100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 13.

Всего каких-то пара-тройка дней прошло, и, как и не было ничего. О бывшем наркомвоенморе напоминал только полинялый портрет, вывешенный в числе прочих портретов революционных вождей на стене Большого театра по правую сторону от колоннады. Очевидно, пока просто не дошли до него руки. Так и хочется подобно средневековому схоласту провозгласить: Sic transit gloria mundi! Впрочем, похоже, не одному мне подобная мысль о быстротечности земной славы пришла, внезапно в газетах появилось сообщение, что город, воздвигнутый волей царя Петра, с 26 января 1924 года будет зваться Ленинградом. Видать решили, что граждане точно не забудут имя великого вождя, если будут отныне проживать в городе его имени.

— Ты чего сегодня такая хмурая? — Поинтересовался я у Степы, которая в этот день пришла только к третьему занятию. — Тоже расстроена переименованием Петрограда в Ленинград? — Ну, да, у нас, на курсах, отыскалось несколько несознательных личностей, которые рискнули вслух этим переименованием недовольство выражать. Не ученые еще, привыкли к свободе слова и вседозволенности революционных лет.

— Переименованием? — Ширяева уставилась на меня, словно пытаясь сообразить, о чем я вообще веду речь. — А-а…, нет. Город Ленина хорошо звучит. Хоть память о нем будет.

— Так чего тогда лоб морщишь?

— Не обращай внимания. Это я просто в Наркомпрос сегодня с утра забежала.

— И чем тебя там обидели? — Задал я вопрос уже, в общем-то, представляя ответ. Степа же еще перед самым началом курсов хвасталась, что Наркомат обороны намерен ее к себе забрать, как только она чуток свои навыки благодаря этим курсам повысит. Теперь Троцкого со сподвижниками убрали, а с ними и Степино прикрытие в ее родном министерстве исчезло.

— Встал вопрос о моем соответствии занимаемой мной должности. Я же с этими курсами контроль за учебой на курсах ликбеза совсем не веду. Вот, предлагают, как отучусь, отправляться куда-нибудь в провинцию.

— Хорошо, что этот вопрос сейчас возник, — отважился я высказаться на тему, о которой давно раздумья вел. — Предлагаю после учебы снова отправиться на лыжах и все там, в тиши и спокойствии, обговорить.

— Я вообще-то сегодня в библиотеке собиралась посидеть, — в раздумьях проговорила Степанида, но тут вдруг Семен в наш разговор вмешался, он рядом сидел, все произнесенное нами слышал.

— Степа, Сашка языком попусту болтать не будет. В библиотеку ты в другой раз сможешь сходить. В Наркомпросе тебя еще точно не завтра увольняют, послезавтра твой читательский абонемент по-прежнему еще рабочим будет. И властная всезнайка Степа, которая, вроде как, мужа под своим каблуком держала, вдруг покорно согласилась с его высказыванием.

Мороз и солнце, день чудесный! В самом деле, чудесный, все тревоги и волнения как-то сами собой в сторону оказались отставлены, мы с друзьями наслаждались скольжением по проложенной в парке лыжне.

— И все же, ты, Сашка, обещал переговорить. — Заступила мне путь Степанида.

Хм. В самый раз остановились. Перед глазами у меня сообщение от Системы повисло: Тело +1. Очевидно, и у нее с мужем тоже подобное же объявление промелькнуло, потому что они оба уже на меня требовательно смотрели, ожидая, что я им план предстоящих действий раскрывать начну. Я и начал, только сначала в качестве самогипноза для создания в себе дополнительной самоуверенности на Характеристики Системы глянул:

Уровень: 15

Очки опыта: 88120000

Класс: Боевой маг. Редкий Класс, позволяющий в процессе тренировок и боевых действий ускоренно развивать все параметры, связанные с повышением боевой эффективности.

Тело: 35

Разум: 30

Сила магии: 40

Свободных очков Характеристик: 10

Дополнительные Характеристики:

Выносливость: 9

Удача:3

Запас магии смерти: 349,3 у.е

Получено Уникальное достижение: Первый под небесами (+1 жизнь с сохранением накопленного прижизненного опыта и результатов достижения предыдущей жизни. Предупреждение: при перерождении вне миров Системы интерфейс и дальнейший набор очков Характеристик будут заблокированы).

Получено Редкое достижение: «Юный герой 2» (+2 к Характеристике Тело дополнительно за каждый вновь полученный уровень)

Получено Редкое достижение: «Разрушитель порталов 1». В награду вы получаете Личный Карман, складку пространства, доступ в которую имеете только вы.

Получено Редкое достижение «Давид и Голиаф 2». Вашу победу над столь сильным и неуязвимым противником иначе, как удачей не назовешь, поэтому в награду за достижение вам открывается Дополнительная Характеристика Удача.

Ну, помедитировал, теперь можно и к самому разговору на серьезную тему переходить.

— Степа, только ты правильно к моим словам отнесись, пожалуйста, без пролетарской предвзятости. — Начал я этот непростой разговор.

— Так я же и не из пролетариев, — хмыкнула в ответ Степанида, — про это мне в моем наркомате тоже сегодня с утра напомнили. Тоже мне, белая кость наоборот отыскались.

— Вот и замечательно, что ты это поняла. — Начал я развивать придуманную тему. — Прежде всего, я хочу сказать, что любая власть, какая бы она не была, соблюдает в первую очередь свои собственные интересы.

— Это ты к чему? — Поинтересовался Сема, недовольный таким моим заходом издалека.

— Это я к тому, что наши собственные интересы не будет защищать никто кроме нас, и у нас есть все возможности, чтобы, помогая друг другу, достичь в этой жизни немалых вершин.

— Так уж и вершин! — Семен еще не совсем воспринял мои идеи, нужно еще поднажать.

— Именно, вершин. Мы, в отличие от государства в целом, можем не отвлекаться на прокорм и попытки развития всяких лентяев и дармоедов, а полностью использовать сильные стороны друг друга. К примеру, Степа. Она может без проблем обучить нас множеству заклинаний, от чего мы будем очень успешными магами.

— У нее очень редкий класс, — согласился со мной Ширяев.

— Именно! А у тебя, Сема, есть все возможности, чтобы стать очень богатым за счет добычи золота. Ну, а с тобой заодно, разбогатеем и мы. А на золото мы сможем, в свою очередь, покупать еще знания, зелья, артефакты, становясь еще сильнее.

— А какая будет польза с тебя в нашем трио? — И нет, это не наезд со стороны Семена, он просто в мозгах описываемую мной схему нашего будущего симбиоза выстраивает и утрясает.

— Ну, во-первых, не трио. Есть у меня на примете начинающая артефактор. Думаю, с ее помощью мы дополнительно очень многое сможем сделать.

— НачинающАЯ? — С ударением на окончании повторила вслед за мной Степа.

— Это не то, о чем ты сейчас подумала, — очень быстро проговорил я и продолжил, чтобы сменить тему разговора, почему-то у женщин, даже самых умных, все мысли, в первую очередь на это самое заточены, — а я полноценный боевой маг и смогу защищать нашу собственность от покусившихся на нее. Та же золотодобыча отнюдь не всегда безопасное мероприятие.

— А знаете, мальчишки, я согласна! — Голос Степы, очень эмоционально принявшей мое предложение, зазвенел.

— Ну, и я тогда тоже согласен. — Как что-то должное и обыденное подтвердил заключенный только что договор ее муж.

Наскоро обсудив наши ближайшие планы, мы с друзьями не спеша покатили обратно домой. Хм. Кажется, этим разговором мы создали зачаток собственного клана. Теперь бы еще не свернуть где-нибудь на полдороги.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание