Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Хм. Пройти на южный склон мы сможем, но это ещё несколько часов ползти по кустам. А вот вернуться к своим там не получится. Придётся снова возвращаться сюда. Слишком рискованно, учитывая, что после взрыва нас будут искать. — заключил Торин.

— Тогда орк и гномы пойдут на юг, спустятся с гор и пройдут по равнине до Тетратоина. — внезапно предложил орк.

— Потеряем много времени, но, думаю, вернёмся в Чёрные Скалы одновременно с Бели и его войском. Так и поступим. — заключил Руфус.

Через три часа бочонки с порохом были взорваны. Как и предполагал Руфус, огромный камень сдвинулся и покатился вниз по склону, вызывая за собой оползень. Практически моментально дорога превратилась в огромную кучу камней и песка, под которой была погребена большая часть припасов. Походная кузница была частично разрушена скатившимся камнем. Оценив результат взрыва, довольные диверсанты скрылись в юго-западном направлении, где вскоре вышли к небольшой тропе, ведущей на равнину.

Лишённая провизии армия мятежников остановила своё продвижение к столице. Почти два дня ушло на расчистку завала и восстановление дороги. Этого времени оказалось достаточно, для подготовки столицу к обороне. На сторожевых башнях были устрановлены тяжелые арбалеты, вокруг города установлены заграждения и возведены защитные валы, за которыми размещены катапульты. Все оборонные сооружения были максимально замаскированы, обеспечивая Йорусу неприятный сюрприз. Солдаты же всё до-спутное время потратили на отработку различных сценариев ведения обороны.

Гар-Лак, Руфус и Торин вернулись в столицу на день позже армии Белисона. Они едва успели проскочить перед тем, как подступы к городу были перекрыты мятежниками. В городе их встретил Равандил, рука его была перевязана, но уже вполне работоспособна.

— А ты быстро руку залечил. — обратил внимание Руфус, глядя как эльф ловко орудует топором, затачивая колья для заграждения.

— Да, лекарственные травы и кривая эльфийская магия в моём исполнении творят чудеса. — посмеялся эльф и приветственно похлопал гнома по плечу.

— Мы уже стали переживать, что вас поймали после взрыва. — радостно сказал Зука, подошедший к вернувшимся диверсантам.

— Нет, но что бы уйти нам пришлось сделать крюк через равнину и пройти мимо Тетратоина. — ответил Торин.

— Хорошо, что вы вернулись. Йорус со своим войском будет здесь через несколько часов. Тонлим просил, чтобы вы зашли к нему, как только появитесь.

— Хорошо, Зука. Мы сейчас заглянем к старейшине. — ответил Руфус и махнул рукой, зовя за собой Гар-Лака и Торина.

Города Северного клана, расположенные не на границе с Империей, практически не имели укреплений. Чёрные Скалы был тому ярким примером. Лишь небольшой заборчик и сторожевые башни с дозорными защищали его от диких зверей.

За те несколько дней, которые выиграл Зука, замедляя продвижение мятежников, вокруг столицы были возведены осадные сооружения, способные надолго задержать атакующих. Йорус предполагал, что какие-то меры по защите города будут предприняты, но не ожидал, что Тонлим сможет в такой короткий срок окружить город стеной и рядами кольев. Главарь мятежников надеялся взять город сходу, но получив рапорт разведчиков о городских укреплениях, понял, что его плану не суждено осуществиться. Вариант взять город в длительную осаду тоже не стал бы удачным, поскольку Тонлим ожидал прибытие подкрепления с северо-востока в ближайшее время. Посоветовавшись со своими командирами, Йорус принял решение идти на штурм, наскоро соорудив небольшие тараны и лестницы.

Первыми в атаку пошли ополченцы-добровольцы, на которых обрушился град арбалетных болтов со сторожевых башен. Вслед за ними выступили верные Йорусу солдаты. Закрываясь щитами, они несли лестницы и тараны, намереваясь взобраться на башни и пробить брешь в заборе. Первым сюрпризом для атакующих стали катапульты, скрытые за стенами. Заранее пристрелянные, они метали камни точно в наступающих, поднимающихся на защитные валы. Тех солдат, кто преодалел валы ждали новые ряды кольев, а также второй сюрприз — тяжелые арбалеты, болты которых пробивали щиты и доспехи. Из сотен атакующих, до стены удавалось добежать лишь десяткам. Командиры Йоруса, не желая сдаваться, посылали в атаку всё новых и новых бойцов. Но с каждым шагом, сделанным через тела павших соратников, атакующие замедлялись. Кто-то начал прятаться за камнями, кто-то вовсе поворачивал назад. Заметив это, Зука приказал катапультам и тяжелым арбалетчикам увеличить дальность, нацелившись на тех, кто раньше считал себя вне досягаемости орудий. Внезапное увеличение дальности стрельбы разрушило ровный строй мятежников. В дополнение к этому в бревенчатом заборе открылись прогалины, из которых в контратаку пошли защитники столицы. Они воврвались в разбитый строй войска Йоруса верхом на медведях, сметая всех на своём пути. Мощная и стремительная контратака стала последней каплей. Мятежники дрогнули и обратились в бегство.

— Прекратить преследование! Возвращемся в город! — скомандовал Торин, опасаясь засады.

Над полем боя протяжно загудел сигнальный рог, защиитники постепенно замедлились и стали возвращаться в город.

— Почему мы не продолжили атаку? Нужно было добить их. — возмутился один из командиров взводов, участвовавших в сражении по возвращению в город.

— Ты заметил, что солдаты империи не участвовали в атаке? А значит, они, скорее всего, ждут в резерве. Продолжив атаку, мы могли бы попасть в засаду. — пояснил Торин.

— Ты отлично справился, Торин Каругсон. — похвалил действия молодого полководца Зука.

— Наверное. Может всё-таки стоило добить их? Не думаю, что они успокоятся на этом. — засомневался Торин.

— Они точно не успокоятся. И обязательно вернутся. Но лучше так, чем потерять большую часть солдат в западне. Нам нужно быть готовыми, теперь они знают способности нашей обороны. — включился в беседу Руфус.

— Они знают больше чем раньше, но не всё. Пойдёмте, вам нужно кое-что увидеть. — ответил Зука.

— Вы же наверняка слышали об огненных снарядах для катапульт, которые использовало Свободное племя во время осад? — продолжил Зука, пока гномы шли в сторону мастерских.

— Да, они использовали нефть для их изготовления. — ответил Руфус.

— Гар-Лак рассказал нам как они устроены. Но мы решили воспользоваться китовым жиром. Он горит не хуже, и его у нас вполне достаточно.

Закончив говорить, Зука показал спутником на два десятка повозок, совсем недавно прибывших с севера. Все они были доверху заполнены бочками с китовым жиром.

— Вот это да. Такого они точно не ожидают. Если правильно подобрать вес бочки, то катапульты даже пристреливать не придётся, подойдут настройки для камней. — предложил идею Торин.

— Да, ты совершенно прав. Вполне вероятно, что олично подойтут тридцатилитровые бочонки для эля. — предположил Зука

— Только нужно будет их укрепить, так они не разобьются сразу при падении, а дадут течь и покатятся дальше. — дополнил идею Руфус.

Новая атака Йоруса не заставила себя долго ждать. Едва сумерки спустились на горы, наблюдатели на сторожевых башнях заметили приближение мятежников. На этот раз они прикрывались наскоро сколоченными деревянными щитами. На этот раз, в атаку пошли и наёмники из Империи. Прикрываемые солдатами со щитами от смертоносных арбалетов, боевые маги подошли достаточно близко к стенам, что направить свои огненные шары и ударные волны на сторожевые башни. Деревянные строения начали загораться от попаданий в них магического огня. Это вынудило Белисона отдать приказ катапультам раньше, чем он намеревался. После того, как в наступающих полетели горящие бочки с жиром, те, кто были на передовой сразу разбежались, и атака быстро прекратилась. Но вскоре продолжилась вновь, хотя и уже гораздо более неуверенно и осторожно. Теперь, в дополнение к деревянным щитам, маги прикрывали солдат защитными заклинаниями и тушили пламя ледяными волнами.

Когда забор уже вовсю пылал, а несколько сторожевых башен и вовсе рухнули, Зука приказал максимально увеличить дальность катапульт, а вскоро после этого, завалить заграждения на подступившего к ним противника. По упавшей стене Торин вновь повёл гномов в контратаку. Как и в прошлый раз, наездники на медведях оттеснили противника от города и обратили наступление мятежников в бегство. Но теперь не остановил наступление, а продолжил преследовать противника до тех пор, пока армия мятежников не была полностью разбита. Те из восставших, кто смог уцелеть, разбежались по округе, а те, кто не смог убежать — были заключены под стражу. Самому Йорусу удалось скрыться с небольшой группой солдат, служивших его личной охраной. Его бегство увидел Торин и стал преследовать.

— Йорус уходит, нужно его догнать! — крикнул Торин Руфусу, сражающемуся рядом с ним.

— Равандил, сможешь достать его? Только он нужен живым. — обратился Руфус к эльфу, показывая рукой, в направлении убегающего Йоруса.

Равандил в три прыжка поднялся на высокий камень возле дороги и выхватил стрелу из колчана. Быстро прочитав над ней заклинание, он вложил стрелу в лук и стал целиться, натянув тетиву. Через мгновенье стрела взмыла в воздух и полетела к цели. Наложенное заклинание сделало стрелу управляемой, и теперь она следовала за взглядом эльфа, но потеряла при этом свою убойную силу. Магическая стрела достигла своей цели, пролетев более пятисот метров, и вонзилась Йорусу точно в плечо, проскочив в сочленение его доспехов. Раненный главарь мятежников упал, но его тут же подхватили охранники.

Торин и Руфус продолжили преследовать Йоруса, стараясь его нагнать до того, как он скроется на узких и извилистых горных тропах. Равандил дождался Гар-Лака, запрыгнул к нему на спину Тхора. Орк с эльфом последовали за гномами. Скрывшись за поворотом, охранники погрузили Йоруса в повозку и направились на юг. Ухабистая горная дорога не позволила им оторваться от преследования. В завязавшейся драке медведи быстро расправились половиной охранников

Йоруса. С тремя оставшимися Торин и Руфус вели ожесточённый бой, во время которого Руфус был ранен и лишился шлема. Когда Гар-Лак и Равандил были уже в десятке метров от гномов, окровавленный Йорус, наблюдавший за боем лежа в повозде, увидел арбалет рядом с сиденьем извозчика.

Главарю мятежников потребовалось немало усилий, чтобы, превозмогая боль дотянуться до оружия и зарядить его. Оперевшись арбалетом на борт повозки, Йорус прицелился и выстрелил. Снаряд предназначался Руфусу и, несомненно, достиг бы цели, но Торин увидел целящегося Йоруса и закрыл собой соратника. Арбалетный болт с очень близкого расстояния пробил кольчугу гнома и глубоко вошёл в него. Руфус закричал и бросился к гному. Эльф и орк расправились с последними охранниками, а затем вырвали арбалет из рук Йоруса.

— Нет, Торин зачем! — сказал Руфус, пытаясь зажать рану Торина.

— Я всегда уважал тебя как кузнеца и как война. Я не мог поступить иначе. — тяжело ответил Торин.

— Дружище… — Руфус взял Торина за руку и крепко сжал её.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание