Проклятие факультета драконов. Книга вторая

Саша Ларина
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Год назад я встретила двух незнакомцев в темном переулке, оказалась в другом мире и была уверена, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Но подменять заносчивую девицу, за которую меня все принимают, оказалась не сложно, учиться в Академии Магии — интересно, а отвергнутый ею ухажер стал моим другом.
Впереди второй год обучения, и пора разобраться с тайнами зачарованного леса, узнать, какое отношение я имею к этому миру, а ещё, пожалуй, выяснить отношения с высокомерным черноглазым драконом. Если, конечно, он перестанет так себя вести…
Где наша не пропадала? Главное, чтоб не прибили за удивительную способность находить приключения на свою пятую!
А я что сделаю? Это у нас, у Холмогоровых, наследственное! В смысле, у нас, у Веллингеров!

Книга добавлена:
26-10-2023, 17:54
0
2 009
109
Проклятие факультета драконов. Книга вторая

Читать книгу "Проклятие факультета драконов. Книга вторая"



Глава 1

– Знаете, Алария, – ректор Хардин сидел вполоборота за своим необъятным столом и задумчиво рассматривал яблоневый сад, покусывая дужку круглых очков – раньше я обожал конец августа. Приятные хлопоты перед началом нового учебного года, трепетное ожидание взволнованных первокурсников, радость встреч с уже знакомыми адептами. Золотое время…

Полностью поддерживаю! Чарующая ночная прохлада, терпкий запах книг, предвкушение первого осеннего месяца в Академии… Для полного счастья только Ютары не хватает, но она обещала приехать уже сегодня, а значит у нас в запасе пара свободных дней, чтобы обсудить минувшее лето и поделиться последними новостями. Внезапный перевод принцессы на факультет драконов и как следствие усиленная подготовка, нас этой возможности лишили. Соскучилась ужасно!

– И правда, – подтвердила я, любуясь пейзажем за окном – золотое…

– Было! – резко обернулся глава Академии, наградив меня отнюдь не добрым взглядом серебристо-серых глаз, и, уже совсем другим тоном, добавил – Пока не появились вы, Веллингер, демоны вас дери!

– Да ладно вам, профессор. – шея, клянусь, сама собой втянулась в плечи, а губы растянулись в нервно-извиняющейся улыбке – Красиво же было…

– Красиво? – чего так злиться? Ничего ужасного не случилось, вроде… – Багровое зарево с огненными искрами, что полыхало над моей Академией полночи — это, по-вашему, красиво, адептка?

– Полночи? – он, конечно, преувеличивает. – Час-полтора, не больше.

– Или вас впечатлил оглушительный грохот, который разбудил всю округу?

– Не так уж и громко было, вообще-то… Слух уже к утру вернулся. – чуть слышно пробормотала, но его, видимо, мои ответы совсем не интересуют.

– Погодите, я, кажется, понял. – похоже на сарказм… – Завораживающий полет молодого дракона не оставил вас равнодушной, да?

Вот тут даже спорить не буду! Хэрибара откинуло метров на пять, и это короткое представление, сопровождающееся отборными ругательствами, которыми щедро сыпал первородный сын знатного рода, забыть невозможно.

Блондин, к слову, должен бы сидеть рядом, потому что кроме легкого испуга и задетого чувства собственного достоинства жаловаться ему было не на что. Вот только, завидев разъяренного ректора, Тай так жалостливо запричитал, потирая ушибленное мягкое место, что мадам Лавкрафт смиловалась и увела его в больничное крыло. Вдобавок, велела не беспокоить бедного мальчика до вечера. Сижу тут одна теперь, краснею, хотя блестящая идея выйти на прогулку среди ночи, возникла именно в ней — в не такой уж и светлой голове аристократа.

– И что прикажете с вами делать? – Хардин обреченно выдохнул и потер виски.

– Простить. Отпустить... – и нервный смешок, — явно не то, что могло бы убедить главу Академии это сделать, – обошлось же…

– Думаете? – удивляется очень искренне – Давайте-ка еще разок. Сначала.

– Как пожелаете, профессор. – поджала губы, смахнув невидимые пылинки с колен, и нервно передернула плечами, не желая снова повторять дурацкую версию Тайрона. Но другую мы обсудить не успели, увы. – Накануне вечером, мы с адептом Хэрибаром увлеклись чтением большого бестиария Ариндаля, а после такого, сами понимаете, не до сна.

– Как не понять? – всплеснул руками мужчина, неестественно широко улыбаясь – Ночь, определенно, лучшее время для знакомства с книгами о монстрах! Как оно вам, кстати? Кто больше всего запомнился?

– Ратчинги просто поразительны! – шанс сместить центр внимания я упускать не намерена – Эти одноглазые громилы совсем не похожи на милых великанов, с которыми нам довелось познакомиться на занятиях Вилдхарта! У них кожа темно-зеленая и шипастые воротники вместо шеи, представляете?

– Еще как! – понимающе кивнул ректор, вскинув брови, и есть ощущение, что он издевается… – А сотни острых клыков в смердящей пасти? Просто кошмар!

– Вот-вот! – ничего, я терпеливая – Эта образина нас с вами в бутерброд сложит и пополам перекусит, даже не подавится… Ой. А вы, случаем, не голодны? Я бы поела.

– Почему бы и нет? – он на удивление весело усмехнулся, и могло даже показаться, что сейчас меня отпустят на завтрак, но Хардин достал из ящика стола два румяных яблока и протянул мне одно из них. Проклятие! – Так что там дальше, адептка, напомните?

– А что дальше? – приняла угощение и, потерев его рукавом кофты, приступила к уничтожению спелого плода – Нам не спалось, мы решили прогуляться. Вот и все.

– Нет-нет, дорогая моя, не спешите. – профессор вскинул ладонь, мол, подожди, прожую, и только расправившись с яблоком, продолжил – У нас с вами времени вагон, Алария. Вилдхарт только к ужину приедет, и до этого часа я намерен вас пытать.

– Зачем меня пытать?.. – а вот это уже плохой знак – Я же ничего не скрываю.

– М-хм. – вдруг приосанился мужчина, приподняв подбородок – Как я выгляжу?

– Х-хорошо... – вжалась в спинку стула, не уловив смысла прозвучавшего вопроса.

– На кого больше похож? – деланно нахмурился он, устремив взгляд вдаль – На заслуженного профессора, ректора высшего учебного заведения или, даже не знаю… На доверчивого идиота, может быть?

– Эм... – кажется, догадываюсь, к чему он клонит – На ректора, вроде, больше…

– Так какого демона, Веллингер, вы битый час из меня идиота делаете! – ну вот, опять завелся. С такими резкими переменами в настроениях, ему бы тоже к мадам Лавкрафт наведаться… – Я должен поверить, что вы с Хэрибаром начитались описаний жутких чудовищ и так напугались, что потащились среди ночи в зачарованный лес?

– Вроде того… – говорила же, дурацкая версия!

– Не закрылись в комнате, не вышли подышать свежим воздухом на балкон, к примеру, – зачем так кричать-то? – не обратились в лазарет за успокоительным отваром, а решили просто прогуляться. Ночью. В лес, Веллингер! В зачарованный, чтоб его, лес! – еще чуть-чуть и я снова оглохну… – Вы сами-то понимаете, какую чушь несете?

– Чего сразу чушь-то… – потупила взгляд, чтобы он не заметил, что я понимаю.

– Ну естественно! Как я мог забыть? Вы же заболтались и сами не заметили, как подошли к лесу, так? – ответила бы, но вопрос, скорее, риторический – И, смею предположить, что в проклятом месте, кишащем магическими тварями, куда безопаснее, чем в неприступном замке с толстенными стенами и взрослыми опытными магами. Иначе зачем бы вам туда идти?

– Так мы и не пошли… – точнее, Тайрон не пошел. Мне лес позволил войти, а вот мощный хлопок и алое зарево спровоцировал как раз таки любопытный аристократ, который этого позволения не получил. Но не признаваться же, ей-богу!

– Если бы не пошли, адептка, ничего бы не произошло! – натурально зарычал профессор, гулко хлопнув ладонями по гладкой столешнице, в такт другому приглушенному грохоту, который, судя по всему, услышала только я. Может показалось? – Или вы сейчас же скажите мне, какого ляда вам там понадобилось, или я, клянусь, все самые страшные кошмары, что вы только можете себе представить, покажутся беззаботным летним днем, по сравнению с наказанием, которое вас ожидает!

Звучит, жутковато, отрицать было бы глупо, но если говорить откровенно, меня больше пугает возвращение Вилдхарта, который, к слову, запретил нам приближаться к зачарованному лесу без него. И я уверена, наше «всего одним глазком хотели посмотреть» — не спасет от праведного гнева декана боевиков, который планировал этот увлекательный поход все лето. Но сейчас все же стоит сосредоточиться на существующей проблеме. Она, смею предположить, ответа ждет…

– Профессор, – осталось придумать ложь, которая покажется ректору убедительной, и не выдать наших истинных целей. Всего-то! – понимаете…

– Все утро пытаюсь, Веллингер, и никак, представьте себе! – он не помогает. И откуда этот шум? Может, старшекурсники эксперименты в саду ставят?

– Мы, как бы… – врать бы я еще умела, без подготовки – Просто хотели…

Ходят слухи, что чудес не бывает, но ровно в этот миг из коридора донесся знакомый и чересчур уж взволнованный крик, а следом появился и сам Тайрон. С вытаращенными глазами, размером со спелые абрикосы, с взъерошенный волосами и здоровым румянцем на щеках. Загляденье просто!

– Ректор Хардин! – на ходу выпалил высокородный - Там… Она… Святые драаги!

– Вижу вам уже лучше, Хэрибар. – не заметил подвоха ректор, а мне вот кажется, блондин знает, что там громыхало… – Проходите, присаживайтесь, мы с Веллингер как раз ваш вопрос обсуждаем.

– Нет! – Тайрон хватал ртом воздух и беспорядочно махал руками. – Там башня!

Наверное, это операция по спасению подруги, брошенной в беде и, стоит признать, выглядит все крайне убедительно. Браво!

– Не удивили, адепт. – только не для ректора, к сожалению – Я в этом замке побольше вашего живу, и прекрасно знаю, что здесь есть башни.

– Нет же! – очень уж громко застонал Хэрибар и верю! – Башня драконов!

– Сто лет стояла и еще столько же простоит. – недовольно цокнул Хардин, закатив глаза – Сядьте, будьте добры, не испытывайте мое терпение. Никуда ваша башня не денется.

Но он не сел. А я медленно встала. Потому что денется. Еще как! За широким окном, что расположилось за спиной Хардина, летящей походкой вышагивала башня драконов, заботливо огибая яблоневый сад и попутно разбрасывая вокруг себя вещи уже заселившихся адептов. Тайрон, конечно, способный, но вряд ли бы пошел на такое, ради моего спасения.

– Это что за… – завороженно протянула я, наблюдая за каменной махиной, движущейся в сторону зачарованного леса, и осеклась, потому что ни одно из неприличных слов, которые мне довелось узнать, не могло описать весь спектр эмоций, бушевавших внутри моего остолбеневшего тела.

– А я о чем… – вторил мне блондин, наконец, отдышавшись.

Глава Академии чуть помедлил, не без подозрения рассматривая наши оторопелые лица, и все-таки решил убедиться лично, что мы не врем. Спокойно поднялся с места, подошел к окну, заложив руки за спину, и хладнокровно наблюдал за шествием сооружения, что каким-то чудом отделилось от замка и целенаправленно двигалось вперед. И чего Хардин на меня жалуется постоянно? У него вместо нервов стальные канаты, даже не сомневаюсь!

– Понимаю... – безразлично хмыкнул мужчина, как только мы убедились, что башня заняла свое почетное место у кромки леса и больше никуда не собирается – Мне здесь тоже не очень нравится.

– И что теперь делать?.. – почему-то шепотом спросил аристократ.

– Терпеть до следующих выходных, Тайрон, что же еще? – Хардин пожал плечами, не отрываясь от созерцания сбежавшей махины – Вас двоих передам Вилдхарту, пусть делает, что хочет. Разберусь с первокурсниками, дам наставления преподавателям и поеду отдыхать. Куда-нибудь в тихое местечко, желательно, подальше отсюда.

– А как же мы?.. – еще тише поинтересовался Тай.

– Вы? – наконец обратил на нас внимание глава Академии – Вещи свои собирать идите, адепт Хэрибар, там, кажется, дождь собирается. А потом профессор Фридаль подберет вам новую комнату в крыле боевиков.

– С новосельем, Тайрон... – очередной нервный смешок, и интересный год у нас намечается, однако...


Скачать книгу "Проклятие факультета драконов. Книга вторая" - Саша Ларина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Проклятие факультета драконов. Книга вторая
Внимание