Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 15

— Евгений Иванович не дурак, и все прекрасно понял, даже то, о чем я ему только намекнул, — Фок скривился от приступа боли, понимая, что подходит ему конец пребывания и в этом новом для него теле, и самой жизни в прошлом, которое для него стало будущим. А теперь все — финита ля комедиа — как сказали бы любители шарманок и дрессированных обезьянок, считающие себя наследниками славы великого Рима, только не имеющие и десятой доли доблести знаменитых легионеров.

Все же на море русские моряки одержали победу, и не просто по очкам. «Размен» двух крейсеров на одну «Диану» был выгоден, а два старых клипера шли к ней незначащим довеском. Как и канонерская лодка и торпедированный вчера в устье западной Ляохе корабль береговой обороны «Цукуба». Тот был построен чуть ли не в годы Крымской войны, деревянный паровой корвет, который бережливые самураи продолжали использовать. Но получив под днище метательную мину, корабль просто рассыпался.

Да и в носителях торпедного оружия русский флот оказался в выигрыше. Еще бы — три «сокола» и два старых минных крейсера неплохой «обмен» на новый «дестройер» английской постройки и полудюжину миноносцев. Но возможно «утопленников» и десяток — ведь изувеченные артиллерией русских крейсеров маленькие кораблики едва уползли в темноту. Большая часть японских миноносцев, что дрались ночью, вошла в строй накануне войны — это касается германских кораблей, водоизмещением в девяносто тонн. Причем все это реальные потери, которые подтвердили взятые в плен японские моряки, либо момент гибели последних видели команды русских кораблей. Так что дюжину погибших минных катеров можно не учитывать — их боевая значимость ничтожная, четыре штуки на один миноносец, и то очень «выгодный курс» как сказали бы финансисты.

Но главное в другом — не менее семи транспортов ушло на дно, а один, перевозивший батальон пехоты, артиллерию и боеприпасы, выбросился на квантунский берег, распорол себе днище, и стал законным трофеем. Причем, Стессель получит за него все «плюшки» — он ведь не только командущий укрепрайоном и корпусом, наместник перевесил на него обязанности начальника области, пусть как «временного управляющего», но ведь в России нет ничего постоянного, как временное…

Застонав от невыносимой боли, Фок собрался — сейчас, в эти последние часы, он думал исключительно о деле, продолжать которое теперь будет в одиночку адмирал Алексеев. Еще вчера он отправил в Лаоян поездом двух китайцев, что передадут кому надо две белые тряпицы. В отличие от европейцев, которые считали цвет смерти черным, у китайцев все было наоборот. И «36-й» выполнит «заказ» — из винтовки «маузер» с отличной оптикой этот почти немой китаец мог попасть с шестисот шагов в серебряный рубль. Стрелок от бога, что тут говорить, так что особо натаскивать его не пришлось. Да и сестра его, что постоянно находилась при Фоке, несмотря на юность, тот еще убийца — и стреляла прилично, и со спокойным лицом еще в Бицзыво, без малейшей дрожи прошла страшное «испытание» — зарезала трех пленных японцев как баранов, освежевав и разделав.

И ничего тут не поделаешь, Киплинг полностью прав — «восток есть восток», и тут ему никогда не сойтись с западом, где все поставлено на совершенно иной уровень умерщвления, будь то газовые камеры в 20-м веке, придуманные германскими «цивилизаторами» или организация концлагерей «просвещенными» британцами. Да и в 19-м веке была раздача «демократичными» американскими поселенцами простодушным индейцам одеял, специально зараженных оспой. Можно тут припомнить казни англичанами сипаев — тех просто привязывали к пушкам, или растаптывали слонами…

С десантом в Ляохе ничего не вышло — скинуть японцев в море не удалось. Самураи сделали должные выводы, и высадились там, где русские выставляли только конные разъезды. Теперь две японские дивизии блокировал 4-й корпус Зарубаева — 2-я Сибирская пехотная дивизия полностью, и 2-я бригада 3-й дивизии. Силы по батальонам равные, японцев с моря поддерживают канонерки и старые крейсера, русских тяжелая крепостная артиллерия, подвезенная с Цзиньчжоуских позиций. Так что «бодание» там будет долгое, и весьма кровопролитное, причем только для японцев. Им ведь требуется расширять плацдарм, а. значит, постоянно атаковать. А в условиях позиционной войны это приводит к огромным потерям. Вот на это и был сделан расчет, и Зарубаев, хотя и поворчал, но с доводами Фока согласился.

На это и был сделан весь расчет, чтобы японцам пришлось долго восполнять потери и снабжать высаженную на берег 4-ю армию генерала Нодзу. И русский флот получит уникальную возможность нанести по японским судам и плацдарму внезапный и страшный удар, отправив в рейд все четыре новых броненосца — «Цесаревич», «Пересвет», «Победа» и «Ретвизан», что в состоянии уйти от эскадры Того. Или, после присоединения перевооруженного «Рюрика», выдержать бой со всеми шестью броненосными крейсерами адмирала Камимуры, которое смогли бы догнать русскую эскадру, так как имели скорость на два узла больше.

Да и на дагушаньском направлении Алексеев вряд ли наделает ошибок — там японцев нужно просто додавить, усилив сибирских казаков генерала Симонова полнокровной 1-й Сибирской пехотной дивизией. А в отряд генерала Кондратенко уйдет для поддержки бригадная группа из двух полков. Так что шансы есть — сбросить в море японцев вряд ли удастся, но оттеснить их к реке Ялу вполне возможно, самураи могут отойти как по побережью, либо перевезены на малых судах…

— Тебе плохо, мой господин, — тихо произнесла китаянка, встав у кровати на колени. Кроме нее и Кузьмича, в комнату никто не приходил, Фок категорически запретил. Тем более врачам, которые решили, что последствия контузии необратимо повлияли на мозг генерала. И не зная как бороться с этой напастью, оказались не в силах, и не смогли предложить никаких лекарств, кроме морфия, и того же опиума в каплях. «Прописали» болеутоляющее, и тем самым сделали бы его невменяемым наркоманом.

— Нет, девочка, это не боль — это пришла смерть моего разума и души. А потому у меня к тебе есть одна-единственная просьба, Лена…

Фок замолчал, хрипло дыша, с трудом перебарывая боль, которая полностью обессилела тело. Или наоборот — стала лишать над ним контроля — на это и было похоже. Китаянку он давно именовал на русский манер, и вот теперь настало время объяснить ситуацию, расставить все точки над «и». Обманывать девчонку было нельзя, все между ними строилось на доверии, и от нее сейчас многое зависело.

— Видишь ли, девочка, но это не мое тело — я над ним только властвовал ровно сорок дней. Теперь его настоящий хозяин просыпается, и скоро моя душа и разум погибнут. Я сделал все что мог, чтобы изменить историю, которая принесет китайцам много горя, как и русским. Я из будущих времен, Лена, а там эти два народа союзники и противостоят смертельной для них угрозе — они могут быть истреблены чудовищным оружием…

Фок остановился, перетерпел приступ с закрытыми глазами, от которого тело само скрючилось, и, не видя лица китаянки — все расплывалось перед глазами, произнес:

— Настоящий генерал принесет много вреда, его нужно убить, как только моя душа покинет тело. Верь мне, это не бред, так оно и есть…

— Я знаю, что ты перевоплощение, достигшее в той жизни просветления согласно заветам Будды, — голос девушки звучал совершенно спокойно, и Фок разглядел ее строгое, совершенно серьезное лицо, хотя будь перед ним европейцы, они бы уже согнулись от хохота. Однако для буддиста «переселение душ» не только допустимая реальность, но и неоспоримая данность. И многие китайцы почитают не только Конфуция и Лао-цзы, но принимают и полностью разделяют учение буддистов.

— Неужели ты думаешь, что я внучка амбаня из Большого Совета, и дочь амбаня, что управлял обширными землями, и проглотил золотой самородок, чтобы не попасть живым в руки японцам, стала рабыней старого русского генерала, варвара?! Не смеши меня, он раньше двух слов сказать не мог на нашем с тобою языке! Ты пришел к нам, перевоплощенный, как приходили до тебя другие, но очень редко, раз за столетие, а то и несколько веков — потому и я, и мои люди рядом с тобою!

Девушка спросила Фока еще о чем-то, и он с трудом понял, что речь идет о том правителе, что был в его времена — боль накатила с такой силой, что даже знание китайского языка на секунду пропало. А ведь он еще начал учить его с детства, когда дядя работал на КВЖД в больнице Харбина. Затем были языковые курсы в военном училище, куда он поступил, благо в документах год его рождения написали на два года более ранний — почти ровесник революции. Но, несмотря на субтильное телосложение, его приняли — многие ведь недоедали и выглядели моложе своих настоящих лет. В мае сорокового года снова направили в Китай, где больше года был советником в группе генерала Чуйкова, с которым потом долгие годы был связан не просто служебными отношениями, но и настоящей дружбой.

Осенью сорок первого отозвали — прошел всю войну с немцами и в августе сорок пятого снова оказался в Маньчжурии, сведя счеты с японцами. И служил в Китае и Корее еще четырнадцать лет. За все это долгое время ухитрился получить награды, как от Чан Кайши, так и Мао Цзедуна, которые сейчас еще мальчишки…

Напрягшись, Фок с трудом ответил:

— Си Цзиньпин…

— Династия Цзинь в третий раз пришла нами править?!

Голос девушки задрожал, она стала целовать его руку, потом плечо. И он услышал ее торжественный голос:

— Я служу тебе, потому что люблю! И сама убью того, кто завладеет этим телом. Но у меня есть люди, что смогут помочь, одна я не справлюсь. Потому что не знаю как, но они о том могут ведать. Потерпи, не умирай без меня, потомок хуань-ди, легендарных Ванов древней династии, ибо тогда мы умрем с тобой вместе…

Девушка вышла, он только услышал скрип двери, ибо видеть уже не мог. Но по интонации осознал, что так оно и будет — китаянка почему-то приняла его за другого, но разубеждать ее было поздно. Но может как-то эти «лекари» или монахи его спасут, оставят в теле, в котором можно еще много сделать полезного. А если не смогут, то трупов станет больше — китаянка их просто убьет, потом зарежет настоящего Фока, не дав тому ни малейшей возможности завладеть снова телом, и покончит жизнь самоубийством — в ее решительности Александр Викторович не сомневался.

И тут пришла настоящая боль, которая убивает — а та минута была от нее отсрочкой. Фоку показалось, что его мозг взорвался как граната, яркой вспышкой, и тут же навалилась темнота…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание