Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



В 2009 году правительство Норвегии, наконец, выступило с тем предложением, которое он имел в виду. Норвегия согласилась выплатить Гайане 250 миллионов долларов в течение пяти лет, чтобы сохранить ее леса нетронутыми. Частично эта цифра была получена путем расчета стоимости работы, проделанной лесами по улавливанию и хранению углерода. Плата за продолжение этой работы, мир получит экономическую выгоду, отражающуюся в платежах, производимых Норвегией.

Кевин Хоган был советником президента Джагдео, и я познакомился с ним, когда был советником проекта «Тропические леса принца Уэльского». Он рассказал мне о том, что Гайана вынуждает срубить свои леса: «Несмотря на то, что в Гайане был один из самых низких показателей вырубки лесов в мире, она каждый день видела, насколько огромные возможности делают ее внешне привлекательной с краткосрочной экономической точки зрения, чтобы разрешить массовую вырубку лесов ».

Давление было вызвано быстрорастущим спросом на продукты питания, топливо, полезные ископаемые и металлы - другими словами, все, что можно добывать или собирать с земель под лесами, - а также со стороны горнодобывающих компаний, лесозаготовительных и крупномасштабных сельскохозяйственных.

Тропические леса Гайаны больше, чем Англия и Шотландия вместе взятые, и в случае использования природных ресурсов их добыча и сельское хозяйство могут принести огромные краткосрочные доходы.

Это был важный шаг к тому, чтобы попытаться по-другому оценить леса, в соответствии с которыми природным ценностям, которые они предоставляют, будет присвоена финансовая ценность, а затем это частично будет отражено в платежах, производимых норвежцами.

И это лежало в основе соглашения между Гайаной и Норвегией. Хоган вспоминает, как составлялось соглашение: «После встречи между президентом и премьер-министром в январе 2009 года две страны приступили к процессу создания глобально воспроизводимой и масштабируемой модели того, как лесные страны могут перейти к траекториям развития с низким уровнем выбросов углерода. К концу года этот процесс стал формальным соглашением между двумя странами, по которому Норвегия платит Гайане за климатическое обслуживание, предоставляемое лесами Гайаны ».

Но каковы были последствия сделки по прошествии нескольких лет? «Влияние было огромным и будет еще больше в ближайшие годы», - говорит Хоган. «Гайана принимает меры по сохранению 99,5% своего лесного покрова. Это приносит огромную пользу остальному миру ».

Деньги, переводимые из Норвегии, идут на модернизацию и развитие Гайаны: «Гайана переводит почти весь свой энергетический сектор на возобновляемые источники энергии.

Комбинация гидроэнергетики для тех, кто подключен к сети, и солнечной энергии для коренных и других лесных сообществ. Для 11 000 семей это первый раз, когда они получают доступ к электричеству ». Эти деньги также используются для обеспечения 90 000 семей с низкими доходами ноутбуками и доступа к обучению в области информационных технологий, чтобы создать новое поколение граждан, оборудованных для работы с низким уровнем выбросов углерода. Земли коренных народов получают надлежащие правовые титулы, при этом создаются надежные системы защиты лесов.

Выделив этот положительный пример того, что очевидно возможно, важно сказать, что затраты на такого рода программы могут быть выше в других частях мира. Исследования показывают, что в Юго-Восточной Азии затраты на замедление вырубки лесов должны быть намного выше уровней Гайаны.

Это не означает, что невозможно создать экономические стимулы для сохранения лесов в устойчивом состоянии, не в последнюю очередь потому, что это все равно будет дешевле, чем инвестировать в технологии улавливания и хранения углерода. Но потребуются новые подходы к мобилизации финансовых средств, необходимых для изменения моделей исчезновения лесов.

Биологическая экономика

Несмотря на то, что появляется все больше и больше примеров положительной практики использования первичного производства для достижения более устойчивых результатов, которые можно довести до масштабов, мы едва ли приступили к построению устойчивой и возобновляемой экономики, основанной на биотехнологиях.

Но мы могли бы это сделать, если сможем найти средства для использования фотосинтеза, в то же время защищая другие жизненно важные услуги, предоставляемые почвами и водными системами, на которые так сильно влияют наши гигантские усилия по увеличению и использованию преимуществ, предоставляемых первичным производством биомассы.

Для возникновения экономики, основанной на биологии, которая полностью интегрирована с экосистемами и что природа может обеспечить бесконечно долго, нам нужны не только почва, вода, питательные вещества и фотосинтез, но и огромная мудрость, накопленная животными и растениями за миллиарды лет. эволюции.

Химические вещества в коже этой красноглазой древесной лягушки могут блокировать заражение ВИЧ.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание