Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Может казнить его? — спросил Торин.

— У нас нет доказательств его причастности к покушению. — ответил Тонлим.

— Можно сделать это без шума. — предложил Равандил.

— Боюсь, что совесть мне не позволит так поступить.

— Но если этого не сделать, то возможно, прольётся много крови. — возразил Руфус.

— А если сделать, то я стану тираном. И чем я тогда буду лучше него?

— И что тогда делать? — растерянно сказал Торин.

— Не знаю. Для начал посмотрим на настроения вежд и населения.

Постепенно в зал стали собираться члены совета. Это были ремесленники, строители, торговцы и представители других профессий, выбранные для решения вопросов государственного уровня. Они входили в двери с тревогой на лице, но радовались, увидев Тонлима. Когда все собрались и расселись, Тонлим встал, окинул взглядом всех присутствующих и заговорил.

— Я — Тонлим Мурнигсон, старейшина Северного клана, собрал вас здесь, чтобы задать вам три вопроса. Первый: вы довольны тем, как я исполнял обязанности старейшины на протяжении этих тридцати трёх лет? Если кто-то недоволен мной, я требую честно и прямо сообщить об этом здесь и сейчас.

В зале воцарилась неловкая тишина. Постепенно стали слышны шептания, постепенно перерастающие в гул, но открыто никто не высказывался. Через пару минут из-за стола встал Зука Белисон — Главный защитник Северного клана.

— Старейшина Тонлим! Недовольных здесь нет! После смерти Крорина, мы единогласно избрали тебя на этот пост, и с тех пор наше мнение не изменилось.

— Хорошо. Как вы знаете, в западных рубежах многие не согласны с моей политикой, в первую очередь в отношении Империи. Во время моей поездки, недалеко от Глубоких Нор, наёмники пытались убить меня и моих спутников. У меня пока нет доказательств, но лично я не сомневаюсь, что за этим стоит Йорус Дабрисон — вежда Глубоких нор. Сейчас, он претендует на пост старейшины, распространяя слухи о моей гибели по всему Клану. И, должен признать, многие гномы на западе от Медного поддерживают его. Так же, вы наверняка помните времена, когда у Северного клана было два старейшины. Славные гномы Ром-гус и Крорин занимали эти посты. Я никогда не скрывал, что не вижу препятствий для появления второго старейшины. Но, после предательства Йоруса, я не могу принять его кандидатуру. Мой второй вопрос: согласны ли вы со мной в отказе Йорусу Дабрисону в праве выдвижения на пост старейшины?

По залу прокатились голоса согласных, а также выкрики вроде «Вздёрнуть предателя!» и «Сослать его в рабство к братству Ночи!» Получив согласие, старейшина поднял руку, призвав присутствующих к тишине. Когда все смолкли, Тонлим продолжил говорить.

— Как я уже сказал, у меня нет доказательств причастности Йоруса к покушению. Поэтому я не имею права его казнить. Я искренне надеюсь, что он не сделает этого, но, учитывая его поступок, и не исключаю, что он поднимет вооружённое восстание, узнав об отклонении его кандидатуры. Поэтому я задам свой третий и последний вопрос. Вы пойдёте за мной против тех, кто поддерживает Добрисона и желает, чтобы Северный клан подчинился воле Империи?

Совет практически хором поддержал старейшину, дополнив свои возгласы призывами к казни предателей. Когда шум стих, Зука снова поднялся и, ударив кружкой эля по столу, заговорил.

— Старейшина Тонлим! Став Главным защитником Северного клана, я поклялся старейшине и всему Клану в верности. Я намерен выполнять свою клятву и до конца жизни защищать Клан, как от внешних, так и внутренних угроз! — Голос гнома звучал в зале совета, словно громовые раскаты в небе.

Закончив речь, Зука поднял кружку с элем и, под одобрительные возгласы, выпил её до дна. Его примеру последовали и другие гномы. После закрепления принятых решений элем, Тонлим объявил о завершении совета, и участники стали постепенно расходиться.

— Кажется, не всё так плохо, как могло бы быть. — прервал молчание Торин, сидевший неподалёку от Тонлима, рядом с Руфусом, Равандилом и Гар-Лаком.

— Всё очень плохо, друг мой. Очень плохо. Нам остаётся лишь надеяться, что Йорус всё же не возьмётся за оружие. Иначе это будет величайшее бедствие в истории Северного клана. — ответил Тонлим, неподвижно сидя в своём кресле и глядя куда-то в пустоту.

Позже Глим и Тонлим подготовили письма, в которых опровергались слухи о гибели старейшины и разослали их во все города Северного клана. Так же Глим, как глава совета, отправил письмо веждам Глубоких Нор, в котором сообщал об отклонении советом кандидатуры Йоруса.

— Вот дерьмо! Этому ставленнику Крорина удалось выжить! Фрор, ты же говорил, что те эльфы профес-сианалы и гарантируют его смерть!?! — закричал разгневанный Йорус, прочитав письма из столицы.

— Простите господин, по последним донесениям от них,

Тонлим с небольшой группой скрылся в направлении долины троллей. Никто не думал, что он сможет выжить в Диких горах. — оправдывался помощник.

— А почему они его не прикончили? Как так получилось, что элитные наёмники не справились с сопляком-гномом и его охранниками? — продолжал неистово кричать вежд.

— Они оправдываются случайностью и тем, что ошибочно недооценили его спутников, среди которых были орк и лесной эльф.

— Пусть немедленно отправляются в столицу и заканчивают свою работу. Мне плевать, как они это сделают и выживут и после этого!

— Слушаюсь, господин. Они поклялись своей честью, что закончат работу. Можете не сомневаться, Тонлим будет мёртв.

— И созови мне вежд и военачальников. Совет клана отказал мне, но я заберу пост старейшины силой! — бросил гном вдогонку уходящему слуге.

Через несколько часов Йорус выступил на центральной площади Глубоких Нор. Поскольку большинство сталелитейщиков и шахтёров были заняты на производстве, среди собравшихся были в основном торговцы, управленцы и солдатские командиры. Все они были преданы Йорусу, поскольку именно активная торговля и взаимодействие с людьми позволяли им наживаться на добываемых в городе ресурсах.

— Жители славного города Глубокие Норы! Ваш самоотверженный труд позволяет процветать нашему с вам дому. Я, как вежд этого города прилагаю все усилия, что бы ваши старания не были напрасными. Я верно служил совету клана и как они отплатили мне? Они отказали мне в моём законном праве избираться на пост старейшины. Да, к счастью старейшина Тонлим жив, несмотря на ходившие печальные слухи. Но разве изначально, в Северном клане не было два старейшины? Разве Ромгус и Крорин не управляли кланом сообща? Я лишь хотел, чтобы в столице считались с мнением отдалённых рабочих городов, таких как Глубокие Норы. Но они застряли в прошлом, и не видят нового будущего для нашего Клана! Молодой ставленник Крорина не справляется с возложенными на него обязанностями и не видит ничего дальше своего носа. Настало время, что бы его место заняли другие, те, кто действительно желают процветания Северному клану! Вы со мной, мои братья? — воодушевлённо вещал гном с небольшой трибуны.

— Даа! Мы с тобой, Йорус! — громкими выкриками толпа поддержала оратора.

— Мы заберём силой то, что принадлежит нам! — Йорус сотрясал воздух, размахивая рукам.

— Долой сопляка Тонлима! — скандировала толпа.

— Власть должна быть наша! Мы пойдём и заберём её прямо сейчас! — выкрикнул Йорус, и поднял над головой топор.

— Слава старейшине Йорусу! — закричала толпа, многие из гномов так же подняли над головой топоры и вилы.

Всего за три дня Йорус собрал армию, с которой выдвинулся на восток, в сторону столицы. Все стражи и солдаты города поддерживали его, кроме них, в ряды войска вступили горожане и наёмники из числа людей и эльфов ночи.

Поселения в восточных рубежах были редкими, но почти все они жили за счёт не совсем честной торговли с Империей и братством Ночи. По мере продвижения на восток, численность армии Йоруса постепенно росла. На подступах к Медному, прибыло серьёзное подкрепление. Правительственный совет Империи, отправил почти тысячу добровольцев из числа солдат в качестве наёмников для поддержки восстания. В условиях финансового кризиса Империи, солдаты весьма охотно соглашались «подработать» за дополнительную плату. Когда Йорус вошёл в город, жители разделились на два лагеря. Те, кто поддерживал старейшину Тонлима, попытались оказать сопротивление, но силы были неравны, и им пришлось бежать из города. Часть из них были арестованы стражами Йоруса, самые бойкие казнены, а остальные отправлены в тюрьму. Перегруппировавшись и пополнив запасы, восставшие продолжили свой стремительный путь к столице, куда долетело известие о начавшемся на западе вооружённом восстании.

— Старейшина Тонлим, беда! — запыхавшимся голосом заговорил Глим, вбежав в покои Тонлима.

— Что случилось, Глим? — Тонлим подскочил с места.

— Йорус собрал войско и уже захватил Медный.

— Этого я и боялся. Сообщи совету, пусть готовятся к обороне города, а я отправлюсь к Зуке.

Едва Глим вышел из комнаты, как туда постучал Зука Белисон.

— Зука, заходи, я как раз собирался идти к тебе. — сказал Тонлим

— Я встретил Глима в коридоре, он сказал, что вы уже в курсе восстания. Но это ещё не всё. К войску Йоруса присоединились люди. Разведка сообщила примерно о восьми сотнях солдатах и магов из регулярной армии Империи.

— Вот такого я уже не ожидал. Не думал, что Правительственный совет будет открыто поддерживать восстание. Боюсь, нам придётся нелегко. В Медном было много тех, кто на нашей стороне, что с ними?

— Они попытались остановить Йоруса. Некоторых взяли в плен, остальные сейчас отступили из города. Солдаты продолжают попытки задержать продвижение восставших, но безуспешно. Горожане направляются в столицу, по пути предупреждая остальных.

— Нужно немедленно отправить им помощь и обеспечить безопасность горожан. А также отправь гонцов в пограничные заставы. Если Империя поддерживает Йоруса, то не исключена атака с юга. Нужно быть максимально настороже.

— Будет выполнено, старейшина. После экстренного совета я отдал приказ привести войско в боевую готовность, так что защитники уже готовы выступить.

— Отлично. Я поеду с ними, возможно, ещё получится избежать сильного кровопролития.

— Мы едем с тобой! — сказал Руфус, слышавший последнюю часть разговора на подходе к комнате.

— Это не обязательно, Руфус. Ты уже давно не солдат, и в твоей жизни и так было слишком много смертей. Я бесконечно благодарен тебе и твоим друзьям за помощь в той поездке.

— Если вдруг старейшина забыл, то нас тоже пытались убить. — возразил Равандил, вошедший вслед за Руфусом.

— Ладно, по крайней мере, моей жене будет спокойнее, если она будет знать, что вы рядом. На рассвете выступаем. — согласился старейшина.

Мятежники провели в Медном несколько дней, накапливая силы перед наступлением на столицу. Поскольку из защитных укреплений в городе были только сторожевые башни и небольшая стена. Медный не давал преимущества в случае осады. Поэтому Йорус решил выступить навстречу войску Тонлима и попытаться выбрать удобное место для сражения, а возможно даже устроить засаду.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание