Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
302
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава восьмая. Преступление.

Агенты! – обратилась Новелти к вытянувшимся перед ней Юниси, Лоджиксу и Селене. – Я очень довольна тем, как вы служите «Системе». Сегодня пришел тот день, к которому мы готовились долгие годы. День, которого мы все ждали.

Полнолуние начнется в десять вечера и продолжится до часу ночи. За шесть часов начнется подготовка. Ровно в шесть вечера вы должны быть на своих постах. Пока же – вы свободны. Вы можете делать все, что захотите. Можете навестить родителей. На ближайшие семь часов вы сами себе господа!

– Ура! – хором крикнули агенты.

– Я делаю это, чтобы вы вернулись отдохнувшими, со свежими силами! И давайте верить, что Полнолуние окончится благополучно!

– Ура! – снова крикнули агенты.

Собрав сумки, они покинули здание «Системы» и разбрелись кто куда, договорившись в половине шестого встретиться у главного входа. День был теплый и солнечный. Пришла весна.

– Вы взволнованы встречей с родителями? – поинтересовалась Селена.

– Я уже и забыл, кто это, – усмехнулся Лоджикс.

– У агента не может быть родителей, – сурово ответила Юниси.

– Молодцы! – похвалила Селена. – Желаю хорошо отдохнуть. Но не на минуту не забывайте о том, что ждет нас сегодня вечером! А пока – отдыхаем! Встретимся в половине шестого!

Лоджикс и Юниси забыли свое прошлое. Отныне они принадлежали только «Системе».

За одну минуту до половины Селена была у главного входа. Она рассчитывала, что придет первая, наверняка Юниси и Лоджикс задержатся, но ошиблась! Перед входом собралась толпа, в которой Селена разглядела Юниси, Лоджикса, Новелти, Архитектора и старших агентов. Взволнованная, она бросилась к ним.

– Где ты пропадаешь! – накинулась на нее Новелти.

– Мы же свободны до шести! А сейчас половина!

– О чем ты! Ты что ничего не знаешь?! – подбежала Юниси.

– А что случилось? – Селена нахмурилась – Что-то пошло не так?

– Несколько часов назад произошло то, чего мы все боялись! Некто совершил преступление, пострашнее того, что сделал Базили!

– О Господи! – прошептала Селена, – Сколько?

– Сто миллионов наличных чеков!

– Боже мой! Наличные! Как такое возможно! – воскликнула она, прижимая руки к вискам, – Значит, кто-то знал о Полнолунии, знал, что все агенты будут здесь, знал, что не все защитные программы работают!

– Это какой-то гениальный мошенник! – вздохнула Новелти.

– Что будем делать! Мы ждем распоряжений! – вытянулась Селена.

– У вас чуть больше четырех часов до начала Полнолуния. Ищите его. Потом вернитесь, доложите, если он так и не будет пойман, Селена ты запустишь свою программу, написав мне пароль. И снова будете искать его, пока не найдете. Облучаться будешь завтра. Сейчас возьми отряд агентов себе в подчинение и ищите его!

– Есть! – крикнула Селена. – Не бойся, Новелти! Кем бы он ни был, мы найдем его! Он будет ликвидирован!

Агенты выстроились перед Селеной.

– Разделимся на четыре группы, – приказала она. – Сначала, нужно найти информацию, как, по какой причине он снял чеки, куда мог их спрятать, кто он, чьи пароли он использовал! Держите меня на связи. У нас два часа на поиск информации. Потом будем искать преступника. Он не должен уйти!

Через два часа агенты связались через видеоконференцию.

После этого, Селена позвонила Новелти.

– Новелти, это Селена, – доложила она. – Мы кое-что выяснили. Представляешь, этот человек использовал ту единственную лазейку, с религией Мьянмы, помнишь, я рассказывала тебе! Он предоставил фальшивые документы, вошел под чужим паролем и представил, каким-то образом чужие отпечатки и сетчатку глаза. Более того, потом он сумел пройти через датчик нервных импульсов и даже через реакцию зрачка и показания биохимических процессов! Есть подозрения, что он скопировал все данные нашего Президента. Это действительно гений, Новелти. Пока мы не знаем, кто он, где получил эти сведения и куда спрятал чеки. Но у нас есть время и мы найдем его!

– Действуйте! – приказала Новелти. – Базили отдыхает, – тихо добавила она.

– Не отчаивайся, мы найдем его! – Селена повесила трубку. – Продолжаем поиск, ребята, – крикнула она агентам.

После двух часов безрезультатных поисков Селена, Юниси и Лоджикс предстали перед Новелти.

– Что, нет следов? – спросила та, и, получив в ответ утвердительный кивок, нахмурилась. – Ладно. Сейчас главное, чтобы этот человек не использовал Полнолуние в своих целях и не нанес вреда Э М Ц! Этот человек очень опасен. Если он подобен Базили, он может попытаться взломать Э М Ц и заставит нас понервничать! Вы должны обезвредить его. Селена, ты сделала мне доступ в программу?

Селена отрицательно покачала головой.

– Я не успела, из-за этой беготни с преступником, – ответила она. – Это моя вина.

– Что ж позже сделаешь, – заметила Новелти, – Хотя это и очень плохо. Дай мне дискету, я еще раз протестирую программу, потом ты зайдешь в лабораторию Э М Ц, введешь ее в главный компьютер, и она будет защищать Э М Ц в течение Полнолуния. Потом ты отключишь ее, сделаешь мне доступ и пройдешь облучение, чтобы забыть ее. После запуска программы отправляйтесь на поиски преступника. Вам понятно!

– Так точно! – ответила Селена.

– Не волнуйся, Новелти, мы переживем Полнолуние! – подбодрил ее Лоджикс.

– Я знаю. Никто и ничто не может уничтожить «Систему»! – ответила та. – Никто не сможет подорвать ее могущества, даже самый гениальный мозг во вселенной бессилен перед мозгом Администратора!

– Да здравствует Администратор! – хором крикнули агенты.

Селена протянула Новелти дискету с программой и та еще раз протестировала ее.

– Все в порядке, – сказала Новелти. – Хотя иначе и быть не могло! Столько человек уже тестировали программу! Пошли в лабораторию!

Пройдя вместе с Новелти через несколько дверей в помещения, доступ в которые был открыт лишь избранным, Селена и Новелти опустились на много этажей под землю на бронированном лифте, и, открыв еще несколько дверей, оказались в лаборатории, где находился Э М Ц. Перед дверью, за которой находился главный компьютер, Новелти остановилась.

– Ты пойдешь одна, двоим нельзя находиться в помещении, – сказала она. – У тебя ровно минута. Действуй!

Кивнув, Селена вошла в помещение, быстро ввела пароль и вошла в главный компьютер, соединенный с Э М Ц. Все защитные программы были отключены. Проводилась полная перезагрузка «Системы». Пришло Полнолуние.

Селена открыла дискету, скопировала программу, и, войдя в коды, пробежалась пальцами по клавиатуре. Несколько окончаний кодов были изменены, всего несколько, на глаз изменения были бы незаметны даже Архитектору, и, выйдя обратно в меню, сохранив изменения, Селена запустила программу.

Ей потребовалась всего лишь одна минута.

Селена вышла в коридор, где ее ждала Новелти.

– Порядок! – улыбнулась она.

– Хорошо. Теперь за работу. Найдите мне этого мерзавца, и мы уничтожим его!

– Мы найдем его, – ответила Селена. – Клянусь всеми святыми, ты увидишь его раньше, чем закончится Полнолуние!

– Отлично! – Новелти кивнула. – Отправляйтесь!

Пройдя через множество дверей, они вернулись в главное здание. Новелти отправилась на свой пост, а Селена – разыскивать Лоджикса и Юниси, с которыми они должны были обезвредить преступника.

Селена быстро шла по коридору.

– Привет! – окликнул ее чей-то голос.

Она обернулась и увидела Архитектора.

– Привет, – улыбнувшись, ответила она.

Они помолчали.

– Странно… Мы всегда встречаемся в переходах… – заметила она.

Архитектор кивнул.

– Тебя можно поздравить? Твоя программа запущена? – сказал он, вплотную приблизившись к ним. – Твои амбиции удовлетворены?

– Спасибо! – Селена взяла его за руку. – Знаешь, она куда гениальнее, чем ты можешь вообразить! Полнолуние выдалось веселым…

– Да… Никак не ожидал, что преступник все-таки появится. Где-то есть утечка информации! И мне кажется, что это еще не конец!

– Я тоже так думаю, – ответила она, и они помолчали еще немного.

– И еще… – он колебался, прежде чем сказать это, – Странно, но мне почему-то кажется, что я не увижу тебя больше, Селена. Не знаю, почему, надеюсь, я ошибаюсь. Но на всякий случай, скажу. Ты была права. Я, и правда, симпатизировал тебе. Хоть у элементов «Системы» не может быть чувств, ты нравилась мне, и в тот момент, когда мы увидели Функционатикс, я понял, что однажды признаюсь в этом! Вот так… – смущенно добавил он.

Селена улыбнулась.

– Я тоже многое поняла, Архитектор, – ответила она. – Я многое поняла, увидев Функционатикс. Но есть вещи, гораздо более важные, вещи, которые я поняла намного раньше, еще тогда, когда измученная лежала в карцере на соломенной подстилке. И это важнее, чем Функционатикс, Архитектор!

– Скажешь? – улыбнулся он.

– Мне пора. – Селена задумалась, – Нужно поймать того человека, который совершил это грандиозное преступление! Прощай! И если не увидимся больше, знай – я тоже симпатизировала тебе. Ты не неудачник, ты настоящий талант, компьютерный Бог, Архитектор, это действительно так! – она сжала его руку, потом повернулась и пошла по коридору.

На его глазах выступили слезы, но он поспешно вытер их рукой. Он не плакал с тех пор, как ему исполнилось десять, а сейчас это было бы недопустимо!

– Селена! – окликнул он девушку, и она обернулась. – Человек, совершивший это – гений! Он должен предстать перед «Системой»!

– Не волнуйся. Мы найдем его, – ответила Селена. – Ты еще узнаешь, кто он!

– И еще! Ты же не сказала мне, что именно такого важного ты поняла в карцере! Я много раз читал записи сделанные сканером с твоего мозга, но так ничего и не нашел!

– Там нет этих записей, – снова улыбнулась она. – Никто не знает об этом кроме меня!

– И что же это?!

Девушка повернулась и пошла вниз по коридору. У дверей лифта она остановилась и снова обернулась к нему, нажимая, одновременно, на кнопку, вызывавшую лифт.

– Меня зовут Диана, – ответила она.

Девушка вышла из лифта и прошла к выходу, где ее уже ждали Лоджикс и Юниси.

– Что делать? – взволнованно спросила Юниси.

– Оправляйтесь к хранилищу, попробуйте выяснить, кто мог проникнуть туда, узнайте, как выглядел преступник, и попытайтесь найти его. Я пойду к другой группе агентов, мы проверим вокзалы и аэропорты. Возможно, он попытался сбежать с деньгами.

– С такой суммой его не пустят, – заметила Юниси.

– Возможно, он возьмет лишь часть, – возразил Лоджикс.

После этого оба послушных агента отправились выполнять распоряжения своей старшей.

А она посмотрела им вслед, а затем направилась в противоположную сторону. Но не туда, где ждала ее группа агентов. Она направилась к морю, черневшему за окраиной города.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание