Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Эко-города

В гораздо большем масштабе вдохновение в отношении того, что можно сделать, не только с помощью новых разработок, но и в изменении всей городской среды, можно почерпнуть из Сеула, где в 2003 году, после десятилетий интенсивной урбанизации, мэр города решил изменить баланс городского пейзажа путем восстановления ручья.

Речь идет о реке Чхонгечхон, которая когда-то отделяла северную половину города от юга и питалась притоками, стекающими с окружающих гор. По мере расширения города в 1950-х годах она превратилася в открытый коллектор, забитый мусором, и было решено похоронить ее в рамках программы строительных работ. К началу 1970-х годов речной путь превратился в надземное четырехполосное шоссе.

Дорога помогла стимулировать развитие, и этот район стал одним из самых густонаселенных, загрязненных и шумных районов города.

Во время избирательной кампании мэра в 2001 году кандидат Ли Мён Бак представил политику по избавлению от шоссе и восстановлению реки. Он сказал, что транспортное движение может быть переведено на систему скоростного автобусного сообщения. Он выиграл выборы и сразу приступил к работе. К 2005 году поток вернулся.

3-мильный участок бетона и асфальта был удален и преобразован в 3-мильную проточную пресную воду, окаймленную пешеходными дорожками, деревьями и зелеными насаждениями. Вскоре сюда поселились несколько видов рыб, птиц и насекомых. Ручей и деревья помогли охладить близлежащие районы до такой степени, что температура у реки была более чем на 3 ° C ниже средней по городу. Огромное бетонное сооружение путепровода, когда-то являвшееся символом развития, было заменено новой эмблемой - зеленой зоной в центре города с проточной водой.

Конечно, против такого необычного и амбициозного плана раздавались голоса, в том числе со стороны некоторых местных предприятий, и продвижение такого громкого и спорного предложения чревато для политиков риском. Однако политикам, желающим поддерживать контакт с природой, может быть утешением то, что правильные поступки могут быть вознаграждены. В 2007 году Ли Мён Бак был избран президентом Южной Кореи.

Еще более масштабные вызовы представляет Китай, где, по оценкам, ежегодно застраивается 1 миллиард квадратных метров городского пространства (примерно половина от общемирового показателя). Но может ли Китай использовать свое быстрое экономическое развитие, чтобы подать другой пример? Некоторые люди так считают, в том числе глобальная консалтинговая компания Arup, которая в настоящее время работает над развитием «эко-города» Ваньчжуан недалеко от Пекина.

Идея, лежащая в основе этого развития, состоит в том, чтобы разместить будущих жителей этого значительного нового городского района рядом с природой, сохранив при этом преимущества городской жизни. С этой целью Arup предлагает экологически чистый дизайн с использованием естественного освещения и вентиляции, а также сохранение местной растительности и дикой природы. Одна из особых проблем, с которыми столкнулся проект, заключается в том, что этот район страдает от нехватки воды, которая, как ожидается, будет ухудшаться по мере потепления климата. Чтобы максимально использовать имеющуюся воду, Arup предложила городское сельское хозяйство и продовольственную систему для производства фруктов и овощей.

Питер Хед, разработчик Arup и соавтор плана, сказал, что «при этом стратегия обеспечивает 100-процентную продовольственную безопасность свежих фруктов и овощей для нового сообщества и значительно снижает потребление воды».

Это довольно амбициозная задача для нового городского района, и, если он будет построен в соответствии с предложениями Хэда и его команды, это станет захватывающим практическим примером экологически безопасного городского дизайна. Если сейчас есть что-то, что приближается к амбициям Биосферы 2, и цель Джона Аллена совместить потребности этносферы с потребностями биосферы, то, возможно, видение экогорода Ваньчжуан - это именно то.

Повторное подключение

Как показывают все эти примеры, воссоединение с природой может иметь огромные преимущества для здоровья городского населения - особенно для наименее обеспеченных сообществ - и они, как правило, оплачивают свой путь финансово, создавая среду, которая привлекает инвестиции, население и потребителей.

Однако есть еще одна очень важная причина того, почему общества могут поощрять более тесный контакт между людьми и природой.

Вы, наверное, заметили из предыдущих глав, что многое из того, что природа делает для нас, находится в упадке. Если мы хотим остановить и обратить вспять эти тенденции, жизненно важно заручиться общественной поддержкой изменений в нашем образе жизни.

За многие годы проведения кампаний я на собственном горьком опыте узнал, как наука и статистика принимают аргументы только до некоторых пор, и что для того, чтобы заручиться поддержкой природоохранной политики, они должны иметь какое-то значение на эмоциональном или личном уровне. Рост потребления в городах привел к уменьшению контакта с природой, а это означает, что относительно мало людей связано со своим собственным опытом природы.

Это изменение произошло немногим более полувека назад.

В качестве примера я недавно взял в руки Книгу пресноводных рыб - красиво оформленный карманный справочник по восьмидесяти двум видам, обитающим в ручьях, реках и озерах Британских островов.

Она была напечатана в 1941 году, в самые мрачные дни Второй мировой войны, и была частично освобождена от ограничений по нормированию ресурсов, поскольку считалась учебной книгой.

Уже сам по себе этот факт кое-что говорит о приоритетах дня и о том, насколько важно знать природу, даже во время страшной национальной опасности. Что также о чем-то говорит, так это замечание, сделанное в предисловии, где автор упоминает, что некоторые виды рыб «знакомы в лицо почти всем». Сомневаюсь, что это можно было бы написать сегодня.

Постепенное дистанцирование от природы, которое произошло в последние десятилетия, является одной из причин, по которой так много людей отключаются, когда слышат об экологических проблемах. И когда они это делают, шансы получить изменения, необходимые для сохранения того, что природа делает для нас, снижаются. Это еще одна причина, по которой нам нужно прилагать больше усилий для того, чтобы люди соприкасались с ней - буквально надо соединяться с Землей.

Подключиться не так уж и сложно, как может показаться. Школы могут сделать многое, так же как и градостроители, застройщики и государственные органы с землей. Это также может быть вопросом разработки национальной политики. В конце концов, это не значит, что страны незнакомы с тем, чтобы использовать закон, чтобы сделать нашу жизнь более здоровой.

В Великобритании в 1851 году парламент принял Закон об общественном здравоохранении, чтобы вода была чистой. Число инфекционных заболеваний, передающихся через воду, было быстро снижено (а прививки никогда не помогали).

В 1956 году был принят закон о чистом воздухе, призванный сократить выбросы, вызывающие широко распространенные респираторные заболевания и сотни смертей. Это также помогло улучшить здоровье населения. Оба эти шага основывались на растущем понимании того, что то, как мы относимся к окружающей среде, влияет на благополучие людей.

Возможно, развивающаяся наука о том, как контакт с природой приносит пользу людям, могла бы логически привести к не менее важным новым законам, например, в установлении минимального расстояния, на котором дома должны быть от высококачественных зеленых насаждений, и новым стандартам для городского дизайна, чтобы лучше включать природу? Возможно, в школах должно быть официальное руководство, требующее, чтобы дети проводили хотя бы пару дней в месяц, занимаясь деятельностью на природе.

Все это может помочь создать политическую волю и общественное сознание, необходимые для того, чтобы поставить природу в центр внимания. Однако, чтобы гарантировать, что мы сохраняем способность природы предоставлять свои основные услуги, нам нужно прежде всего обратиться к экономике для достижения крупномасштабных изменений.

Природный капитал поддерживает финансовый капитал - тропический лес в Гайане.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание