Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 43

Каждое попадание в «Пересвет» отзывалось по всему кораблю мелкой дрожью, будто тот, как живое существо вздрагивал от боли. Алексеев в таких случаях только морщился, понимая, что сражение пошло не совсем так, как он предполагал в самом начале.

Пожары, вот чего не ожидал старый адмирал, хотя Фок говорил ему, что погубило новейшие броненосцы Рожественского в несчастном для русского флота Цусимском сражении!

Видимо, японцы перешли на шимозу полностью своим средним калибром, в нем японцы имели заметное преимущество как у броненосцев в первой группе, а во второй так вообще полуторный перевес в бортовом залпе. Таких пожаров на флагмане не было даже в майском бою, где «Пересвету» серьезно досталось. Вспыхивали пожары и на «Победе», а вот концевому «Рюрику» досталось от «Токивы» крепко, там просто уже не успевали тушить разгоравшийся то в одном, то другом месте огонь. Страшно было представить, что было бы, если он еще в мае не приказал ободрать с кораблей все дерево, снять все шлюпки с катерами — сейчас на каждом из них полыхал бы один сплошной костер.

Флагманскому броненосцу контр-адмирала Матусевича серьезно досталось — «полуброненосец» горел во многих местах, и что самое скверное, лишился трубы, а их и так всего две. И теперь едва шел на девяти узлах, и оставалось надеяться, что «Севастополь» сохранит такой ход до Дальнего — требовалось продержаться меньше часа.

Идущей второй «Полтаве» крепко досталось — «Асахи» оказался серьезным противником для русского броненосца. Так что на ремонт тот встанет надолго, но то во благо — корабль принял на себя все те снаряды, которые могли достаться «Победе», следуй они в привычном порядке. А чтобы сейчас было с «Пересветом», сразись он один на один с флагманским «Микасой», Алексеев боялся и помыслить — да ничего хорошего, было бы безжалостное избиение. Все же русские «облегченные броненосцы» совсем не подходили для эскадренного боя, и им лучше было бы находиться вместе с «Рюриком» во Владивостоке — тогда бы можно не опасаться встречи с крейсерами Камимуры, и «резвится» в Корейском проливе от души.

Однако, пока не подойдут новейшие броненосцы Рожественского, о переводе «пересветов» взалив Петра Великого не может быть и речи — они нужны именно здесь, ибо равновесие в силах шаткое, и любая потеря может качнуть чашу весов в любую сторону.

А вот «Цесаревичу» и «Ретвизану» досталось гораздо меньше — все же корабли новой зарубежной постройки с развитой системой защиты. А первый броненосец вообще имеет два протяженных броневых пояса по всей длине и стойко держит попадания, хотя надстройки имеют серьезные разрушения. Но в том что они выстоят, сомнений у адмирала не было — наоборот — идущий концевым у японцев «Фудзи», имеющий гораздо меньшую скорострельность башенных 305 мм орудий, чем его противник, выглядел неважно — на нем единственном были видны два очага пожара.

В стороне шло ожесточенное сражение между крейсерами. «Баян», «Богатырь» и «Аскольд» насмерть сцепились с «Асамой», и двумя «собачками». Противники живенько обмениваясь между собой залпами, никто не хотел покидать поля боя. А вот «Палладе» уже досталось — крейсер вывалился из строя, ход упал — по всей видимости, команда пыталась исправить повреждения. Все же «богини», при равном водоизмещении, не так хорошо приспособлены для боя, как тот же «Богатырь». Ситуация в точности напоминает историю с его «Пересветом» — тот также по боевым показателям полностью уступает тому же «Ретвизану». А за просчеты кораблестроителей теперь расплачиваются кровью моряки.

— Ваше высокопревосходительство! Смотрите — «Рюрик»!

Алексеев тут же обернулся на голос Витгефта — броненосный крейсер вывалился из строя, на юте полыхал пожар. Что ж, все правильно — он специально отмечал в диспозиции, что в случае серьезных повреждений и пожаров следует выходить из боевой линии, и стараться исправить повреждения. А в случае невозможности следовать в Дальний своим курсом, держась в стороне от обстрела. Терять корабли не хотелось, если только «обмен» будет равнозначный, не иначе. Ему сейчас не потопить вражеские корабли требуется, а окончательно отогнать их от берегов Квантуна, благо Эллиоты, как временная база, которые японцы именовали «известным местом» для противника окончательно потеряны.

Неожиданно в голову адмирала, совсем некстати, пришла мысль, что он поведает репортерам, а те напишут в газетах, что «Алексеев ухватил Того за «известное место», которое японский адмирал потерял». Несмотря на неподходящую ситуацию Евгений Иванович фыркнул, не сдержав смеха.

Нервы, что тут поделаешь, они не стальные канаты, когда вокруг идет бой, а вражеский снаряд может пробить стальную броню рубки в любой момент, который для него станет последним.

Не сказать, чтобы он сильно боялся смерти, просто как любой военный принимал ее как неизбежность, которую нужно отстрочить. Но вот погибать сейчас был категорически не намерен — нужно было сделать все возможное, и даже невозможное, чтобы изменить подготовленную Российской империи участь ее мнимыми друзьями и «союзниками».

— «Севастополь», ваше высокопревосходительство!

— Вижу, — только и буркнул в ответ Алексеев, видя, как флагманский броненосец контр-адмирала Матусевича вываливается вправо, поближе к берегу, подальше от японских кораблей. Сигнал о передаче командования не был поднят, хоть одна радость, что Николай Александрович жив. И то удивительно, что самый слабый из русских броненосцев продержался так долго в бою против самого мощного японского корабля.

— Есть попадание! «Касуга»!

А вот теперь настала очередь и японских кораблей — и первым вывалился из строя заметно осевший на нос «гарибальдиец», шестидюймовая броня которого годилась для отражения снарядов 152 мм пушек Кане, но никак не для противостояния 254 мм орудий главного калибра. «Итальянцу» попало в многострадальный нос, а с подводной пробоиной не о борьбе нужно думать, а о том, как выжить.

— Два румба влево, ход 15 узлов, нужно добить подранка!

Отдав команду Бойсману, Алексеев впился взглядом в броненосный крейсер — тот явственно показывал намерение покинуть схватку. Все правильно — потеря хотя бы одного корабля линии для Того недопустима, так как с приходом подкреплений русский флот, а первым будет отряд Фелькерзама, получит серьезное преимущество.

Вот только добить «подранка» не удалось — японский адмирал прекрасно видел, что произошло, осуществив поворот «все вдруг», причем головным стал «Фудзи», а концевым «Микаса». Связываться с вражескими броненосцами не было ни малейшего желания, и Алексеев приказал отворачивать с курса. Используя более высокую скорость, быстро догнал колонну из трех русских броненосцев.

— О нет, свои корабли я вам добить не дам! Поднять сигнал — «поворот последовательно» по отрядам!

«Пересвет» лег на циркуляцию, за ним последовала «Победа», за которой через какое-то время пристроилась поднявшая скорость «Полтава», а там и «Цесаревич» с «Ретвизаном». Пять русских броненосцев образовали линию, прикрывая поврежденные корабли. Японцы имели столько же вымпелов — за «Фудзи» пристроился «Ниссин».

А вот «Токивы», что вышибла в начале боя старый «Рюрик», наиболее скверно бронированный, во вражеской колонне уже не было — крейсер на всех парах поспешил на помощь «Асаме». Вице-адмирал Дева покидал поле боя — его флагману и обеим «собачкам» крепко досталось от русских крейсеров, к которым снова присоединилась «богиня». «Читозе» горел, «Кассаги» потерял трубу — «бегун» из него стал никакой, но узлов 12 крейсер все же набрал. Вот только добить вражеский корабль не удалось — вовремя подоспела «Токива», прикрыв обе «собачки» от «Богатыря» и «Аскольда» — Эссен действовал напористо и не безуспешно.

Однако новой битвы не произошло — японские крейсера торопливо вышли из боя, не желая драться. И на то была причина, даже две — Бахметьев на «Севастополе» и Трусов на «Рюрике» решили вернуться в сражение, выбрав уже противника послабее. Но если крейсер шел относительно ходко, то «калека», никогда не отличавшийся скоростью, едва плелся, заметно отставая. Но, видимо, эта отчаянная решимость продолжить схватку, несмотря ни на что, и стала тем последним доводом, который заставил японского адмирала признать неутешительный для него итог сражения.

— Того выходит из сражения, ваше высокопревосходительство! Уходит на юг всей эскадрой!

— А что ему остается делать, Вильгельм Карлович?! Мы можем драться, убыли в кораблях у нас нет, а для него любая потеря недопустима. «Касуга» и обе «собачки» уже не бойцы, да и «Асама» с «Фудзи» выглядят скверно. Если они получат еще снарядов, то до Сасебо они уже не доберутся. Вот Того и отходит в море, возвращаться на Эллиоты он не будет, это очевидно! Понимает, что там велик риск наскочить на наши мины!

Алексеев вздохнул с несказанным облегчением — подспудно он и сам не хотел продолжать сражение. И так все ясно — теперь в Корейском заливе будет господствовать русский флот, и острова перестанут служить базой для японцев, а вот для русских крейсеров, канонерок и миноносцев вполне возможно. Раз цель достигнута, то теперь можно идти в Дальний и Порт-Артур — всем кораблям ремонт потребуется…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание