Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 35

— Ты очень устал, Саша, нельзя так, — жена прижалась к нему со спины, когда Фок работал над бумагами, тщательно высчитывая не только передвижение войск, но и обеспечение коммуникаций. В молодой супруге Александр Викторович был уверен, что она не шпионка, каждый раз ставя «контрольки» в папках с документами, если работал дома, вернее ставшим родным пристанищем вагоне.

Доверяй, но проверяй, тот, кто прошел через это в долгие годы войны и службы, на всю жизнь станет осторожным и внимательным. А в здешнее чуть ли не пасторальное время шпионаж процветал, причем у русских с их легкомыслием и безалаберностью особенно. И последний случай, с которым он столкнулся еще до отъезда в Ляоян, его особенно потряс.

Перед отъездом его посетил жандармский ротмистр Михаил Митьков, до перехода в ОКЖ офицер флота. И поведал немало интересного касательно шпионажа в пользу Японии находящихся в Квантуне иностранцев, в большей части представителей САСШ. Жандармы несколько раз поднимали вопрос об выселение из Порт-Артура всех заподозренных в подрывных действиях, даже в нарушение всех правил отписали в Морское министерство, причем просили убрать великого князя Кирилла Владимировича с эскадры, так как подозревали, что на него готовиться покушение руками революционеров. В марте лейтенант флота Бахтин из штаба адмирала Макарова попал под подозрение — возникло предположение, что тот был завербован, когда посещал подпольный бордель «Америка». Осталось только выяснить, кто является его «хозяином» из иностранцев.

Однако 31 марта броненосец «Петропавловск» погибает вместе с «беспокойным адмиралом». Великого князя спасают — но потрясение и плавание в холодной воде не проходит бесследно, и Кирилл Владимирович сам уезжает из Порт-Артура. А по делу лейтенанта жандармы продолжают углубленно «копать» — любит деньги, виски и блудлив. Забыв про живущую в столице супругу, «близко» сошелся с хозяйкой борделя, обворожительной американкой Жанеттой Чарльз. Более того, переехал к ней жить, причем до подрыва броненосца. Вроде бы ничего — многие офицеры флота брали сожительниц, но ведь не наоборот же — альфонсы среди моряков были чрезвычайной редкостью, причем их сразу «сплавляли». А тут «амур, тужур, бонжур» — и непонятно откуда берущиеся немалые деньги.

Потому с согласия начальника Квантунской области, и получив санкцию наместника, жандармы провели обыск в борделе и в доме очаровательной американки — и все под протокол, со строгим соблюдением процессуальных норм. Найденные улики ошарашили — карты траления подступов к Порт-Артуру и минных заграждений, штурманские прокладки курса броненосца «Петропавловск» за март, и многие другие секретные документы, причем хранившиеся в «супружеской» спальне. По ряду косвенных данных — следы крема на бумагах и найденные волоса Жанетты, можно было сделать вывод, отнюдь не предположение, что любознательная американка близко знакома с флотскими документами.

Вот только подозрения к делу не пришьешь, пришлось американку отпустить. И настоять на ее высылке. Лейтенанта хотели уволить, лишив мундира. Бахтин пытался пробраться в вагон наместника, чтобы оправдаться, даже красочно разыграл попытку самоубийства.

И только тут адмирал Алексеев поставил его в известность об этом деле. Американку выкрали уже на китайской территории, когда она следовала в Пекин. И сделали это люди Фока, вернее, китайцы, преданно служившие его супруге. И допросив женщину с пристрастием и угрозами, завербовали — обычное явление в разведке, двойных агентов в здешнем времени именовали «герцогами». Деваться американке было некуда — она сдала всех, кого знала, а таких оказалось много. Англичане, американцы и японцы — у всех был интерес к русским морским секретам.

Так что пришлось возвращать содержательницу борделя обратно в Порт-Артур, добавив в ее окружение китайского «персонала», а блудливого лейтенанта снова взять в штаб флота. Для проведения «игры» требовалось соблюдать правдоподобие, причем жандармы были ошарашены решением наместника, ведь они искренне посчитали дело закрытым.

Адмирал прекрасно понял, что с врагом надо играть по своим правилам, и дезинформацию нужно «сливать» противнику по разным каналам. Так что кроме владелицы борделя в общем «флаконе» оказались «репортеры», «коммивояжеры» и прочие искатели приключений на тайном поприще «рыцарей плаща и кинжала».

Фок же сделал вывод, что связи любезной супруги Елены Борисовны следует использовать по полной программе — женушка имело прямой канал с влиятельными сановниками из окружения старой императрицы Цыси. Причем маньчжуры, а именно они еще управляли Китаем, хотя свержение монархии произойдет в недалеком будущем, вышли на него самого, через посредничество «второй половинки».

С его стороны участвовала пока ничем не примечательная фигура, находящаяся на тайной русской службе, под никому еще известным именем Чжан Цзолинь. Бывший бандит и хунхуз два года тому назад стал преданно служить циньскому правительству, налаживая секретное взаимодействие с русскими по многим вопросам. Так что недаром говорят, что в разведке нет отбросов — одни лишь кадры.

— С тобой хочет увидеться князь Гун, он представляет саму императрицу, — тихо сказала жена на ухо. Свои китайские связи Фок тщательно скрывал, а прислугой из жителей Поднебесной никого не удивишь. Причем сами китайские «товарищи», как он с ехидством их отмечал, подошли к делу серьезно и строго официально. Так что наместник получил добро на оказание помощи в организации сразу восьми Маньчжурских стрелковых батальонов с пулеметными командами в каждом, драгунского полка, нескольких егерских рот и артиллерийских батарей. В них откомандировали русских офицеров и инструкторов из знающих нижних чинов — таких нашлось немало среди пограничной стражи КВЖД.

— Он догадался, что ты новое «воплощение» Цзинь, — совершенно серьезно произнесла жена, поцеловав ему руку. Девушка фанатично уверовало в то, к чему он не имел никакого отношения, однако разубеждать ее было бесполезно, да и невозможно, ибо настоящий Фок совершенно не знал восточных языков, в отличие от него.

— Ты ненавидишь японцев, как и все маньчжуры — я сама готовы убивать их собственными руками!

В этом Фок уже нисколько не сомневался — пришлось в этом убедиться собственными глазами. И он погладил супругу по черным как смоль длинным волосам, поцеловал в щечку, прикоснувшись губами к нежной коже. И тут неожиданно вспомнил, как в 1955 году, только что получивший звание маршала, Пэн Дэхуай, с которым он был знаком с момента «Битвы ста полков», пригласил его на раскопки. Случайно нашли захоронение какого-то важного деятеля, возможно даже императора, погибшего чуть ли не во время нашествия монголов. К чему было сделано такое приглашение, он так и не понял, но китайские товарищи разрыли невысокий холмик у белой скалы, в верховьях одного ручья, неподалеку от Инкоу, потому он сейчас и вспомнил, так как совсем недавно проезжал мимо этого места.

Тогда, в 1955 году он стоял у котлована, когда вскрыли каменный саркофаг — там был скелет в шитых золотом одеждах, множество всяких безделушек, и под черепом фигурка, выточенная из зеленого нефрита. Вот ее то и подарили ему, причем от имени самого товарища Мао, и до последнего дня Александр Викторович держал ее при себе.

Фок немного подумал, и решил, что малая толика мистики не помешает. И обняв жену, посадил ее себе на колени. И негромко заговорил, почти касаясь губами маленькой мочки уха.

— Сейчас я тебе расскажу историю, которая тебе не только понравится — ты сама сможешь убедиться в ее истинности. Так что слушай меня внимательно, малыш — ты первая в этом мире, кому я ее поведаю…

Александр Викторович лежал на спине, обнимая прижавшуюся к нему супругу, которая обвила его шею руками. Сегодня юная жена преобразилась — в нее словно нимфоманка вселилась. Елена его буквально выжала как лимон, и сейчас чуть ли не урчала от радости довольной кошкой, а тело напоминало хорошо натопленную печку. Неожиданно девушка приподнялась, и наклонилась над ним:

— Я скажу князю о том, где твоя гробница, — она так твердо произнесла последние два слова, что Фок содрогнулся — супруга не поверила в сказку. И твердо решила, что это быль — таковы буддисты.

— Мы найдем ее, и тогда императрица Цыси поддержит тебя — еще есть время, чтобы предотвратить падение престола…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание