Война все спишет

Герман Романов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение романа "Злой гений Порт-Артура" Май-июль 1904 года. Война с Японией начинает принимать совсем иной ход событий, совершенно не тот, что знаком всем по истории. Необъяснимые поражения русского флота на море, и особенно армии на суше, что вроде должны были происходить, как и непонятные ошибки командования, перестали быть явлением одного порядка. Война все спишет, если она ведется решительным наступлением, а не чередой отступлений, что только деморализуют собственные войска…

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:45
0
682
48
Война все спишет

Читать книгу "Война все спишет"



Глава 30

— Войны ХХ века будут идти во всех сферах, Евгений Иванович, тут всем не до прежнего благородства, — Фок скривил губы, и, прикоснувшись к листку, отбросил его в сторону.

— Вот эти картинки не деятельность государства как такового, пока это, так сказать частная инициатива, причем не поддержанная властями. Подобные картинки про Россию и русских англичане размножали в огромных количествах, начиная с Крымской войны, выставляя нас варварами и хамами, дикими азиатами и медведями. Для чего?

Задав вопрос, Фок тут же принялся на него отвечать, затягиваясь папиросой и выпуская через ноздри дым.

— Да чтобы убедить все государства, что мы не цивилизованный народ, и соблюдать по отношению к нам какие-то моральные рамки и запреты не стоит. Вначале идут картинки героической борьбы против московитов, которых все побеждают, потом карикатуры на нас, чтобы мы выглядели ужасными и косматыми злобными тварями. Вспомни, какими волосатыми чудовищами, жарящими на своих пиках невинных детушек, изображали казаков во французской печати времен войны 1812 года.

— Начали сию пропаганду битые нами пруссаки на своих гравюрах времен Семилетней войны, — жестко усмехнулся Алексеев. — За такой пасквиль в занятом нашими войсками Берлине, генерал Чернышев приказал выпороть владельца газеты. После чего все разом притихли…

— В Париже никого не пороли, но стоило прийти туда нашей гвардии, как совсем иные рисунки помещать стали, весьма пристойные. Японские власти пока стараются действовать строго, соблюдая европейские нормы, но это ненадолго. Скоро мораль по отношению к русским, как к врагу, может быть отброшена, как только ход войны примет для них негативный характер. И не в плен брать будут солдат как сейчас, а резать и головы рубить — есть у самураев такая милая привычка, за которую китайцы их горячо «любят». Так что эти картинки, вполне доступные для понимания обычного темного народа, хорошее средство для усиления агитации и пропаганды. А что они с неким содомским и эротическим подтекстом, то это обусловлено азиатским менталитетом, с его особенностями.

— А почему именно государь-император?! Они что — не понимают, каковы могут быть последствия?!

— Власти хорошо понимают, потому немедленно конфискуют подобное «творчество». Но тут частная лавочка, хотя эти лубки качественно изготовлены. Думаю, тут проглядывают английские уши — на войне все средства хороши, достаточно вспомнить, как поначалу Лондон отнесся к бурам, с которыми теперь заигрывает. А цель понятная — рассорить нас с японцами до такой степени, чтобы примирение было невозможно! И пусть война идет с большими жертвами, и как можно дольше!

Фок остановился, усмехнулся, скривив губы — ситуация была знакомой — что на век в будущем, что сейчас. Все в мире меняется, но чисто внешне, неизменно лишь желание англо-саксов к установлению мирового господства. Сейчас тут Британская империя, раскинувшаяся на пятой части мировых земель — вся карта в зеленом цвете ее доминионов и колоний, по своей территории намного больше, чем вся Россия с Сибирью и Туркестаном. Потом будет вообще построение однополярного мира со своими «ценностями», которые начнут принимать в большинстве христианских стран, и не только — борьба будет вестись не только за территории, но за умы.

Гнев захлестнул Фока, но генерал с ним справился и заговорил дальше гораздо спокойнее, хорошо понимая ситуацию.

— И средства определены, и задействованы четко — бить по сакральной фигуре императора, чтобы к нему не только соседние державы, но и подданные потеряли всяческое уважение. Когда верховная власть смешна, то она становится беспомощной и так намного легче раздуть революционное пламя, да и вообще всяческое недовольство — всегда найдутся людишки, что предадут свою собственную страну и будут ратовать за ее поражение в любой войне. Ведь у нас студент открыто поздравил микадо с победами над русскими войсками. И он не одинок — такие особи по Парижу и Лондону толпами ходят, да и в наших палестинах подобных персонажей хватает. Вон, даже в генерала Куропаткина стреляли…

— Они за это поплатятся, все эти предатели и изменники, я с ними тут церемонится не стану. Желание поражения в войне своему отечеству равносильно измене, и карать тут нужно без всякой пощады!

Голос Алексеева прозвучал настолько жестко, что Фоку стало ясно, что раз наместник получил столь нужный повод к укреплению собственных позиций, то использует всю немалую власть, которой располагает. А теперь, хорошо зная будущее, будет действовать энергично и жестоко, применяя весь арсенал имеющихся у него средств.

— Эти картинки еще ничего, когда будет война с германцами, и мы начнем отступать с боями, тратя один снаряд и получая двадцать, вот тогда листовки будут — там кайзер будет изображен с линейкой, которой измеряет огромный снаряд. А наш государь стоять на коленках перед Распутиным — я тебе говорил про этого мужика — в короне и мантии, с линейкой, которой измеряет его большой, пардон, член. А в народе будут ходить хлесткие словечки, когда Николай Александрович в самый тяжелый момент примет пост главнокомандующего — «Царь с «Егорием», а царица с Григорием». И такая агитация будет действенной — и приведет к крушению монархии, а потом и России. И такое начнется…

Фок остановился, глядя на побагровевшего Алексеева. Наместник сидел с выпученными глазами и хрипло дышал. Генерал сообразил и налил адмиралу бокал коньяка. Тот его выпил залпом как воду, и жестом попросил повторить процедуру. Вторая доза исчезла вслед за первой, и через пару минут Евгению Ивановичу стало чуть легче — отпустило. Адмирал кое-как отдышался и произнес:

— Ну кайзер, ну прохвост…

— Не думаю, что Вильгельму Федоровичу так хочется погубить Россию. Он, кстати, единственный, кто сейчас реально помогает. А вот французам надо, чтобы мы поскорее проиграли эту войну, англичанам хочется помедленнее нас помучить — потому они скрупулезно нейтралитет соблюдать будут. Американцам нужно наше поражение — но у них там законы бизнеса, так что нам продадут что угодно, но по тройной цене.

— Уже продают — подводные лодки заказаны, два десятка «газолинок» заказали — к сентябрю готовы будут, по сто тысяч рублей за штуку, — Алексеев тяжело вздохнул, погладив бороду. — Крейсер можно было построить — три шкуры дерут без стеснения!

— А это к Витте — экономил, экономил, вот итог и пришел. А насчет кайзера ты не прав. Один вопрос — кому будет выгодна гибель трех империй через четырнадцать лет? И так понятно, что троим дельцам — САСШ, Англии и Франции. Так за чьи интересы мы погибать будем?

Фок усмехнулся, и, прикусив губу, поглядывал на адмирала. Тот снова стал задыхаться, но вовремя принял очередную дозу «лекарства» для снятия нарастающего стресса.

— Так вот — все пасквильные картинки и бумажки дело рук англичан и тех же французов. Им расшатывать нашу державу нужно, и они все силы для этого приложат, а заодно в войну с Германией стравят. А наша интеллигенция им радостно помогает. Да, мы потерпели поражение в той истории, страну накрыла революция, и французы дали займы, подсадив на крючок. А ведь известно, тот, кто платит, тот…

— И заказывает музыку, — мрачно произнес Алексеев окончание известного изречения, но Фок только мотнул головой, закончив:

— Тот «девочку» и «танцует», — от неожиданного заключения наместник фыркнул, а генерал совершенно серьезно произнес:

— Они нас за «этуалей» принимают. А наши министры и князья по злачным местам Парижа и Ниццы деньги разбрасывают и в долги залазят. А потом отрабатывают гонорары. Коррупция в чистейшем виде, достаточно посмотреть на заказы, да тех же кораблей.

— Мы после войны покупали у них?

— Не без этого, флот ведь почти целиком погиб. В Англии построили новый «Рюрик», посильнее «чилийцев» — четыре 254 мм и восемь 203 мм пушек, и скорость 21 узел. Во Франции заказали новый «Баян», и еще два на отечественных верфях, как и два броненосца — «Андрей Первозванный» и «Император Павел», что сейчас бы грозой были — четыре 12-ти дюймовые и четырнадцать 8-ми дюймовых пушек. Да на Черном море еще «Евстафия» с «Иоанном Златоустом» — тот же «Потемкин, чуть улучшенный, где на каждом борту пару орудий 152 мм на 203 мм заменили. Но вся штука в том, что заказы сделаны на корабли одной войны — той, которая сейчас идет!

— И деньги лучше бы потратить на что-то полезное, — фыркнул Алексеев. — А так потратили на броненосцы и крейсера прошлой войны, вместо того чтобы готовится к будущим сражениям.

— Вот и упирай на это, ты сейчас единственный флотоводец, а не генерал-адмирал, который сибарит изрядный. Вообще — практика ставить на ключевые посты великих князей, а не знающих военных, порочна. Страна в глубинных реформах нуждается, но пока требуется самодержавие — политических крикунов к власти допускать нельзя. Они как взяли власть в марте семнадцатого, так за полгода развалили армию и довели страну до банкротства. — Фок не сдержался, глухо выругался. Однако опять взял себя в руки, и заговорил вполне спокойно:

— Преобразования нужны, Евгений Иванович, реальные, но для этого требуется обязательно победить. Поражение недопустимо — царь не спасся, заключив позорный мир, а лишь отсрочил свою неизбежную погибель. Неудачников никто не уважает и не ценит, даже близкое окружение.

— Тогда будем побеждать, Александр Викторович — раз иного варианта для нас просто нет!


Скачать книгу "Война все спишет" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание