Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Эти различные среды обитания покрывают сложный массив геологических отложений, отложившихся во время последовательных оледенений, в том числе, когда глубокая широкая долина, которая сейчас является Женевским озером, была заполнена льдом, который поднялся до самого плато. Когда на плато выпадает дождь и снег, проходит около двадцати лет, прежде чем он вылезает из линии родников внизу в Фивии.

По пути он приобретает особый минеральный состав, благодаря которому вода и получила свое название. Вода принесла этому маленькому городку с населением 8000 человек всемирную известность и поддерживает компанию водоснабжения Эвиана, которая, в свою очередь, поддерживает 900 местных рабочих мест.

Тот факт, что вода поступает из хрупкой природы, не остался незамеченным, и сообщества работают вместе, чтобы поддерживать чистоту воды, поддерживая экосистемы, которые помогают ее производить. По плато разбросано более 100 участков водно-болотных угодий, покрывающих около 10 процентов водосбора, но на их долю приходится до 30 процентов воды, которая в конечном итоге появляется в источниках внизу.

Таким образом, управление водно-болотными угодьями и их разнообразным животным миром приносит явную экономическую выгоду, и это одна из причин, почему они включены в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение.

Традиционное использование пастбищ и лугов требует минимального использования химикатов и искусственных удобрений, и это тоже помогает защитить чистоту воды, имеющей такое огромное экономическое и социальное значение. Часть денег, заработанных компанией водоснабжения Эвиана, идет фермерам, чтобы дать им стимул обрабатывать землю таким образом, чтобы не подвергать опасности воду.

В последние годы производство бутилированной воды быстро растет. В Великобритании объем продаж увеличился с 500 миллионов литров в 1990 году до более чем 2 миллиардов в 2009 году. Не все это произведено красивыми природными территориями, подобными той, что была в окрестностях Vian, но многое из этого, включая некоторые другие известные бренды.

Вода в бутылках подверглась атакам из-за пластиковых отходов, которые она производит, и энергии, используемой для ее транспортировки. Оба довода являются справедливой критикой. С другой стороны, если все сделано правильно, это может быть источником богатства и рабочих мест, основанных на тщательной защите природных территорий.

В любом случае, бутилированная вода поставляется в небольших количествах по сравнению с тем, что необходимо для снабжения глобального города. Но и в этом масштабе есть примеры управления землей для более рентабельного водоснабжения.

Манхэттен - одно из тех мест, которые кажутся более удаленными от природы, но даже в этом огромном городе вода, подводимая к небоскребам, квартирам и тысячам ресторанов, где подают ледяную воду из-под крана, частично обеспечивается за счет управления зеленой инфраструктурой, в данном случае водосборами рек на холмах Кротон, Катскилл и Делавэр.

Эти районы, занимающие около 2000 квадратных миль преимущественно лесистой местности, снабжают высококачественной питьевой водой почти 9 миллионов человек. Но поддержание земли таким образом, чтобы вода хранилась, а затем сбрасывалась в хорошем состоянии, является сложной задачей, не в последнюю очередь потому, что около 2000 различных владельцев контролируют землю, на которую вода Нью-Йорка сначала выпадает в виде дождя.

Решение было найдено в организациях, созданных в 1993 и 1996 годах для пропаганды экологически безопасных методов ведения сельского и лесного хозяйства.

Они нацелены на поощрение добровольного участия в схемах (подкрепленных финансовыми стимулами) по продвижению практик, которые не только помогают поддерживать средства к существованию, но и поддерживают хорошее водоснабжение.

С деньгами властей штата Нью-Йорк и Лесной службы США стало возможным вовлечь около 95 процентов землевладельцев в перспективную схему, которая защищает городскую воду за небольшую часть стоимости альтернативного варианта. Результатом стала самая крупная система нефильтрованного водоснабжения в Соединенных Штатах.

Если бы была установлена искусственная фильтрация для удаления питательных веществ и отложений из воды, поступающей с холмов, это обошлось бы городу примерно в 6–8 миллиардов долларов, а эксплуатация такого оборудования также стоила бы до 500 миллионов долларов в год.

Вместо этого, инвестируя в передовые методы ведения сельского и лесного хозяйства, город обошелся 1 миллиардом долларов. Эта разница, в свою очередь, была замечена в счетах за воду жителей Нью-Йорка, которые выросли примерно на 9 процентов, а не вдвое, как ожидалось, если бы была построена новая установка для очистки воды.

И, конечно же, есть ряд других преимуществ. Большая часть водосбора открыта, среди прочего, для пеших прогулок, катания на беговых лыжах и рыбалки. Есть также важные преимущества для сохранения дикой природы, поскольку лесные массивы и фермы естественным образом приспособлены для содержания местных растений и животных.

И Богота, колумбийская столица, которую мы посетили в начале этой главы, вскоре может пойти в том же направлении в рамках программы сохранения и восстановления парамо и лесов, инициированной Хосе Юнисом и организацией по охране природы.

Они помогли собрать группу организаций для работы над долгосрочным планом по сохранению парамо и других природных объектов, которые помогают обеспечить постоянное снабжение чистой водой. Среди участников этой амбициозной инициативы - Муниципальные службы водоснабжения, Bavaria SAB Miller (крупнейший производитель пива в Колумбии) и Colombia Natural Heritage.

Идея состоит в том, чтобы восстановить зеленую инфраструктуру, которая поможет обеспечить водоснабжение Боготы в долгосрочной перспективе. Центральным аспектом этой программы является защита высокогорных ландшафтов.

Другой вариант - восстановление лесов на деградированных сельскохозяйственных угодьях ниже по течению. Речь идет не только об охране окружающей среды; а в основном о развитии. Если 2 миллиона обитателей трущоб Боготы будут иметь рабочие места и экономический рост, то вода станет одним из ключевых средств достижения этого, поддерживая промышленность, обеспечивая продовольственную безопасность и вырабатывая электроэнергию с помощью плотин гидроэлектростанций.

И причина, по которой компания водоснабжения и производитель пива стали участвовать в сохранении естественной среды обитания, заключается в том, что они увидели четкое экономическое обоснование.

Они оба поняли, что будет дешевле защитить источник воды, чем полагаться на инженерные решения и очистные сооружения. Например, одна из основных проблем, с которыми они сталкиваются, - обезопасить воду от отложений. Как выяснили власти Нью-Йорка, удаление частиц почвы, когда они находятся в воде, обходится очень дорого, и вместо этого дешевле инвестировать в предотвращение попадания отложений в воду в первую очередь.

Среди практических действий, знаменующих первые шаги в этом пилотная программа - создание питомника деревьев. Рабочие, задействованные в проекте, прочесали небольшие фрагменты естественного леса, оставшиеся на склонах холмов над Боготой чтобы собрать семена деревьев.

Он был построен на руинах старой каменной часовни и на ее территории. Там им удалось придумать, как прорастить семена 67 видов местных деревьев, которые растут в лесах умеренного пояса, где будет происходить лесовосстановление. Я видел, как по-разному они это делали: одни семена прорастали в больших горшках с почвой, а другие - в неглубоких мисках с водой и мхом.

На каждый гектар засаженного лесом склона необходимо около 6000 саженцев деревьев. Тысячи гектаров холмов нуждаются в восстановлении, поэтому придется вырастить много деревьев. И, как это было в случае с Нью-Йорком, жизненно важным для успеха будет партнерство с фермерами. Их тоже много, и у многих всего несколько гектаров земли.

Достижение соглашения о достаточном объеме водосбора, потребует заключения множества индивидуальных сделок. Фермерам нужно будет заплатить за посадку деревьев в наиболее уязвимых районах и обучить их менее опасным методам ведения сельского хозяйства.

Это будет стоить денег, но по сравнению с выгодами, полученными в дальнейшем при обеспечении непрерывного развития столицы, в конечном итоге это будет небольшая цена.

Один большой вопрос заключается в том, как наладить экономическую связь, чтобы деньги текли вверх по холму, чтобы платить фермерам за обеспечение того, чтобы чистая вода стекала вниз.

Один из способов - взимать с потребителей плату за воду; другой - за счет распределения части местных налоговых поступлений. Уже существует закон, обязывающий муниципалитеты тратить 1% своего дохода на охрану водоснабжения. Хотя многие в настоящее время игнорируют это требование, при определенных политических обязательствах можно выделить большие деньги для этой и подобных схем.

Будут ли деньги, необходимые для увеличения масштабов реставрационных и консервационных работ, поступать за счет налогов или из счетов потребителей, еще предстоит увидеть, но основной экономический момент ясен: дешевле и безопаснее защищать природу, чем тратить деньги на уборку поднимать воду, насыщенную наносами, или строить новые резервуары, когда огромная естественная губка уже находится на месте и все готово для сбора и подачи массы воды на неопределенный срок в будущем.

И, конечно же, такая программа дает дополнительные льготы. Для начала, сохранение множества уникальных видов, которые живут на парамо, и лесов умеренного пояса, которые когда-то окаймляли его (и снова могут).

Сохранение почвы поможет обеспечить продовольственную безопасность, а деревья помогут удалить из атмосферы газ, изменяющий климат, поскольку они впитывают углекислый газ, как и почва, накапливающаяся под деревьями.

Новые очистные сооружения тоже скоро помогут очистить ужасную Реку Боготу, а это, в свою очередь, поможет очистить реку Магдалена и Карибское море. Все это также имеет финансовую ценность, хотя по большей части мы еще не нашли способов должным образом отразить это в основной экономической теории.

Хотя детали некоторых экономических механизмов могут все еще оставаться на экспериментальной стадии, водная история может, по крайней мере, связать чудесный дикий парамо с холодными бутылками ядовитого алкоголя, которые обогащают холодильники и бары Боготы, - и пусть эта связь будет продолжаться еще долго. Ваше здоровье.

Рыбные запасы поддерживаются трофической сетью, которая начинается с солнечного света.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание