Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 29

— Видишь ли, если Япония потерпит поражение в этой войне, то это будет несколько иная страна, чем в той истории, ты понимаешь, о чем я хотел сказать, — Фок окинул взглядом гавань Порт-Артура, в которой кипела и бурлила жизнь — флот готовился к очередному выходу в море. Наместник только кивнул в ответ, и негромко произнес:

— Я прекрасно понимаю, что нам было бы гораздо выгодней, если Япония потеряет свое могущество армии и флота, и не будет представлять серьезной угрозы для нашего Дальнего Востока и Квантунской области с КВЖД. Дело за малым — как нам победить?

Прошло уже три недели после морских боев 7–8 июня, и русские корабли все эти дни спешно ремонтировали и вооружали. Начали прибывать по железной дороге первые 203 мм и 152 мм орудия, большей частью устаревших систем, вполне пригодных для установки на боевые корабли и вспомогательные крейсера с канонерскими лодками.

Порт-Артурская эскадра уже была готова к сражениям, за исключением «Рюрика» — тот спешно довооружали устаревшими восьмидюймовыми пушками и ставили внутренние перегородки из стальных листов, стараясь прикрыть этими импровизированными боевыми казематами, стоявшие на батарейной палубе 152 мм пушки Кане. «Баян» уже вошел в строй — на нем, на месте шестидюймовой пушки за дымовыми трубами, установили за броневым щитом новую 203 мм пушку, одну-единственную, что была в резерве на весь императорский флот. Но в таком перевооруженном виде, подобным тому, что был проведен на его «потомке» в 1916 году, этот крейсер теперь мог на равных сражаться с «Касугой», имея превосходство над ним в скорости. А по весу бортового залпа почти не уступал знаменитой «Асаме».

Довооружили и прибывший «Богатырь», установив на верхней палубе пару 152 мм пушек, и сняв всю противоминную артиллерию, за исключением четырех 75 мм орудий на крышах бронированных казематов. «Манджур» получил три таких же новых орудия, взамен убранных 203 мм бортовых и кормовой 152 мм «ретирадной» пушек.

В Дальнем тоже кипели работы — «Полтава» уже была подготовлена к выходу в море. А вот с «Севастополем» имелись серьезные проблемы — три из четырех башен со 152 мм орудиями не подлежали восстановлению. Однако пообщавшись с инженерами и кораблестроителем Кутейниковым, адмирал Алексеев принял решение поставить на их местах четыре 203 мм старых пушки со щитами башенного типа, а вместо мелкокалиберной артиллерии установить дюжину новых 75 мм противоминных пушек. К сентябрю корабль планировали ввести в строй, причем после переборки машин и ремонта котлов можно было рассчитывать, что «калека» все же достигнет максимальной скорости в 14 узлов.

— Победить самураев можно только захватив господство на море, — совершенно спокойно произнес Фок, — а наш флот в его нынешнем состоянии сделать это не сможет, ты уж меня извини. Хотя попытаться можно — у тебя пять броненосцев, плюс один усилит эскадру в сентябре. И еще два броненосных крейсера здесь и пара во Владивостоке. И если посчитать «Богатырь» броненосным крейсером, а ты ведь говорил, что его характеристики близки к этому типу, то у тебя 11 вымпелов. И у японцев столько же, но меньше броненосцев — всего четыре и к ним семь броненосных крейсеров. Так что можно рискнуть действовать энергично. Хотя…

Фок задумался и стал потирать лоб. Евгений Иванович сразу насторожился, так как хорошо знал, что генерал начинает напрягать память. И не ошибся, тот после короткой паузы заговорил:

— А ведь англичане могут сбыть японцам два бывших чилийских броненосца, новейшей постройки, от которых те отказались после заключения договора с Аргентиной. Они в этом месяце должны быть полностью готовы. В английском флоте их неофициально именуют «ваканте» и «оккупадо», по табличкам на дверях офицерских гальюнов, которые оставили на испанском языке, хотя все остальные вывесили на английском. Вот такая шутка — почему то она мне запомнилось.

Фок усмехнулся, однако наместнику в этот момент стало не до смеха. Он знал опубликованные характеристики этих двух броненосцев, и задумчиво произнес, ошарашенный словами Фока:

— Действительно, если аргентинцы продали японцам через итальянцев два броненосных крейсера «Морено» и «Ривадавия», что сейчас «Касуга» и «Ниссин». То почему бы чилийцам не продать японцам при посредничестве англичан свои «Конститусьон» и «Либертад»?!

— Их, если я правильно запомнил, англичане будут именовать «Свифтшур» и «Трайомф»…

— Они их не будут так называть, Александр Викторович. Ситуация на море меняется в нашу пользу, японских десантов на Ляодуне попусту нет. У нас идет переброска войск в Лаоян — а в Лондоне не могут не считать нашу армию сильной, ведь никто и заподозрить не может, каким позором закончилась эта война в возможном будущем. Сити надобно спасать вложенные в японцев деньги, а потопление «Якумо» и уничтожение транспортов у Ляохе не могут не встревожить британцев.

Алексеев встревожился не на шутку, и Фок заметил это моментально. И попытался сразу выяснить причину:

— Понимаю, но как в Лондоне могут провернуть эту сделку, ведь там заявили о своем нейтралитете в войне между Россией и Японией?!

— Броненосцы пока чилийские! Это великие державы будут соблюдать нейтралитет почти строго — по крайней мере, боевые корабли точно продавать японцам не станут во избежание возможных последствий. Ведь тогда пойдет цепная реакция, и наше правительство сможем купить нужные нам броненосцы и крейсера в любой стране мира, где они только есть…

— В моей истории пытались купить чилийские и аргентинские броненосные крейсера, но их просто не продали.

— А как их могли продать, если еще не имеется прецедента? Англия просто не допустит подобного казуса. Но в случае с чилийскими броненосцами у нее развязаны руки — ведь не британцы будут их продавать, а чилийцы, и возможно через посредников. Нужно немедленно отправить экстренную телеграмму государю-императору, чтобы наши дипломаты незамедлительно провели самые энергичные демарши!

— Все настолько серьезно?

— К сожалению, — отозвался мрачный Алексеев, — если эти броненосцы появятся у японцев к зиме — их ведь надо еще перегнать в здешние воды, и требуется не менее трех месяцев на подготовку команды — то нам будет плохо. «Пересвет» и «Победа» равны им по главному калибру, но многократно уступают в средней артиллерии. У «чилийцев» семь 190 мм пушек, а у нас в бортовом залпе только пять 152 мм орудия — в три раза меньше по весу залпа. Это очень серьезно, поверь!

— Хреново, — теперь помрачнел и Фок, когда оценил возможные последствия от прибытия этой парочки.

— Конечно, как только Рожественский привет свою эскадру, то перевес в силах будет двойной, и тогда плевать хотел на «занято» и «свободно», а также «Касиму» и «Катори», которых англичане успеют построить к лету 1906 года. К этому времени война просто закончится, и их новые броненосцы просто останутся не у дел!

— Серьезные корабли?

— Очень, строят их по типу «Короля Эдуарда», по четыре 305 мм и 254 мм орудия — шесть башенных орудий в бортовом залпе. Но это роли не сыграет с подходом Зиновия — у него будет пять броненосцев типа «Бородино», это переработанный немного «Цесаревич», а их хватит…

— Четыре броненосца, пятый «Слава» войдет в строй следующим летом, — произнес Фок негромко. — На память сейчас пришло. Там какие-то проблемы, не помню точно.

— Пусть четыре, и еще «Ослябя» с ними. Я сам проведу их в Дальний. А после объединения эскадр японцам уже ничто не поможет — девять броненосцев и четыре броненосных крейсера — и это только новых типов. А ведь здесь «Полтава» и «Севастополь», и к ним прибавятся «Сисой», «Наварин» и «Адмирал Нахимов» — еще пять кораблей линии, пусть и тихоходных. Полуторный перевес в силах — мне его хватит для изгнания Того из Желтого моря, с переносом передовой базы в Чемульпо. «Варяг» я самураям отдавать не намерен, сами его поднимем.

— Я тебе про Небогатова говорил с его эскадрой…

— Обойдемся без броненосцев береговой обороны, тут не Балтика. А вот «Император Николай» пригодится, но только после перевооружения — старые пушки на дымном порохе необходимо полностью заменить. О том я отписал, а в столице пусть думают.

Алексеев нахмурился — знания о том, что может произойти в будущем времени не самые приятные.

И буркнул со свистом, как чайник на плите:

— Николай Иванович моряк хороший — лучше чтобы он провел эскадру, а Рожественский прибыл в Камрань и там ее принял. Но об этом буду еще думать. А сдача кораблей…

Алексеев помрачнел, было видно, что подобный итог войны его удручал неимоверно. Но адмирал все же собрался и справился с волнением, и заговорил уже спокойно:

— Тут у кого угодно нервы сдать могут. Чего флот винить, если армия трижды обгадилась в генеральных сражениях — Лаоян, Шахе, Мукден. Да еще Сахалин целиком сдали! Хрен им, а не остров — каторгу оттуда убираем — а вот солдат и казаков добавим, гарнизон нормальный будет с полевой артиллерией. И в Корсакове береговую батарею поставим. И в Петропавловск, что на Камчатке тоже усилим!

— Армия больше не обгадится, я тебе обещаю, — Фок тоже помрачнел. — Войска веру потеряли, а их «мудрейшего командующего» нужно было немедленно снимать, а лучше вообще не ставить. Но ведь император решил не прислушиваться к твоему мнению! Вот и расплата — с последующей гибелью империи в будущем!

Фок выругался, но уже спокойнее подытожил:

— Лучше бы Линевича поставили — прока было бы больше, он в Китае себя хорошо показал, Куропаткин лишь с басмачами… Тьфу, с хивинцами и бухарцами, что один хрен, возился!

— Зато теперь в госпитале, и нам мешать не будет, — Алексеев чуть ли не выругался, но сдержался. И спросил:

— Как с японцами воевать то будем? Линевича я сюда отправлю, два корпуса примет, а ты на его месте справишься?

— Думаю, что смогу, — с осторожной уверенностью произнес Фок. — Пока японцы притихли, у Ялу Оку свою армию в порядок приводит. А вот Куроки явно в бой рвется — его дивизии к Янзелинскому перевалу идут — но мы их там встретим, нужно только переброску 3-го и 4-го корпусов завершить. Штакельберг со своим 1-м корпусом на побережье над левым флангом нависает, а 6-й корпус пусть формирует дальше Линевич. Эти два корпуса, плюс бригада на Квантуне ему хватит — вряд ли японцы новую высадку организуют в Бицзыво, но на всякий случай стоит поберечься…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание