Китайская химера

Наталия Кобилева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неопятидесятническое учение Вочмана Ни, начавшее свой отсчёт в начале двадцатого века в китайской провинции, вызывает вопросы с позиции традиционного евангельского христианства. Автор разбирает спорные моменты учения Вочмана Ни и оппонирует текстами апостольского канона. Апологетика.

Книга добавлена:
20-12-2023, 14:00
0
109
10
Китайская химера
Содержание

Читать книгу "Китайская химера"



Наталия Кобилева
Китайская химера

/Сравнительное богословие/

«Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо всё, делающееся явным, свет есть» (Послание Ефесянам 5.13)

В мире есть тенденция появления химер, маскирующихся под христианскую церковь. Участие в таких религиозных структурах ни в малейшей степени не полезно человеку, более того, опасно для его психического и духовного состояния, не говоря уже о материальном ущербе для неискушённого обывателя, который, в немаловажной степени, всегда существует в таких организациях, опустошающих карманы своих членов.

Особенности учения Вочмана Ни, продолженные потом его последователями и распространяемые и в наши дни, не уникальны и присутствуют в различных неопятидесятнических движениях. Поэтому, их разбор полезен для общего ознакомления не только относительно данного религиозного движения, но и вообще, в целом, в разрезе псевдохристианства.

Исследуем тезисно позиции его движения, с цитированием авторских текстов, и в противовес представим параллели канонического новозаветного учения.

1 позиция — КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ОСНОВАТЕЛЯ

Организация Вочмана Ни была основана на его авторитете. В основе движения лежало его учение, изложенное в литературных трудах. Христианская же церковь отрицает культы каких — либо учений и учителей, следуя заповеди исповедовать Учителем только Иисуса Христа и никого из людей. И это первый признак расхождения с христианскими принципами.

2 позиция — ЕВАНГЕЛИЕ БЕЗ ПОКАЯНИЯ

Спасение (спасение чего? не сформулировано), которое достигается по единственному условию: через умственную веру в библейский факт о Иисусе Христе.

Цитата: «Великий факт состоит в том, что Бог послал Иисуса в мир, чтобы Он искупил людей и стал их Спасителем. Великое условие состоит в том, что единственное, что всем нужно сделать, — это поверить. Великий результат — это тоже что — то замечательное и даже невообразимое: всякий, кто поверит — не погибнет, а будет иметь вечную жизнь…Человек должен выполнить это условие. Что это за условие? Все должны поверить, что Бог осуществил этот факт, поверить в то, что совершено Богом. Это единственное и обязательное для всех условие. Великий факт осуществлён Богом, а великое условие выполняется человеком. В чём же состоит великий результат? В том, что мы не погибнем, а будем иметь вечную жизнь. Другими словами, мы будем спасены… Всякий, кто уверует, обязательно будет иметь вечную жизнь и ни в коем случае не погибнет…Все ваши проблемы могут быть решены здесь. Сегодня я задаю вам только один вопрос: Верите ли вы в Иисуса? Все, кто верит, имеют вечную жизнь». _

Библейское же учение сообщает: "покайтесь и веруйте в евангелие!" — Марка 1;15. Не просто веруйте в евангелие, но ПОКАЙТЕСЬ и веруйте! Человек должен покаяться, то есть, раскаяться во зле и оставить его. У Вочмана Ни евангелие БЕЗ покаяния. И это второе расхождение с христианскими принципами.

3 позиция — ВНУШЕНИЕ И САМОВНУШЕНИЕ (действие обольщения)

Цитата: «Кто — то может сказать: «Почему я не чувствую, что я спасён? Почему после спасения со мной не произошло ничего особенного? Я не чувствую внутри мира». Не забывайте: главное — не то, есть ли у вас мир. Есть ли у вас мир — это не так важно. Важно, чтобы мир был у Бога. Бог должен справедливо и праведно простить нас. Когда Бог прощает вас во Христе, Он делает это праведно, честно и открыто. Вам нужно только принять это спасение». _

На самом деле, и Писание это утверждает, уверенность в спасении даёт Сам Бог. Он даёт свидетельство спасения, которое, действительно, выражается в обретении мира в сердце, что старательно отрицается Вочманом Ни. «Мир Мой даю вам, не так, как этот мир даёт, Я даю» (Иоанна14;27), «сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы теперь дети Божьи» (Римлянам 8;16), «а тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими» (Иоанна1;12). И если этого свидетельства свыше нет, то нечего и обманывать себя!

4 позиция — Нет канонического учения о СПАСЕНИИ ДУШИ

Потому что, душа в этом религиозном движении не имеет ценности. Что такое спасение, в его учении не изложено. И хотя, в учении Вочмана Ни часто употребляется слово «спасение» и выражения, связанные с этим словом, в то же время никакой смысловой нагрузки они не несут, и совершенно не понятно, что у них спасается. Нет понятия спасения от грехов, власти ада, сатаны, избавления от Суда Божьего. Не определено, что такое погибель и что такое жизнь вечная. Предлагается «спасение» человека в виде вечной жизни, только непонятно в каком виде предполагается эта вечная жизнь. Таким образом, людям предлагается верить в непонятные идеи какого — то умозрительного спасения.

Библейское же учение говорит о спасении души, и говорит, что это процесс. «Со страхом и трепетом совершайте своё спасение» — Филиппийцам 2;12. Человек должен вступить в Завет с Богом и соблюдать его условия, и результат будет определяться концом, а не началом. Конец — делу венец. «Побеждающий наследует всё» — Откровение 21;7.

5 позиция — Нет канонического учения О МОЛИТВЕННОЙ ЖИЗНИ, О ХОДАТАЙСТВЕННОМ СЛУЖЕНИИ, О ПРОШЕНИИ БЛАГОДАТИ. Соответственно, не практикуется.

Практика на слова: «Всё, чего ни попросите у Отца во имя Моё…» (Иоанна 14;13), молитва Отче Наш — отсутствует. Вместо Иисусова учения о молитве дана оккультная практика, которая описана в разделах 52,53.

6 позиция — УЧЕНИЕ ВОЧМАНА НИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РАЗНОВИДНОСТЬ НЕОПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ и берёт начало в оккультно-духовном крещении самого Вочмана Ни, пережитого им в начале тридцатых годов двадцатого века.

Свидетельство Вочмана Ни.

Цитата: «В начале тридцатых годов многие местности в Китае пережили излияние Святого Духа. В то время я был спасён (спасён?) уже около десяти лет. Я желал пережить (?) излияние, но не мог пережить его. Позже я поехал в Чифу и попросил братьев и сестёр помолиться за меня. Вскоре я получил излияние». _

То есть, Вочман Ни утверждает, что в течении десяти лет был спасённым христианином, однако, Духа Святого не имел. При этом он отметил, что многие местности в Китае пережили излияние Святого Духа, а у него самого не получалось его получить, и только после молитвенного прошения адептов он смог получить это излияние.

Заметим, что в библейском учении излияние Святого Духа — Пятидесятница — событие единократное в истории, и нигде и никогда больше Святой Дух не изливается, ни в каких местностях, ни в каких исторических периодах. Он уже две тысячи лет, как находится на Земле и трудится над спасением душ во Христе, собирая их в историческую церковь.

И те люди, кто становятся христианами, получают спасение не иначе, как в результате дара Святого Духа от Иисуса Христа. Таким образом, невозможно быть спасённым без дара Духа Святого! Кто не имеет Духа Божьего, тот и не Христов! — Римлянам 8;9.

Таким образом, Вочман Ни в течение десяти лет был религиозным человеком, не знающим основ Евангелия и, при этом, считающим (!) себя спасённым христианином, вдобавок к своему «спасению» искавшим оккультного переживания, жертвой которого он и стал в результате.

7 позиция — ТРЕТИЙ ПУТЬ Вочмана Ни.

«ПРИНЦИП ЖИЗНИ ИЛИ ПРИНЦИП ПРАВИЛЬНОГО И НЕПРАВИЛЬНОГО».

Обольщение отказом от различения добра и зла. Вочман Ни в книге «Два принципа жизни» излагает философию, так называемого, третьего пути. Он позиционирует обычный философский путь жизни как дуализм добра и зла, и новый, им придуманный путь — вне этого дуализма. Вочман Ни предлагает философию отказа от добра и зла как понятий, отказ от конфронтации, от противоборства добра и зла.

Предлагает не различать, где добро и где зло, даже не задумываться на эту тему и руководствоваться новой идеей, основанной на признаке «жизни», исходя из того, есть жизнь или нет. Нужно, чтобы жизнь БЫЛА! И это единственный критерий духовности для христианина, который предлагает Вочман Ни. Он это называет отказом от дерева познания добра и зла.

Цитата: «Помните, что принцип добра и зла — это не христианство. Христианство — это вопрос жизни. А не соответствия какому — то стандарту»._

Христианская жизнь как бы вне стандартов добра и зла, вне библейского стандарта. То есть, Вочман Ни нейтрализует понятия добра и зла и принцип борьбы со злом — основу библейского христианства, но в этом есть самый, что ни на есть, прямолинейный промысел сатаны. Различение добра и зла преподносится им как зло, а неразличение добра и зла и отказ от их противоборства — как добро.

Но «горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою» — Исаия 5;20.

Философия жизни и смерти Вочмана Ни дальше развивается в следующих словах:

Цитата: «Братья и сёстры, в нашей жизни перед Богом наши действия должны определяться не добром и злом. А жизнью (Духа) внутри. Всё, что эта жизнь хочет, чтобы делали, стоит делать… принцип нашего жития — это не принцип, который различает добро и зло. Мы должны представать перед Богом, чтобы определять, что от жизни, а что от смерти»._

Подчинение оккультному духу, его водительству, его одобрению или осуждению, без испытания его на соответствие учению Писания, без разумного рассуждения. Дух давит на человека, употребляя чувственную сферу, запугивает человека, и все эти ощущения называются «сферой смерти», «водительством Духа» и являются средством манипулирования человеком.

Вочман Ни руководствуется внутренними ощущениями, переживаниями, дающимися от оккультного духа.

То есть, ориентиром христианина признаются чувственные ощущения, а не Закон Божий. Таким образом, эта философия «третьего пути», на самом деле, устраняет основополагающие библейские принципы:

— принцип греха как нарушения Закона Божьего, что есть зло;

— принцип искупления Христом вины греха, то есть, смысл Его подвига на Кресте;

— принцип покаяния и святости, поскольку, они основаны на отделении от греха, от зла.

На самом деле, «Путь жизни» Вочмана Ни без самоанализа есть не что иное, как содержание в своём теле другого существа — и это бес, или бесы, если их в человеке множество. Вот, их присутствие в человеке и является той самой «жизнью», дающей новую реальность, которую пропагандирует Вочман Ни.

Он предлагает человеку принять эту жизнь, причём, не анализировать этого духа и его влияние, не давая оценки добра и зла его проявлению. И это делается для того, чтобы этот дух не был разоблачен и выявлен, как демонический.

Но мы знаем, что Писание обязывает испытывать духов, от Бога ли они, остерегаться обольщения сатаны. Дана заповедь анализировать все процессы, давая им оценку добра или зла, и категорично отказываться от всякого зла!

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» — 1 Иоанна 4:1.

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» — Марка 13:5.

«Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» — Римл. 2:9.

«Удерживайтесь от всякого рода зла» — 1 Фесс. 5:22.

Святой значит: непричастный злу, для чего сначала и происходит идентификация зла и, на этом основании, последующее отделение от зла, освящение.


Скачать книгу "Китайская химера" - Наталия Кобилева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Справочники » Китайская химера
Внимание