Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
304
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



– Поэтому, я и говорю, что я ничтожество. Моя программа не работает!

– Значит, служители «Системы» опасаются, что если Функционатикс распространится по сетям – «Система» исчезнет? – догадалась Селена.

– Поэтому Макгрина и уничтожили, – кивнул Архитектор. – Никому не говори о том, что ты видела. Он великолепен, не так ли?

– Он потрясающий… Ничто не может сравниться с этим…

Селена отошла от него, и снова опустилась на кровать.

– Где же я могла видеть это раньше? – прошептала она.

– Нигде, – спокойно ответил Архитектор. – Я видел это лишь однажды, в полном одиночестве, за это я ручаюсь. А Макгрин был уничтожен до твоего рождения. То, что ты испытала – это дежавю. Видение будущего. Слышала об этом?

– Нет, – возразила Селена. – У меня случались дежавю прежде. Например, ты идешь по городу, в котором не была, а думаешь, что была здесь! Вместе с этим, прекрасно понимаешь, что ты здесь в первый раз, понимаешь, что тебе лишь кажется, и знаешь, что это – дежавю. Но сейчас другое. Сейчас я словно вспоминаю забытое прошлое. Мне кажется, что это действительно было когда-то, понимаешь! Это было, я уверена!

– Не забивай голову! – сказал он. – Забудь о том, что ты видела!

И Селене оставалось лишь согласиться с ним.

Она продолжала писать свою программу, и каждую неделю Новелти проверяла ее, потом Селена снова забирала ее на доработку. Селена всегда была одна, она была задумчива и молчалива: Полнолуние приближалось. До него оставалась всего неделя, когда все четыре программы были взяты на рассмотрение Советом Системы. Архитектора не было среди тех, кто оценивал программы, ведь он тоже участвовал в конкурсе. Программа Селены была признана лучшей, и девушке объявили, что именно ее изобретение будет использовано в случае, если кто-то захочет осуществить преступление в момент Полнолуния. Впрочем, она и не сомневалась в этом.

– Я довольна вами, – сказала Новелти ученикам, – вы все поработали на славу! Но программа Селены превзошла все ожидания! Она настолько быстра, надежна и точна! Тебе удалось обогнать даже Архитектора!

Селена улыбнулась.

– Он видел программу?

– Пока нет. Я хотела попросить, чтобы ты показала ее ему.

Селена согласно кивнула.

– А что будет с программой потом? Я хотела еще немного доработать ее? – спросила она.

– Но она прекрасна! – возразила Новелти.

– Она будет еще лучше!

– Хорошо, – Новелти кивнула. – К Полнолунию доработай ее, покажи Архитектору, потом еще раз мне. После этого ты дашь мне пароль, его буду знать только я, и передашь мне программу, уничтожив копии. Потом пройдешь облучение, чтобы забыть пароль и программу. В случае возникновения преступления, я запущу ее.

Селена понимающе кивнула и отправилась дорабатывать программу.

Юниси и Лоджикс готовились к Полнолунию теперь уже только морально, как и все агенты «Системы», а Селена, на которую само ее имя возлагало особую миссию, не поднимая головы, продолжала трудиться над созданным ею шедевром – особой программой, защищающей Э М Ц. В конце недели, за день до Полнолуния она пришла к Архитектору.

– Привет! – улыбнулась она. – Новелти только что посмотрела последнюю версию моей программы. Она просила показать тебе, как она работает.

Архитектор с интересом смотрел, пока Селена демонстрировала ему работу программы.

– Ну как, впечатляет? – спросила она после демонстрации, в ее голосе звучал триумф, – ни один преступник не проскочит мимо нас!

– Впечатляет! Просто великолепно! Она гораздо лучше моей, ты превзошла учителя! – Архитектор задумчиво потер подбородок. – Знаешь что… А оставь-ка ее мне до завтра…

– Зачем? – Селена насторожилась.

– Хочу посмотреть коды.

– Зачем тебе это? Новелти видела их! На совете видели их! Ты не доверяешь им? Ты мне не доверяешь?

– Доверяю, – ответил он. – Просто хочу посмотреть, на что способен твой гениальный мозг! Хочу понять, как я сам не додумался до всего этого!

– Но зачем… У меня столько дел, мне нужно писать пароль для Новелти…

– Завтра утром я верну ее тебе!

– Но…

– Никаких но! Иначе, я подумаю, что это ты не доверяешь мне! – заметил он.

Селена кивнула.

– Хорошо. Смотри. Только, Архитектор… Я хотела попросить тебя об одном одолжении… Сделай заявление! Я хочу, чтобы программа была включена независимо от того, произойдет преступление или нет! Ведь оно может и не произойти! Где еще найти гения, подобного Базили! И где гарантия, что он появится именно в момент Полнолуния!

Архитектор печально улыбнулся.

– Я понимаю твои амбиции, Селена. Сам был таким же. Но это приказ Президента. Я ничего не могу изменить. Не будет преступление – программа не заработает.

– А я так хочу, чтобы она работала… - прошептала девушка.

На следующий день, рано утром, Архитектор вернул ей программу.

– Ну, как? – с необычным для нее волнением спросила Селена.

– Замечательно. Гениально. – Ответил он и вдруг нахмурился.

– В чем дело?

– Ты знаешь… – он казался задумчивым, словно его мысли были далеко, он напряженно размышлял о чем-то, – Новелти говорила, что программа ни на что не похожа… Мне тоже так показалось, когда она работала. Но когда я увидел коды… Они напомнили мне что-то… Я все думаю, и не могу понять что именно… Где-то я уже видел нечто похожее… Вот только, где?! Когда?

Улыбнувшись, Селена потрепала его по плечу.

– Расслабься! – сказала она, – И не обижай меня, обвиняя в плагиате! Мои коды уникальны, ни в одной из сотен тысяч программ, виденных тобой нет ничего подобного!

Архитектор кивнул.

– То-то и оно, что нет! – согласился он. – Но я уже видел это. Где-то совсем в другом месте. Не в стенах «Системы». Это было давно, но я не могу вспомнить где!

– И я не смогу тебе помочь. После Полнолуния, возьми ее у Новелти, изучи! А сейчас, у нас слишком много дел!

Архитектор кивнул.

– И какие?

– Мне нужно дописать код доступа к программе для Новелти. И еще. В честь Полнолуния, Новелти дала нам выходной. Мы можем даже повидаться с родителями, представляешь?

Архитектор улыбнулся.

– Ты пойдешь к ним? – спросил он.

Она покачала головой.

– У агента не может быть родителей, – твердо ответила она. – Меня волнует лишь Полнолуние и интересы «Системы».


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание