100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 9.

Вот считал этот поступок дурацким, ну, про то, чтобы спросить у самой девочки, лечить ли ее с риском для ее жизни, а на деле именно так и поступил. Не удержался, когда, возвращаясь вечером из библиотеки, ее одну на нашей совсем не освещенной улице повстречал. Ночная улица, вообще-то не место для разговора с маленькими девочками, но вот как-то сам собой разговор завязался, пока я ее до дома ее тетки провожал.

— Я понимаю, дядя Саша, — неожиданно взрослым, серьезным голосом ответила мне Зухра, остановившись, когда я ей все свои резоны и перспективы обрисовал. — Мне же уже одиннадцать лет, я не маленькая, все понимаю. И папка у меня перед смертью так же кашлял. Все деньги на Целителей потратил, да только не помог никто. А еще он сказал, что на нас, на его семью, наложено проклятие, и потому мы обречены. Так что, я согласна. Делайте, что задумали. Только… если можно, то прямо сейчас пойдемте, а то я буду всю ночь переживать и сомневаться.

Сначала я собирался заспорить в ответ на ее ненаучное заявление о каком-то проклятии. Ведь четкие же симптомы, как по писанному: туберкулез это. Ну, или чахотка, если называть диагноз по-старому. Но потом подумал: кто знает, может проклятие как раз и стимулирует развитие тех самых микобактерий туберкулеза.

— Тебе придется снять кофточку. — Скомандовал я, когда мы до моего дома с ней добрались. — Мне нужно будет касаться кожи на твоей грудной клетке своими ладонями. Юбку можешь оставить.

Зухра густо покраснела, но требуемое выполнила безоговорочно. Сняла и легла с голым торсом на мою кушетку. А титечки то совсем махонькие еще, детские, чего стесняется, спрашивается.

Черт! А о том, как потом извлекать из тела девочки отработавшую свою задачу некроману я изначально и не подумал. В темпе принялся вычерчивать взятыми из печки углями на полу пентаграмму. Такую я уже на рынке, перед забоем скотины, чертил неоднократно, поэтому даже в листок со шпаргалкой подглядывать не пришлось.

Ну, вот и все готово. Надо быстрее начинать, а то в комнате не жарко, кожа Зухры уже сплошь мурашками покрылась. Опять от подступающей ответственности и банального страха неудачи отвлекаюсь на постороннее! От волнения вообще чего только не приходит в голову!

А дальше была долгая и напряженная работа. Вроде, некромана и послушна хозяину как пес какой, но надо же и научить ее, что конкретно ей сделать то в чужом организме требуется.

— Дядя Саша, у меня в груди все жжется, словно я угольки проглотила. Это нормально? — Спросила Зухра, которая все это время вполне себе в сознании оставалась.

Еще бы мне кто подсказал, что тут правильно, а что нет.

— Сильно жжется? — Спросил я, чуточку ослабляя напор воздействия.

— Сейчас чуть меньше, а вообще, терпеть можно. Только побыстрее бы.

— Так уже скоро заканчиваю. — Сказал я, и в самом деле, откуда-то поняв, что поставленная мной перед магией задача практически выполнена.

А потом я принялся за проведение ритуала извлечения вложенной некроманы к себе обратно. И тут что-то пошло не так!...

Ага, слыхал я шутку, что у сапера самый страшный возглас — это тихое, едва слышное «ой». Вот и у меня этот самый «ой» начался. Именно начался, потому что вместо вкачанных двадцати трех единиц некроманы, к тому же, большая часть этой некроманы вообще должна была в живом организме так или иначе нейтрализоваться. Так вот, вместо двадцати трех единиц, некромана практически нескончаемым ручейком ко мне потекла.

А у меня вдруг послание от Системы в уголке правого глаза замигало. Разумеется, тут же открыл его. Мало ли какая подсказка в моей непонятной ситуации получится.

Вами сотворено небывалое под этими небесами.

В качестве награды вам предлагается замена вашего редкого Класса на уникальный: Некромант-Целитель. Да. Нет.

Хм. Очевидно, это самое сообщение следует так понимать, что с лечением у меня все получилось? Но вот в качестве своего Класса на всю оставшуюся жизнь такой странной помеси бульдога с носорогом, как Некромант-Целитель, я вообще не вижу, пусть он, этот Класс, даже и уникальный. И узкое поле деятельности, и практически гарантированные трудности с дальнейшим прогрессом при малейшем отклонении от этой конкретной стези. Ну, и в какой стране я нынче проживаю, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Тут не одни только кибернетику с генетикой продажными девками империализма объявляли. Не хочется объяснять всем встречным-поперечных, что глубоко в душе я белый и пушистый.

И все же, за уникальное достижение вам полагается награда! — Написала мне Система после того, как я на «нет» в предыдущем послании нажал. Не обиделась, значит, как я очень сильно в глубине души опасался.

Выберите:

+3 к Разуму на каждый новый уровень.

Возможность сохранения вашей личности и всего объема памяти при перерождении в следующей жизни (предупреждение: при перерождении вне миров Системы интерфейс и дальнейший набор очков Характеристик будут заблокированы).

Я так полагаю, если оценивать послание Системы в глобальном масштабе, тут мне предлагается ни много, нимало, выбор между настоящим и будущим. Плюс три к Разуму — в перспективе это огромное облегчение в изучении самых высокоуровневых заклинаний, шанс стать великим ученым, совершить кучу открытий.... Хм. Если так подумать, выбора то и никакого нет вовсе! Понятное дело, будущее! Вряд ли Система еще раз мне предложит в обозримом будущем что-то подобное. А Разум я и сам постараюсь накачать. Вон, к примеру, за каждые изученные двадцать пять первоуровневых заклинаний полагается единица Разума, за окончание моих годичных курсов, как выведала где-то Степа, такая же единица тоже гарантированно упадет.

Блин! А есть ли все-таки конец в этом потоке некроманы? Вон, уже двести с хвостиком единиц натикало, а прибавка продолжается. Хотя,… вроде пореже циферки счетчика некроманы сменяться стали.

Счетчик окончательно остановился на цифре 398. Подозреваю, многие настоящие некроманты, получающие свои у.е. в результате мучения и медленного умирания жертв такому выхлопу с одного единственного ритуала могут только позавидовать. В заключение всей процедуры накинул на девчонку, все так же лежащую на моей кушетке и уже порядком замерзшую, заклинание Лечения. Не бог весть что, до Лечения от профессионального Целителя даже близко не дотягивает, но уж что есть. Опять же это последнее действие — всего лишь подстраховка. Чуточку лишнего горючего для процесса окончательного исцеления, которое и без того будет запущено ее телом. Вредоносного-то агента в организме больше не осталось.

— Тебе нужно идти домой, совсем поздно уже. — Сообщил я своей мелкой пациентке.

— А меня тетка все равно ночью домой точно не впустит. Такое уже было один раз. Можно я у тебя до утра останусь, а то в сенках ночевать холодно очень.

— Хм. Ну, оставайся, страдалица. Только, чтобы все по честному было, ты спишь на кушетке, но единственное одеяло мне. А ты можешь одеться и дополнительно укрыться моей верхней одеждой.

— Даме нужно уступать все самое лучшее. — Наставительно произнесла Зухра.

— Ага! Даме — конечно. А ты пока еще просто соседская девчонка, так что обойдешься одной кушеткой. Будь благодарна, что на твердый пол тебя не сгоняю.

— Вот вырасту и женю тебя на себе, тогда посмотрим, как ты запоешь! — Высказала исцеленная не то мечту, не то страшную угрозу в мой адрес.

— Ну, вот, я ее лечил, единственное спальное место в доме отдал, а она мне мучений длиной во всю мою жизнь мечтает доставить…

Пикировка пикировкой, а спать все же пришлось на полу. А перед этим еще и печку топить, а то уж больно там зябко лежать было. Осень же, ночью уже заморозки случались. Зато заодно и завтрак на утро сготовил, все польза.

Утром, перекусив толченой картошкой со сливочным маслом, и выпив кофейку из волшебного серебряного кофейника, вымелись из дома каждый по своим делам: Зухра к тетке, убеждать ту, что ничего страшного с ней за одну ночь отсутствия не случилось, а я, понятное дело, в институт. Там по учебному плану у нашего потока бытовиков было намечено изучение небольшого смерча, которым предполагалось, вместо пылесоса, из комнат пыль выметать. Только, вы ж помните мои ограничения, как бы еще самого себя половчее убедить, что отработка именно этого вот заклинания поможет мне в будущем с врагами справиться?

Из событий прошедшего позднего вечера получилось и еще одно последствие, ну, кроме излечения одной мелкой вредины. Внезапно закончилась моя работа забойщиком скота. Согласитесь, имея запас эквивалентный двадцати неделям работы и не зная толком, куда его вообще можно применить в таком объеме, очень трудно так уж сильно себя мотивировать, неприятной лично тебе работой заниматься. Потому ушел. Правда, все-таки неделю перед этим отработал. Не захотелось подводить хозяина рынка, он же ко мне со всем пониманием отнесся при поступлении. Заодно и еще чуток некроманы подкопил, чтобы цифра ее условных единиц в моем запасе за четыре сотни перевалила, хотя, в ближайшее время эта штука мне точно не понадобится.

Ха! Вы в курсе, что я всегда стараюсь, чтобы все мои начинания были многозадачными? Вот и работа на базаре тоже точно таким делом была. А просто, после покупки дома, у меня на руках осталось не слишком много денег. Ну, не считая неприкосновенного золотого запаса, конечно. Правда, и там тоже надо бы заняться реализацией тех золотых блинков, что мне Семен из добытого нами золотого песка «напек». Но самопальные золотые монеты точно терпят, да и доход с их реализации не сказать, чтобы слишком большим выйдет. Так, если только на повседневные нужды хватить может.

Исходя из таких мыслей, сразу же возникает желание хапнуть сразу и много! Ну, чтобы десять раз на одно и то же не отвлекаться. А у кого в наше время много денежных знаков? Скажете в банке или у властей? И вы, конечно же, будете совершенно правы! Но я рассудил, что имеется еще одна структура, относительно менее зубастая, по сравнению с государством, но у которой денежки тоже, наверняка, водятся. У уголовников!

Пока на рынке работал, по возможности незаметно, узнал обо всех щипачах — карманниках, у нас пасущихся. Ну, и проследил за ними в конце своего трудового дня, благо они допоздна на своем уголовном поприще промышляли, и уворованные средства так же регулярно со специальными человечками к своему наибольшему переправляли. Причем, не как какой-нибудь умалишенный, следом за курьерами внаглую не ходил, срисовать меня у уголовников не было никакой возможности. Имеющему столь острый нюх, как у меня (а зелье, приобретенное у старшего Ширяева, сделало мое обоняние воистину острым), в принципе, обычная слежка не нужна, достаточно и запаха следов. А потом мне просто повезло: атаман этой шайки, оказалось, квартиру на самом верхнем этаже дома снимал. Таким образом, у блатных даже малейшей возможности меня отследить, в процессе моего обогащения за их счет, не осталось. Я же даже перед ограблением в тот самый подъезд заходить не буду, где главный разбойник живет. Мне вполне хватит и соседнего подъезда, все равно же чердак над ними общий проходит.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание