Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Еще хуже, чем это, ущерб, причиненный токсичными химическими веществами, которые они производят как часть их естественной защиты. Находясь под угрозой, жабы источают смертельный химический коктейль, который убил огромное количество змей, ящериц, крокодилов и других хищных животных, которые съели одну из них.

Еще одно печальное последствие касается самих тростниковых жаб. Из-за отсутствия естественного контроля над их численностью «защитникам» природы пришлось прибегнуть к их перевозке, забить их до смерти палками и прыгать на них.

Мораль этой и подобных историй ясна: ничего не делать, пока все возможные последствия не будут рассмотрены, проверены, проанализированы еще раз и все возможные лучшие альтернативы не будут устранены. Роль, которую животное играет в одном месте, может не совпадать с той ролью, которую оно будет играть в другом месте, где сложился другой набор взаимоотношений - в случае Австралии, за десятки миллионов лет изоляции.

Есть также примеры того, как агрессивная борьба с «вредителями» может привести к катастрофическим последствиям. Пожалуй, один из самых драматических случаев произошел из «войны с вредителями» Мао, начатой в рамках своего «Большого скачка вперед».

Мао издал распоряжение об уничтожении всех вредителей, и среди его главных целей, требующих особого внимания, были воробьи, крысы, комары и мухи. Кампания демонизировала природу как врага человека, силу, которой нужно противостоять, поработить и, наконец, преодолеть. Что касается воробьев, то китайцам было приказано стучать в барабаны, кастрюли, сковороды, гонги и другие шумящие орудия, которые они могли достать, чтобы птички не улетали, пока они не упадут от изнеможения.

Были заявлены впечатляющие результаты. Только в Шанхае зафиксирована гибель 1367440 воробьев.

Но кампания имела неприятные последствия. Освобожденные от своего пернатого заклятого врага, саранча и другие вредители получили возможность грабить поля. Они пожирали урожай, и люди умирали от голода. Это было лишь одним из факторов необдуманной попытки Мао модернизации и индустриализации, приведшей к гибели до 60 миллионов человек.

Хищники, жертвы и климат

Роль, которую хищник и жертва играют в их динамическом взаимодействии между закусочной и ужином, простирается на даже более широкий планетарный уровень, чем уровень производства пищи. Поездка в Шотландское нагорье проливает свет на это.

Это одно из моих любимых мест для отдыха, прогулок с птицами и рыбалки. Для меня и миллионов других посетителей заманчиво увидеть впечатляющий горный пейзаж как естественную и дикую среду. Но это не так. Это то, что иногда называют полунатуральным; то есть оно состоит в основном из местных видов, но не в той форме, которая была бы до того, как она была изменена деятельностью людей.

Когда-то холмы были покрыты сосновыми, дубовыми и березовыми лесами. На холмах росли можжевельник, а в долинах рек росли черемухи. Эти деревья все еще встречаются, но не так, как когда-то, в обширных диких лесах. 6 000 лет назад горный лес покрыл приблизительно 50 процентов территории Шотландии. Сегодня он охватывает около 2 процентов территории страны.

Изначально леса были расчищены огнем и топорами, чтобы освободить место для выпаса скота и открыть землю для посевов. Сегодня большая часть земли используется для разведения овец. Эти животные грызут и стригут растительность, подавляя возвращение леса. Но даже там, где нет овец, леса по большей части не вернулись, изменилась и почва.

Резкое изменение земного покрова от зрелого леса к открытым лугам и поросшим вереском пустошам не только изменило дикую природу; это также уменьшило содержание органического углерода в почве (и высвободило углекислый газ в атмосферу).

В Шотландии человек, безусловно, сыграл большую роль в упадке первобытных лесов, но есть еще один фактор в динамике лесов - это роль рысей, бурых медведей и волков.

Эти животные были истреблены одно за другим: сначала, вероятно, была рысь, исчезнувшая примерно к 400 году нашей эры, затем бурые медведи, самое позднее, примерно к 1000 году нашей эры, и, наконец, волк в начале 1700-х годов. Их преднамеренно истребляли, а вместе с ними и основное естественное сдерживание популяции оленей.

Сегодня очень большое количество оленей является основной причиной того, что леса не восстанавливаются, и это представляет для нас интерес по многим причинам, не в последнюю очередь с точки зрения наших усилий по снижению уровня углекислого газа в атмосфере.

Много денег тратится на борьбу с оленями с помощью заборов и ружей. Это в основном предназначено для защиты коммерческих лесных плантаций и сохранения небольших фрагментов естественных лесных массивов, которые остались.

В то время как вопросы стабильности климата редко обсуждаются относительно борьбы с оленями, значительное воздействие углерода связано с потерей хищников, которые когда-то предшествовали пастбищам и оленям.

В то время как белый медведь стал символом ущерба, нанесенного изменением климата, возможно, бурый медведь может стать талисманом хотя бы одного небольшого кусочка решения?

Помимо ядов, спреев и токсинов

С нашим современным экологическим сознанием кажется легко увидеть очевидные неудачи кампании Мао по уничтожению вредителей и его жестокую версию развития, ориентированного на человека. Но разве наше мировоззрение сегодня совершенно иное? Вместо того, чтобы искать лучшие способы работы с природными системами, мы продолжаем атаковать их химикатами и бетоном в основном с целью преодолеть, контролировать и подчинить природу.

Учитывая то, что мы знаем сейчас о ценности природы и природных систем в обращении с отходами, помощи в борьбе с болезнями и вредителями, мы должны задаться вопросом, почему нам так сложно защитить активы, которые так очевидно ценны.

Очень часто трудность заключается в различии между тем, кто выигрывает, а кто проигрывает в результате определенного выбора в разных временных масштабах, и это, в свою очередь, часто определяется тем, насколько сильны и влиятельны разные участники.

В случае с индийскими стервятниками больше всего от прямого воздействия пострадали бедные люди, в то время как от обычного ведения бизнеса больше всего выигрывают те, кто производит и продает диклофенак.

Между тем, действия по поддержке популяций стервятников исходят в основном от британской благотворительной организации RSPB, которая тратит около 400 000 фунтов стерлингов в год на запуск программы разведения в неволе. Новартис, компания, которая изначально разрабатывала и производила диклофенак, не выразила заинтересованности в поддержке такой работы.

Уборка отходов, борьба с вредителями и охрана общественного здоровья - все это услуги, связанные с муниципальными органами или частными компаниями, которые мы обычно платим либо через налоги, либо через счета. Если природа перестанет делать то, что она делает естественным образом, счета и налоги должны быть намного больше. И это не единственные общественные услуги, которые мы платим таким образом, и которые природа помогает предоставлять.

Природа также является крупнейшим в мире водоснабженцем.

Кустарники Эспелетии в высоких горах Колумбии.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание