Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Рыба навсегда

Одним из стимулов к более решительным усилиям по поддержанию диких популяций морской рыбы послужил недавний отчет Всемирного банка под названием «Затонувшие миллиарды». В результате был сделан вывод о том, что рыбные запасы можно было бы ежегодно увеличивать на 50 миллиардов долларов, если бы ими можно было лучше управлять.

И есть некоторые обнадеживающие признаки - места, где чрезмерный вылов рыбы и упадок были встречены лицом к лицу, и фактически достигнута возросшая экономическая ценность.

Все места разные, и существует множество инструментов и методов, которые можно использовать для повышения продуктивности рыболовства в долгосрочной перспективе. Но как только появится воля к переменам, можно быстро достичь удивительных вещей.

Одним из примеров является промысел палтуса в северной части Тихого океана, где программа реформирования, стоившая примерно 3 процента годового дохода, получаемого отраслью, была потрачена таким образом, чтобы повысить ее продуктивность.

Доход от отлова этого ценного вида увеличился примерно с 50 миллионов долларов США в год до 245 миллионов долларов США - улучшение на 390 процентов и, по любым стандартам, хорошая окупаемость инвестиций.

В Новой Зеландии около 25 миллионов долларов было потрачено на улучшение управления рыболовством, в результате чего национальная стоимость рыболовства увеличилась с 1,57 до 2,3 миллиарда долларов, то есть на 46 процентов. Норвегия потратила около 90 миллионов долларов на реформирование своего рыболовства, включая введение запрета на выброс любой пойманной рыбы. Это помогло изменить методы рыболовства, запасы восстановились, а стоимость годового улова выросла с 347 до 546 миллионов долларов.

Анализ потенциальных экономических выгод, которые можно получить от более рационального управления рыбными запасами, показывает, что таких возможностей много. Например, приведение в порядок плохо управляемого промысла голубого тунца в Северо-Восточной Атлантике может привести к прибыли до 510 миллионов долларов в год.

В развивающихся странах тоже есть основания для оптимизма, основанные на достижениях нескольких первопроходцев. Намибия внедрила эффективную схему мониторинга судов, которая резко сократила незаконный промысел и позволила восстановить запасы. Уловы увеличились втрое; это приносит пользу развитию Намибии, поскольку ценность рыболовства для национальной экономики возросло 98 до 372 миллионов долларов в год.

Во Вьетнаме скромный уровень инвестиций позволил местным жителям создать схему управления сообществами на промысле моллюсков в провинции Бен Тре. После перехода к более эффективному управлению ресурсами моллюски теперь поддерживают 13 000 домашних хозяйств по сравнению с 9 000 в 2007 году.

И, как и в случае с более богатыми частями мира, растет объем анализов, указывающих на масштабы экономических возможностей, которые могут появиться с улучшением рыбных запасов.

Например, одно исследование предполагает, что промысел в Хилса Шад в Бангладеш мог бы стоить почти на 260 миллионов долларов больше в год, если бы он подлежал лучшему управлению.

Эти и другие положительные примеры реформы рыболовства были подкреплены различными экономическими стимулами; например, предоставление рыбакам прав собственности на море, что помогает положить конец «трагедии общественного достояния» и ситуации, в которой ни у кого не было стимула беречь ресурсы. С правами у них больше не было б стимулов ловить рыбу раньше, чем это сделает следующая лодка. В результате было б меньше грабежей и меньше расточительности.

Есть много возможностей для мобилизации дополнительных финансовых средств для улучшения рыболовства, не в последнюю очередь за счет изменения того, как работают субсидии. Во многих частях мира государственные деньги используются для поощрения чрезмерного вылова рыбы, например, путем предоставления финансовых средств, в результате которых рыболовные флоты стали слишком большими.

Субсидии, наносящие ущерб рыбным запасам, по оценкам, составляют около 16 миллиардов долларов в год во всем мире. Развитые страны тратят на эти виды субсидий вдвое больше, чем на защиту Мирового океана. Частично ответ здесь состоит в том, чтобы изменить экономику, чтобы деятельность, которая поддерживает природу и ее продуктивность, вознаграждалась, в то время как те, которые наносят ненужный ущерб, постепенно лишались бы поддержки.

Некоторым рыбным запасам, которые переняли передовую практику, помогли схемы сертификации и маркировки. Морской попечительский совет сертифицирует рыбу, соответствующую определенным минимальным стандартам. Некоторые из ловцов тунца, которых я встретил во Вьетнаме, хотели бы сертифицировать свой улов. Им нужно сделать много работы и внести много изменений, но, похоже, они готовы отправиться в путь.

Капитан Ван Кенг Виет, с которым мы познакомились ранее, уже занимался заменой крючков в форме буквы «J» на специальные крючки в форме буквы «С», которые предотвращают случайную поимку морских черепах, находящихся под угрозой исчезновения.

Ловля тунца также демонстрирует признаки улучшения регулирования. Международный фонд устойчивого развития морепродуктов призвал переработчиков покупать тунца только с идентифицированных судов. Это помогло предотвратить попадание незаконной рыбы на рынок и дало экономический толчок тем судам, которые работают в рамках закона.

В этом - и в других мерах - нуждается тунцовый бизнес, потому что здесь нужны большие деньги. В 2012 году один голубой тунец был продан на токийском рыбном рынке почти за три четверти миллиона долларов - 2737 долларов(205 тыс руб) за килограмм, что почти вдвое больше предыдущей рекордной цены, уплаченной за такое животное в 2011 году.

Этот вид тунца особенно подвержен риску, поскольку некоторые популяции уже исчезли, а другие находятся на грани исчезновения. Этот конкретный экземпляр был монстром весом 269 килограммов и был куплен элитным рестораном и сетью суши-баров. Цена была отражением растущей редкости этого вида тунца. Однако, если можно использовать высокие цены, уплачиваемые за некоторые виды, для создания стимулов для устойчивого управления, то, возможно, даже для этих желанных океанских хищников может быть долгосрочное будущее.

Возможно, естественно, что большая часть (ограниченного) внимания, уделяемого сохранению того, что океаны делают для нас, в последние годы было посвящено сохранению рыбы. В конце концов, мы их едим, и они имеют очень ощутимую экономическую ценность. В более широком плане, однако, моря делают гораздо больше, чем просто снабжают их рыбой. И экономическая ценность этих других преимуществ действительно огромна.

Триллионы крошечных кокколитофорид образуют шлейф у побережья Норвегии.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание