Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
467
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



Глава 5


Суббота

Утро выходного дня встретило меня ранним, чудовищно ранним звонком мамы:

- Я собираю ужин на пятерых, поэтому ты забываешь свою адскую печатную машинку дома, одеваешься прилично и урезаешь свой активный словарный запас до дипломатических общепринятых тезисов и выражений.

- Цитатами ограничиться можно?

- Можно, если цитируешь Нестора или Толстого. Будешь оперировать Есениным, Маяковским или Шнуром – оторву уши.

- Как насчет Библии?

- Библию можно.

- «…если у кого на голове вылезли волосы, то это плешивый: он чист», - торжественным голосом начала я.

- От чего чист? – не поняла сходу мама. Мой намек на ее сильно лысого суженого видимо сбил с толку все ориентиры.

- От паршивости. Ветхий Завет.

- Боже, спаси мою душу! Библия под запрет!

- Позицию уяснила. А кто три несчастных подопытных зрителя?

- Рудольф, Пересвет и Артём.

Заслышав имя мальца, я и проснулась, и приободрилась. Всю неделю из кожи лезла, придумать правдоподобную причину пыталась заполучить у Света личное время его сына и право на какой-нибудь крошечный маневр, а тут рыбку мне в сети мама сама загоняет.

- Все устрою по высшему разряду.

- Нет! – мама даже голос повысила. – Просто помалкивай и улыбайся. Была бы возможность я бы наврала, что ты не русско-говорящая или немая.

Довела я, однако, родительницу до белого каления.

- Я честно и искренне обещаю. Не как обычно, а на самом деле, - пришлось признаться.

Мама тяжело вздохнула в трубку.

- Поглядим. Свет о тебе совсем молчит, только плечами пожимает. Ты агрессивная, а страдают пожилые и мальчик.

- Хорошо – хорошо, намек поняла. И не такие уж вы и пожилые, - спустя секунду молчания добавила я. – А мальчик не пострадает, мы с ним друзья навеки.

- Эк, - крякнула мама. – С чего это?

- У меня есть Пофиг и телефон с играми.

- Железные аргументы.

Вот дает! Все-таки есть еще ягоды у мамульца в ягодицах. Сарказм неприкрытый в ход пустила.

- И когда съезд объединенной семейной партии?

- Сегодня в шесть, не опаздывай.

- Так точно.

- Ты опоздала! – мамульчик стояла в коридоре со сковородой наперевес и хмуро на меня смотрела.

- Вот и опала.

- Она самая, но не на людях.

Иначе говоря, Вере не уцелеть, но потом. Тоталитаризм тоталитаризмом, а расстрелы при гостях не устраивают.

- Ты - настоящий дипломат.

Неожиданно туловище мамы отодвинулось в сторону, и вперед вышел Тём. И, учитывая удивленный взгляд мамы на мальца, туловище она подвинула не по доброй воле.

- Киса? – как обычно без предисловий и лишних уточняющих слов поинтересовался Артёмка.

- Киса дома, - серьезно ответила я.

- Идти, - уверил меня мелкий из клана мужчин.

- Ляжешь спать, проснешься и будет киса, - если верить теории, пространные понятия, наподобие «завтра», «потом» или «с утра», будут для него эквивалентны белому шуму. Как вроде, если я совсем ничего и не сказала. А вот набор конкретных ступеней действий он осмыслит. Неплохо бы выяснить насколько длинную последовательность он может объять за раз.

- Артём, иди сюда! – послышался из зала недовольный оклик. - И скажи Вере «привет».

Тёмка ускакал вприпрыжку и молча. Многого Свет своими «скажи» не добьется. Для мальца «привет» то же самое что для меня «страпидустер». Один раз вслух сказать чисто любопытства ради можно, но зачем - не понятно. Хау, бледнолицый вождь, ибо так принято для социальной вежливости.

- Ты его понимаешь? – склонившись ко мне, прошептала мама.

- Очень надеюсь.

Расположение стола в гостиной с прошлого сбора не поменялось, поменялось только наполнение. Потчевать нас сегодня намеревались не голубцами, а фирменными тушеностями в горшках. Фирма тут в фокусе с закуской прячется: мама вместо крышек лепешки запекает – вкус непередаваемый, да и впечатление производит на гостей.

- Привет, - искренне приветливо и, кажется, даже чересчур радостно улыбнулся Свет.

- Привет, - постаралась улыбнуться не меньше, не больше я. Ответ на всякий случай будем давать симметричный.

Альбертович на диване аж ровно сел.

- Подружились что ли?

Я вопросительно взглянула на обитателя «Пандоры». Мало ли что он своему родителю рассказывает, а чего нет. Лишнего сболтнуть не хотелось. Поразительно, сколь сильно меняют поведение человека скрытые мотивы. В данном случае меняют меня.

- Похоже на то.

Прозвучало неопределенно, не оскорбительно, не по дружески, без сексуальной подоплеки, не холодно. В общем, толкуйте, господа, как хотите.

- Да, - добавила я на вопросительный взгляд Рудольфа.

- Что «да»? – не сдавался мой новый батько.

- Всем и на все «да». Я сегодня в благоприятном расположении духа.

Сын с моей фирменной способностью переводить любой разговор в бессмысленный треп ознакомился. Теперь ознакомим отца.

- Неожиданно, - заключил папа и сощурился, да так, что я от улыбки не удержалась. Лысая подозревашка – ни дать, ни взять. Не напрасно мама вокруг него так и порхает. Умильный мужик.

Тихий смешок со стороны Света подлил масла в огонь моего самолюбия. О да, детки, я в ударе… когда мне что-то надо.

Пока любовалась собой, а мужики мной, салат, что мамо опрометчиво поместила на край стола, пополз вместе со скатертью и всей своей салатной массой чвакнулся на диван. Никто не помер, квартира не сгорела и даже ваза не разбилась, но лица у мужчин сделались одинаково паникующими. Портретное сходство образовалось на лицо, и только сосредоточенная моська Тёмыча, вылезшего из под стола, срывала эффект.

- Ох, - сказала вошедшая мама и правдоподобно ухватилась за сердце. Как на олимпийском забеге с отрывом в десятые доли секунды стартовали Рудольфович и Альбертович. Учитывая кровное родство с убийцей салата, лучше б сидели, честное слово.

Скатерть дернулась сначала за одним бегуном, потом за другим, посуда жалобно звякнула и покатилась, посыпалась как хрустальный дождь куда попало.

- Ой, - сказала мама, совсем не обратив внимания, что ее загребли две здоровые волосатые лапищи Альбертовича.

- Это же к счастью, - забил в родительницу гвоздь новый сын.

Артём, что после выхода из-под стола стоял рядом со мной и наблюдал сцену, вдруг рухнул на пол и заревел, навзрыд, громко. Это у обычных семей сейчас все бы закончилось уборкой, но наши приключения только начинались.

- Бокальчики! – кричал между всхлипываниями несчастный ребенок и продолжал усиливать поток слез. Мама вообще забыла, что у нее сердце, и бодрыми перебежками принялась носиться по квартире, стараясь впихнуть мальцу все вкусное, прикольное и интересное, что можно только впихнуть ребенку. Но Тёмыч оказался бойцом стойким. Права потерянных хрустальных фужеров и бокалов были важнее торта и конфет. Торты и конфеты не вернут к жизни утерянное добро, поэтому, чем больше его успокаивали, тем сильнее он ревел.

Отец правозащитника, товарищ оказался бывалый и сразу же после начала общественной акции перешел к реализации принципа: «с глаз долой, из сердца - вон». Никогда не видела, чтоб уборка проходила так быстро и качественно. Рудольф при этом где-то нашел еще точно таких же фужеров и бокалов.

Как только стол приобрел свой изначальный вид, малец закрыл все краны и, как ни в чем не бывало, прямо на полу перешел к торту.

- О, господи, - вспомнила мама, что у нее сердце. Теперь по квартире носились два мужика, правда они не вкусняшки искали, а «травяные капельки». Капельки нашлись быстро.

Теперь на полу сидели двое довольных людей, двое других сидели напротив, тревожно всматриваясь в настроения двоих первых. И только я стояла над всем этим безобразием. Во-первых, мамчик сердцем не болеет точно, она просто за него, как за орган стресса хватается. Во-вторых, Артём, как любой особый просто не любит ситуации «из ряда вон». И только я одна – оплот разума и спокойствия в этом ненормальном семействе…

- Вера, убери салат, - прервала мои самовосхваляющие размышления родительница.

- Вера, убери салат, - слегка исковеркав фразу, повторил Тёмка, по-прежнему набивая рот тортом, точнее зелеными и розовыми его частями. Листики там, розочки, сердечки… Знали бы кондитеры, что некоторые их произведения едят по цвету. А если быть еще более точной, то сначала в ход шло все зеленое и только потом розовое. Миндальную стружку парень поочередно и тщательно выплевывал.

- Я уберу, - ошпаренным котом подскочил Рудольфович. Через зюк он казался самоуверенным хозяином жизни. Без зюка он все больше и больше покорял мое нежное женское сердце такой редкой в наше время человечностью. Или это он вблизи от сына такой. Кларка Кента вырубал криптонит, моего Хуана – отпрыск.

В общем, мужик сказал – мужик сделал. Диван был чист, я чиста, торт понадкусан…

- Предлагаю считать торжественную семейную встречу открытой, - огласил первый тост Рудольф и засмеялся своей же шутке. Остальные тоже засмеялись. Пока все вежливо смеялись и звенели хрусталем, Тём в капусту покрошил четверть запаса мамулькиных бумажных салфеток с клубничками. Пересвет попытался заругаться на сына, тут же получил нагоняй от мамчика, понаблюдал как «деточке» подсунули еще полпачки таких же салфеточек и махнул рукой, а потом махнул полтора бокала шампанского.

Не выдержала душа поэта.

Я, конечно, поддержала бы аполлоноподобного всеми руками, вот только с родительницей спорить позорно струсила, поэтому поддержала товарища шампанским.

Разговор за столом, понятное дело, за вечер так и не склеился. Кабы не новоиспеченный глава семейства, не сложилось бы у нас непринужденной болтовни, а Альбертович обладал чудесной способностью говорить много, с шутками и ни о чем. Урожденный политик, ей богу.

Откровенно говоря, вот такие застолья в советскую эпоху, может, и служили поводом для дружеских посиделок, да приятных поболтушек. Это если судить по старшему поколению, а вот если судить по нам со Светом, то вся эта канитель в новое время очевидно удручала. Я готова была зуб поставить на то, что, вытуривая меня за дверь в тот памятный день, когда я, нахальная, но неотразимая женщина, старалась выманить у него помощи, он чувствовал себя много свободнее и увереннее. Сейчас даже алкоголь не спасал, расслабиться мы не могли оба.

На пике подобных мыслей я с глубокой печалью взглянула на товарища по несчастью. Ждать в ответ ничего не ждала, поэтому, когда товарищ неожиданно подмигнул, я замерла.

- Подойдите ближе, бандерлоги, - шипел в мультике мудрый Каа.

Хуан ничего не шипел, но под его взглядом я тоже могла бы подойти ближе, если б край стола в грудь не упирался. Куда уж хуже, правда? А, вот и нет!

- Подмигиваешь? – далеко не тактично прервал собственный длинный анекдот Рудольф. – Дорогая моя, дети хотят побыть наедине. Пора вызывать такси.

Я со школы так отчаянно не краснела. И вроде застукали на безобидном… и вроде застукали не меня…

- Вера? – потрясенно уточнила мама, глядя на мою потерянную моську. Хоть бы мимикой уточнила, прямолинейная моя. Ан нет! Вслух сдала. Конфликт отцов и детей в действии.

- Наедине было бы неплохо…

Теперь я в немом изумлении изучала Пересвета. Мало сейчас неприличных мыслей в голову старшего поколения пришло. Надо побольше!


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание