100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 14.

— Помогите! Помогите!... Люди, ну, кто-нибудь, помогите же! — Эти женские крики я издалека услыхал, когда, отправившись в очередной раз на рынок, решил срезать часть пути по сгоревшему кварталу. Ну, да, Москва не только при татаро-монголах и Наполеоне горела, горит она временами и по сей день. Не целиком, конечно, но такими вот секторами, по десятку-другому домов — случается.

— Отпустите нас немедленно! — Надрывался все тот же голосок. — Вы еще не знаете, кто мой отец! Он вас из-под земли достанет. — Хм. Как-то не очень похоже на замануху для рыцаря в сверкающих доспехах, кажись, в самом деле, какой-то дамочке внезапно помощь потребовалась.

— И кто же у нас отец? — Спросил я очень знакомую девицу (не удержался, увидев Полину с одной из ее постоянных подружек, сбился на немного насмешливый тон).

— А! И ты с ними, Александр? — Ага, девушка меня тоже признала. Даже имя мое, оказывается, знает.

— У вас, балбесы, есть один, самый распоследний шанс уйти отсюда по добру, по здорову, — предупредил я троих парней, которые решили вот так вот покуражиться над моими однокурсницами.

— Иди, куда шел, Алекса-андр. — Бросил мне самый крупный из них, надвигаясь своей немаленькой тушей навстречу.

— Ну, тогда не обижайся. — В быстром темпе провожу двойку по лицу и в корпус, после чего подбиваю опорную ногу ошарашенного и немного контуженного противника.

Для оставшихся двух ухарей еще ничего не успело поменяться, даже улыбки все так же сияли на их лицах, когда я, придвинувшись, нанес несколько ударов по критическим точкам на шее и лице. Как убедился с первым, одежда довольно неплохо защищает от ударов по корпусу, поэтому только так. Единственно, силу ударов постарался тщательно дозировать, чтобы случайно не покалечить придурков. Ну, не верю я, что это какие-нибудь грабители или насильники, слишком все затянуто и бестолково у них выходило. Гораздо больше похоже на неумелые заигрывания, когда парни просто не дают симпатичным девицам пройти мимо.

— Кх-х, кх-х! — Полухрипит, полукашляет тот, который получил сложенной щепотью по горлу, невнятно матерится второй, у которого потоком из носа льется кровь. Последний, или точнее первый, кое-как утвердившись на ногах, ревет благим матом:

— Ну, все! Конец тебе! — В руке его сверкнул нож.

— Ой, дурак! — С состраданием в голосе объявил я. Обугленный обломок бревнышка за спиной нападавшего взмыл в воздух и аккуратно ткнул торцом агрессора в затылок. Вроде как печать поставил. — Жить будет, — объявил я раскрывшим в изумлении рты девчонкам, проверив пульс пострадавшего и, на всякий случай, наложив на него Лечение. — А чего вы сами не воспользовались своей магией? Ведь видно же, что это обычные заводские пентюхи свою удаль перед вами демонстрировали.

— Нам таких заклинаний на курсах не показывали! — Вот как так у женщин выходит, вроде они оправдываются, а виноватым себя ты чувствуешь.

— Таких не показывали, воспользовались бы другими. Тот же огонек для розжига печи, думаю, неплохо попалил бы им штаны. Или вот, — я посмотрел в лицо Полине (А хороша чертовка! Глаза голубые, ясные, ресницы длинные, носик аккуратный, так бы и смотрел, не отрываясь), — у тебя же неплохо получаются заклинания магии воды. Ну, и охладила бы их фонтаном прямо в физиономию. Мигом бы пропустили.

— Или по шее накостыляли. — Рассудительно оценила красавица возможные последствия своего отнюдь не летального колдовства.

— Ну, или так. — Легко согласился я. — Но задерживать бы дольше все равно не стали. Когда сыро, холодно и в сапогах вода хлюпает, как-то не до заигрываний делается.

На базар я так и не попал, отправился провожать спасенных мной дамочек, чтобы к ним еще кто-нибудь не пристал по дороге.

— А чего вы вообще здесь делали? — Задал я вопрос, чисто чтобы не молчать по дороге.

— Так там Надин сгоревший дом, и кошка у нее во время пожара пропала. Вот мы и пошли ее разыскивать.

— Не проще было к сыскарям обратиться, если сами поисковые заклинания не можете выполнить?

— Сыскари денег стоят, а у нас их до начала следующего месяца не предвидится.

— А чего тогда про отца кричала?

— Пыталась их напугать.

— У Полины отец не живет с ними, — внезапно влезла в разговор Надя, отчего тотчас же заслужила от подруги крайне недовольный взгляд. — И он до конца месяца будет отсутствовать в Москве.

— И снова встает вопрос, кто же у нас папа? — Поинтересовался я, уже не надеясь получить ответ.

— Михаил Фрунзе. — Очень серьезно глядя мне в глаза, вдруг ответила на мой вопрос Полина.

— О, как! Встречался с таким. Серьезный дядька. Выходит, я, сам того не зная, спас тех балбесов от очень большой беды. — Присвистнул я, припомнив обстоятельства нашей единственной встречи с красным командармом.

Первой до дома Надежду довели. Она, после того, как у них сгорело собственное жилище, жила у родственников на Брюссельской улице в трех кварталах от меня. Не очень богатый дом, но и не бедный. Так сказать, средний класс. Хотя, это же не ее дом, а родственников.

Потом настала очередь Полины.

— А давай, сделаем твоей подруге неожиданный подарок? — Вдруг раздухарился я, когда большая часть дороги уже была пройдена.

— Давай. А какой?

— Наймем сыскаря, чтобы он отыскал ее кошку. — И зачастил, видя, что девушка собирается мне что-то возразить. — Деньги я дам. Для меня, думаю, это вполне посильная сумма выйдет. С тебя выяснение, где эти самые сыскари обитают, а то я кроме этого странного названия и того, что они по заказам потерянные вещи и животных отыскивают, ничего про них и не знаю.

— Название, похоже, ты тоже не знаешь, — рассмеялась Полина, — сыскарями их по народному называют. Официальное наименование — частные детективы. Ну, или еще эфирные маги. И отыскивают они не только вещи и животных, но на розыски людей, особенно, если те не хотят быть разысканными, им намного больше энергии и времени тратить приходится, поэтому в милиции только самые прокачанные служить могут.

Все же, как я не хитрил с этими сыскарями-эфирными магами, а расставаться с девушкой пришлось уже вскоре. Она предложила сначала объявления в газетах поискать с адресами, где конкретно нужные нам специалисты обитают? А уже завтра, после занятий, идти к ним с заказом. Только и удалось пяток минут постоять с ней рядом с ее подъездом.

Надо ли говорить, что на следующее утро на учебу я отправлялся в весьма приподнятом настроении. М-да. В споре всяких там философов о том, что первично, бытие или сознание, у меня своя собственная точка зрения имеется: гормоны! А уж сознание просто, как щенок на веревочке, следом за этими самыми гормонами весело скачет, совершенно наплевав на окружающее бытие.

Жизнь сразу же показала, что она сказкой отнюдь не является. Думаете, что-нибудь ужасное случилось? Ничуть. Всего лишь Полина на занятия опоздала. Напрасно я, как дурак, приперся в это утро пораньше, надеясь до уроков еще с ней пообщаться. Ну, а потом занятия с короткими перерывами — тоже не время и не место свои симпатии демонстрировать. Даже большая перемена, когда мы обедали, неудобной оказалась, тогда девица-красавица в самую гущу девичьей компании забурилась, и они там весело щебетали о чем-то своем, девичьем.

— Саша, ты сегодня идешь в библиотеку? — Это Степа на крыльце здания на меня внимание обратила, когда я там свою выжидательную позицию занял. Или ожидательную? Выжидательная позиция — это вроде как, другими словами, промедление, а я именно, что ожидаю.

— Нет, Степанида, идите сегодня без меня. На сегодня у меня другие планы. — Решительно открестился от такого скучного, хоть и несомненно полезного, времяпровождения сегодняшнего вечера.

— Ну, тогда, пока. — И она, ухватив покрепче за рукав мужа, отправилась к трамвайной остановке. Если Семен и думал кинуть меня с его супругой дышать библиотечной пылью, а сам каким-то образом слинять с приятелями, его планы точно накрылись медным тазом.

Поток курсантов, вываливающихся из дверей нашего учебного заведения, сначала проредился, а потом и вовсе сошел практически на нет. Даже забеспокоился, а не пропустил ли я в толчее свою цель? Хотя, вроде,… нет, точно, ее подруги без Полины вышли. Подожду еще немного.

Спустя еще несколько минут появилась и она.

— Меня ждешь? — Сразу же направилась она ко мне.

— Ну, да. Договорились же.

— Да. Хорошо. Я вчера все газеты в доме перечитала, выписала три адреса, по которым сыскари принимают. Самое близкое место совсем неподалеку, в Скобском переулке.

— Ну, пошли тогда. Только… у нас же никаких вещей, с которыми та кошка соприкасалась, нет.

— Эфирные маги совсем не так работают, это же тебе не собаки, — фыркнула девица, — пошли, по дороге расскажу.

По дороге, а дошли мы пешком, Полина действительно рассказала мне общие принципы работы этих странных магов. Точнее, как раз принципы работы так и оставались до сей поры непонятными. Просто такой сыскарь, придя на место, в котором в последние несколько недель бывал разыскиваемый (не важно, предмет, животное или человек), сосредотачивался на искомом и выдавал, при благоприятном варианте исхода, точное направление и примерное расстояние до этого самого объекта.

Пришли на место с указанным в объявлении адресом. Громадный шестиэтажный дом, первый этаж которого, в той его части, которая на проезжую часть выходит, занимали бесчисленные лавчонки, конторы и прочие заведения соцкультбыта.

К счастью, над требуемым нам объектом громадная вывеска на фасаде здания была повешена: сыскное бюро А. М. Фридмана. Зашли внутрь. М-да, внутри обстановка, в отличие от вывески, выдающимися размерами похвастать не могла. Крохотная прихожая с продавленным коротким диванчиком и парой стульев вдоль стен и немногим больший основной кабинет с единственным работником сыска внутри.

— Алексей Максимович? — Сразу же заглянула Полина внутрь кабинета.

— Да. Это я. Проходите.

Объяснить наши потребности удалось быстро. Препятствием не стал даже тот факт, что кошка не являлась нашей, и, соответственно, «в лицо» мы ее знали очень плохо. Точнее, я вообще не знал, а моя спутница пару раз игралась, когда была в гостях у подруги, но искренне сомневалась, что смогла бы ее с уверенностью опознать.

— Я выведу вас именно к той животине, которая имеет эфирные отпечатки в сгоревшем доме. — Кивнул головой сыскарь в ответ на наши сомнения по части опознания. — Ну, если кошка еще жива, конечно. Дом точно сгорел всего две недели назад?

— Первого числа, в обед. — Скрупулезно уточнила девушка.

— Сегодня шестнадцатое. Еще годится. Про мои расценки, надеюсь, вы в курсе? Я беру пять червонцев предоплаты вне зависимости от полученного результата и еще полстолька, если розыски увенчаются успехом. — Полина с сомнением воззрилась в мою сторону. Вполне ее понимаю. За такие деньги можно не то, что обычную котейку, тигренка в зоопарке, наверное, выкупить. А если в кошках считать, так даже породистых, персидских, не меньше полудюжины.

— Годится. — Отозвался я и полез в карман за заранее приготовленными деньгами.

И вот мы все втроем стоим возле сгоревшего дома.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание