Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
468
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



- А во сколько дети начинают говорить?

- Смотря, что понимать под словом «говорить». Подражать речи начинают на первом году жизни. К концу второго года употребляет двухсловные предложения. Но это все индивидуально абсолютно, всегда оценивают нервно-психическое развитие ребенка в целом: моторное развитие, сенсорное, умственное, поведение, навыки, игровая деятельность.

- А если что не так? Что с ребенком делать?

- Впервые задумалась о такой вероятности, да? – понимающе взглянула Люся на меня. Похоже, судьба все-таки решила облегчить жизнь своей испытуемой. – Я тоже, когда столкнулась с подобной мыслью, как в пропасть взглянула. Если что не так, тогда ситуация вовсе индивидуальная сложится… А не сменить ли нам тему?

У меня вышло улыбнуться довольно беспечно.

Стоит ли упоминать, что сразу же после окончания чаепития, я занялась поисками описания развития детей по возрастам. На этот раз находки вышли куда как интереснее и подробнее. Во-первых, обнаружила чудесный центр абилитации и развития и негосударственный благотворительный фонд, почитала отзывы, рекомендации. Во-вторых, наконец, конкретнее изучила с какими вопросами приставать к Тёмке во время следующего свидания. Что это самое свидание может не состояться, мне даже в голову не приходило.

Существовала мизерная вероятность, что Карина, несмотря на отсутствие важных данных о Хуане и его отпрыске, права, и во мне банально видят безотказную няньку. Однако, положа руку на сердце, признаюсь, мне было наплевать. Тём неожиданно оказался тем азартом, тем вызовом, который не дает разуму успокоиться, не дает заняться поисками другой головоломки, пока не решена текущая. Это не малец был бонусом к шикарному папе, это батя интуитивно воспринимался как бонус к загадочному разуму мальчишки.

Сделав вопиющее с точки зрения любой здоровой молодой женщины заключение, я рассмеялась. Материнский инстинкт как дрых, так и продолжает дрыхнуть, либидо бунтует, но в пределах разумного, зато мозг предвкушает работы. Неудивительно, что я не замужем и сплю с Эдиком из тумбочки. Тетя Галя права, убеждая маму, будто добропорядочной жены из Верочки не выйдет. Ни добра, ни порядка во мне с годами не прибавляется. Одни убытки и дурь… Мно-ого дури.

Я как раз непроизвольно потянулась по логической цепочке к кустам конопляника, когда в библиотеке без предупреждения возник ОН. По-крайней мере женщины так всегда пишут «ОН». От него коленочки трясутся и на седьмом десятке, его взгляд приковывает, его голос заставляет терять дар речи, его шутки вызывают приступ истеричного пугающе счастливого смеха, его фигура видится наяву сладким леденцом. Он может быть несовершенен внешне, но его внутренности заставляют женщину хотеть его целиком, всего, сразу и до гробовой доски.

Возникшие на мою погибель ВНУТРЕННОСТИ возникли в сопровождении директора и очевидно представляли из себя чьего-то папу. Германович так и сказал:

- Знакомьтесь, наша библиотекарша.

- Библиотекарь, - поправила я, поднявшись со стула и склонив голову в вежливом приветственном поклоне.

- Да-да, - отмахнулся от меня Германович. – Студенты обожают здесь бывать. Так же как и в случае со спортивным залом, библиотека пользуется популярностью. Вера Поликарповна не боится экспериментировать, брать для своих часов совершенно неожиданные и интересные темы. К слову сказать, это о ее следующем занятии пытался выведать у нас ученик старших классов…

- Ну, Васнецов, - рассвирепела «библиотекарша», чем вызвала непроизвольную улыбку на лице посетителя и его мимолетный заинтересованный взгляд.

- Пойдемте дальше.

- И?

- Я упала на стул, как только директор дверь закрыл.

- Погоди, - насторожилась подруга. – Не разводишь? Это реальный мужик был или ты мне зубы заговариваешь?

- Я себе зубы заговариваю! – возмутилась я. – Стою в кедах и понимаю, что организм требует срочных модификаций: штукатурка, укладка, тряпки и каблук. Высокий каблук. Кар, очень высокий каблук. Оголодала я, видимо, рано на безмузчинковую диету села.

- А Хуан?

- Не вспомнился.

- Ох, ты! – выдохнула Карина. – Дай-ка угадаю. Дверной идеал имел невысокий рост, был поджар и гладко выбрит, на вытянутой моське красовался узкий нос и полная нижняя губа.

- Зараза.

- И да, чуть не забыла: темная густая шевелюра.

- Какая я предсказуемая.

- Верунь, ты не обижайся, но знаешь. Нормальные бабы фанатеют от кубиков на прессе, роста не ниже в метр восемьдесят, проникновенного сексуального взгляда, стильной упаковки, и только ты можешь зафанатеть от коротышки на мопеде в старой джинсовке. Чувствуешь трагичность ситуации? Конечно, ты к Хуану в кроватку не хотела, чего там делать, он же не в твоем вкусе!

С сарказмом было решено бороться непрошибаемой наивностью.

- Вовсе нет. Он стоял пешком и в костюме.

- Раз в школу явился, значит женатый. Так что кеды остаются в силе. Кеды и Хуан, - уточнила Каринка.

- Ты же была против него!

- Хуан на фоне дверного гнома переходит из разряда «Аполлон» в разряд «Херувим».

- Он не гном.

- Без комментариев.

- Я не фанатею, я коллапсирую. Во всем виноваты пубертатный период и фильмы с Полом Раддом. Одно плюс другое – и вот, устоявшиеся вкусовые предпочтения до конца жизни.

- Знаешь, я бы больше удивилась, если б ты мне по полочкам сейчас свои причинно-следственные связи не изложила. А так, успокоила. Все понимаешь, все признаешь. Ну, и чтоб ты потом мне уши не крутила, я замуж выхожу.

- Куда? – растерялась я.

- Замуж, дорогая. Замуж – это когда он, она, зал с ковром и тетка с черной папкой и идиотскими вопросами.

Такой темы я никак не ожидала. Кариша всегда была серьезной противницей всякого брачующегося. Белое платье, фата, принц с конем – не ее это мечты. Ее мечты я по накатанной уже долгие годы связывала со свободой и своеволием. Видимо, напрасно. Дальнейший диалог мог без труда обернуться минным полем.

- Если ты сказала «выхожу», значит согласилась добровольно, а значит я могу без опаски тебя поздравить, да?

- Да.

Один аспект выяснила. Хорошо. Поехали дальше.

- Если согласилась добровольно, значит предложение он делал сам, без твоих заморочек.

- Попала.

- И раз ты меня пока еще не приколола к стене булавками, значит он это предложение делал жуть как романтично и красиво.

- Ага, - вот теперь голос подруги, наконец, выдал все ее до того скрытые эмоции.

- Каринкин! Как же я боялась, что ты откажешь…

- Хе*а се, новость…

- Хочешь сказать, не угадала процентный расклад?

- Нет, - после секундной паузы вздохнула Карина. – Ты меня знаешь. Он тебе звонил что ли?

- Нет, - я покачала головой, хотя подруга все равно бы не увидела. – Что бы твой суженый там не сделал, сделал все сам. Он тебя обожает, дураку понятно. И не просто тебя, а тебя со всеми твоими закидонами. Разве бывают на свете мужики ценнее, чем те, что любят нас целиком, не отмахиваясь от непонравившихся кусочков нашего безумного свободолюбивого и агрессивного «Я»?

Карина засмеялась.

- И чего стоит нам рассмотреть такого мужика за всеми его закидонами.

- Тоже верно, - улыбнулась я. – Но ты ведь рассмотрела. Дата уже есть?

- Нет пока. У нас сегодня вечером свидание с мамой. Жорик проявил чудеса стратегии и позвал ее к нам слушать радостное известие. Теперь у нее будет не только возможность лишний раз рассказать как я не с того конца комнаты полы мою, но и в случае крайнего неприятия выбора сына с чистой совестью покинуть вражескую территорию, хлопнув дверью.

- Зная тебя, предположу, что все твои надежды связаны с последним.

- Эх, чертяга! Все, Верун, пошла я готовиться. Ты если обзаведешься печалькой - звони.

- Хорошо, - я улыбнулась, послушала тишину на том конце и отложила телефон.

В груди сжалось в комок уныние. «…Сей остальной из стаи славной екатерининских орлов»… Конечно, я не герой России, к которому относятся эти строки, но по крайней мере последняя из стаи точно. Последней осталась, последней и доживу. Любовь любовью, а не бывало вкруг меня мужика, которому я бы сознательно доверила свое личное пространство перекраивать и нарушать как вздумается. Холостячка – это не только диагноз, но и условный рефлекс. Чем ты моложе, а как следствие и глупее, тем проще сдаешь паспорт вивисекторам из ЗАГСа. С возрастом начинает работать инстинкт самосохранения и в дворец бракосочетаний уже с кем попало не тянет.

Первый год женщина фанатеет от мужика с полным погружением в идиотизм. Ее завораживает его походка Чаплина, привычка не смеяться, а ржать как конь, способность терять носки в самых неожиданных местах, чрезмерная склонность к пятничным загулам в паб. При этом бывают женщины, которые фанатеют даже не имея ни нормального здорового секса, ни мало-мальски достойного внимания в свой адрес. И все это безобразие зовется страстью к «мужчине ее мечты».

Через годик – полтора страсть начинает уходить, и вот тут умиление отступает, остается лишь мужчина-человек таким, каким он всегда был. Его невнимание уже настораживает, носки на люстре бесят, друзья раздражают, и сам мужик вдруг переходит из разряда «мечты» в разряд «козел». То ли время – кудесник из кудесников, то ли бабы - дуры, тут мнения да обстоятельства всяко разнятся.

У Карины с Жориком испытательный полигон уже позади. От страсти они ушли к романтике и смирению с привычками друг друга, а затем и к освобождающему сексу после крупных ссор. И раз вот сейчас они, будучи циничными взрослыми холостяками, перешли к этапу свадьбы, значит впереди их ждала тихая любовь и совместная старость. Разве это не прекрасно - альянс двух взрослых умных людей?

Я еще разочек вздохнула и переключила внимание на прежнюю свою деятельность, то есть поиск всего, что найдется по теме Артёмки. Ох, дамским угодником вырастет. Разбросает пирожки какой-нибудь соседки поюнее и зацепит. Меня вон как зацепил. Я улыбнулась собственной мысли и погрузилась в работу.

К середине ночи глаза болели, поясницу ломило, ноги опухли, но все это не имело никакого значения, поскольку я во всех подробностях уяснила, что и в каком возрасте должны уметь дети, покопалась в переводах немецких статей на тему развития особых. Помимо прочего почитала историю исследований, начиная с позапрошлого столетия, испугалась и решила пока подробнее к вопросу истории не возвращаться. Ужасающие воображение картины во время чтения никак не способствовали бы крепкому сну, а спать мне тоже требовалось. И кстати, о сне. Было бы неплохо вздремнуть, иначе будильник покажется коварным посланником ада, а не просто бездушной сволочью, как это происходит обычно по утрам.

Собираясь в кровать, я не преминула заглянуть в окна «Пандоры». Не знаю, признаться, на что рассчитывала, учитывая поздний час, но, увидев темноту в нужной мне квартире, я как-то немного расстроилась, погоревала и отправилась восвояси двигать благоухающего новой шампунью Пофига. Каждый из нас считал мою кровать своей единоличной вотчиной.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание