Читать книгу "Завершившие войну"



— Впечатляющая эффективность!

— Вы даже не представляете, чего мне стоило организовать столь оперативную работу. То есть вы-то как раз, надо полагать, представляете. Но это не имеет значения, поскольку вы становитесь частью проекта, который курирует Вера Александровна. Она и будет определять вашу дальнейшую судьбу. Что бы она ни решила, вмешиваться я не стану. За одним исключением. Важно, чтоб вы выслушали меня очень внимательно.

Щербатов подошел к ее стулу, чуть наклонился и посмотрел ей в лицо так, что стоило больших усилий не отвести взгляд.

— Угрожать пленному, тем более женщине — дурной тон, — медленно, веско сказал он. — Однако есть обстоятельства, когда манеры, этика и даже целесообразность перестают что-либо значить. Если я хотя бы заподозрю, что вы пытаетесь навредить моей сестре — физически или так, как вы, месмеристы, это делаете — я клянусь, Саша: вы пожалеете, что родились на свет. Вы считаете себя очень храброй, что до некоторой степени верно. Но это потому только, что вы не знаете, на что мы стали теперь способны.

Саша совсем недавно слышала те же интонации, тот же тон — от кого-то другого.

— Месмерические фокусы с остановкой сердца нам прекрасно известны. Даже не надейтесь, что сможете избежать ответственности таким образом. Есть способы заставить человека жить намного дольше, чем он захочет. Если вы решите тронуть Веру, то будете жалеть об этом очень, очень долго. Дни, недели. Я не сторонник излишней жестокости, но до тех пор только, пока речь не идет о моей семье. Вы меня поняли?

Она вспомнила — так же Белоусов угрожал доктору, который отказывался ее оперировать. Ее муж был готов переступить через всё ради нее; этот человек — ради другой женщины.

— Вы поняли меня, Саша?

— Ах, да, разумеется. Вы были… чрезвычайно впечатляющи. Теперь-то у вас всё?

— К сожалению, нет, — Щербатов отстранился от нее, отошел к окну. — Есть еще кое-что.

Похоже, поняла Саша, сестра — единственный человек, к которому Щербатов разрешает себе испытывать чувства. Он не скорбит о смерти старого друга. Он не жалеет невиновных людей, умирающих сейчас за колючей проволокой по его приказу. Так надо. Что уж тут говорить о случайном романе с революционеркой, это и вовсе ничего для него теперь не значит. Вера — последнее, в отношении чего он остается человеком.

— Меня воспитали с твердым убеждением, что мужчина обязан признавать свои ошибки, — сказал Щербатов, прислонившись к оконной раме. — Даже когда исправить уже ничего нельзя. Даже когда никакого значения это не имеет. Тем не менее. Там, в Рязани, я поступил с вами бесчестно. Позволил себе поддаться порыву, на который не имел права. Каким бы исчадьем ада ни были вы, меня это не оправдывает. Хоть это лишено всякого смысла, мне следует просить у вас прощения. И я прошу.

У Саши перехватило дыхание:

— Вы ведь уже говорили эти слова. Нет, не там… Не наяву. Вы помните?

— Даже если и так, — ответил он после небольшой паузы, — это ни на что не может повлиять. Саша, если наше сотрудничество состоится, мы с вами наверняка будем время от времени видеться. Но уже не наедине. Потому сейчас я намерен внести полную ясность. Держать вас в неведении было бы не менее бесчестно, чем то, что я уже сделал. Если вы рассчитываете каким-то образом на продолжение этих отношений, то его не будет.

— Я?! — Саша вскинулась. — Я рассчитываю? Рассчитываю на что? Соблазнить вас? Вы мне об этом сейчас говорите?

Саша вскочила со стула и резко повернулась, волосы хлестнули ее по щекам. Вообще-то она рассчитывала именно на это, должна была рассчитывать, и это было омерзительно, а теперь еще и впустую. Она напрасно пожертвовала всем, спасать тут некого и не от чего, связи, в которую она верила, нет больше, завет оказался сектантской ересью, в которую она, побуждаемая чувством собственной значимости, поверила. И потеряла все безо всякого смысла. Это наполнила ее яростью, ярость выплеснулась в слова:

— Отчего бы нам не сплестись телами прямо здесь, на этом столе? Над трупом Федора, над всеми этими трупами? О чем я могла мечтать, если не о том, чтоб сделаться наложницей детоубийцы?

Щербатов попытался что-то сказать, но она не позволила ему, закричав:

— Да черт бы вас побрал с вашими извинениями! Почему я думала, что в вас осталось еще что-то, достойное уважения? Я могу заслуживать смерти, пыток, чего угодно, что там ваша дьявольская канцелярия напридумывала. Но только не продолжения этого разговора! Я больше не хочу с вами говорить, не хочу это слушать! Прикажите отправить меня в камеру, в застенки, мне все равно, куда, лишь бы вас там не было. Довольно с меня!


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание