Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Одно очень позитивное событие, которое меня очень тронуло в последние годы и в которое, я надеюсь, я внес небольшой вклад посредством инициированных мной мероприятий и проектов, - это все более заметная дискуссия о том, что на жаргоне называется «естественный капитал». Эта идея определяет природу, помимо прочего, как набор экономических активов, которые при правильном управлении могут приносить дивиденды, которые текут из этих активов на неопределенный срок. Это не то, что обычно происходит в настоящий момент. Такие активы, как почвы и леса, часто просто ликвидируются, как будто они не нуждаются в обслуживании или пополнении, и, конечно же, не требуется, чтобы финансовый эксперт указывал на то, что это самый быстрый путь к банкротству!

Этот сдвиг в сторону того, чтобы рассматривать природу как поставщика набора экономически жизненно важных услуг, а не ресурсов, которые могут быть использованы для поддержания экономического роста, для меня является одним из самых важных концептуальных сдвигов в истории. Я рад сообщить, что сдвиг уже начался, но он должен идти намного дальше и происходить намного быстрее. Я не настолько наивен, чтобы предполагать, что этого легко достичь, особенно в такие экономически сложные времена, но, возможно, наши очень тяжелые экономические обстоятельства в настоящий момент предлагают миру как раз подходящий момент, чтобы заставить это новое отношение стать мейнстримом. Не в последнюю очередь потому, что, как ясно говорится в этой книге, природа действительно является огромным экономическим активом. Если она не останется нетронутой, не может быть надежных перспектив для устойчивого и устойчивого роста.

Это лишь один из многих важных уроков в этом легко читаемом и всестороннем анализе того, что Природа делает для нас. Я надеюсь, что он может предложить вдохновение и пищу для размышлений, поскольку он тщательно раскрывает истинное положение, в котором человечество находится в великой схеме милосердия природы.

И я надеюсь, что в результате такого осознания большее количество людей сможет прийти к пониманию, которое я давно стремился выделить во многих инициативах, которые я пытался реализовать, - что по-настоящему эффективные решения можно найти не игнорируя природу и не стремясь как-то улучшить ее, но создавая условия, которые позволяют нам думать и организовываться так, чтобы мы во всем подражали тому, как ведет себя сама Природа.

Его Королевское Высочество принц Уэльский

"Биосфера 2" на юге Аризоны.

Пролог

Запечатанный мир

100 - ПРОЦЕНТ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДЫ

1 - КОЛИЧЕСТВО ИЗВЕСТНЫХ ПЛАНЕТ, СПОСОБНЫХ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

2–4 МЛРД - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДЫ В 2050 ГОДУ

Что природа когда-либо сделала для нас? Грифы - и, в частности, индийские грифы - являются примером. Эти птицы сегодня практически вымерли на всем субконтиненте, факт, о котором почти не сообщалось на Западе, но все же он имел огромные последствия. Когда стервятники Индии почти исчезли, стало очевидно, что они поддерживали благополучие сотен миллионов людей. Причина была проста.

На протяжении веков индийские стервятники выполняли важную функцию очистки, поедая плоть многих мертвых животных, обитавших в сельской местности. Голодное стадо убирало тушу мертвой коровы за считанные минуты, оставляя только кости. Поэтому, когда стервятники исчезли, а разлагающиеся трупы остались гнить под горячим солнцем, последствия были катастрофическими и широкомасштабными.

Индийские стервятники были случайно убиты противовоспалительными препаратами, введенными крупному рогатому скоту и буйволам. Когда эти сельскохозяйственные животные умирали, остатки их туш были съедены стервятниками, и это оказалось для них смертельным. Вскоре это стало проблемой, не в последнюю очередь потому, что около сорока миллионов индийских стервятников съедали около 12 миллионов тонн мяса каждый год. Из-за отсутствия стервятников, произошел взрывной рост популяции диких собак, у которых стало больше еды. Больше собак привело к большему количеству укусов собаками, и это вызвало больше инфекций бешенства среди людей. Болезнь убила десятки тысяч человек, что обошлось индийской экономике в сумму, превышающую 30 миллиардов долларов.

Стервятники - это лишь один из тысяч примеров природных экосистемных услуг, которые предоставлены (или были) природой бесплатно, и которые уничтожаются за наши деньги. Эта стоимость теперь является предметом новой области экономики, в рамках которой исследователи начинают оценивать природу финансовыми мерилами.

Есть надежда, что, зная больше о ценности природы, можно будет создать инструменты, необходимые для отражения этой ценности в экономических сделках. Если это произойдет в достаточно большом масштабе, то последствия могут быть серьезными, поскольку генерируемые цифры огромны - во многих случаях затмевая ценность более традиционно поддающейся количественной оценке экономической деятельности.

Природные услуги начинают привлекать внимание не только ученых-экономистов и экологов, но также правительств, компаний и международных агентств. И в этом вся суть этой книги - объяснение того, что природа делает для нас, почему это так важно, и что мы можем сделать, чтобы природа продолжала делать это.

Некоторые материалы по этим предметам носят технический характер и похоронены в академических журналах и отчетах. В попытке представить лаконичное повествование я не привел ссылки в книге, а вместо этого составил сборник материалов на своем веб-сайте - www.tonyjuniper.com. Это дает дополнительное преимущество, так как заинтересованные читатели могут напрямую перейти к большей части исходного материала через ссылки на веб-страницы.

Я считаю, что эти обширные и быстро накапливающиеся исследования сигнализируют о зарождающейся новой эре дискуссий. В то время как большая часть экологических дискуссий в последние годы была посвящена изменению климата, выбросам углерода и способам их сокращения, новая волна внимания сосредоточилась на том, что природа делала для нас (и, что особенно важно, на поиске способов заставить ее продолжать поддерживать человечество-паразита), но обидевшись перестала.

От коралловых рифов, которые защищают многие побережья, до насекомых-опылителей, которые помогают выращивать большую часть нашей пищи, внимание переключаются на экономическую ценность природы и, что очень важно, на то, как защитить эту ценность.

Прежде чем отправиться в путешествие по исследованию того, насколько эти ценности важны для нашего постоянного благополучия и развития, я хотел бы начать с некоторой оценки того, как работает природа и что требуется для воспроизведения ее функций. Итак, наша первая точка захода - это замечательный эксперимент, который может иметь большее отношение к будущему, чем оценили даже его дальновидные основатели.

Биосфера 2

В начале 1980-х годов в тени гор Санта-Каталина на юге Аризоны были заложены планы проведения замечательного и уникального эксперимента, который пролил бы свет на то, как наша планета поддерживает жизнь: создание автономной биосферы.

Эта амбициозная схема в конечном итоге осуществилась десять лет спустя, когда в течение двух лет группа из восьми человек стала первой в истории, кто жил в искусственной биосфере. Это был проект, который позволил увидеть, насколько сложна, проработана и взаимосвязана наша собственная естественная биосфера - и что для этого потребовалось бы, если бы нам пришлось попытаться воспроизвести или воссоздать ее.

Биосфера Земли - это, по сути, сумма всех различных живых систем и их взаимоотношений друг с другом и с неживыми частями нашего мира, такими как вода, воздух и камни, которые позволяют им функционировать. Это саморегулирующаяся зона жизни, защищенная от ледяного космического вакуума атмосферой, от которой она зависит.

Для первого рукотворного создания биосферы была выбрана местность на юго-западе США, где растут гигантские кактусы сагуаро, так напоминающие классические вестерны. Это замечательная среда. Из горячих цветущих кустарников горы поднимаются на высоту более 2700 метров, где зимой скапливаются снежные поля, питая ручьи и бассейны, и когда они тают летом, природа изобилует.

На горных склонах, где прохладно и влажно, растут густые дубовые леса. Еще выше видны сосны Пондероза. Уникальное сочетание условий поддерживает впечатляющее разнообразие животных и растений. В дубовом лесу обитают певчие птицы с оранжевой короной, широкохвостые колибри и мухоловки-кордильеры. На более высоких уровнях встречаются карликовые поползни и северные вороны.

Хребет Санта-Каталина находится к северу от Тусона, густонаселенного города с населением более полумиллиона человек, с сетками оживленных улиц, разделенных блоками зданий с кондиционерами. Эти два мира - один расположен под прямым углом из асфальта, бетона, стали и стекла, другой представляет собой сложную сеть циклов, структур, петель, обратных связей и потоков - кажутся совершенно разными, но на самом деле очень тесно связаны.

Обе системы - одна из лесов и пустынь, другая - дорог, зданий, домов и магазинов - содержатся в одной биосфере. Все продукты питания, вода, топливо и сырье, необходимые для поддержания динамичной экономики города, происходят из биосферы и взаимодействующих с ней неживых систем.

Биосферный комплекс, называемый Биосферой 2 (Биосфера 1 - Земля), находится примерно в часе езды к северу от Тусона, в тихом и удаленном районе у подножия холмов на противоположной стороне гор. Это похоже на огромную оранжерею, сделанную из стекла и стали, с прямоугольным пространством, прикрепленным к шести полуцилиндрическим зданиям, на площади размером в два с половиной футбольных поля.

Пара больших белых куполообразных сооружений обрамляет главное здание, в то время как несколько высокотехнологичных объектов находятся рядом с исследовательскими приборами, электростанциями и холодильными установками, а также студенческими общежитиями. Это впечатляющее зрелище, вызывающее в воображении лунную базу двадцать первого века с точки зрения режиссера научно-фантастического фильма 1970-х годов.

Созданная между 1987 и 1991 годами, «Биосфера 2» была построена для изучения сложной сети взаимоотношений и взаимодействий, которые поддерживают жизненные системы Земли и в то же время поддерживают восемь человек. Ее главной особенностью было то, что она полностью отрезана от остального мира.

Во время строительства на стальной космический каркас уложили более 6000 стеклянных панелей. Пол был бетонным, но для обеспечения герметичности он был покрыт коррозионно-стойкой нержавеющей сталью. Он был полностью герметичным, гораздо более герметичным, чем помещения для космических тренировок в Космическом центре Кеннеди, и в тридцать раз более герметичным, чем космические шаттлы, которые в то время отправляло НАСА за пределы атмосферы Земли. Она установила рекорды как самая плотно закрытая крупномасштабная система из когда-либо построенных.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание