Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
304
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



– Знаю. Прости. – Селена улыбнулась и развела руками. – Мне не спалось, и я решила позаниматься немного. И тут же возник вопрос. Я подозревала, что ты тоже не спишь!

– Работаю, – он вздохнул. – Проходи, садись.

Селена опустилась на жесткую кровать, и он сел рядом с ней.

– И что же за вопрос привел тебя в столь позднее время? – он был явно заинтригован.

– Я случайно попала на интересную ссылку в базе данных. Я искала, но ничего больше на эту тему мне так и не встретилась, и я подумала, что, может быть, ты знаешь, о чем идет речь!

– Спрашивай, – кивнул он. – Вопрос – это хорошо!

Селена решительно посмотрела ему в глаза.

– Что такое «Функционатикс»? – прямо спросила она.

Никогда еще девушка не видела, чтобы какие-либо слова производили подобное впечатление! Улыбка сбежала с его лица, глаза широко раскрылись.

– Что ты сказала? – тихо, но отчетливо спросил он, и в его голосе прозвучала угроза.

Селена повторила свой вопрос.

И вдруг, в следующую секунду, Архитектор, размахнувшись, ударил ее по лицу, так неожиданно, что она не успела парировать удар, потом еще и еще.

Селена слетела с кровати, ударившись головой о ножку стула, и растянулась на полу. Потом медленно поднялась, испуганно глядя на него. Как это возможно! Он же ударил ее!

– Я не думала, что ты можешь поднять на меня руку, – наконец сказала она. Сказала очень тихо.

– Я тоже не думал. – Его взгляд и голос были ледяными.

– Почему? Я думала, ты симпатизируешь мне…

– Я уже говорил, что о симпатии в «Системе» не может быть и речи. Встань.

Он протянул ей руку и поднял на ноги.

– Селена, – глядя ей в глаза, произнес Архитектор. – Я уже говорил, что не хочу, чтобы пропали твои прекрасные данные. Я ударил тебя, чтобы напугать. Пойми, если хотя бы раз, хоть кто-то услышит от тебя это слово, тебя ликвидируют. Тут же. Без разговоров. И я-то должен был бы сообщить Ликвидатору. Но не сделаю этого! Ты слишком нужна нам. Но ради всего святого, не повторяй больше того, что ты сказала!

– Почему?

– Я не могу объяснить! Черт! Я думал, что удалил все ссылки! Где ты это нашла? Вот уж действительно, гениальный мозг!

Селена назвала адрес, и Архитектор кинулся к компьютеру.

– Все. Теперь уже все! – удалив ссылку, он облегченно вытер пот со лба. – Иди спать. И никому не рассказывай о случившимся.

Селена снова опустилась на кровать.

– Я никуда не пойду, Архитектор, – решительно заявила она. – Подумай, если ты расскажешь мне все, я дам тебе слово молчать, и никогда больше не заговорю об этом! Иначе… Ты разбудил мое любопытство. И я буду искать. Искать, пока кто-нибудь не ликвидирует меня. Ты же не хочешь этого, не так ли? Так расскажи мне все. Расскажи мне, и клянусь, я никогда не заговорю больше на эту тему! Или же пойдем к Ликвидатору! Пойдем прямо сейчас!

Архитектор задумчиво взглянул на нее. Она не из тех, кто отступит!

– Хорошо. – Чуть погодя ответил он. – Все равно уже все уничтожено. То, что я расскажу тебе, ничего не изменит. Рано или поздно, сменив Новелти, ты узнала бы о Функционатиксе. Слушай. Около двадцати пяти лет назад некто Алан Макгрин изобретатель, гениальный человек, изобрел некую программу. Он назвал ее «Функционатикс». Точнее, это даже и не программа. Скорее это код, код, открывающий доступ в совсем другую среду, в какое-то неизученное состояние. Функционатикс это не другое пространство. Скорее это небытие. Понимаешь, о чем я? Это словно черная дыра. Все, что соприкасается с ним, исчезает. Известно, что в мире ничто не может исчезнуть бесследно. Следовательно, то, что исчезло, находится где-то. Но оно теряет все связи с окружающим миром, его невозможно обнаружить. Никак, никакими сигналами. Для нас, то, что попало в эту среду – утрачено навсегда. Безвозвратно. Это интересно для изучения. Это опасно. И еще. Это главный враг нашей «Системы». «Система» неистребима. Она слишком могущественна, чтобы уничтожить ее. Ведь нельзя же остановить действие всех электронных сетей? Кто только не пытался бороться с Системой, но все было напрасно. Алан Макгрин пошел другим путем. Его гениальный мозг нашел применение изобретению - Макгрин вознамерился, используя свою программу отправить «Систему» в небытие, распространив код по сетям. Туда, где никто не смог бы обнаружить ее! «Система» существовала бы где-то, сама по себе. Нам она стала бы недоступной! Он был врагом, он ненавидел нашу организацию, Селена. Считал, что он борется за освобождение человечества против тех, кто поработил сознание людей. Революционер – одиночка… Слава богу, Администратор разгадал его замыслы, его выследили, и Макгрин, а также все, что было с ним связано, были уничтожены. В том числе и Функционатикс. О нем забыли. Он похоронен. Он мертв, Селена.

– Это все? – тихо спросила она, пытаясь понять, почему же услышанное производило на нее столь сильное впечатление.

– Все. Да, вот еще, – Архитектор наморщил лоб и улыбнулся. – Существует легенда, что Макгрин, перед тем, как его казнили, крикнул Администратору:

«Зачитывая приговор ты сказал: «Система» уничтожает тебя!», так вот знай, однажды я вернусь, вернусь, чтобы уничтожить «Систему»! Но это всего лишь легенда. Макгрин мертв и, несомненно, не может вернуться, хотя Администратор до самой смерти боялся его возвращения! – с усмешкой сказал он.

– И неужели никто больше, никогда не пытался повторить его успех? Никто не знал о Функционатиксе, никто не пытался воссоздать его?

Архитектор улыбнулся.

– Один талантливый студент знал об опытах Макгрина и увлекся этой идеей. Он попытался создать Функционатикс – 2. Он воссоздал код, и увидел среду, но потерпел поражение, пытаясь проникнуть в нее.

– И он тоже был уничтожен «Системой»! – прошептала Селена.

– В некотором роде, – Архитектор кивнул. – А теперь иди спать. И помни о своем обещании.

– Когда это случилось? – вдруг спросила Селена, неожиданно для себя самой, – Когда был уничтожен Макгрин?

– Почти двадцать четыре года назад, – двадцать седьмого декабря, если тебя интересует точная дата.

Селена задумчиво кивнула и поднялась.

– Спокойной ночи, Архитектор, спасибо, – сказала она уже у дверей. – Я помню о своем обещании. Никто и никогда не узнает от меня об Алане Макгрине.

Архитектор кивнул, и Селена покинула его комнату.

Время шло. Приближался экзамен. Оставалась последняя ночь. Селена лежала без сна, глядя на качающиеся за окном ветви деревьев. В небе светила полная луна. Селена волновалась. Достаточно ли она готова? Оправдает ли надежды, возложенные на нее «Системой»?

Кто-то тихонько дотронулся до ее плеча, и она увидела Стражника.

– Почему ты не спишь? – она села на кровати.

– Селена, – он опустился рядом, – осталась последняя ночь. Последний шанс. Сегодня или никогда! Потом нас переведут в другой корпус, и возможности больше не будет! Селена, мы стали сильными и ловкими. Мы готовы ко всему! Неужели ты думаешь, что мы не сможем сбежать отсюда!

– Конечно, нет! – Селена недовольно покачала головой. – Стражник, очнись! Мы не можем бороться с «Системой»! Если ты сбежишь – они убьют тебя! Другого быть не может! Пойми это!

Несколько секунд Стражник молчал.

– Лучше попытаться и умереть, чем не пытаться вовсе! – сказал он, наконец. – Селена, пойдем со мной. Ты знаешь, как ты дорога мне! Вместе нам никто не страшен! Мы преодолеем все! Уйдем отсюда, или превратимся в безжалостных монстров, таких, как Новелти. Пожалуйста, пойдем со мной!

Селена покачала головой.

– Не теряй времени, – тихо ответила она. – Я останусь. Стражник, ты тоже дорог мне. И я не хочу, чтобы ты погиб. Оставайся, прошу тебя!

Он покачал головой. Он не мог остаться. Он принял решение.

– Можно поцеловать тебя на прощание? – спросил он, наконец.

– Только в щеку, – ответила Селена.

– Почему?

– Потому что, в стенах «Системы» не место для подобных глупостей.

– И ты не можешь сделать исключение даже для человека, который любит тебя? И который идет на смерть? – не поверил он.

– В стенах «Системы» не может быть исключений, – твердо сказала она.

Стражник наклонился и поцеловал ее в щеку, и Селена навсегда запомнила грусть, застывшую в глубине его красивых глаз, и чуть жалкую, печальную улыбку, которую он подарил ей на прощание.

Он поднялся, взял свой рюкзак, потом снова вернулся и протянул девушке белый конверт.

– Если я погибну, прочти его. А иначе – порви, – сказал он.

Печально кивнув, Селена взяла конверт и убрала его в ящик.

– Прощай, Стражник, – тихо сказала она. – Я не забуду тебя.

Уже у самых дверей он обернулся.

– Если в «Системе» нет исключений, почему ты не зовешь охрану? – спросил он, улыбаясь.

Селена пожала плечами.

– Зачем? – спросила она. – Они убьют тебя, так или иначе. В этом нет необходимости.

Вздохнув, Стражник открыл дверь, потом, словно передумав, задержался:

– Скажи мне, жизнь продолжится? Я хочу сказать, продолжится, когда меня не будет? В мире все останется по-прежнему?

И не дожидаясь ответа, он исчез в коридоре, а Селена снова легла в кровать. Лоджикс и Юниси спали. Ей же уснуть не удалось.

Утром в комнату вошла Новелти, было пять тридцать утра, и все молодые агенты, которых теперь осталось лишь трое, полностью готовые, вытянулись при ее проявлении. Впервые, Селена увидела на непроницаемом лице Новелти некоторую растерянность и даже грусть.

– Экзамен переносится на завтра, – сказала она. – Через пять минут будьте во дворе.

Ровно через пять минут молодые агенты, стоя во дворе здания «Системы», с ужасом смотрели на распростертое на земле тело того, кто был их другом и соратником, того, кто никогда не терял присутствия духа и всегда готов был приободрить их веселой шуткой или добрым словом. Лицо Стражника все еще было красивым, только его прекрасные зеленые глаза уже закрылись, чтобы не открыться никогда больше.

– Он был одним из лучших, – тихо сказала Новелти. – Я никак не ожидала этого. Что ж… Смотрите. Смотрите, что случается с тем, кто решит покинуть «Систему». Мы настигнем любого, как бы смел, умен и силен он ни был. Надеюсь, это понятно? Пусть его смерть послужит вам уроком.

Селена сделала шаг вперед.

– То есть, «Систему» нельзя покинуть живым? – спросила она, и никакие эмоции не отразились на ее лице.

– Или ты станешь частью «Системы» и она станет частью тебя, или она тебя уничтожит. Вариантов нет. Теперь идите на завтрак. И весь день посидите в комнате, готовьтесь. Экзамен продлится три дня, вам нужны силы.

Придя в комнату, Селена легла на кровать. Никто не сказал ни слова, все, казалось, были потрясены случившимся.

Потом девушка открыла ящик, и достала конверт – письмо Стражника.

Она распечатала его и развернула белый листок.

«Дорогая Диана! – начиналось письмо, и, вздрогнув, она опустила руки.

Потом, собравшись, принялась за чтение письма.

Дорогая Диана. Если сейчас ты читаешь эти строки, значит, меня уже нет. В этом письме я мог бы рассказать тебе о том, что сделала с нами «Система». Я мог бы просить тебя бороться с ней. Я мог бы рассказать тебе о своей любви, ведь мне уже нечего терять. Но я не буду этого делать. Я хочу сказать о другом.

Как ты думаешь, почему я решил уйти? Почему не мог остаться в «Системе»? Ведь я знал, что погибну! Однажды, бессонной ночью, я посмотрел на луну и вспомнил мальчика. Мальчика, у которого было много подружек, веселого и беззаботного. Мальчика, сочинявшего стихи в ночной тишине, романтичного и возвышенного. И понял, что он и есть я. А Стражник – лишь маска, надетая, чтобы выжить. И я понял, как дорог мне был тот парнишка. И что я должен спасти его. Пусть даже ценой жизни Стражника. Луна дала мне силы.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание