Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Среди фауны некоторые из видов позвоночных, таких как птицы, океанические рыбы и рептилии, вымерли или значительно сократились в численности. Многие насекомые-опылители вымерли. Произошел всплеск популяции видов вредителей, включая тараканов (хотя, к счастью, они взяли на себя некоторые функции опыления). Несколько видов муравьев, которые были намеренно введены для поддержания тропических лесов, резко сократились и были заменены местными видами, которые пробрались в систему так, что никто и не заметил.

В океане произошли изменения. Из-за быстрого роста водорослей ученым пришлось войти в воду и вручную удалить их с кораллов, чтобы предотвратить гибель рифа. В результате поглощения углекислого газа морем уровень углекислоты повышался, что делало воду более кислой.

Кальций был добавлен в морскую воду, чтобы противодействовать этому эффекту, поскольку он представлял угрозу для всей океанской системы, и с ним нужно было бороться до того, как возникнут серьезные последствия, включая потенциальную гибель кораллов, которые не смогут нормально функционировать в слишком кислой среде.

Несмотря на эти экологические сдвиги, команда осталась здоровой и собрала огромное количество данных, и 26 сентября 1993 года - ровно через два года после входа в Биосферу 2 - они вернулись. Помимо освещения бесчисленных аспектов функционирования жизненных систем, они показали, как творческая и здоровая человеческая культура может поддерживаться небольшим кусочком функционирующей природы. Экипаж из восьми человек процветал на 2000 квадратных метрах сельскохозяйственных угодий, крошечном кусочке атмосферы и небольшом количестве воды. Они были первыми успешными путешественниками в другую биосферу.

Марк Нельсон оглядывается на те два года и говорит, что эксперимент дал важное сообщение: «Биосфера 2 помогла понять тот факт, что люди не прибывают в скрытых упаковках, которые находятся за пределами биосферы. Жить внутри этой системы и на самом деле чувствовать ее своим телом было потрясающим опытом. Ваше тело понимало, что нельзя вредить растениям - это было немыслимо, и вам не нужно было напоминать (как садомазоводам-обрезальщикам)».

Кажется, что глубокие идеи, воплощенные в эксперименте, также были замечены широкой публикой. «Я думаю, что для многих из людей, которые приходили к нам, это задело нервы. К нам приходили люди, почти как паломники. «Это было необычайно трогательно», - говорит он.

Джон Аллен был доволен успехом миссии. «Они прожили там два года и оставили систему более красивой и самодостаточной, чем когда они вошли». Он по-прежнему особенно гордится их достижениями в области сельскохозяйственного биома. «Половина акра(20 соток) обеспечивала восемь человек в течение двух лет, при этом они полдня работали на этом клочке земли, а половину дня занимались другой работой. Если вы увеличите масштаб, вы сможете обеспечить полноценной диетой 10000 человек на квадратной миле(2,5 км2). Рекордная урожайность была достигнута в «Биосфере 2», конкурируя с самыми высокими урожаями в современном сельском хозяйстве ».

Возможно, самое главное, «Биосфера 2» преподала мощный и практический урок того, что наша биосфера является единственной системой жизнеобеспечения, имеющейся в нашем распоряжении. Помимо демонстрации того, что экологически чистое сельское хозяйство без пестицидов, гербицидов и химических удобрений может быть настолько продуктивным, эксперимент продемонстрировал, как можно создать техносферу, которая служит жизни, в гармонии с биосферой. Этот уникальный эксперимент также продемонстрировал пределы человеческой деятельности и то, что можно безопасно предпринять до того, как системы жизнеобеспечения начнут проявлять стресс и работать со сбоями.

Завершив запланированную работу, Аллен и его команда уступили право собственности на «Биосферу 2» во время второго эксперимента, который начался в марте 1994 года. Хотя планировалось, что он продлится до января 1995 года, он закончился раньше. Остается спорным вопрос о том, почему была прекращена вторая самоизоляция. Аллен, хотя и не участвовал напрямую, вспоминает, как «сначала все шло хорошо, а затем, всего через шесть месяцев, она была закрыта». Причина не была указана. Подозреваю, что у них были проблемы с почвой ». Позже управление комплексом перешло к Колумбийскому университету. Сегодня он поддерживается как исследовательский центр Университета Аризоны.

Новаторская система моделирования Земли, построенная у подножия гор Санта-Каталина еще в 1980-х годах, получила название «Биосфера 2», поскольку «Биосфера 1» уже существовала. Вы, я и все остальные - ее участники. Это биосфера Земли, и она единственная в своем роде, о существовании которой мы знаем наверняка. Биосфера 1 имеет некоторые фундаментальные сходства с Биосферой 2, наиболее очевидно в том, что она тоже является закрытой системой, и, как и объект в северной пустыне Сонора, ее единственным основным внешним источником является солнечный свет.

Остальная часть этой книги посвящена этой чудесной системе: запечатанному миру, от которого зависим мы и вся известная жизнь. Мы начинаем наше путешествие через Биосферу 1 с отправной точки, которая так важна для многих видов жизни на суше, - с того, что можно было бы назвать незаменимой грязью. С почвы.

История двух ранчо: одна и та же земля, но разные пастбища


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание