Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 14

— Евгений Иванович, я тебе скажу честно — признаться, что такое флот, и зачем он нужен России на этой войне, я стал понимать, только оказавшись здесь, в далеком для себя прошлом. Дело в том, что я классический «сухопутчик», вся моя служба протекала вдали от морей, не принимать же за такое Каспий. Как то вот так вышло…

Фок усмехнулся и закурил папиросу — адмиральский табачок ему нравился, так что каждой встречи с наместником он терпеливо ожидал. Тем более, когда со вчерашнего вечера неожиданно стала болеть голова — резко, с надрывами накатывало, и так что слезы из глаз текли. Он все прекрасно понял — срок существования в этом мире для него отмерян несколькими сутками, после чего «матрица» настоящего Фока вернет свое тело обратно под контроль. А он умрет здесь душою, как умер в далеком будущем телом, получив «билет в один конец».

Теперь требовалось собрать всю волю в кулак, и не замечать боль, перетерпеть. И успеть доделать хоть часть из того, что собирался совершить. Жаль, времени не хватило, но так его всегда дефицит, особенно для тех, кто вечно занят. Но есть несколько суток, и надо спешить.

— Не совсем так сказал — знаю о Мэхэне, и его концепции «существующего флота», об англо-американском морском могуществе, да и о прочих вещах, все же и учили, и много читал. Я касательно наших дальневосточных дел — суть не в том, что наши корабли потопят японские, достигнут пресловутого господства на море. Нет, теперь я считаю, что доминирование России начнется тогда, когда мы возьмем под свой контроль морские коммуникации Японии, и перережем питающие ее экономику каналы.

— Крейсерская война?

— Да, только неограниченная, и плевать на ее последствия! У нас теперь нет иного варианта. Видишь ли, если ты начнешь это дело сейчас, не обращая внимания на окрики «Певчего моста» в Петербурге, то будет сделана первая половина дела. Нет, Англия и САСШ войну против нас не начнут — будут угрожать, бряцать оружием, даже, не буду этого скрывать, потопят пару наших крейсеров, объявив их «пиратами», стремясь запугать — но открыто воевать не станут. Не выгодно им это дело, ведь есть опасность, что мы объединим усилия с Германией, вступим с ней в союзные отношения — а это крах для Англии с ее обширной колониальной империей. Но это геополитика, сейчас не до нее, — Фок потер пальцами виски — головная боль накатила так, что чуть не застонал.

— Понимаю тебя, но вся штука в том, что у меня нет пушек для вооружения вспомогательных крейсеров. Совсем нет — снимаем с береговых батарей 152 мм орудия Кане, и ставим их на корабли. Десять штук ушло на канонерки, еще три штуки нужно приберечь для «Манджура» — вдруг удастся его прорыв из Шанхая?! По полудюжине дополнительно установят на «России» и «Громобое», а снимут с них всю мелкокалиберную артиллерию. Про будущий бой в Цусимском проливе я запомнил. По четыре штуки поставили на «Лену» и «Ангару». Две на «Монголию», которая стала «Енисеем», в память погибшего минного заградителя. И все — 35 орудий сняли, все два десятка во Владивостоке, и здесь пятнадцать — генерал Белый меня всячески ругает, но орудия чуть ли не с плачем отдал.

Алексеев засопел угрюмо, закурил папиросу — отхлебнул «адмиральского» чая, теперь коньяк там доходил до половины порции. Негромко заговорил, чуть ли не шипя.

— В Петербурге до сих пор не ощущают войны, все не спеша делают, хотя я в столицу несколько телеграмм в день отправляю. Далека от них наша война, до сих пор ее всерьез не принимают. Часть орудий нам уже отправили — для «Баяна» одно новое 203 мм с Морского полигона, и дюжину старых 152 мм для вспомогательных крейсеров…

— А почему только одно?! Для «Рюрика» еще нужно, и по паре для «России» и «Громобоя»…

— Да нет их просто, пойми. Всего «чертову дюжину» изготовили. Сам посчитай — восемь во Владивостоке на крейсерах, две на «Баяне», еще пара на «Храбром», что в Средиземном море, одно на полигоне. В следующем году две пушки изготовят, и это все. Старые орудия отправят в достаточном количестве — их хоть хватает.

— Вечно так в России, как только война начинается и сразу выясняется, что к ней мы каждый раз не готовы. И того нет, и другое отсутствует. А про третье даже не знали, — усмехнулся Фок.

— Ты говорил еще о второй половине дела, — спокойно произнес Алексеев, и добавил. — А пароходы мы отобрали, сейчас начали их переделку в крейсера. Как пушки привезут, как раз готовы будут. Установят орудия — уйдут в море. Да и адмирал Скрыдлов как раз успеет все подготовить. Так что в начале осени, может чуть раньше, начнем операции против Японии. «Лену», «Ангару» и «Енисей» отправим на коммуникации уже в июне.

— Хорошо бы успеть, — пробормотал Фок, потирая виски — боль опять стала донимать. Алексеев смотрел сочувственно — он знал о ее природе, от него Александр Викторович ничего не скрывал.

— На все воля божья, что тебе отмерено, то будет отмерено, — совершенно философски, даже с нескрываемым фатализмом, произнес наместник, и снова спросил:

— Так в чем вторая половина дела?

— Высадив десант в заливе протоки западной Ляохе, японцы сделали ошибку — да меня это только сейчас дошло. Если мы не будем сбрасывать десант в море, а совсем наоборот, то очень интересная ситуация получится. Смотри — вот Печилийский залив, его крайний северный угол — тут высадилась 4-я армия Нодзу — две дивизии. Оттуда почти сто верст до Инкоу, и все триста до Дагушаня, где высадилась 2-я армия Оку и уже продвинулась на сотню верст к западу. Скажи мне как моряк — какую из своих армий японцам легче всего питать всем необходимым?!

— Дагушаньскую группировку, — без малейшего промедления произнес наместник, и склонился над картой, взяв в руку карандаш.

— Смотри — транспорты идут вдоль западного побережья Кореи, и, не доходя до реки Ялу, отворачивают к Дагушаню. На переходе их прикрывают броненосные крейсера, которые отобьют любое нападение наших крейсеров, которых не так и много…

Алексеев поморщился, видимо вспомнив о печальной судьбе «Дианы». Но быстро справился с нервами, и стал говорить дальше:

— От островов Эллиота могут немедленно выйти три их броненосца, но вероятней всего четыре — «Сикисиму» они быстро починят, у них большие доки для этого есть, в отличие от нас. Напасть на Дагушань мы не можем, даже миноносцы отправить — у японских «дестройеров» скорость на два узла больше. Такой риск не допустим, если перехватят — только на берег выбрасываться, иных вариантов просто нет.

— А залив западной Ляохе?

— Тут идти в Печилийский залив мимо Шандуня, или прижиматься к Квантуну, что они уже сделали. Порта там нет, даже гавани рыбацкой — на баркасах грузы к берегу перевозят. Разгрузка одного транспорта неделю занимать может. Мелководье, все от приливов и отливов зависит, — Алексеев постучал карандашом по карте, и вопросительно посмотрел на Фока. Тот ухмыльнулся, а наместник неожиданно побагровел, выругался в сердцах.

— Они хотели растянуть наши войска, создав еще одно операционное направление, — спокойно произнес Фок. — Но ошиблись — нужно было брать Инкоу — там порт, оттуда перерезать железную дорогу на Квантун проще простого. Да, потери были бы большие, и не факт, чтобы они высадились — все же мы могли остановить наступление на Оку, и отвести войска обратно на Инкоу. Потому и выбросили десант в самом углу залива — китайцы им, понятное дело, возражать не будут. Вот тут я и вспомнил про Галлиполи — там турки в 1915 году блокировали десант английского корпуса на плацдарме, и союзники целый год его снабжали морем.

— Ты ничего о том мне не говорил, — с недовольством произнес Алексеев, а Фок спокойно пожал плечами.

— Сегодня расскажу, раз такой разговор пошел и времени мало остается. Но тут дело в ином — сможет ли Того держать там постоянно броненосцы и прикрывать транспорты все время?

— Это невозможно, держать корабли там все время. Нужно загружать уголь и припасы, время от времени перебирать машины.

— А если наши броненосцы, те, у которых ход приличный, выйдут с утра-пораньше из Порт-Артура и учинят в Печилийском заливе погром? Как будет реагировать Того, броненосцы которого еще стоят на Эллиотах? А ты ведь так и не вывел «Цесаревича» и «Ретвизана» в море. Почему?!

— «Диана» погибла, не стал рисковать, — пробормотал наместник, склонившись над картой, и Фок улыбнулся — намеки он рассыпал, теперь адмиралу нужно принимать самое важное решение в своей жизни…


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание