Жребий пепла

Илья Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ты приобрел новых друзей и сильных союзников — но вместе с тем нажил могущественных врагов.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:48
0
167
56
Жребий пепла

Читать книгу "Жребий пепла"



Он не успел закончить, так как Белый Лис снова бросился в атаку. Проведя сокрушительную комбинацию, он вывернул руку Кенджи и прошипел ему на ухо:

— Так ты работаешь на того ублюдка в маске?! Что случилось с Акайо, ты…

Из цепкого словно капкан захвата Кенджи вырвался прямо по урокам Рю — хлопнув свободной ладонью старика по уху, он закрепил прием ударом в подбородок и пнул того в могучую грудь. В полсилы, чтобы тот хоть на несколько мгновений потерял возможность сражаться, но мог разговаривать.

— Я — его сын, — произнес Кенджи, глядя прямо в глаза старика.

Тот, уже готовый вновь броситься в атаку, обомлел и замер. После он вновь оглядел Кенджи с головы до пят — внимательно, цепко, словно пытаясь понять, не врет ли он.

— Единственный сын моего старого друга сумел найти меня в Каноку? Удивительно, — покачал головой Белый Лис. Толпа же вокруг, жаждущая увидеть битву, уже начала недовольно гудеть.

— Не единственный. У меня еще был старший брат Тэмо, — ответил Кенджи. — Этого достаточно для проверки или спросишь что-то еще?

Взгляд старика смягчился, а морщины на лице разгладились.

— Эти люди пришли сюда за кровью, парень, — произнес он, оглядывая беснующуюся толпу. — И без нее они отсюда не уйдут. Что ж, они хотят зрелища — они его получат. Всегда было любопытно, переймут ли сыновья Акайо таланты отца.

Усмехнувшись, Белый Лис поднял кулаки и Кенджи последовал его примеру. Было видно, что старик скорее испытывает его, нежели действительно желает отправить на пол. Белый Лис то нарочно открывался, заманивая Кенджи в ловушку, то наоборот, стремительно атаковал. И если поначалу Кенджи вряд ли бы мог быть уверенным в своей победе, то со временем, приноровившись к темпу старика, он начал биться с ним практически на равных. Пропустив очередной удар, Белый Лис покачнулся, смахнул со лба пот и встал на одно колено, признавая поражение. Зал взревел — кто от восторга, кто от досады — а следом на арене вновь вырос глашатай.

— Это! Было! Незабываемо! — прокричал он дрожащим от возбуждения голосом, подняв вверх одну руку Кенджи. — Непобедимый Белый Лис таки столкнулся с равным соперником! Поприветствуем нашего сегодняшнего победителя!

Уходя с арены, Кенджи буквально спиной ощущал на себе десятки злобных взглядов — видимо, принадлежали они тем, кто намеревался сорвать быстрый куш, поставив очевидного фаворита. Предчувствия его не обманули — не успел он переодеться, как в комнату вошла Шикучи в окружении охраны и слуг.

— Отличный бой, — улыбнулась она, но потом вновь посерьезнела: — Однако многие считают иначе. Некоторые думают, что вы с Белым Лисом вступили в сговор, чтобы надурить людей, ставивших на его победу.

— Вздор, — фыркнул Кенджи, поправляя ворот. — Сегодня я увидел его в первый раз в жизни.

— Верю, но не могу сказать то же самое об остальных, — покачала головой Шикучи. — Постоянным гостям в качестве исключения я возмещу потери из личного кармана, но кто-то слишком ранимый может попытаться поквитаться с тобой. Знаю, знаю, сегодня ты на деле показал, что не страшишься угроз, — произнесла она, завидев, что Кенджи уже открыл рот. — Однако вряд ли кто-то будет вызывать тебя на честный бой, а нож в спину погубил не одного чересчур уверенного в себе воина. Так что какое-то время советую тебе держаться подальше от этого квартала, пока все не уляжется.

— Благодарю, — кивнул Кенджи.

— Тебе спасибо за спасенный вечер, — Шикучи окинула его странным взглядом. — Мои люди проводят тебя до Белого Лиса — сейчас он живет в одной из гостевых комнат — а потом помогут тебе незаметно покинуть «Жемчуг и пламя». Так, на всякий случай.

— Всего доброго, госпожа, — Кенджи учтиво поклонился.

— И тебе, Кенджи из Не важно, — Шикучи отвесила ему ответный поклон и усмехнулась. — Удачи в… скажем так, другом твоем соревновании. Если ты понимаешь, о чем я.

Кенджи понял, но отчего-то был уверен, что она никому не выдаст, кто этой ночью дрался на ее арене. Покои Белого Лиса выглядели довольно скромно: пузатый сундук, низкая кровать с тоненьким покрывалом, стол, на котором стоял графин с парой стаканов, стул и стойка с невероятно широким и, судя по виду, довольно тяжелым мечом. Слуги остались ждать в коридоре — старик же при виде Кенджи расплылся в широкой улыбке и наполнил бокалы:

— Неплохо ты мне вмазал, — Белый Лис осторожно дотронулся до рассеченной брови. — Жалко нашей драки не видел твой отец — уверен, он бы тобой гордился.

— Мне показалось, или ты бился не в полную силу? — спросил Кенджи, присаживаясь на стул. Старик же занял место на кровати.

— Не показалось, — усмехнулся он. — Я поставил все свои сбережения на собственное поражение. Не смотри на меня с таким удивлением — мне совершенно наплевать, что подумают обо мне все те отбросы, а я теперь смогу покинуть этот гадюшник и не выбивать дерьмо из всяких сопляков за лишнюю монету. Ладно, поговорим о куда более приятных вещах. Как там Акайо?

— Мертв.

Какое-то время Белый Лис молчал, а потом тяжело вздохнул и сделал большой глоток.

— Понятно. Так значит вы с братом решили перебраться в…

— Тэмо погиб вместе с ним, — перебил его Кенджи. — Их обоих убил Жнец.

Старик вздрогнул как от удара.

— Я знаю все, — тем временем продолжил Кенджи. — И про сферы, и про Орден. Которого, к слову, уже практически не существует. Тору при смерти, большинство его людей мертвы или сбежали и теперь остановить Жнеца с Братством Рока можем только мы. Перед смертью отец велел мне найти тебя. Он сказал, ты знаешь, что нужно сделать.

— Как я и боялся, — гулко произнес Белый Лис, глядя куда-то за плечо Кенджи. — Этот подонок сумел выследить одну из наших общин. Я тоже когда-то был в Ордене Листа вместе с твоим отцом. Узнав, что Жнец охотится за сферами, я предложил Акайо и нескольким другим нашим самым верным соратникам — включая Тору — найти их первыми и спрятать в надежном месте. Твой отец справился со своей задачей. За что и поплатился собственной жизнью. И жизнью родного сына…

— Одна из сфер сейчас находится в сокровищнице императора, — сказал Кенджи.

— Серьезно? — спросил Белый Лис. — Удивительно. Еще ближе, чем я думал.

— Мы пытались проникнуть туда, но нас опередило Братство и сорвало наши планы. К счастью, сфера не досталась никому — пока. Погоди, так ты не знал, где хранится сфера?

— Я… — старика опустил взгляд. — Нет.

— Но как тогда ты собирался перепрятать ее? — в недоумении спросил Кенджи.

Белый Лис хранил угрюмое молчание и лицо его, разрезанное морщинами, точно стало еще старше.

— Так ты и не пытался достать сферу, — догадался Кенджи.

— И каким же образом я должен был это сделать, позволь спросить?! — вдруг рявкнул Белый Лис, поднявшись на ноги; трясущимися руками залив в себя вино, он вновь наполнил стакан и рухнул обратно. — Взять штурмом дворец Симада?! Тем более, когда я узнал, что средь Ордена завелся предатель, который рассказал Жнецу о всех наших планах и том, где находятся наши общины. А потом один за другим члены Ордена перестали выходить со мной на связь. Я было поначалу подумал, что они попросту затаились, но теперь…

— Постой, — прервал его Кенджи. — Так ты знал, что Жнец может напасть на нас? Знал, но не предупредил? Почему?

Белый лис только отвел взгляд.

— Ты испугался, — сам ответил на свой вопрос Кенджи. — Испугался того, что…

— Да, я боялся! — Белый Лис швырнул стакан в стену. — Я был один, совершенно один — без союзников, готовых прикрыть мне спину. Я боялся засыпать и бодрствовал по несколько дней, я боялся лишний раз показаться на рынке, я боялся любого незнакомца, задержавшего на мне взгляд дольше нескольких мгновений. Я не выполнил свое обещание и попросту залег на дно. И теперь я тут — хлещу дешевое вино и избиваю головорезов, пока что-то из этих двух вещей не отправит меня на тот свет. Все мои друзья — мертвы, мои клятвы осыпались в пепел, мой Орден уничтожен, а я — всего лишь жалкий трус. Я сказал это вслух, ты доволен?!

Закончив свою тираду, он кинул взгляд на глиняные осколки, взял в руки графин и надолго припал к нему. Сейчас он выглядел жалко — и если на арене перед Кенджи стоял пусть и состарившийся, но воин, то теперь на кровати сидел дряхлый старик, чьи кисти покрывали желтые пятна, мешки под глазами были чернее ночи. Поняв, что вряд ли он добьется здесь еще чего-то путного, Кенджи отставил бокал и поднялся на ноги.

— Постой, — услышал он, уже взявшись за дверную ручку. — Что ты собираешься делать?

— Забрать сферу, пока этого не сделал Жнец, — ответил Кенджи, оглянувшись через плечо. — Потом найти его и отомстить. И убить всех, кто встанет у меня на пути.

— Твой отец, — голос Белого Лиса чуть дрогнул. — Акайо… когда-то я считал его братом.

— И поэтому ты позволил ему умереть, — произнес Кенджи и вышел наружу.

Сказать, что он остался разочарован, значило бы не сказать ничего. Не так, совсем не так он представлял себе Белого Лиса. Хотя… а чего он вообще ожидал от человека, про которого слышал только один раз в жизни? Что тот покажет ему пальцем на логово Жнеца? Расскажет, кто он, бес побери, такой и чего вообще хочет? Преподнесет Кенджи сферу на блюдечке? По правде говоря, ожидал он чего угодно, только не того, что успел увидеть. Да, возможно движения старика все также быстры, а удары могучи, вот только дух его подломлен и это много, много хуже. Время может исцелить телесные раны, но увечья душевные, увы, иной раз остаются с тобой несмотря ни на что. Кенджи познал это на собственном горьком опыте.

Его провожатые куда-то исчезли — то ли испугавшись, что внутри комнаты завязалась драка, то ли решив, что разговор их явно не для чужих ушей — так что Кенджи по памяти направился в сторону выхода. Но уже довольно скоро понял, что заплутал. Немудрено — ему то и дело встречались развилки, а каждый новый коридор был похож на предыдущий как две капли воды. Судя по всему, он забрел в ту часть купальни, где проводились утехи, не предназначенные для чужих глаз. Из-за каждой второй комнаты доносились крики и стоны, женский смех и звон бокалов; на пути же ему то и дело попадались почти нагие девушки, чья кожа блестела от масла. Опустив взгляд, они стремились побыстрее разминуться с Кенджи до того, как он успевал спросить дорогу.

Он проходил мимо чуть раскрытой двери, когда из-за нее вдруг донеслись знакомые голоса.

— … жалкие ворюги! — негодовал кто-то; осторожно присев у замочной скважины, Кенджи заглянул вовнутрь и увидел того, кого успел заприметить во время боя. Прямо посреди комнаты на мягком диване развалился Исаро Ода с бокалом вина. Сейчас он был без маски. Спиной же к Кенджи, опершись плечо о балку, стоял какой-то мужчина, поигрывающий монеткой.

— Тебе этот боец не показался знакомым? — задумчиво протянул он. — Где-то я его уже видел… Да и приемы эти я точно узнал. Вот только не могу припомнить где именно…

— Да срать я хотел, кто он! — рявкнул Исаро и одним махом осушил бокал. — И этот ублюдок, и ваш хваленый Белый Лис устроили сговор прямо посреди боя. Видел, как они славно поболтали перед тем, как старик упал?! Не сомневаюсь, что здесь замешана эта шлюха Шикучи!


Скачать книгу "Жребий пепла" - Илья Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание