Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Обе эти части инфраструктуры жизненно важны для быстрорастущей экономики Израиля, но недавно произошедшие морские изменения привели к их сбою. Я гулял по пляжу рядом с доктором Рут Яхель, главным морским экологом Управления природы и парков Израиля. Она сказала мне, что температура местной морской воды на этом побережье повысилась примерно на 4 ° C всего за тридцать лет. Чрезмерный вылов рыбы уже резко сократил количество морских хищников, а накопление загрязнений и питательных веществ увеличилось по мере интенсификации сельского хозяйства.

В эту быстро меняющуюся экосистему прибыли неместные виды медуз. Они пришли через близлежащий Суэцкий канал из Красного моря, которое, в свою очередь, связано с экологически отдельным биомом в Индийском океане. Инопланетные медузы, войдя в новую среду, резко выросли. Один рой был около 100 километров в длину и 2 километра в ширину. Тысячи из них накопились во входных трубах как электростанции, так и опреснительной установки, что привело к серьезному кризису.

Похожая проблема произошла в богатых питательными веществами водах у побережья Японии, где медузы могут вырасти до размеров холодильника. В 2006 году большая часть животных забилась в системе охлаждения атомной электростанции, что вынудило ее сократить производство электроэнергии.

Впервые медузы появились в эдиакаре, в то время, когда жизнь на Земле была проще и менее разнообразной, чем сегодня.

Эти стойкие существа пережили пять массовых вымираний, и в начале того, что многие ученые называют шестым вымиранием - нашего собственного века, - их количество выросло, а в некоторых случаях и резко возросло.

Слабые отпечатки на докембрийских скалах, которые я видел в ущелье Брачина - в хребте Флиндерс в Австралии - рассказывают о тех временах, когда такие животные были среди относительно небольшой группы ранних многоклеточных существ. Эти окаменелости и их живые потомки, возможно, служат предупреждением о том, что жизнь не статична, что она меняется и что экологические последствия возникают из-за давления, оказываемого на природные системы.

Возможно, сегодня мы помогаем создавать условия, больше похожие на те, когда эти существа впервые появились; более простой мир с меньшим количеством видов. Может быть, нам следует принять недавнее появление этих древних существ как предупреждение, а огромные стаи - как всадников с щупальцами, возвещающие об экологическом апокалипсисе? Я искренне надеюсь, что нет.

600-летнее наследие

Что бы мы ни выбрали для изучения тенденций, наблюдаемых в настоящее время в морских системах, будет справедливо сказать, что усилия по сохранению океанов все еще находятся в зачаточном состоянии.

Одним из свидетельств относительного пренебрежения океанскими экосистемами является тот факт, что, хотя около 13 процентов суши в настоящее время находится в той или иной форме национального парка или заповедника, таким образом охраняется менее 1 процента морской среды, и почти все, что охраняется, находится в прибрежных водах. Ситуация начинает меняться, но даже если международные цели будут достигнуты и к 2020 году будет защищено около 10 процентов океанов, это все равно не повлияет на многие из происходящих системных изменений.

Если мы хотим сохранить выгоды, которые мы получаем от океанов, тогда (среди прочего) необходимо сохранить нетронутыми оставшиеся естественные участки побережья и восстановить другие, сократить выбросы углекислого газа, уменьшить загрязнение суши (включая питательные вещества от сельского хозяйства) и резко снизить загрязнение пластиком. Если бы у нас были способы лучше отразить огромную экономическую ценность морской среды, возможно, все это было бы проще.

Однако, как бы вы ни смотрели на этот набор проблем, очевидно, что необходимы некоторые довольно фундаментальные изменения, в том числе в дизайне, использовании и утилизации потребительских товаров. Джо Ройл указала мне на футляр с пластиковой бутылкой для напитков: «Она может использоваться мной в течение примерно двух минут, но потратить более 600 лет, постепенно разрушаясь в море и отравляя его».

Она берет мой iPhone и указывает, что В нем семнадцать различных видов пластика, что затрудняет переработку продукта. «Я не думаю, что вопрос заключается в отказе от пластика, а в том, как мы его используем».

Что касается прогрессирующего закисления и потепления морей, то здесь также можно сделать довольно однозначные выводы. Первый - уменьшить количество сжигаемого ископаемого топлива. Во-вторых, остановить разрушение торфяных болот, лесов и других природных систем, поглощающих много углерода, в том числе прибрежных болот и мангровых зарослей, которые представляют собой огромные углеродные насосы.

И когда дело доходит до всех этих систем, у нас есть еще одна очень веская причина считать, что они имеют огромное значение. Люди, живущие в Новом Орлеане, могут сказать вам, почему.

Полоса коралловых рифов в Белизе, окруженная мангровым лесом.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание