Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Тони Джунипер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.Читать книгу Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях онлайн от автора Тони Джунипер можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
211
58
Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях

Читать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях"



Миссия "Вояджер" - яркое напоминание о том, что Биосфера-1 действительно является нашим единственным домом. Больше некуда идти. Независимо от того, насколько умна наша финансовая система, впечатляющие темпы экономического роста или сложные наши технологии, нам некуда двигаться, если мы разрушим нашу биосферу до такой степени, что она больше не сможет удовлетворять наши потребности и поддерживать нашу экономику.

С экологической точки зрения ближайшие десятилетия станут самыми важными за миллионы лет. Хорошая новость заключается в том, что мы можем предвидеть рост человеческих требований к природе и управлять ими с помощью широкого набора инструментов.

Многие из них уже используются, и их эффективность уже продемонстрирована, а другие находятся в разработке; задача состоит в том, чтобы доработать их и довести до масштабов. Крайне важно, что это будет зависеть от изменений в экономике и, что не менее важно, в популярной культуре и философском мировоззрении обществ, которые определяют наш коллективный выбор.

Возможно, будет полезно, если вы начнете видеть природу в отношении того, чем, с одной стороны, она так очевидно является - источника основных услуг: поставщика страхования, борьбы с болезнями, переработчика отходов, важной части медицинского обеспечения, водоснабжения, средства борьбы с вредителями, массивной системы улавливания и хранения углерода, а также в качестве окончательного преобразователя солнечной энергии.

Заглядывая вперед, действительно ли ведутся споры о том, насколько нам понадобится природа, чтобы обеспечить все это? И действительно, насколько мы будем нуждаться в этом больше, чем сейчас, с нашим растущим населением мира? Но слишком многие люди, которые правят нашим миром - министерства финансов, президенты, банкиры, генеральные директора глобальных корпораций - ведут себя так, как если бы это была своего рода мифология, а вовсе не реальная экономика, а просто второстепенный вопрос. Они утверждают, что лучше способствовать росту и развитию, и наши проблемы будут решены.

Несмотря на такую близорукость, растет осознание жизненно важной экономической ценности природы.

Но сможет ли природа продолжать приносить пользу, когда человеческое население приблизится к 9 миллиардам с лишним человек, по прогнозам, к 2050 году? Многие аналитики считают, что это возможно - и что наша биосфера при правильном обращении может бесконечно предоставлять экономически жизненно важные услуги.

Конечно, есть оговорка: для 9 миллиардов человек, которые будут жить в гармонии с Землей, жизнь будет сильно отличаться от сегодняшней.

Возможно, по мере того, как мы переходим от 7 до 9 миллиардов, мы сможем получить некоторые подсказки, представив, на что это могло бы быть похоже, если бы была попытка увеличить число людей, живущих в микрокосмосе Биосферы 2. Возможно, потребовался повышенный спрос какие-то изменения в поведении, поскольку биосфера осталась прежних размеров?

Может быть, потребовалось еще больше внимания для поддержания систем, удовлетворяющих потребности людей? Ответы очевидны. Единственная разница между неизбежными воздействиями на людей в реальном мире Биосферы 1 - это временной масштаб.

Я пришел к простому выводу, что нам нужно по-другому взглянуть на природу и Землю. Если мы сможем это сделать, то природу можно будет поддерживать и улучшать на благо людей и всей остальной жизни на неопределенное время в будущем. Нам нужно возделывать Землю, заботиться о ее активах и заботиться о них, осознавая последствия наших решений.

Нам необходимо производить продукты питания и развивать города таким образом, чтобы природные системы оставались нетронутыми и могли выполнять свои основные функции.

Ключом к тому, чтобы это произошло, является осознание того, что природа неотделима от экономики, нас и жизни. Мы знаем все, что нам нужно, чтобы действовать по-другому. Биосфера 1 по-прежнему работает, и мы можем сохранить ее в таком виде, если захотим.

Альтернатива - продолжать жить так, как мы сейчас. В конце концов, что природа когда-либо сделала для нас?

Благодарности

Если я добился какого-либо прогресса в создании доступного и удобочитаемого отчета о том, что природа делает для нас, то во многом это связано с добровольной помощью, которую я получил от стольких друзей, коллег и других экспертов, которые делились своими знаниями и идеями, помогали с исследованиями и комментариями к черновикам.

Моя подруга Хизер Буттивант помогла мне с обширным исследованием большей части глав. Я признателен Джону Аллену, Марку Нельсону, Деборе Снайдер, Чили Хоуз и Уильяму Демпстеру, которые помогли мне, поделившись своим опытом работы с Биосферой 2. Джейн Риксон и Джим Харрис из Университета Крэнфилда рассказали мне о своей работе с почвами. Мартина Гирван поделилась своей работой по почвенным микроорганизмам, а Джо Булл (среди прочего) своей работой по антилопе сайгака. Я благодарен Полу Макмэхону, который помог мне объяснить, как пасущиеся животные могут увеличить содержание углерода в почве, а также Алану Найту за то, что он дал мне дальнейшие взгляды на эту тему. Филин цу Эрмгассен из Кембриджского университета дала мне бесценный совет относительно услуг, предоставляемых устричными рифами.

Андреанн Гримар из подразделения Princeís Charities International по вопросам устойчивого развития помогла мне по вопросам, связанным с лесами и хранением углерода, как и Кевин Хоган из офиса президента Гайаны. Я благодарен Комиссии по туризму Южной Австралии за их помощь в посещении очень необычных мест на острове Кенгуру и в хребтах Флиндерс в глубинке Южной Австралии. Я очень благодарен Рану Леви за его усилия по организации такой познавательной поездки по Израилю, а также Дэвиду Ферту и Рут Яхель, с которыми он устроил мне встречу и которые предоставили мне очень ценные идеи.

Моя дочь Мэдди Джунипер провела исследование и обработала числа, которые позволили мне описать мое путешествие на поезде, как это представлено в главе 3. Элисон Остин из Robertsbridge Group прислала мне справочный материал и оказала существенную поддержку. Робин Дин был щедрым на свое время и советы по опылению, как и Уильям Миллер на новозеландское пиво.

Крис Боуден и Пол Морлинг из RSPB и Стюарт Бутчарт из Birdlife International помогли мне советами и исследованиями о том, как дикая природа помогает бороться с вредителями и болезнями. Джос? Юнис из Природного заповедника, Джулиана Окампо Херрэн из Баварии в Боготе, Карлос Флорес, Мануэль Родрэгес и Матье Лакост - все они помогли сделать поездку в Колумбию информативной и увлекательной. Профессор Нил Берджесс помог мне лучше понять важность облачных лесов и дал очень полезные комментарии к моему черновику рукописи.

Алан Роджер из Британской антарктической службы дал мне ценные советы, как и доктор Кэрол Терли из морской лаборатории Плимута. Профессор Каллум Робертс из Йоркского университета был источником полезных советов по морским экосистемам, и мне было очень приятно поговорить с Джо Ройл о ее опыте в открытом море. Я благодарен Хай Нгуену, которая переводила беседы с вьетнамскими рыбаками, и Люси Холмс за то, что она была таким замечательным попутчиком при изучении управления рыболовством в этой стране. Себастьян Троинг из Conservation International в Вашингтоне, округ Колумбия, также помог мне сориентироваться в аспектах главы, посвященной океанам. Соня Рошник из Национального отдела устойчивого развития здравоохранения в Кембридже дала мне неоценимый совет, как и доктор Уильям Берд о своем опыте изучения того, как природа способствует здоровью человека.

Ричард Берретт из Финансовой инициативы Организации Объединенных Наций помог мне, так же как и Паван Сухдев и Джошуа Бишоп из процесса TEEB, объяснили свои идеи о том, где экология встречается с экономикой. Я также благодарен Карлосу Мануэлю Родрэгесу за помощь, которую он мне оказал в этом отношении, и Джеку Гиббсу за его взгляды на финансовую систему.

Я получил очень полезные общие советы от Марка Эверарда, который, среди прочего, работает с Агентством по окружающей среде Англии и Уэльса, и от Лоры Сомервилль и ее коллег Эстер Бертрам, Рос Эвелинг, Эрин Пархам, Элизабет Аллен, Тони Уиттен, Алекса Димента, Роб Бретт и Марк Инфилд из Fauna & Flora International, которые также помогли мне, поделившись своими обширными знаниями по темам, затронутым в этой книге, включая, например, воздействие каланов на леса водорослей. Я особенно благодарен Лауре Сомервилль, которая также помогла мне с исследованием картинок.

Йоханнес Ферстер из Департамента компьютерной экологии ландшафта в Лейпциге указал мне на очень полезные исследования. Мои друзья Дэвид Эдвардс, Дэвид Барли, Шарлотта Коуторн, Эдвард Дэви и Клаас де Вос из Международного подразделения по обеспечению устойчивости Prince's Charities - все они помогали мне по-разному. Кэти Хилл, старший научный сотрудник и писатель в Which ?, предложила мне очень полезные отзывы на черновик, дополнительное внимание к повествованию и бесценную поддержку, помогая мне увидеть ценность этого проекта. Моя подруга Луиза Белл была достаточно любезна, чтобы прочитать расширенный черновик и дать мне очень полезные отзывы на него.

Я благодарен Марку Эллингему из Profile Books, который увидел потенциал в названии, заказал его и дал бесценные редакционные советы. Горячие благодарности также выражаем Рут Киллик из Profile Books за ее огромную работу по повышению осведомленности о названии и Никки Твайман за ее квалифицированную корректуру.

Я также безмерно благодарен за поддержку, которую я получил от Верити Уайт, Сью Гибсон и Элли Уильямс в создании короткометражного фильма о реакции общественности на вопрос, заданный названием этой книги (его можно найти на YouTube по названию книги. ). Моя жена Сью Спаркс оказала неоценимую поддержку, и я благодарю наших детей, Мэдди, Най и Сэма за их терпение во время написания этой книги.

Я очень старался избегать ошибок, но если они есть, то они мои.

Тони Джунипер, Кембридж, 2013 г.


Скачать книгу "Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях" - Тони Джунипер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Внимание