Лия Брайнс – профессор магзоологии

Александра Дроздова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пожалуй, самый влиятельный мужчина Гордона предложил мне участие в таинственной экспедиции, и я не смогла отказаться, ведь это было моей мечтой. Сколько всего нового поджидает на пути меня — Лию Брайнс, юного профессора магЗоологии… Приключения? Любовь? Ревность? Дружба? Научные открытия?

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:49
0
403
48
Лия Брайнс – профессор магзоологии

Читать книгу "Лия Брайнс – профессор магзоологии"



Глава 4

Ранним утром Лазур снова отказал мне в моральной поддержке и остался дома со строгим наказом перестать портить мои вещи.

Я умчалась покорять первый день рабочей недели, оставляя своего питомца свободным. Для начала я забежала в редакцию «Проверенного Сплетника» и оставила свои изложенные на бумаге мысли, в которых легким и доступным языком пояснила результаты осиной охоты и ресторанного опыта. Не высказать свое мнение я не могла, оно зудело на кончике языка, поэтому придется примириться с большим объемом предоставляемого материала, а отдавать в печать или нет — на усмотрение главного редактора.

Так как Джуно Тимтона в этот раз не было на своем рабочем месте, я в спешке подписала, от кого же это «замаранная» чернилами бумага, и в такой же тишине, в которой и пришла под пристальным взглядом других ранних и немногочисленных работников газеты, вышла из маленького здания редакции. Странно, что они вообще меня просто так пропустили, без какого-либо вопроса насчет моей подозрительной рыжей личности.

По дороге мне пришлось позавтракать купленным пирожком и запить его горячим чаем. Мне даже удалось сократить пеший путь, сев на подходящую путеводку, идущую прямо до магАкадемии.

Вдохновляемая такой невероятной и совсем мне не свойственной удачей, я залетела в преподавательскую в прекрасном расположении духа, одетая и собранная в своем преподавательском стиле. На мне красовался строгий светлый брючный костюм, а на ногах были легкие босоножки на крошечном каблучке: ведь мозоли перестали меня мучить. Рыжие нечесаные волосы в хаотичном порядке лежали на плечах, привести их в порядок я не успела, а лицо скрывали мои повседневные черепаховые очки.

В комнате для отдыха преподавателей никого не было. Занятия у студентов уже начались, но не у моих. В полной уверенности, что у меня есть еще свободное время, я, не торопясь, готовилась к началу своего урока.

Но, когда я случайно глянула на расписание, оставленное нашей заведующей, очки чуть ли не свалились с моего маленького носа от удивления. Леди Лаиса Праттерон, к ошеломительному разочарованию, не предупредила меня, что мне снова предстоит заменять у спецов, то самое занятие, которых во всю сейчас идет.

Я со скоростью Солнечной Антилопы, но с расторопностью Земляной Черепахи схватила свой портфель, бумагу и писчие принадлежности и побежала в аудиторию, где меня давно ждали студенты специального курса.

Ворвавшись ураганом, почти как Ларина Рокс, я увидела спокойно сидящих на своих местах студентов. Они уныло переговаривались между собой, параллельно перекидывали клочок смятой бумаги вместо мяча друг другу. Как только они поняли, кто соизволил появиться, то сразу подскочили, как ужаленные, и с громким возгласом поприветствовали меня:

— Доброе утро, профессор Брайнс!

Кто-то, явно самый смелый, даже умудрился пошутить, что у профессора Брайнс были бурные выходные и ночь, раз выдалось такое утро понедельника.

— Доброе утро! Что ж, раз вам мое утро не дает покоя, значит, и ваше утро будет ничуть не лучше, — с предвкушающей улыбкой произнесла я.

Я пресекла их любопытство и шутки о моей личной жизни. Все-таки субординацию никто не отменял, даже после моего опоздания.

Все восемь студентов спецов занервничали.

— Помниться мне, ваша тема — яды Авралии, так? — уточнила я просто так, ведь помнила, что разбирала эту тему с ними на прошлом занятии.

— Верно, — ответил молодой мужчина с ямочкой на подбородке.

Имена и фамилии этой группы я так и не удосужилась запомнить и, если честно, я не собиралась этого делать: группа же под замену.

— И, наверняка, вы хорошенько подготовились к сегодняшнему дню, правильно? — продолжала я задавать вопросы, а заодно раскладывала свои наспех взятые вещи на своем рабочем столе.

В ответ все восемь спецов несмело кивнули.

— Итак, за вашу утреннюю активность мы поменяемся местами. Вы мне прочитаете лекцию, а я послушаю, — внесла я конструктивное предложение.

— Это нечестно! — громко не согласился со мной все тот же мужчина с ямочкой на подбородке. — Вы опоздали, а мы еще и лекцию за вас читать будем.

Я улыбнулась в ответ на его справедливое заявление. Он был прав.

— Правда. Я опоздала. И незнание о вашем занятии не умаляет мою вину перед вами, — ответила я и задумалась всего на секунду. — Если вы так хотите, то я могу провести дополнительную лекцию взамен той, которая не состоялась по моей вине. Решение вы сможете принять и позже, а сейчас позвольте занять остаток отведенного времени получением знаний от меня …

Я сама не поняла, зачем я предложила им дополнительное занятие. Мне совсем не хотелось тратить на это свое время, которого и так не хватало перед экспедицией, но чувство вины и обоснованное замечание студента сделали свое дело. Возможно, они еще сами откажутся, ведь всем преподавателям известно, насколько ленив студент.

Спецы переглянулись между собой и слаженно кивнули. Я сдержалась, чтобы не ударить себя ладошкой по лбу. За слова надо отвечать, поэтому придется давать дополнительный материал.

— Хорошо. Тогда в середине недели проведем вечернюю лекцию в закрепленной за мной аудитории по сегодняшней теме, а сейчас поступим следующим образом: я буду отвечать на любые ваши вопросы по своему предмету, то есть по магЗоологии, если вы вдруг забыли, а не про свои бурные выходные. Я готова пояснить все неясности, которые могли у вас возникнуть во время обучения. Согласны?

Все восемь человек со специального курса охотно задавали ме вопросы до самого конца лекции. Кто-то спрашивал насчет неусвоенных и непонятных тем, а кто-то ради интереса.

Например, добросердечная Помпушка в первом ряду всячески искала способ повлиять на человеческие чувства и узнать, возможно ли такое вообще. Однако тут ее ждало разочарование. Способы добиться успокоительного эффекта, временного психоза, галлюцинаций, повышенного возбуждения или, в конце концов, сна с помощью производных от магживотных имелись, но чтобы зародить чувства… увы, нет. А миловидной девушке хотелось воздействовать на эмоциональную сферу. Вызвать любовь или же избавиться от нее с помощью спецсредств не представлялось возможным. Славная девушка расстроилась, не получив от меня желаемого, и вовсе сникла. В романтических отношениях я не могла ей помочь даже советом, и в любви способен помочь лишь собственный опыт. Я этим похвастаться не могла.

Еще я успела раскрыть сюрприз, который не озвучила на прошлой нашей встрече, когда мы затронули обитателей Авралии. Я поведала о Колкой Ехидне, которая обладает любопытным свойством. Ее колючки сверху покрыты опасным для человека веществом, которое, попав на кожу, вызывает сильнейший зуд, а в дальнейшем — некроз тканей, вплоть до гангрены. Но сюрприз этого животного заключался не в умертвляющем плоть воздействии, а в том, что, если ее погладить у основания этих крайне опасных колючек, почти у самой кожи, ехидна начинала пускать пузыри, и в прямом смысле. Магживотному настолько приятны такие манипуляции со своим телом, что Ехидна не в состоянии удержать отпечаток водной стихии, вот и получается такой забавный эффект.

В общем, я еще долго отвечала на многочисленные вопросы, утоляла любопытство всех восьми студентов и, кажется, неприятный инцидент с моим опозданием был забыт. Все получили удовольствие и знания после свободного занятия, тем более, лекция еще будет, и тему, которую я осталась должна, доведу до их ума на этой неделе.

Расстались мы с учащимися довольные друг другом.

Следующие на очереди были мои второкурсники, сегодня только одна группа, и больше никаких учеников. Но помимо этого мне необходимо было получить разрешение на свое отсутствие (возможно, длительное) у ректора магАкадемии.

Был еще один вопрос, который оставался открытым: сэр Кроуэлл принесет бумаги сам или пришлет контракт? Пожалуй, последний вопрос меня волновал больше остальных.

Занятие у студентов второго курса прошло достаточно спокойно. Я успела их честно предупредить о том, что у них будет единственная попытка сдать мне экзамен в конце года, а дальнейшие пересдачи будут принимать другие преподаватели, и, дабы не трепать нервные окончания хорошим людям, я посоветовала закрыть магЗоологию с первого раза.

В столовую я отправилась тогда, когда там никого не было, естественно, специально. Прошлого ажиотажа вокруг моей персоны мне хватило на долгие годы вперед.

Выждав момент, когда почти все лекторы будут заняты, я быстро пообедала и отправилась к ректору за разрешением. Я бы сначала предупредила леди Лаису, так было бы правильней, но, видимо, она все еще занята решением семейных проблем со своим сыном. Ввиду ее отсутствия поставить ее в известность первой мне не удастся.

Меня всегда интересовало, почему же у ректоров академий такое страстное желание забираться на самый вверх? Пока я поднималась на самый верхний этаж, эта мысль долбилась в моем мозгу вместе с пульсом, дыхание сбилось, а сердце колотилось так быстро, что еще чуть-чуть и выскочило бы, как кукушка из часов. Я пришла к выводу, что это хитрый целенаправленный план отсева лишних (иными словами естественный отбор), не так сильно желающих пообщаться с высоким начальством. Это как надо жаждать встречи, чтобы преодолеть все каменные ступени магАкадемии.

После того как я совершила этот подвиг с лестницей и отдышалась, я постучала несколько раз в дверь кабинета сэра Сакольсона. В ректорском коридоре было тихо и пусто, только ветер слегка шевелил мрачную занавеску приоткрытого окна.

Сэр Сакольсон принципиально не брал на работу помощников или секретарей, объясняя это тем, что в его годы ему требовалась большая тренировка головного мозга, чем всем остальным. Все свои ректорские дела он вел самостоятельно.

Услышав разрешение войти от строго мужского голоса, я аккуратно открыла дверь и проникла в святая святых магАкадемии — именно ректорский кабинет сэра Сакольсона таковым являлся.

Наш ректор любил коллекционировать все и вся, поэтому его кабинет больше напоминал музей, чем и привлекал к себе много сплетен и примет. Стоило оказаться в этом месте, как в глазах начинало пестреть от обилия редких разнообразных предметов, лишь на первый взгляд совершенно обычных вещей. Большой глобус на треноге или, вон, лупа с витиеватой ручкой в виде змеи, древние экземпляры книг, изданных чуть ли не в единственном экземпляре. Вероятно, ректор просто собирал вокруг себя редкие предметы, а возможно, и людей с редкими же, на его взгляд, качествами. Нужно дать ему должное, педагогический состав в магАкадемии был прелюбопытный, одна чета Роксов чего стоила.

— Добрый день, Уважаемый Ректор! — обратилась я к сухонькому скуластому старичку в строгом бессменном черном костюме, с пышными седыми бровями и длинными, такими же седыми волосами, аккуратно собранными в низкий хвост. Его глаза были выцветшими, но не потерявшими зоркость. Ум был ясен и скор, а личность — незлобива и справедлива. Он мне всегда импонировал как человек, как ректор, и даже как учитель.

— Кто ко мне пожаловал? — спросил шутливым тоном сэр Сакольсон. — Ах, это рыжая головка Лии Брайнс. Что заставило тебя подняться сюда?! Ни за что не поверю, что у тебя возникли трудности со студентами…


Скачать книгу "Лия Брайнс – профессор магзоологии" - Александра Дроздова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Лия Брайнс – профессор магзоологии
Внимание