Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Ну что же, рассказывайте, что привело вас сюда в это смутное для Северного клана время.

— Смутное время? — удивилась оркесса.

— Да, пока вы там воюете с империей, у нас тут назревает гражданская война. После смерти Крорина верховным старейшиной стал Тонлим, но некоторые вежды им оказались недовольны и пытаются выдвинуть своего старейшину.

— Орк-брату Дару-Лотару не помешала бы помощь, орк потерял руку в бою. — сказала Варра-Энтара.

— Хм, и что, вы хотите, чтобы я сделал ему протез? — удивился гном.

— Гном же любит делать сложные механизмы, может, и тут что-нибудь придумаешь?

— Звучит интересно. Мне нравится эта идея. — воодушевился гном.

— Руфус, ты с кем там разговариваешь? — раздался голос

Равандила, сопровождавшийся звуком падающей бутылки.

Все повернулись в сторону гостиной, наблюдая, как оттуда шаткой и неуверенной походкой шагал опухший эльф, нёсший тяжкий груз жуткого похмелья. Равандил выглянул из двери и обвёл всех мутным взглядом.

— Ух, ни хрена себе, сколько вас тут! Пора завязывать пить, видимо это не моё! — воскликнул эльф.

— Ты о ком, мой ушастый друг? В глазах двоится? — посмеялся Руфус.

— У тебя полная столовая орков, и даже… гоблин.

— Равандил, похоже, тебе действительно пора завязывать, тут нет никого кроме меня.

Эльф удивлённо вытаращил глаза, протёр их несколько раз, но орки не исчезали. Он потряс головой, но орки по-прежнему сидели неподвижно. Равандил окатил себя холодной водой и вновь уставился на гостей. Одновременно удивлённая и испуганная физиономия эльфа заставила всех дружно захохотать. Тогда эльф понял, что над ним подшутили, и захотел чем-нибудь бросить в Руфуса. Но под рукой ничего не оказалось. Эльф присоединился к чаепитию, и уже через полчаса шаманские травы привели его в чувство, избавив от похмельного недуга. После завтрака Руфус с гостями отправился в кузницу, стоявшую во дворе дома. Там он продемонстрировал свой механический захват, представляющий собой «клешню» с длинной тягой для управления зажимом. Гном предложил изготовить что-то подобное, только в виде руки, а тягу, с помощью которой будет происходить управление сжатием — вывести ближе к локтю.

— А гном может сделать металлическую кисть с пятью подвижными пальцами на гибких тягах? — спросил Огол-Гро

— Конечно. Это будет несколько дольше и сложнее, но вполне возможно. Только пятью тягами будет неудобно управлять. — ответил Руфус.

— Управлять не нужно, у орка уцелела часть кисти с остатками мышц, гоблин попробует пришить тяги прямо к мышцам. Если получится, то рука орка будет работать как родная.

— Стоп, стоп, стоп. Ты хочешь вставить металлические кости в руку? — удивился гном.

— Именно. Гоблин уже делал подобное. Гоблин вставил металлический крюк в отрубленную руку орка, закрепив его в кости. Орк был доволен.

— Ну, вы ребята вообще чумовые. Я точно должен попробовать. Единственное, в таком случае, для каждого пальца нужно делать по две тяги, для сгибания и разгибания. Рука орка большая, но не настолько, боюсь, такая сложная конструкция получится слишком ненадёжной.

— Руку можно сделать больше размером. Орк не возражает. — включился в разговор Дару-Лотар.

— Тогда она будет слишком тяжелой. Разве что уменьшить количество пальцев, сделать, например, всего три. Но и в этом случае, придётся заменить не только повреждённые кости, но и весь сустав.

— Хорошо, орк согласен. — одобрительно кивнул Дару-Лотар.

— Огол-Гро, мне бы пригодился рисунок костей орка и их приблизительные размеры. Сможешь помочь? — обратился к гоблину гном.

— Гоблин может снять точные размеры, если гном даст большую иглу.

Гном и гоблин сделали схематичный рисунок костей орка, а затем, Огол-Гро, втыкая длинную иглу в руку орка, замерил толщину его костей. До самого вечера Руфус занимался чертежами, а его гости вернулись в дом.

— Что заставило эльфа мериться силами с гномом в распитии огненной воды? — спросила оркесса.

— Помнишь, когда-то давно мы гонялись за драконом. Тогда месть была смыслом жизни. Она двигала мною, заставляла идти вперёд. Когда дракона не стало, первое что я почувствовал — облегчение, но уже вскоре оно сменилось пустотой. Я не знал, что делать дальше. Что бы чем-то занять себя, я стал совершенствоваться во владении луком и совней. Потом шпионил на территории Империи, сражался на арене, воевал с кентаврами на границе Древнего леса и Южной степи. Но всё это было обыденно и не впечатляюще, ну разве что, за исключением тех случаев, когда я встречал Гар-Лака. Я даже начинал обучаться магии. А совсем недавно я увидел, сколько может выпить гном и решил попробовать. В поисках достойного соперника я и оказался здесь.

— Какая трогательная история. У гномов природная стойкость к ядам, гномов невозможно перепить. — посмеялась Варра-Энтара.

— Да я уже понял. Дурная была идея.

После ужина Руфус показал Дару-Лотару и Огол-Гро свои наброски. Он сделал несколько вариантов, которые отличались размерами, сложностью и количеством заменяемых родных костей орка. Посовещавшись, орк и гоблин выбрали самый надёжный вариант. Руфус принялся за работу, и когда механическая рука была готова, он передал её гоблину. Огол-Гро провёл свою самую сложную операцию. В этом ему помогла бритвенно-острая заточка инструмента, выполненная Руфусом. Гоблин заменил орку лучевую кость, половину локтевой и все кости кисти. Затем он закрепил связки на новых костях, а также пришил пальцевые тяги к остаткам мышц. Закончив операцию, Огол-Гро зафиксировал тугой повязкой пальцы и кисть, чтобы орк не мог ими шевелить до тех пор, пока швы не срастутся.

Новая рука была трёхпалая и несколько крупнее. С нею, и без того крупный орк выглядел совсем огромным и устрашающим. Уже после операции, для защиты тяг и шарниров, Руфус установил на руку специальные щитки. Они так же закрывали мышцы и сухожилия, оплетающие металлические кости, поэтому снаружи рука выглядела полностью механической до самого локтя.

Оценив высокотехнологичное творение, все пришли в неописуемый восторг, а Руфус и Огол-Гро, сдружившиеся за время работы, до конца не верили, что смогли осуществить задуманное.

— Я никогда даже подумать не мог, что такое возможно. — восхищённо сказал Равандил.

— Я знал, что вы не чувствуете боли, и у вас бешеная регенерация, но что настолько… Наблюдая за тем, как ты без наркоза разрезаешь ему кость и заменяешь её металлической, я долго не мог поверить, что это правда. — сказал Руфус гоблину.

— Орку нравится новая рука. Гоблин-брат Огол-Гро, и гном-брат Руфус — настоящие мастера. — сказал Дару-Лотар, осматривая свою руку.

— Теперь орк-брат снова сможет крушить врагов двумя руками. — хлопая по плечу соплеменника, сказал Гар-Лак.

— Не спеши, орк-большой брат. Орку лишь бы подраться.

Мышцы ещё должны прирасти к костям. Замена руки — это не царапина, будет долго заживать. — сразу же возразил гоблин.

— Хорошо гоблин-брат. Орк не будет драться, пока Огол-Гро не разрешит. — улыбнулся лысый здоровяк Дару-Лотар.

— Жди орк-брат Дару-Лотар. Когда Огол-Гро разрешит, Гар-Лак поможет проверить крепость стального кулака. — сказал Гар-Лак.

— Гар-Лак, а как на счёт проверить кулак эльфа? — неожиданно спросил Равандил.

— Ооо, у ушастого кажется крыша поехала от количества выпитого. — засмеялся Руфус.

— Но-но-но! Я уже несколько дней не пил. Ну что, Гар-Лак, окажешь честь, или испугаешься позорного поражения в рукопашном поединке с эльфом?

— Для орка поражение — это не позор. Поражение означает лишь то, что противник был достойным. Когда эльф хочет сразиться? — ответил Гар-Лак.

— Предлагаю завтра на рассвете.

— Орк согласен.

Через несколько дней, когда орки и гоблин уже упаковали вещи, чтобы отправиться домой, в дверь к Руфусу постучали. Гном оставил гостей и направился к выходу. За дверью стояли несколько гномов.

— Приветствую, господа! Что привело вас ко мне в столь ранний час? — спросил хозяин дома внезапных визитёров.

— Добрый вечер. У нас срочное письмо для Руфуса Ромгусона, от старейшины Тонлима.

— Руфус Ромгусон — это я.

Взяв письмо, гном закрыл дверь и вернулся, на ходу вскрыв конверт.

— Старейшина Тонлим просит моей помощи и приглашает в Чёрные Скалы. — гном вкратце пересказал содержание письма своим гостям.

— Неожиданно. С чего это вдруг? — удивился Равандил.

— Ну, я же внук Ромгуса. Видимо приглашение связанно с этим. Вряд ли Тонлиму потребовался кузнец.

— Ух ты, мы едем в Чёрные Скалы. — обрадовался эльф.

— Мы? — удивился гном.

— Орк тоже хочет поехать. — неожиданно сказал Гар-Лак.

— Ну, что же. Разве я могу не взять вас с собой. Только, никаких драк по дороге! — строго сказал Руфус, припомнив, как Равандил и Гар-Лаг сломали навес во время своего поединка.

— Уух. Славная была битва! — посмеялся орк.

Дорога к землям Свободного племени лежала через Чёрные Скалы, поэтому, подождав пока гном и эльф соберутся в дорогу, группа отправилась в путь, оставив дом пустым. У ворот столицы они разделились. Варра-Энтара, Огол-Гро и Дару-Лотар отправились дальше на юг, а Руфус с Равандилом и Гар-Лаком повернули в город. На улицах столицы эта троица привлекла к себе немало внимания. Это было не удивительно, учитывая то, что гном был верхом на медведе, эльф на единороге, а орк на волке. Тонлим встретил путников и, по старинной традиции, пригласил за стол. Но в отличие от обычного пиршества, на этот раз за столом сидели только старейшина и его гости.

— Руфус, я знаю, что ты стараешься держаться подальше от политики, но сейчас я прошу тебя помочь мне. — в голосе Тонлима слышалась тревога.

— И чем же простой кузнец может помочь старейшине? — спросил Руфус.

— Ты не просто кузнец, ты внук Ромгуса — первого старейшины Северного клана. Происхождение даёт тебе право претендовать на должность старейшины, даже не будучи веждом.

— Ну, уж нет! В старейшины я точно не подамся! Меня воротит от всего этого. — Руфус перебил Тонлима.

— Этого и не требуется. Я лишь прошу, что бы ты поддержал меня как потомок Ромгуса. Ты наверняка в курсе, что вежды к западу от Медного в большинстве своём не разделяют мою политику в отношении Империи. Они весьма лояльны к людям и позволяют им слишком много на своих территориях. Я знаю, что, у них на это есть веские и звонкие причины, но сейчас не об этом. Вежды, пользуясь своим авторитетом среди народа, постепенно настраивают местных жителей не только против меня, но и против всех восточных земель Северного клана.

— Они что, задумали отделиться? — задумчиво спросил Равандил.

— Мы не исключаем такой вариант. Но пока всё движется к гражданской войне. В Медном и Подгорном уже было несколько конфликтов на политической почве. — ответил старейшина.

— И чем же я смогу помочь? — спросил Руфус.

— Я планирую отправиться в западные рубежи с новыми технологиями. Наши конструкторы модернизировали грузоподъёмные механизмы на основе лифтов Тетратоина. Сейчас их внедряют в восточных шахтах, и первые отзывы только положительные. Если бы ты поехал со мной, мы могли бы использовать эту поездку в политических интересах.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание