100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 10

Набегался я сегодня за день, аж умаялся. Не физически, просто про целую кучу вещей одновременно думать и помнить приходилось, а, говорят, под многозадачность мужской мозг не заточен, он от их одновременного решения, да с учетом еще каких-то параллельных нюансов, греться начинает и, соответственно, снижать работоспособность. Вот это-то то снижение работоспособности я и ощутил. Ничего больше делать не хотелось, засел на свежекупленный диван и принялся со статуэткой того дэва ковыряться. Или дива? Кстати, а вообще, есть отличие, или это одно и то же чудовище под разными выговорами? Статуэтка по виду, вроде как из слоновой кости, выполнена в какой-то грубой технике, так что даже и не понятно толком, что хотел изобразить этот ХУДОжник.

— Не выйдет, она тебя боится. — Вдруг уведомила меня Зухра, вроде как что-то свое делавшая с приобретенным мной постельным бельем.

— Чего это у меня в доме все чего-то боятся? — Пробурчал я, вспомнив, как мне прошлой ночью под этим соусом спать не давали.

— А я уже ее не боюсь, ты же меня защитишь в случае чего, — вдруг расхрабрилась девчонка, — только все же в доме тотем, когда тебя здесь нет, не оставляй, а то дивы и людей для своего усиления кушают.

— Ее? — Вычленил я со второго раза из фразы моей «чувствующей» пол неведомой зверушки.

— Ну, да. Я вчера не разобралась сразу. Там, изнутри женщина-див сейчас на нас смотрит.

— Скажи ей, пусть вылазит. Если будет мирной, ничего ей не сделаю. — Вот, вроде, мелкая девчонка, а я уже и перья свои павлиньи распустил, важничать начал, свою крутость показывать. — А не вылезет, закину статуэтку в Москву-реку, будет следующую тысячу лет с карасями общаться, пока ее песком не занесет окончательно.

— Так она же не присутствует там постоянно. — Просветила меня Зухра в реалиях существования дивов. — Она через этот тотем как через окошко в наш мир смотреть может, а так-то она живет где-то в другом месте.

— Все равно в речку выкину, — заупрямился я, — если эта статУя не работает, зачем мне ее у себя держать? И вообще, я не люблю, когда за мной просто так, без дела, подглядывают.

— Она сказала, что сейчас выйдет, только просит, чтобы ты, дядя Саша, не делал ей ничего плохого, а то она магии смерти очень боится.

Зухра на всякий случай мне за спину спряталась, а я не только магию смерти к использованию приготовил, Телекинез тоже. А то вдруг див эта сказки про Братца Кролика читала? «Можешь кинуть меня в воду, можешь в огонь, только не кидай меня в колючие кусты!». Может, некромагия — это ей вместо пирожных? Я ж про дивов совершенно ничегошеньки не знаю.

Статуэтка неведомой зверушки меж тем клубами черного дыма расплываться стала. Только не как от костра, когда сразу дышать в помещении нечем делается, тут клубы эти клубились исключительно в радиусе метра вокруг каменной фигурки, а до нас даже малейшего запаха гари не долетало.

Переход из чужого измерения в один миг завершился: вот клубок совершенно непроницаемого взглядом дыма, и уже в следующий момент перед нами сидит монстра, размером с крупную собаку, ротвейлер там или мастино неаполитано. Только вместо брыластой округлой морды мастифа на мускулистое тело зверя оказалась насажена женская голова. Поправка, не женская, а девичья. Девушки подростка, если точнее. Лет так тринадцати — четырнадцати. Только не подумайте, что такая мордашка меня на мирный лад сразу настроила, вовсе нет, но напряжение момента все же пригасила, это точно.

— Она говорит, что переход много сил отнял, просит время на восстановление. — В напряженной тишине голос моей маленькой домохозяюшки звучал даже как-то неестественно.

— Эй! Если она с тобой может мысленно разговаривать, почему со мной не говорит? — Сразу уловил я некое противоречие в ситуации.

— Она боится с тобой соприкасаться разумом. Говорит, ты весь пропитан магией смерти.

— Если боится, чего ж тогда вообще к нам вышла? — Я чуточку обиделся. Еще и перед Зухрой меня с моим родством к некромагии засветила.

— Ей деваться некуда было. У них она оказалась в каком-то месте, где ничего для существования таких, как она, нет, только вот тотем этот, для перехода в наш мир там отыскала и за счет него выживала.

При дальнейшем разговоре, продолжавшемся все также, через толмача в лице Зухры, выяснил, что на той стороне тоже, как и в нашем мире встречаются всякие древние развалины. Вот в одни такие и полезла наша Айгуль (если что, это имя ей Зухра придумала, настоящее свое имя наша монстра отказалась сообщать наотрез). Короче, провалилась в какие-то тартарары, откуда ее даже при помощи со стороны достать совершенно нереально, и выживала исключительно за счет тоненькой струйки маны, поступавшей к ней через найденный тотем с нашей стороны.

И, кстати, да, нахождение в нашем мире для нашей пришелицы — единственный шанс когда-нибудь в будущем окрепнуть настолько, чтобы своей собственной силой проломить барьер между измерениями и вернуться обратно на родину. Словом, Айгуль с нами на годы и десятилетия планирует прописаться. Жаль только, что пока она в силу не вошла, возможная польза от нее сильно ограничена. Ну, может по своему желанию тем вот дымком развоплощаться и разведку незаметно для противника проводить. Только нам-то это зачем? Чай не на фронте. А так, помимо разведки, еще возможности собаки — охранника может предоставить, тело то почти соответствующее. И ведь что самое обидное, попадись она нам во взрослом состоянии, был бы совсем другой коленкор. «Разрушить город или построить дворец? Приказывайте, хозяин!», — помните такое? Вот и мы могли бы всего лишь за возможность сбора для нее маны нашего мира заключить подобный договор.

На ночь я, от греха подальше, загнал дива обратно в статуэтку, и ту в свой Личный Карман прибрал. Все же мощная зверюга, даже без своей магии, а про то, что дивы людей в сказках моего детства ели, я тоже не забыл. Так что, техника безопасности, ничего личного. Ничего, за несколько часов не слишком оголодает. Опять же, я перед этим временным заточением ее хорошенько так подкормил. А помните мой артефакт-зарядник? Вот пришла такая мысль, дать ей при помощи него подкрепиться. Она и не сопротивлялась после пиршества моему предложению пока на своей стороне временно побыть, такой осоловелый взгляд был, явно спать к себе ушла.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание