Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



И по мере того, как мы достигаем стадии, когда неразумно преобразовывать больше естественных сред обитания, от почв, имеющихся в нашем распоряжении, ожидается все больше и больше. Население мира в настоящее время превышает 7 миллиардов человек, а к середине века ожидается, что оно превысит 9 миллиардов. Это равносильно поиску средств для ежедневного кормления более 200 000 дополнительных людей. А мировое население может вырасти до 12 миллиардов.

В то же время, когда население будет расти, будут возобновлены попытки накормить около 1 миллиарда человек, которым сейчас не хватает еды. Эти факторы привели Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН к выводу, что к 2050 году спрос на продукты питания вырастет примерно на 70 процентов.

Эта оценка может быть слишком высокой, но почти все эксперты сходятся во мнении, что производство продуктов питания необходимо будет увеличить с ограниченным количеством почвы (и воды).

Несоответствие между доступной почвой и растущим спросом на продовольствие, очевидно, не упускают из виду те, кто либо настроен на возможности заработка, либо предотвращает нехватку продовольствия.

По оценкам, в течение 2009 года площадь земли, примерно в два раза превышающая размер Великобритании (около 56 миллионов гектаров), была приобретена иностранными организациями, включая финансовые учреждения, такие как пенсионные фонды или суверенные фонды благосостояния, управляемые от имени их стран. Для многих из этих инвесторов возникающая разница между предложением земли и спросом на продукты питания была их главной мотивацией для того, чтобы рискнуть своими деньгами.

И, к сожалению, нам нужно больше не только еды. Спрос на энергию также будет увеличиваться, и часть ее неизбежно должна будет поступать из почвы в форме биоэнергии, включая жидкое биотопливо, которое будет выращиваться в попытках восполнить пробел, образовавшийся в результате спроса на нефть, из которой мы производим дизельное топливо и бензин.

Древесина и другая биомасса также будут пользоваться повышенным спросом для производства электроэнергии и тепла. Это добавит дополнительный спрос на землю, равно как и растущий спрос на бумагу, текстиль и строительные материалы, производство которых зависит от почвы.

В ближайшие десятилетия также будет наблюдаться рост спроса на землю для инфраструктуры и городского развития.

Новые города и поселки, которые примерно в 300-500 раз превышают размер Лондона, потребуются, чтобы приспособиться к расширению городов к 2050 году. Огромная территория земли будет потеряна, возможно, навсегда, в бетоне и асфальте. На окраинах городских районов по всему миру продуктивные сельскохозяйственные угодья быстро уничтожаются под дома, дороги и офисы.

Представляется маловероятным, что прежние модели, когда повышенный спрос на услуги, предоставляемые почвой, удовлетворялся за счет увеличения предложения, будут повторяться в будущем. Одно крупное исследование, Оценка экосистем на пороге тысячелетия, недавно показало, как с 1960 по 2000 год мировое производство продовольствия увеличилось примерно в два с половиной раза. Частично это стало возможным благодаря совершенствованию сельскохозяйственных технологий (которые все равно способствовали деградации почвы) и открытию новых земель для возделывания.

Хотя технологии будут иметь важное значение, сами по себе они не смогут удовлетворить продолжающийся рост спроса на продуктивность почвы. Учитывая все это, усилия по защите, улучшению и восстановлению почвы должны стать важной частью нашего перспективного плана.

Джейн Риксон считает, что нам нужен объединенный подход, направленный на поддержание всех основных почвенных услуг, от которых мы зависим: «Учитывая, что почва является такой невероятно сложной системой, возможно, правильный вопрос, который следует задать, - как лучше всего управлять этой системой, чтобы оптимизировать все виды эксплуатации, а не просто наращивать, например, производство продуктов питания. Тогда мы сможем убедиться, что использование почвы для любой конкретной услуги не подрывает ее способность предоставлять другие услуги».

Положительные признаки

К счастью, этот довольно простой, но жизненно важный момент теперь получил более широкое понимание, и предпринимаются усилия, чтобы воплотить это стремление в жизнь. Даже в самом сердце политического истеблишмента, который на протяжении десятилетий субсидировал те виды сельского хозяйства, которые привели к такому ущербу для почвы, есть ощущение, что необходимы изменения.

Во время недавнего визита в Вашингтон я увидел на метро плакаты, которые провозглашали усилия, предпринимаемые американскими фермерами, выращивающими кукурузу, по сокращению эрозии почвы. Послание, пришедшее с рекламных щитов, заключалось в том, что почва не является второстепенной проблемой, но жизненно важна для благосостояния великих стран. То, что это наконец переходит в политические кампании, является положительным знаком.

Возможно, мощное утверждение Франклина Д. Рузвельта о том, что «нация, которая разрушает свою землю, разрушает себя», наконец, принимается всерьез.

Это осознание во многих местах подкрепляется практическими действиями. Снижение потребности в традиционной вспашке с помощью методов ведения сельского хозяйства, которые уменьшают или исключают необходимость разрушения важнейшего поверхностного слоя почвы, может иметь огромное положительное значение для здоровья почвы.

Такая практика становится все более распространенной в Северной и Южной Америке, где было замечено несколько преимуществ - например, в удержании воды и в сокращении затрат на топливо для тракторов у фермеров. Долгосрочные исследования в Соединенных Штатах показывают, как потеря почвенного органического вещества, вызванная бесконечной вспашкой и переворачиванием почвы, была остановлена и обращена вспять с помощью методов «нулевой обработки почвы».

Выращивание различных сортов сельскохозяйственных культур также дает миру возможность сохранить почвенные услуги и в то же время удовлетворить возросшие требования, предъявляемые к ним. Один маршрут пролегает через многолетние зерновые культуры. Пшеницу, ячмень и кукурузу собирают с трав, которые воспроизводятся в течение однолетнего цикла. Каждый год они производят семена (зерно), а затем погибают.

Это основа глобального сельского хозяйства, при этом такие культуры выращиваются на двух третях посевных площадей.

В настоящее время проводятся исследования, чтобы найти возможности производства зерна из злаков, которые год за годом отрастают из одного и того же корня (как некоторые травы, растущие на пастбищах), что позволяет избежать ежегодной вспашки и повторного посева.

Существуют значительные проблемы, но, если можно будет разводить сорта многолетних зерновых, можно будет получить основные преимущества с точки зрения увеличения накопления углерода в почве, лучшего удержания воды и уменьшения эрозии.

Однако более радикальные мыслители предполагают, что нам нужно сделать еще несколько шагов и более точно имитировать естественные экосистемы в том, как мы извлекаем максимум пользы из почвы. Фонд исследований агролесоводства, как следует из названия, занимается изучением того, как можно производить продукты питания из систем, которые больше похожи на леса, чем на поля. В то время как агролесоводство довольно хорошо зарекомендовало себя как система ведения сельского хозяйства в некоторых тропических регионах, работа Траста посвящена пониманию того, как такие системы могут работать в регионах с умеренным климатом.

Экспериментальные участки, расположенные недалеко от Дартингтона, Девон, на юго-западе Англии, дают интересные результаты. Участки для исследований были спроектированы так, чтобы обеспечивать самоокупаемость, и для достижения этой цели содержат широкий спектр видов.

Идея состоит в том, что разнообразие облегчит борьбу с вредителями и болезнями, а также сделает систему более устойчивой к экстремальным погодным условиям. Участки созданы таким образом, чтобы, среди прочего, можно было выращивать разнообразные фрукты, орехи, съедобные листья, лекарственные растения, строевую древесину и волокна.

Было введено около 140 различных видов древесных и кустарниковых культур, чтобы сформировать ярус полога. Они варьируются от обычных видов, таких как яблоки, груши и сливы, до менее распространенных, таких как Боярышник азароль, низкорослый каштан, кизил, калина, гледичия, желтодревесник (японский перец), мушмула, шелковица, хурма, айва, клубника и сладкие каштаны. Во влажной зоне посажены ивы, которые служат сырьем для корзин.

Кустарники занимают большую часть пространства под деревьями, в том числе более распространенные кустарниковые ягоды (черная смородина и малина) и другие, такие как барбарис, лох, Понцирус (горький апельсин), магония, сливовый тис и ирга. Многие кусты подлеска улавливают азот и делают его доступным для других видов.

Весной участки ярко-зеленые и полны жизни. Дрозды громко поют с высоких насестов, а пчелы жужжат вокруг разных цветов. Но, хотя большая часть действий, кажется, происходит над землей на пышных зеленых участках, она происходит внизу, в почве, где, возможно, наблюдается самая большая разница. Решающее значение для этого имеют микоризные грибы.

Эти организмы помогают деревьям расти за счет снабжения питательными веществами, улучшения структуры почвы и борьбы с болезнями. Взамен деревья дают сахар. Тот факт, что они могут тратить до пятой части своей продукции на кормление почвенными грибами, кое-что говорит о важности этой связи между деревьями и почвенными организмами. Примерно 90 процентов наземных растений зависят от почвенных грибов, поэтому эта взаимосвязь имеет жизненно важное значение. Способствуя росту растений, грибы также накапливают дофига углерода в почве.

Мартин Кроуфорд, директор фонда: «Я был удивлен тем, насколько быстро системы, подобные лесным садам, могут стать самодостаточными, - сказал он мне. «Понятно, что мы только начинаем выяснять, на что способны микоризные грибы. Например, только что было обнаружено, что растения могут отправлять сообщения друг другу через грибы, чтобы предупреждать о нападениях вредителей и, таким образом, начать производить защитные химические вещества в своих листьях до того, как вредители попадут на них. Думаю, впереди еще много подобных сюрпризов ».

Далее он указывает на множество преимуществ, которые может дать подход, основанный на агролесоводстве. Они варьируются от снижения потерь влаги в почве за счет затенения, удержания питательных веществ в почве, сохранения органических веществ и возможности перерабатывать органические отходы, такие как обрезка и зеленая масса, в замкнутый цикл. Он говорит, что такие системы могут использовать солнечную энергию более эффективно, чем посевы только одного вида, и могут бороться с заражениями вредителями без использования химикатов.

Важно отметить, что, учитывая крупномасштабный ущерб почве, нанесенный в течение последних десятилетий, Кроуфорд указывает на потенциал агролесоводства в восстановлении деградированных земель и на то, как даже относительно небольшие площади леса могут повысить естественное разнообразие ландшафтов, в противном случае предназначенных для промышленного производства однолетних культур.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание