Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 27

— Коварство и хитрость — главные достоинства самурая. Обмануть, значит, победить! Приманка — один из главных приемов!

Прошептав запомнившиеся ему слова, сказанные Фоком про японцев, Алексеев отпил горячего чая, прикрыв глаза от усталости.

Вечерний бой закончился яростной сшибкой двух отрядов. Адмирал Того неожиданно попытался перерезать курс, его корабли довели ход до 16-ти узлов. И это обстоятельство сильно удивило наместника — от островов Эллиота до пролива Ляотешань на южной оконечности Квантуна около семидесяти миль, а оттуда до устья Ляохе почти вдвое больше. И этот протяженный путь, пусть даже со сменами кочегаров, японцы пробежали на одном дыхании, с утра до вечера, за пятнадцать часов, на средней скорости 13–14 узлов. И у них нашлись силы, чтобы вложится в этот последний бросок, как делает змея, что нацелилась ужалить ничего не подозревающую жертву, и отравить ее своим ядом.

— Ничего, напихали им, надолго запомнят.

С усмешкой произнес Алексеев, припоминая схватку — все же пять кораблей линии, а к броненосцам присоединился «Баян», против четырех, причем там есть парочка более слабых кораблей, перевес весьма существенный. А на бой он решился после получения радиограммы — вылазка Матусевича на острова Эллиота чуть ли не закончилась катастрофой, и он был бы ее главным виновником.

Разведка вульгарно проморгала прибытие ранним утром отремонтированных «Сикисимы» и «Касуги». Видимо, только опустевшие угольные ямы помешали им выйти вместе с кораблями Того. Но зато несколько часов им хватило на погрузку кардифа, и в этот момент появился отряд Матусевича, явившийся на свою погибель.

Подробности боя Алексеев еще не знал, зато с облегчением выдохнул, когда пришла радиограмма, что совершенно избитый «Севастополь» все же добрался до Дальнего.

— «Фудзи» поврежден, и крепко — у Артура будет ждать «Сикисима» и «Касуга». Вдвоем против пяти принимать бой безумие, следовательно, они надеются либо на прибытие Того, или появление Камимуры. А может и обоих вместе. Так что все правильно — я просто должен их опередить, и в свою очередь встретится с «Рюриком» и «Богатырем». А вот Того вряд ли успеет — и кочегары вымотались за сутки, и повреждения серьезные…

Алексеев снова отпил чая и раскурил папиросу — и напряг память, припоминая перипетии произошедших событий. Первая попытка вырвать инициативу в морской войне полностью удалась — японцы не ожидали появления в бою отремонтированных русских броненосцев. Даже бой отряда Матусевича состоялся в результате именно активных действий по его прямому приказу — резкого перехода от обороны к нападению.

А вот японцы оказались совсем не те, что были раньше. Майский бой, где они потеряли два броненосца, видимо, крепко ошарашил Того. И сегодня Евгений Иванович сам ощутил этот надлом, если о нем можно говорить. Самураи стали действовать очень осторожно, словно на ходу переоценивая действия русских, и такое сложилось впечатление, что японцы стали опасаться столкновений. О том же говорил и Фок, рассказывая о вражеских десантах — противник стал действовать куда осмотрительней, стоило несколько раз серьезно потрепать в наступлении их дивизии, которые буквально сбивали с оборонительных позиций.

А такая необычная ситуация наводила на размышления. Выходит Фок полностью прав, когда рассказывал о причинах поражения России в этой войне, и корни их именно в крайне неудачном начале войны. Стали буквально играть в «поддавки» с японцами, исполняя предательские приказы Куропаткина, в которых тот прямо указывал в «решительный бой» с противником не вступать, отдавая территорию.

И началось — злосчастное сражение на Ялу, потом безнаказанные высадки японцев под Бицзыво и Дагушаня, когда русские батальоны просто отступали от берега. Далее непонятное бегство генерала Фока, «настоящего», с Цзиньчжоуских позиций. Затем отступление 1-го Сибирского корпуса Штакельберга после боя у Вафангоу. Потом бои под Ташичао и на Янзелинском перевале — и снова Куропаткин требует отходить даже тем корпусам, что отразили все японские атаки, и держались на позициях.

— Действительно — «поддавки»!

Алексеев выругался, поминая матами и себя самого. Ведь именно он мог вывести «Варяг» из Чемульпо, оставив там один «Кореец», потеря которого была не столь болезненной. Но не стал, и расплата оказалась страшной. Потеря поврежденными двух броненосцев и крейсера на внешнем рейде Порт-Артура в ночь нападения — тоже его вина.

Прибытие адмирала Макарова оживило флот, появились надежды, и все рухнуло в одночасье после гибели «Петропавловска». Японцы воодушевились перешли к активным действиям и все время не упускали инициативу. А далее пошло такое, о чем и вспоминать и страшно, и стыдно — такого позора Россия не испытывала со времен злосчастной Крымской войны. Даже хуже — впервые пришлось отдавать врагу собственные территории руками перетрусившего «графа полусахалинского»…

— Как вовремя Фока подменили, — с облегчением произнес Алексеев, но тут же скривился — по случайным обмолвкам Александра Викторовича он понял, что в будущем наступили очень плохие времена, страна в глубоком кризисе, идет война, и тоже в «поддавки». Иначе бы засылку в эти времена не стали организовывать, видимо крепко достало.

— И хорошо, что смогли — теперь дела пошли, слава богу! Надеюсь, позора не будет! Но и до победы пока далеко…

Алексеев прикрыл глаза, выпрямил ноги. Броненосец шел десяти узловым ходом — летние ночи короткие, требовалось дойти до пролива к рассвету, а там уже на полном ходу прорываться к Артуру, встретив «владивостокцев». А где-то в ночи сейчас шел бой — русские «дестройеры» искали Того, чтобы их торпедировать, а также вражеские миноносцы впереди — надо очистить дорогу на восток, а заодно обеспечить проход «Манджура». Канонерка уже где-то рядом, Эбергард тоже использует ночь для подхода к Квантуну. А так как тут творится самая настоящая катавасия, то у канонерской лодки имеются весьма высокие шансы на успех в этом крайне рискованном предприятии. Остается только надеяться на лучшее.

— Ладно, надо поспать, хотя бы час…

Свежий ветер бодрил, и Евгений Иванович охотно подставлял ему свое лицо — здорово освежало после бессонной ночи. И настроение было приподнятым — только раз за ночь, идущие в охранение крейсера открыли огонь, отражая атаку вражеских миноносцев, впрочем, довольно вялую и безрезультативную. Однако и русские «дестройеры» не нашли эскадру Того, хотя имели стычку с японскими «визави».

— Ваше высокопревосходительство! С «Баяна» сообщение — «Рюрик» и «Богатырь» встретили!

— Вот и хорошо, курс на Порт-Артур!

С души будто камень свалился — дерзкая по своему замыслу операция все же осуществилась. Да и к Ляохе не зря сходили, учинив там японцам жестокую трепку. Хотя только «Якумо» значил что-то в раскладах. Однако три старых и маленьких крейсера отряда адмирала Уриу послужили своеобразным отмщением за гибель «Варяга». Так что теперь можно сказать, что теперь квиты — расплата за Чемульпо все же последовала…

Эскадру встретили у Порт-Артура тральщики и старый «Разбойник» с «Сивучем» — на последнем держал свой флаг контр-адмирал Лощинский, отказавшийся ложится в госпиталь. А еще в Порт-Артур пришел «Манджур» с миноносцами — приятный подарок, что и говорит.

Так что корабль за кораблем, русские броненосцы и крейсера входили в гавань, продвигаясь мимо Тигрового хвоста. В Дальний никто не пошел, нужды не имелось. А в это время в море находились два броненосных крейсера из отряда Камимуры, а с ними броненосец «Сикисима». Японцы держались на почтительном отдалении, и походили на трех волков, что нацелились рвать своими клыками беспомощного оленя. Но вместо жертвы узрели бодрое львиное семейство — а связываться с такими себе дороже. Ибо порвут в клочки, причем мелкие!

— А вот и сам Того пожаловал! Только опоздал!

Алексеев стоял на мостике и посмотрел в бинокль, увидев вдали дымы. «Пересвет» шел в гавань после крейсеров и «Цесаревича» — до последнего момента адмирал боялся, что какой-то из кораблей наткнется на мину. Но пронесло от такого несчастья, и он мысленно отметил, что офицеров и матросов из партии траления нужно представить к наградам — дело свое они выполняли с должным прилежанием.

— Всего два броненосца и «Ниссин», — Алексеев опознал приближающиеся вражеские корабли, и сам себе задал вопрос, оставшийся без ответа. — А где же «Асама»?!

Впрочем, и так понятно где она может быть — в лучшем случае направилась на ремонт, ибо после вечернего сражения крейсер выглядел скверно — 10-ти и 12-тю дюймовые русские снаряды нанесли «Асаме» серьезные повреждения. Все же этот «убийца крейсеров» не был рассчитан на равную схватку с броненосцами…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание