Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



- Добрый день, месье Волков. Вы готовы?

- Вполне. Поведешь меня ты? А Родригез?

- Ей нельзя на священную землю. Подготовка на мне, месье.

Она протянула полоску ткани:

- Пожалуйста, завяжите глаза.

Адреналин начала сгущаться в крови, как тучи на горизонте. Конечно, Волкову ничего не стоило скрутить девицу этой же повязкой, но что бы это дало на чужой земле, кроме, например, ножа под ребра?

Она вела его за руку, молча. Машинально считая шаги и повороты, Олег отмечал и журчание воды, и что-то вроде боя молотков, неожиданный запах хлеба и супа. А когда берберка резко остановилась, где-то тихо-тихо застучали длинные когти… Но почти сразу стихли. После чего они поднялись на что-то и… Поехали? Медленно, иногда чуть дергаясь, то вниз, то прямо.

«Ещё и лифт тут есть? Волчара, надейся, чтобы не дракон!»

Минут через десять макушку стало припекать, сквозь ткань проник свет. Молчать надоело.

- Когда этот бой?

- Сегодня. Сейчас два часа дня. В восемь – закат, в шесть утра – рассвет. И вам придется до него продержаться. Держитесь за поручни.

Их тряхнуло, но вскоре платформа остановилась. Пекло вовсю.

- Можете снять повязку.

Олег сдернул ткань, сморщился от боли в глазах из-за солнца, успел заметить ажурную конструкцию вокруг, но мрачно уставился на встревоженную берберку:

- Я должен драться всю ночь?! Десять часов?!

- Нет. Я всё расскажу в храме. Смотрите.

Несмотря на его незавидную ситуацию, Олег оценил красоту пейзажа. Они стояли в небольшой горной долине, под бледно-голубым небом. Храм примыкал к раскаленным скалам и поблескивал в жарком мареве.

В архитектуре разных стран Олег ориентировался неплохо, благодаря профессии, да и Сергей в нескольких их поездках сразу превращался в говорящую энциклопедию в кепке. Фасад напомнил Египет: скошенный кверху прямоугольник высотой с трехэтажку, покрытый бело-розовыми резными плитами. Увы, украшенный резьбой вход был заделан грубыми серыми камнями и чем-то, вроде цемента. Зато над входом белел барельеф со звездой, а по бокам – фигуры женщин в платьях. Женщины стояли боком и тянули руки к лучам звезды. В храм когда-то вела красивая мощеная дорога со статуями, но сейчас все они были разбиты. Люди, львы, быки… Их куски поставили на места и явно прибирали, но починить не смогли.

Тафалкай поднялась по белым ступеням, ведшим в заложенный вход, и трижды поклонилась. Затем, жестом повела Олега за угол. В левой стене храма обнаружился малый вход, открытый и значительно лучше сохранившийся. Аккуратная дорожка из белого песка вела к порталу высотой в метра два. Тут по бокам стояли белые же статуи: нагие женщина и мужчина в небольших венцах. В их глаза были вставлены кристаллы, бросавшие вокруг радужные блики. Черты лиц - вполне восточные. А сверху был еще один барельеф: кто-то вроде младенца в колыбели. Крылатого?

- Поклонитесь и заходите. Там вы и проведете ночь. Осматривайтесь, сколько нужно, а потом пойдем в оружейную.

Итак, военно-волчий сканер заработал. Свет внутрь проникал, кроме портала, еще через несколько пробоин в потолке и щели в кладке главного входа, пятнами усыпал пол и отражался от… Огромного черного квадрата на полу, ровного и блестящего, как стекло. Квадрат занимал больше половины храма, гладкостью контрастируя с разрушениями. Потолок терялся в тенях. В противоположной стене виднелся еще одни портал, наглухо заложенный. У бывшего главного входа раньше был небольшой зал, сейчас заваленный очередными обломками. Только небольшой прямоугольная алтарь был украшен живыми цветами. А в самой дальней части стена была уже не сложена, а выбита в скале. В темноте виднелись какие-то росписи, но, в первую очередь, Олега заинтересовала огромная, почти от пола до потолка, трещина, шириной до метра. Олег дотронулся до неё и невольно отдернул руку. Ему почувствовалось что-то нехорошее.

Тафалкай вытащила из-под одежды какой-то амулет, поцеловала, спрятала и сказала:

- Да, враг придет оттуда.

- Жду всех подробностей.

Она сжала руками край туники:

- Единой тактики нет, он каждый раз меняется. Считайте, что сражаться будете с большим зверем. Но не животным. Злым, порой умным.

Олег очень не любил охоту, а дрался со зверями только, когда тот наркобарон кинул их троих в яму и спустил бультерьеров-людоедов. Вслух же сказал:

- Я не охотник, зверье у меня двуногое.

- Нет, это не животное, существо, - берберка замотала головой и показала на черный квадрат. – Оно будет пытаться разбить это стекло. Не давайте ему! И либо загоните обратно в трещину, либо продержитесь до утра. На рассвете оно исчезнет.

Так, становилось понятнее. И Олег сразу спросил про огнестрел. Девушка снова замотала головой:

- Мы не с пальмы слезли, был тут огнестрел. Легкий не помогает, а тяжелый может разрушить храм. Итак, ровно в шесть утра мы придем. Если загоните его – ждите и отдыхайте. Будете ранены – всё лечение, как у вас говорят, за наш счет.

Повисла пауза. Осталась небольшая деталь.

- А если меня убьют? – Олег поднял бровь и услышал вздох.

- Если убьет и будет разбивать стекло, мы узнаем и загоним его сами.

Губы Олега сами скривились. Ну да, наёмники для не-марания более важных людей и нужны. Тафалкай поняла, что ему не понравилось, и заговорила с извинением в голосе:

- Послушайте, месье Волков, вы хороший командир и воин, я же присматривалась. Вы выстоите!..

- Благодарю, мадемуазель. А аварию в буре не вы подстроили?

- Нет. Такова судьба.

Олег закатил глаза, но времени на беседы не было:

- Что же, показывайте оружейную.

…До оружейной они шли по долине минут семь. Несколько абрикосовых деревьев окружали зеленый домик с плоской крышей, приятно подзывая жизнью и прохладой. Журчал фонтан-пирамидка, а роспись по камню недавно подновлялась краской.

Их встретили трое молодых мужчин и две женщины. Уже порядком надоевших Олегу плащей не было. На местных были только «юбки», сандалии и вот уже точно почти египетские наплечные ожерелья, которые у женщин заодно и прикрывали грудь. Опытный Олег сразу по их отличным телам понял, что это воины: с сильными ногами, рельефными мышцами и прессом, но не «шкафы», а гибкие и подвижные. Женщины ничем особо не уступали парням. Олег бы охотно взял их в отряд, глядя даже на их движения при встрече. У всех – густые копны волос и смуглая кожа, темные глаза ярко обведены синим или фиолетовым.

Воины молча, но с уважением смотрели на них и расступились перед стойками с оружием: копьями, мечами, кинжалами.

Язвительные – но исключительно мысленные, конечно! – комментарии Олег выкинул из головы, когда оценил качество ковки, заточки и тонкое посеребрение режущих кромок.

«Серебро? Дракула?!»

Чем только Волкову не приходилось драться: пылесос, батарейная секция и жгут из рубашки возглавляли его список, но вот целенаправленно выбирать холодное оружие не приходилось! Подумав, Олег остановился на проверенной тысячелетиями классике: длинном копье и широком мече, похожем на фальшион или китайский дадао, которым они ухитрялись даже во Вторую Мировую шинковать японцев. Еще подумав, взял щит, похожий на легионерский.

- Нож и одежду оставляю свои. Плюс, со мной зажигалка и бинт. И дайте воды.

Тафалкай кивнула и что-то сказала на незнакомом – много «ш» и «э» - языке. Её соплеменники одобрительно улыбнулись и церемонно поклонились.

- Мы не сомкнем глаз, пока вы будете там. Наши сердца с вами.

Олег поклонился в ответ.

… Смартфон – с самого начала ничего не ловивший, конечно – показывал половину восьмого. Олег устроил себе «дзот» среди лежащих колонн, а сам сидел у выхода из храма и любовался закатом. Он любил эти симфонии из горящих алого и розового и тяжело наползающих цветов ночи. Ожидание схватки чувствовалось, но много сильнее вояку захлестнула неожиданная тоска.

Ему были интересна эта долина и её жители, но он всё равно болезненно ощутил себя функцией, покупными кулаками.

Волков печально привалился спиной к уже не такой горячей плите и протер лицо водой из выданного кувшина.

«Да и везде ты мясо с управляющим ганглием. Собака служебная».

Конечно, Олега Волкова знали и уважали в кругах наёмников и их клиентов. Молодой стратег и вояка не сидел без дела и наград, быстро собирая репутацию. Став командиром, Олег полностью отдался организации. Он хотел, чтобы отряды под его командованием комплектовались лучшими врачами, не мародерствовали, на них не страшно было оставить ценности и женщин, по чьему-то меткому выражению, «десяток голых моделей с бриллиантовыми колье», но сейчас, сидя один, в древних руинах, с чужими людьми с чужим языком, которые ждали, доживет ли он до рассвета, Олег ощущал какую-то фальшь в своих планах. Средневековое оружие – спасибо, что не меховые трусы или кожаная юбка! – и ожидание дракона-Дракулы-Кинг-Конга что-то надломили. Военная суета без крутой экипировки и заумных шифровок и планов в ноутбуках осыпалась жалкой и грустной трухой.

«Ты просто ездишь по миру и простреливаешь головы людям, в кого ткнут».

Нет, выбор Олег сделал абсолютно осознанно. Если жизнь - борьба, начиная с драк с Сережей против шпаны и до разборок с наезжавшими на их бизнес бандитами, то почему бы не сделать её профессией? Но череда побед растворялась в шепчущих волнах песка, как соль в воде, и волк снова подумал о логове.

«Волк дерется, но потом ложится в логове на валежник, тыкает носом волчат и волчицу и урчит, ловя лапами листья»…

Родню он пытался разыскивать, пока не понял, что двоюродные дяди из Мухобоек ему и не нужны. Женщины… Те ещё галеры. Сергей? Любимый друг, любимый брат, как он думал! Высоко летает, волки пониже живут. Этот электровеник к тридцатнику наверняка пролезет в питерские мэры, а Олег что? Его особняк сторожить будет и отнекиваться от “Олежа, давай тебе то пальто купим и на машину получше подкину»? Иди знаешь, куда, Серый!”

Но чем роль прислуги Сергея отличалась от роли прислуги уродов в костюмах?

Закат догорел, и небо потемнело под Олегово настроение. Понемногу загорались звезды. Похолодало. Олег встал, прошелся по храму и понял, что холодом тянет не снаружи.

Стена с трещиной совсем скрылась в темноте. Волков остановился, достал фонарик. Голубоватый луч резво побежал по полу, черному квадрату, но у стены его как отрезало. Взвыл порыв ледяного сквозняка.

Во мраке что-то затрещало, будто рвалась ткань…

========== Часть 5. Бездна звезд ==========

Храм заполнила плотная тьма. Стало еще холоднее. Олег всматривался во мрак. В нём вдруг не стало ни страха, ни ненависти, ни волнения. Он просто изучал противника. Машина войны, отлаженная с юности, включилась и заработала…

Что-то стукнулось об плиты. Громко, тяжело, медленно. Потом что-то шелохнулось и утихло. Снова стук. И долгий шорох. Стук – шорох – стук – шорох. Будто ногтем ударяли по столу, а затем подтягивали руку. Только это нечто было гораздо больше.

«Покажись…»

Да, оно оказалось похоже на чей-то палец. Совершенно чудовищный палец с большим ногтем. Мертвенно-белесый двухметровый «ноготь» выполз из мрака, острием ударяя по полу и таща за собой черный палец-тело, терявшееся сзади. Края ногтя белесо и неприятно светились, не разгоняя темноту. До стеклянного квадрата ему оставалась пара метров.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание