Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Старейшина Тонлим! Мы получили донесение от защитников Медного. Восставшие покинули город и выступили к нам навстречу. — Зука передал донесение разведчиков старейшине.

— Хорошо. Как защитники, они ещё держатся? — спросил Тонлим.

— Их осталось не больше сотни. Они отступают, но всячески пытаются задержать продвижение мятежников.

— Пока они там, Йорус вряд ли сможет организовать засаду. Зука, я не воин и не полководец, поэтому дальше командуешь ты. Когда мы встретимся с восставшими, я хотел бы попытаться уладить всё мирно.

— Хорошо старейшина. — ответил Зука Белисон.

Когда армии сблизились, Зука отправил гонца с предложение о переговорах. Получив согласие Йоруса, Тонлим в сопровождении Зуки, Торина, Руфуса, Равандила и Гар-Лака отправился на встречу. С Йорусом приехал его помощник Фрор и несколько солдат.

— Йорус, подлец! Как ты смел поднять меч на своих братьев? — гневно начал разговор Тонлим.

— Это я подлец? Твои жополизы-советники отказали мне в моём законном праве претендовать на пост старейшины. — ответил Йорус.

— Если бы ты сделал это до того, как попытался меня убить, твои шансы получить согласие были бы гораздо выше. — старейшина парировал обвинения в предвзятости совета.

— Ничего, после твоей смерти, они изменят решение.

Тонлим проигнорировал последнюю фразу и обратился к сопровождавшим его солдатам.

— Солдаты Медного и Глубоких Нор! Я знаю, что вас долгие годы настраивали против меня, подкупая звенящими монетами Империи. Но Йорус предатель. Он думает лишь о своей выгоде, а не о судьбе Клана. Передайте всем остальным, те гномы, кто прямо сейчас сложат оружие и вернутся домой, не понесут никакого наказания. Остальных же ждёт суд по всей строгости законов Северного клана!

— Не стоит слушать того, кто недостоин быть старейшиной! Убейте его! — перебив Тонлима, скомандовал Йорус.

Солдаты едва солдаты сделали пару шагов, перед ними в землю воткнулись три стрелы, выпущенные Равандилом.

— Если кто-то из вас сделает ещё хоть шаг, то следующая стрела воткнётся ему в глаз. — голос эльфа звучал спокойно и убедительно.

Йорус недовольно фыркнул и злобно посмотрел на Равандила, а потом на Тонлима. Затем он скомандовал своим солдатам, и они медленно отступили, вернувшись к остальным. Старейшина с группой недолго наблюдал за ними, а затем направились к своему войску.

— Они ни на секунду не задумались, перед тем как атаковать. Даже если кто-то захочет вернуться, преданные Йорусу солдаты не позволят им этого сделать. — сказал Зука.

— Ты прав. Нас ждёт много смертей. — с печалью в голосе ответил Тонлим.

— Тихо! Защищайте старейшину. Засада! — резко сказал Гар-Лак и выхватил топор.

Гномы подняли щиты и встали кругом, а Равандил приготовил лук и начал пристально всматриваться в растительность на склонах гор.

— Ассасины на левом склоне, впереди по дороге. Я чувствую их запах. — дополнил орк свои наблюдения.

Эльф обратил свой взор в указанном направлении и натянул тетиву лука. Через несколько секунд стрела просвистела в воздухе и скрылась в кустах в двадцати метрах от группы. Из кустов раздался вскрик и вывались тело эльфа ночи. Вслед за этим из зарослей в разных местах склона выскочили ассасины и бросились в атаку.

— Осторожно арбалетчики! — крикнул Равандил, увидев ещё ассасинов выше по склону.

Первые болты ударили в гномьи щиты, едва эльф успел закончить фразу. К счастью, они не смогли пробить прочные щиты и просто отскочили.

— Стрелки — эльфу, остальные — орку. — быстро бросил

Гар-Лак и побежал навстречу спустившимся на дорогу эльфам ночи.

Трём арбалетчикам не удалось скрыться от быстрых стрел Равандил. Они погибли быстрее, чем успели перезарядиться. Но они были не единственными стрелками. С правого склона были выпущены ещё четыре арбалетных болта, три из которых так же ударили в щиты. Четвёртый болт пробил навылет левую руку Равандила немного выше локтя, от чего тот выронил лук. Но эльф успел выстрелить в одного из них до того, как был ранен, но затем был вынужден укрыться за щитами гномов. Орк в это время отступал к гномам, сражаясь с пятью ассасинами сразу. Гномы выстроились стеной, укрывая щитами эльфа и старейшину. Торин, воспользовавшись тем, что стрелки перезаряжаются, метнул копьё, поразив ещё одного. Руфус хотел сделать так же, но болт, ударивший в его щит, заставил передумать.

— Дерьмо, они успели перезарядиться. — выругался гном, спрятавшись за щитом.

Последующие выстрелы ассасины делали поочередно, не позволяя гномам даже высунуться из-за щитов. Гар-Лак, отступая, смог убить одного эльфа и серьёзно ранить второго. Не высовываясь из-за щита, Руфус метнул копьё и ранил в ногу ещё одного ассасина. Орк сразу же расправился с ним, но сам был ранен в плечо. Последние два ассасина были убиты подоспевшими солдатами, которые, увидев нападение на старейшину, сразу же поспешили на помощь. Стрелки, увидев прибывшее подкрепление, решили отступить, но один из них был ранен ножом, который метнул Равандил вдогонку. Вслед за гномами к месту боя прибежал Тхор. Гар-Лак вместе с волком отправился в погоню за стрелками. Учитывая следы крови, оставленные раненый эльфом, погоня была недолгой. Тхор накинулся на эльфов в тот момент, когда они остановились, чтобы перевязать рану. Одного из стрелков волк сразу же разорвал когтями, а второго оглушил и связал Гар-Лак. Орк обыскал убитого, а пленного погрузил на волка, затем забрал оружие эльфов и вернулся к остальным.

— Четыре против троих. На этот раз эльф лучший. — Подмигнул Равандил Гарл-Лаку, увидев, что тот вернулся с пленником.

— У орка двое убитых, двое пленных. Так что снова поровну. — ответил орк, осматривая свою рану на плече.

Пока орк и эльф обрабатывали раны с заживляющими травами, гномы обсуждали предстоящую битву. Несмотря на то, что дорога была достаточно широкой, а прилегающие склоны не очень крутыми, места для крупной армии и боевых построений было очень мало. Вдобавок к этому Йорус расположил своё войско на небольшой возвышенности, что усложняло атаку. Зука Белисон хорошо знал эти места и решил зайти противнику с флангов, используя небольшие тропы и ущелья. Но не он один знал про эти тропы. Зука не успел до конца разъяснить задачу командирам взводов, как из тех самых ущелий показались отряды противника. Десятки арбалетчиков атаковали с обоих фронтов, заставив защитников укрыться, создав из щитов сплошной непробиваемый панцирь. Ответные выстрелы арбалетчиков Белисона немного усмирили яростный натиск мятежников и вынудили их отступить. Едва защитники отбили первую волну, как подступили основные силы Йоруса. Его войны шли в открытую атаку, ровным строем прямо по дороге. В дополнение к ним, из ущелий появилась вторая волна стрелков. В сплошной защите стали появляться бреши, а вслед за ними и сумятица в рядах защитников. Зука, оценил ситуацию и приказал солдатам отступить назад и выйти из-под обстрела арбалетчиков. Битва длилась несколько часов, в течение которых защитники медленно отступали, обороняясь от превосходящих сил противника. Постепенно интенсивность атак и боевой дух мятежников снижалась, а надежды Йоруса на быструю победу разбились о крепкие щиты солдат Белисона. Шум битвы прекратился уже в сумерках. Зука выставил дозорных, а также отправил разведчиков проверить ущелья и тропы, что бы избежать повторения внезапной атаки с флангов. Тонлим вместе с раненными солдатами и пленными асасинами отправился в Чёрные Скалы готовить город к осаде. А несколько добровольцев отправились в обход, намереваясь устроить диверсию в тылу армии противника, лишив его снабжения.

— Равандил, наверное, расстроится, когда узнает, что пропустил вылазку в тыл. — задумчиво произнёс Руфус, пробираясь в темноте по склону горы.

— Да. Но эльф-брат ранен, ему нужно восстановиться. — согласился Гар-Лак.

— Ничего, лекари Чёрных сал быстро поднимут его на ноги, особенно после шаманских трав. Я наслышан об их исцеляющих свойствах. — сказал Торин.

— Должен признать, эти свойства сильно преувеличены, в первую очередь из-за необычайно быстрой регенерации у гоблинов и орков. То, что у нас с тобой, Торин, будет заживать неделю, у них заживает за пару дней. Я сам был в шоке, когда увидел. Но, тем не менее, их травы действительно чудодейственны, не могу этого отрицать. — уточнил Руфус.

— А что в них такого необычного? Почему, например, гномы или эльфы не могут готовить такие же отвары и мази? — спросил Торин.

— Готовить могут, но не могут выбрать нужные травы. Шаманы разговаривают с травами, и растения сами рассказывают, как лучше приготовить лекарство. — ответил орк.

— Разговаривают с травами? Бред какой-то. Это вообще, как? — удивился и не поверил Торин.

— Ооо дружище. Тебе обязательно нужно побывать в гостях у Племени. Это просто переворачивает мир. Я не застал моего деда, но отец рассказывал мне о его и о своём путешествиях в долину Свободного племени. Я слушал его рассказы словно сказку. А потом, когда сам побывал там, понял, что это была не сказка, а реальность. — восторженно сказал Руфус.

— Звучит заманчиво. Вот сейчас разобьём Йоруса и поеду всей семьёй. Пригласишь нас в гости, Гар-Лак?

— Племя всегда радо тем, кто приходит с миром. — ответил орк.

— Вот и славно! А ты поедешь с нами, Руфус? — спросил Торин.

— Хорошая идея. — согласился Руфус.

— Тссс, тихо, гномы. — остановил разговор орк, указывая вперёд.

— Возможно, это наши разведчики возвращаются. — прошептал Торин и подал условный сигнал, имитируя крик местной птицы.

Услышав ответный сигнал, диверсанты успокоились и пошли навстречу соратникам. После недолгой беседы, орк и гномы продолжили свой путь, а разведчики вернулись к войску, с сообщением, что на северных склонах противника не обнаружено.

Троица диверсантов добрались до места назначения спустя несколько часов после рассвета. Они нашли безопасное место с хорошим обзором и стали наблюдать. Сам Йорус не был военным, но его полководцы явно знали свой дело. Пользуясь численным преимуществом, они постоянно обеспечивали передовую свежими отдохнувшими воинами, сменяя их каждые несколько часов. Кроме того, они хорошо прикрывали фланги и тыл. Повозки с провизией, полевая кухня и кузница, находящиеся в конце колонны охранялись очень хорошо. Даже если бы орку и двум гномам удалось бы обезвредить охрану, кто-нибудь точно успел поднять тревогу. Миссию по уничтожению обеспечения армии восставших можно было считать проваленной.

— Зря только пол ночи лезли сквозь дебри. — выругался Торин.

— Да, с такой охраной нам не справиться. — согласился Руфус.

— И что будем делать? — с досадой в голосе спросил Торин.

— Орк предлагает взорвать гору бум-порохом. Обвал засыплет часть армии и перекроет дорогу в Медный. Пока гномы не расчистят завал, гномы не смогут получать провизию. — предложил Гар-Лак

— А это идея, но хватит ли нам пороха? Скала выглядит крепкой. — задумался Торин.

— Даже небольшой обвал заставит их бояться новых диверсий. Предлагаю заложить порох вон там, у того вытянутого камня. Взрыв его точно сдвинет, а крутой склон сам сделает остальное. — указывая рукой вдаль, предложил Руфус.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание