100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
651
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



— Если портал там, договор закрыт. — Кивнуло мне чудовище очень официальным тоном, после чего, вновь растекшись черным дымом, моментально умчалось прочь в указанном мной направлении.

От, зараза, и тотем свой утащила! Не то, чтобы этот тотем так уж нужен мне был, подозреваю, все что мог, из разряда полезного, я с нее уже получил. Но вот Зухра наверняка расстроится. Вроде как, уже подружилась с этой дивой, да и особо ценные кости для изготовления артефактов ей Айгуль из своего мира таскала.

Так и сидел на лавочке, радовался, что очередная моя авантюра вполне удачно завершилась, как вдруг с той стороны, куда дымное облачко умчалось, взрывы и выстрелы начали раздаваться. Не то, не получилось у дивы незамеченной мимо охраны пробраться, а может подходящую для себя добычу углядела, все же на съедение тамошних менталистов я запрета для нее не устанавливал.

Хм. А не прогуляться ли благородному дону в еще один мир? Возможно, Система, как и говорила когда-то Ганна, больших плюшек за это деяние не предоставит, но хоть какие-то вкусняшки все же точно будут, а сил и времени это действие у меня почти и не займет. Ну, я так думаю: вон взрывы и выстрелы где-то совсем неподалеку раздаются, охранники портала с дивом развлекаются. Надеюсь, мне хватит моей маны, чтобы дотуда с использованием Мерцания добежать и тем же разворотом обратно вернуться.

Все же Мерцание я не сразу активировал, сначала просто сквозь насаждения в сторону шума начал быстрым шагом продвигаться. Не думаю, что среди деревьев на какой-нибудь пост нарвусь. Если кто и стоял там, так почти наверняка уже впереди меня на звуки военных действий уже умчался.

Вот же зар-раза лохматая! Я стоял, прикрываясь стволом одного из вековых деревьев, и смотрел, как монстр-людоед со здешней охраной играется. Причем, именно играется! От выстрелов и одиночных заклинаний Айгуль вполне технично уклонялась и то на одного бойца наскакивала, то в другого своими вовсе не маленькими зубами коротким «кусь» впивалась. Хотела бы, уже давно нырнула в портал, расположенный тут же, неподалеку от стен чего-то очень похожего на рыцарский средневековый замок. Как я понимаю, этот замок и есть то, что Приоратским дворцом официально называется.

Но вот, кажется, к месту сражения что-то из тяжелой артиллерии подтянулось. На площади, где фигурка разумного хищника металась, начали один за одним вспухать огненные всполохи. Какое-то площадное заклинание, от которого так просто уже не поуворачиваешься. И пофигу, что от дружеского огня в первую очередь свои страдают! Ну, да, свои живые там до этого момента еще были, не всех же охранников зверюга до смерти загрызла, но теперь в результате «дружественного огня» все они одномоментно закончились. Похоже, и до дива дошло, что заигралась она, поэтому почти тут же, размазываясь в воздухе от скорости, в сторону портала метнулась и с мягким жемчужным переливом исчезла за его ртутным зеркалом.

Хм. А если и мне к одному из этих отрядов, что на ту сторону собираются следом за агрессором переходить, присоседиться? Задумано, выполнено! Невидимый из-за действия Мерцания, я следом за группой людей, сжимающих в руках винтовки, шагнул в Портал.

— Гляди в оба! — Последовала команда от мужчины в кожаной фуражке со звездой, и группа из пары десятков настороженных бойцов принялась по сторонам от себя что-то выцеливать. Ну, да, согласен, неуютное местечко. Все тут серым серо, словно у творца этого мира все краски за исключением одной-единственной закончились.

Однако, что-то подзадержался я в этом месте, извещение от Системы то с самого момента перехода через Портал уже на краю зрения пульсирует. Да и с маной, необходимой для поддержки заклинания Мерцания, вот-вот начнутся проблемы. Потому выскочил из портала обратно на Землю и в сторону, откуда к Приоратскому дворцу пришел, припустил.

Кажется, кто-то заметил срабатывание портала, там при переходе в любую сторону очень характерное жемчужное сияние по ртутному зеркалу прокатывается, но мне на это уже абсолютно все равно было. Бежал, что было сил, чтобы как можно дальше от запретной зоны удалиться.

Преследования не заметил, потому снова на ту же самую скамейку свою пятую точку опустил и Мерцание отменил. Что там мне Система в качестве бонуса подкинула?

Разведчику чужих миров пригодится навык Обнаружения Ловушек.

Ну, как и говорила Ганна, за посещения этого мелкого мирка ничего особенного я не получил. С другой стороны, и такой навык когда-нибудь может сильно пригодиться. Ладно, хватит рассиживаться, если потороплюсь, еще успею на какой-нибудь сегодняшний проходящий поезд.

Домой вернулся вечером. Зухра, увидев меня возле калитки дома ее тетки, выскочила на улицу и повисла на мне, уцепившись руками и ногами. А еще глаза терла, только старалась это сделать понезаметней. Впрочем, всплакнуть она еще успела, когда узнала, что Айгуль к нам уже больше не вернется. Но, на самом деле, я, наоборот, в глубине души создавшейся ситуации радовался. Кто его знает, в какой момент времени у чудовища в мозгах что-нибудь переклинить может. Это Зухре было развлечение с сообразительной говорящей зверушкой общаться, а я так каждую совместную встречу с иномировым чудовищем настороженно проводил.

— Хорошо еще, что я словно как знала, что все так и случится, попросила Айгуль мне побольше тех косточек из ее мира принести, — нашла хоть что-то положительное в исчезновении дива из нашей жизни моя подопечная, — на артефакты мне еще надолго хватит!

И таки да, Зухра нацелилась не на амулеты какие-нибудь, а именно на артефакты. Допросила меня, какие заклинания я умею качественно исполнять и… изготовила артефакт Телекинеза. Причем, в качестве основы взяла в работу мою перьевую ручку, благо запасную, а то пришлось бы, как большинство, на курсах записи огрызком химического карандаша вести.

Так вот, о ручке-артефакте. Внешне, если не разбирать, она вообще осталась неизменной, да и писала по-прежнему ничуть не хуже, чем раньше. Резной кусочек косточки моя малолетняя артефакторша внутрь поршня для чернил встроила, а руну накопителя энергии выгравировала на писчем пере. «Волшебная палочка» получилась не очень мощная, энергии в накопителе хватала всего на десяток секунд манипуляций с предметом весом в десять фунтов (если кто не понял, так этим предметом для тестирования десятифунтовая гиря и служила). Короче, теперь я чуть спокойнее оставлял свой дом с маленькой девочкой в нем. Думаю, вору, заберись таковой к нам, сильно не поздоровится. Самолично видел, как Зухра в метании кухонного ножа при помощи своего артефакта тренировалась.

Как-то незаметно за учебой и прочими делами подошел к концу очередной год. Вообще-то буквально накануне, тридцатого декабря, случился еще один праздник: первая годовщина создания Союза Советских Социалистических республик, пока только его никто толком не отмечал, разве что так, митинг провели. Так этих митингов штуки три-четыре в неделю проходит, особо и не заметно совсем и душу этими митингами не греет. А ведь душа просто просит красивого праздника! Не подумав, поинтересовался у Степаниды, как они с мужем собираются отмечать Новый 1924 год?

— Что у тебя, Сашка, за мещанские вопросики? Ты бы еще пасху праздновать предложил! — Возмутилась моя приятельница. — Новый год и Рождество — пережитки старого мира. У нас, магической советской интеллигенции, должны быть свои собственные праздники! Например, в день международной солидарности трудящихся, первое мая мы все, дружно отправимся на демонстрацию в поддержку трудящихся в других странах. Или вот, 22 апреля — день рождения нашего великого вождя и учителя, Владимира Ильича Ленина. По случаю этой даты мы все, как один, будем готовы принять на себя повышенные обязательства.

— Ох, Степа!... — Только и вздохнул я. И ведь в городе то она всего ничего пробыла, когда успела понахвататься подобной пролетарской непримиримости? Ничего, заведет своих детей, глядишь, сразу поумерит в категоричности непринятия детских праздников! Придумала тоже, праздновать, беря дополнительные обязательства по учебе и работе!

Зато для ребятишек в нашем Никишкином тупике я, при помощи своего Телекинеза нагреб из снега огромную горку. И даже залил ее водой, потратив на сотворение оной практически весь свое магический резерв. Зухра после ходила очень довольная и гордая, что это я всем местным детенышам такую классную штуку соорудил.

А еще непосредственно сам Новый год мы с ней встречали с традиционной «Селедкой под шубой» и печеной курочкой. Ну, и еловые ветки я на стол еще поставил, чтоб соответствующий запах дополнительно у Зухры с Новым годом ассоциировался. Для салата же я даже настоящий майонез умудрился изготовить! Очень вкусно получилось, совсем, как в прошлой жизни, жалко мелкой сочетание селедки со свеклой пришлось не совсем по вкусу. Ну,… зато она почти всю курицу слопала.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание