Сказки Бурого Медведя

Михаил Лепёшкин
100
10
(13 голосов)
13 0

Аннотация: Не так давно, в сороковые годы прошлого столетия, в жизни русского народа песни, предания и сказки были естественной необходимостью, частью народного быта.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:41
0
934
65
Сказки Бурого Медведя

Читать книгу "Сказки Бурого Медведя"



Предисловие

Занимаясь древней славянской культурой, неизменно натыкаешься на такой огромный её пласт, как сказки… Сказки… кто про них не знает? С самого раннего детства они на слуху, и кажется, что давно в них всё известно, а многие и наизусть выучены да ещё в начальной школе сданы на пятёрку. Что в них может быть нового?

— Сказки? Я что, маленький, что ли? — ухмыляется здоровенный детина у прилавка со сказками в ответ на вопрос продавца, интересуется ли мужчина этой темой. — Это ж для детей.

— А что, тебе пошло бы, сказочки почитать! — веселится друг парня.

А только ли для детей? Может и взрослые в них что-то новое для себя откроют? Разве сказки рассказывали только детям? Нет. Тогда что в них интересного для взрослых?

Первое, что меня в них поразило лет десять назад, это замеченная несправедливость. Как так? Экстрасенс, рассказывающий, где в данный момент находится искомый человек, — это нормально, а Иван-Царевич, узнающий у Ветра, где его невеста, — небылица, не стоящая внимания? А небылица ли? Может, это как раз и есть способность героя получать нужную информацию из ныне забытых, традиционных источников? Ведь Ветер в славянской мифологии — это Стрибог, а он повелевает не просто Ветрами, а ещё и движением мыслей, то есть движением информации. Оказывается, Иван-Царевич знает, к кому обращается да как у него нужное знание получить. Сказка же это в себя впитала да нам через века поведала.

А вот спорят всё, была ли на Руси до христианства письменность и знали ли её славяне? Так сказка много раз говорит, что была, ведь нет ни одного героя, который у трёх дорог надписи на камне не прочёл.

И другой вопрос — а почему культуру, в которой мы не можем найти книги, свитки или таблички с надписями, кто-то имеет право считать невежественной? Ведь это всего лишь носители информации, которые мы традиционно привыкли видеть. Есть носитель информации, и есть записывающее и считывающее устройство. Носителем может быть много что — от воды до камня и воздуха, а считывающее устройство может быть просто способностью человека, заложенной Природой.

Кто сказал, что человек не может записывать информацию не буквами, а образами, в кристаллической решётке камней, в их полевой энергетической структуре? Или в воде, или в дереве? А раз записывает, значит и считать может. Известны же камни, которые дают совет в трудную минуту и которые многие тысячи лет считаются священными. Есть и священные рощи, и озёра, и источники, и реки, и горы, и сама Земля-Матушка. Получается, что не Предки у нас отсталые, а мы разучились воспринимать (считывать) нужные знания из других источников, кроме надписей.

Как флэшка или DVD-диск без компьютера будут всего лишь красивыми побрякушками, так же и многие вещи, используемые нашими Предками, для нас всего лишь украшения и религиозные атрибуты. Но кто не знает о проклятых драгоценностях, за которыми тянется многовековой кровавый след? Какие образы и силы закладывались в меч-кладенец или в шапку-невидимку? Может не сама печка ездила, а Емеля обладал телекинезом? А Змея Горыныча стоит искать не в драконьем Китае, а в своём внутреннем мире, задавленном вещизмом?

Сколько же всего этого в сказках? Какие образы мы ещё не расшифровали, и со сколькими из них не научились работать? Сколько техник, практик, систем, философий и направлений в них скрыто от нашего понимания?

Всё как и обычно — стоит только сбросить с себя устоявшееся: «Сказки — это детские развлекалки», как не успев опомниться, оказываешься по пояс погружённым в эту тему и с удивлением замечаешь, что дна не чувствуешь и под тобой настоящая бездна… нет, не бездна, а Безконечность.

— Слышь, — толкает детину у прилавка со сказками друг, — я нам билеты на концерт брал, а ты на двоих сказки возьми.

Михаил Лепёшкин

Сказка 2. Вера, Надежда, Любовь


Скачать книгу "Сказки Бурого Медведя" - Михаил Лепёшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
13 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Сказки Бурого Медведя
Внимание