Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 13

— Мы понесли слишком большие потери, недопустимые…

На Алексеева было страшно смотреть — за те три дня, что они не виделись, адмирал почернел лицом, красные глаза воспалены — непонятно, спал ли он вообще за это время. Хотя вряд ли, от таких одномоментных потерь впору на стенку лезть, и при этом ругаться как сапожнику в хмельном угаре. Однако наместник был трезв, и в привычном для него «адмиральском» чае, коньяк присутствовал в виде десятой части, не больше. Зато курил Евгений Иванович не просто много, взахлеб, смоля одну папиросу за другой, впрочем и Фок от него не отставал — дела у двоих не заладились.

В ночном бою удалось потрепать конвой серьезно, примерно на четверть, отправив на дно до десятка транспортов. Еще один выбросился в бухте «Десяти кораблей» на берег, и с него как тараканы полезли японцы. Вот только паники не вышло — их встретили пограничники с артиллерийской батареей, следом сотня верхнеудинских казаков, затем подоспел батальон 28-го ВС стрелкового полка, и последними, когда десант был практически уничтожен, подошли крепостные части.

Около двух сотен японцев сдались в плен, оставшись без офицеров, что фанатично сражались, и им всем повезло. Несколько десятков солдат страны Восходящего Солнца, что разбежались, стали жертвами китайцев, и то, что увидели потом русские, лучше было бы им не смотреть. Даже бывалые пограничники, привыкшие к зверствам хунхузов, выглядели бледно, а новобранцы облевали все кусты. Хотя надо отдать должное — винтовки, штыки, патроны — китайцы отдали победителям.

Вот только потери оказались большими — крейсер «Диана» столкнулся в темноте с «асамоидом», и был превращен в полыхающий костер, на который, как мотыльки на огонь, налетели японские миноносцы. «Богиня» получила торпеду, лишился хода. И только тогда командир крейсера светлейший князь Ливен приказал оставить гибнущий корабль — четыре сотни моряков спасла «сестра» — вовремя подоспела «Паллада». Командир крейсера в бою проявил удивительную осторожность, лишь два раза открыв огонь по транспортам. Но зато потом его корабль принял участие в спасении команд «Забияки», приняв ночью на борт больше сотни русских моряков с раненым контр-адмиралом Лощинским, а следом выловил из воды экипаж затонувшего от повреждений миноносца «Решительный» и минного катера «Авось», что был задействован от броненосца «Ретвизан».

«Баяну» не повезло — ему пришлось драться с двумя броненосными крейсерами, когда горящая «Диана» выползла из боя, и он вернулся в Порт-Артур утром на двенадцати узлах. От попадания в рубку восьмидюймового снаряда погиб командующий крейсерским отрядом капитан 1-го ранга Рейценштейн, так и дождавшийся погон контр-адмирала, хотя представление в Петербург давно ушло. Командира «Баяна» Вирена отправили в госпиталь — тот стал инвалидом, потеряв глаз и руку.

А вот вышедшим в ночную атаку минным катерам, которых сопровождали «Всадник» и «Гайдамак» не повезло — из дюжины обратно никто не вернулся, все погибли с командами, только чудом спасли семь моряков катера «Авось». Транспорты охраняло множество малых миноносцев и миноносок, они и истребили атакующие катера, которые смогли торпедировать лишь пару транспортов.

Прикрывавшим паровые катера русским минным крейсерам пришлось в том бою совсем плохо. Спасенные матросы видели, что «Гайдамак» расстрелял однотрубный японский крейсер под адмиральским флагом. Тут можно было не гадать — это был флагман 4-го отряда контр-адмирала Урио крейсер «Нанива», он только один подходил под это описание. Тот самый, что участвовал в бою у Чемульпо, после которого был затоплен крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец».

Хорошо, что команду торпедированного «Всадника» спасли полностью — вовремя подоспел миноносец «Боевой». Горящая канонерская лодка «Гиляк» выбросилась на отмель, едва доползла до бухты Луизы — пожар на ней потушили лишь с помощью артиллеристов береговой батареи. Бой со старой японской канонеркой вначале пошел при полном равенстве — каждый корабль имел по паре 120 мм пушек, только «Гиляк» вдвое больше по водоизмещению, а потому японская канонерка заполыхала. На «огонек» заявился японский крейсер, и теперь досталось русскому кораблю — слишком большим оказался перевес в огневой мощи в пользу «Такачихо».

И в заключение всех бед явилось потопление вражескими миноносцами «Разбойника» прямо у Порт-Артура. Японцы напали под утро, когда тот встречал избитый крейсер «Баян», и принял на себя идущую на того торпеду — хорошо, что тонул старый корабль медленно и команду успели спасти. Правда, обоим нахальным «визитерам» уйти не удалось — один был потоплен подоспевшим «Джигитом». А в другой миноносец попала чугунная бомба с «Баяна», лишив того хода. И вот тут комендоры крейсера показали себя во всех красе, попав в своего несостоявшегося убийцу первым же полновесным залпом с трех кабельтовых — маленький кораблик просто разнесло на куски, что послужило еще одним доводом в пользу увеличения противоминного калибра на броненосцах и крейсерах.

А вот 2-му крейсерскому отряду с 1-м отрядом миноносцев удалось обойтись без каких-либо потерь в вымпелах, нанеся врагу огромный ущерб — Эссен просто какой-то счастливчик, настоящий любимец капризной Фортуны. Или, быть может, храбрецам просто везет в бою, такое ведь тоже бывает, и довольно часто.

«Аскольд» в ночном бою наскочил на «Акицуцу», совсем еще не старый крейсер, двухтрубный. Теперь роли поменялись, и как «асамоид» раньше безнаказанно избивал «богиню», то теперь русский крейсер проделал со своим японским оппонентом те же «процедуры», и полыхающий «самурай» был добит торпедами. «Новик» натолкнулся на канонерскую лодку «Амаги», и отправил ее на дно — схватка «Гиляка» с «Такачихо» повторилась, только наоборот. Затем жертвой русского крейсера стал «дестройер», большой миноносец «Акацуки», попытавшийся пойти в торпедную атаку, но встреченный убийственным огнем 120 мм пушек.

Однако самый большой успех выпал на долю флагманского «Боевого» — миноносец атаковал и потопил крейсер «Такосаго», впервые применив залповую стрельбу торпедами, разом выпустив четыре самодвижущих мины, из которых половина, две штуки, попали в цель. Успеху атаки способствовала отчаянная атака «Сердитого», расстрелянного японским крейсером в упор и погибшего со всем экипажем. Но свою задачу миноносец выполнил — отвлек все внимание на себя и тем способствовал удачной атаке «Боевого».

Фок только закряхтел, когда узнал, что погиб полярный исследователь и гидрограф лейтенант Колчак. История и так пошла несколько иным путем, а тут потеря знаковой в будущей гражданской войне фигуры. Но тут же прогнал от себя эту мысль — он в теле реципиента вряд ли доживет до столь отдаленного будущего.

Кроме миноносца Колчака и «Решительного», из 2-го отряда «соколов» погиб «Сильный» вместе со своим командиром, капитаном 2-го ранга Криницким — из команды спасли только одного матроса. Корабль был неожиданно атакован миноносками, и в него попали две торпеды практически одновременно — такого двойного удара и крейсер не переживет…

— Понимаешь, у меня в Петербурге полно «доброхотов» — ведь скажут, что я потерял в этом бою пять крейсеров, и не важно, что пара минные крейсера, по водоизмещению равные «дестройерам», и с ними два старых клипера, которые давно собирались списывать. Зачем только я сам в классе крейсеров 2-го ранга их оставил! А еще канонерская лодка и три «сокола», да двенадцать минных катеров из четырнадцати, которые в строю были. И все это в одночасье на голову свалилось!

Алексеев закурил очередную папиросу, сломав несколько спичек — руки адмирала тряслись. И хрипло произнес осевшим голосом:

— Но главное люди — на эскадре полтысячи погибших, такое в голову не укладывается!

— Я прекрасно тебя понимаю, Евгений Иванович. Только флот такие потери несет в один момент, а наши войска каждый день, — совершенно спокойно произнес Фок. — Что касается потерь в кораблях, то их можно легко восполнить, причем за короткий срок. Отобрать пригодные пароходы водоизмещением в одну-две тысячи тонн, вместе с командами, которые мобилизовать — а то их на перешейке у Цзиньчжоу партиями отлавливают, сбежать из Дальнего хотят куда подальше от войны. Укрепить и защитить все, что нужно листовым железом, можно и бетон залить — броня такая выйдет, мелкокалиберным пушкам не по зубам.

Фок поймал на себе удивленный взгляд Алексеева, но продолжил спокойно говорить, видя, как наместник его внимательно слушает.

— Привезти из Владивостока шесть 120 мм пушек с «Рюрика», с 47 мм орудиями вообще проблем нет. Распределить спасенные команды по новым боевым единицам. Вот тебе импровизированная канонерская лодка, и давай им всем старые названия погибших кораблей, какие хочешь — «Разбойник», «Всадник», «Гайдамак», да тот же взорванный «Кореец», в конце концов. Таких сторожевых кораблей много потребуется — нельзя нормальные канонерские лодки и миноносцы под торпеды подставлять. А японцы будут продолжать попытки минировать воды, да и на наши дозоры нападать. А это будет своего рода расходный материал — пароходов у нас вполне хватает. В Дальнем, Инкоу и Порт-Артуре одни трубы торчат на рейде.

— В гаванях, — машинально поправил Алексеев и задумался. Потом неожиданно спросил:

— А где миноносцы и минные катера взять? Не подскажешь?!

— А запросто. Я старичком подборку старых журналов внимательно перечитал — там целая серия сюжетов про разные корабли была. Болел сильно, вот и пристрастился — у внука целые подписки журнала того были стопками за много лет собраны. Так вот — в Америке сейчас Никсон, фамилию запомнил, как у президента, может строить катера на бензиновом двигателе, что намного лучше любой паровой машины. Сейчас наши дипломаты прицениваются закупить у него десять штук этих катеров, давай я тебе их нарисую, благо хорошо запомнил эти «газолинки».

Фок быстро нарисовал вид сбоку и сверху вооруженного торпедным аппаратом катера, благо память имел великолепную. И написал рядом основные характеристики, указав цену покупки, от которой Алексеев непроизвольно охнул — больше полумиллиона долларов за десяток, если в рубли переводить, то целый миллион с немалым таким «довеском».

— Мореходность у них хорошая, полубак высокий со «скулами», ты отлично рисуешь. Так, два двигателя по триста лошадиных сил — скорость свыше двадцати узлов. Прилично!

Моряк сразу вытеснил в Алексееве наместника, и взял без промедления, как говориться, «быка за рога».

— Давай рассказывай все, что про эти «газолинки» знаешь, для меня каждая мелочь сейчас важна.

Фок только тяжело вздохнул, понимая, что за язык его никто не тянул, сам ведь о них поведал. И принялся рассказывать, напрягая память и приводя детали сделки, что должна была быть подписана в августе, а в декабре на Балтику прибыли эти катера. Но судя по настойчивости Алексеева, все может пойти несколько иначе…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание