Читать книгу "Линкор «Альбион»"



- Другим человеком? – не понял брат Аполлинарий.

- Ага, немцем. Я ж каждый день там в пивные ходил, местных слушал, уже всё понимаю, и про погоду, и про цены на уголь, да про всё, даже говорить с ними начинал, и они меня понимали.

- А ты кем там представлялся по легенде? Поляком? – Квашнин специально спросил об этом, он прекрасно знал, что казак поляков терпеть не может.

- Да каким ещё поляком! – тут Тютин сделал паузу, так как пришла официантка и принесла им выпивку. А когда она ушла, он продолжил: – Ну их к чёрту, этих поляков. Говорю, что я Милорадович, герцеговинский серб. В Берлине этих поляков, что вшей на старом зипуне. Вездесущи, сидят по всем углам, беженцы-изгнанники, во всех трактирах пшекают на своём, на всех волками смотрят, всех ненавидят, не то что нас, даже немцев, их приютивших, – и тех бы перерезали, дай им волю. А я серб Милорадович, сербов в Берлине мало, торгую шерстью потихонечку, со всеми любезен.

Брат Емельян берёт рюмку сливовой водки, которую тут производили местные чехи.

- Ну, давай, ваше благородие, за павших братов. И сестёр.

Он даже хотел встать и выпить стоя, но Квашнин поймал его руку и, оглядываясь, произнёс:

- Ты что! Сидя пей; немцы, когда пьют, не встают, – сам он также взял рюмку и сделал глоток. – За братьев и сестёр. За дело наше.

Казак выпил свою рюмку до дна, а офицер выпил лишь половину, на немецкий манер.

- Ну а как наши спалились-то, уже известно? – спросил Тютин, поставив пустую рюмку на стол. – Связная, как я понял… всё. А курьер?

- О курьере данных у меня нет, думаю, узнаем о нем в ближайшее время – если его не взяли, он по инструкции должен сразу вернуться. Ну а как спалились…, - брат Аполлинарий качает головой. – Непонятно всё, непонятно, и дева, и курьер молоды были, может, где ошиблись, может, случайно где прокололись; а ещё я на банкиров грешу.

- Иди ты? – удивляется казак. – На банкиров?

- Да, сейчас брат Тимофей сделал запрос в центр, хотим узнать, от какого из банкиров курьер вез деньги. Курьер прибывал либо из Праги, либо из Данцига.

- Из Данцига, - оживляется казак, - ну, раз поляки тут замешаны, так всякое может быть. От польской сволочи так и жди какой-нибудь гнили. Точно, они продали наших ребят.

Квашнин морщится:

- Ради бога, Емельян, не начинай, ты как про поляков слышишь, так, как легавая, сразу стойку делаешь. Нельзя так, предвзятость – верный путь к ошибке.

- Предвзятость… Ну, есть мальца у меня такое… Не люблю я их, чертей, - нехотя соглашается Тютин.

- Не любишь? А что так? Чего они тебе сделали?

- Да ничего не сделали, - отвечает Тютин, беря кружку с пивом. – Просто народец мерзкий, всё из себя корчат кого-то, все у них шляхтичи, в кого ни плюнь, у всех гонор; повидал я их на службе. Спесь у всех панская, хуже нет офицера, чем поляк, – он отпивает большой глоток пива. – А как англичашка какой, хоть самый распоследний лакей, щёлкнет пальцами, так они бегут к нему на цырлах, язык до пола: чего изволите, господин? Тьфу, смотреть противно… Корчат из себя шляхту, а сами англичанам служат, одно слово – холуи.

Квашнин смотрит на него с усмешкой, а казак, видя это, снова отпивает пива и наседает:

- А что, вашбродь, скажи, что я не прав.

Брат Аполлинарий машет на него рукой: да ну тебя. Болтун.

А брат Емельян, довольный победой в этом маленьком диспуте, продолжает:

- Ладно, с поляками всё ясно, а мы-то что делать-то будем?

- Мы прятаться и разбегаться, как тараканы от лампы, из-за одного провала не будем. А будем мы взрывать линкор, - отвечает штабс-капитан в отставке Квашнин. – Чтобы это чудовище больше не таскалось по нашей Балтике.

- А, ну раз так…, - сразу согласился Тютин; в принципе он и так понимал, для чего его сюда вытащили из Берлина. – А у вас всё готово для дела?

- Почти. Завтра ещё кое-что погляжу, посчитаю, и у меня всё будет готово. Остаётся дело за малым.

- За деньгами, - догадался казак.

- Да, нужен баркас, нужны пять тонн динамита, ну и ещё по мелочи.

- А раз курьер с деньгой до нас не добрался, придётся самим добывать, - снова догадался Тютин. – На экс пойдём?

- Ну, другого курьера ждать нам некогда. У нас мало времени, брат Тимофей говорит, что они починятся через две недели и уйдут из доков. Если мы ещё недельку прочешемся, прождём нового курьера, да будем искать баркас, да покупать динамит – а покупать его желательно не в Гамбурге, – мы точно не успеем.

- Ну, теперь всё ясно…, - говорит казак. - А есть что на примете? Или мне походить посмотреть?

- Понимаешь, - брат Аполлинарий вздохнул. – Гамбург настолько богат, что тут ограблений почти не бывает. Некому грабить. Народец здесь зажиточный, тут если и бандитствуют, то это приезжие, цыгане какие-нибудь или хорваты-дезертиры, что из солдат в Австро-Венгрии сбежали. Ну, или морячки, что по пьяной лавочке от своих кораблей отстали. Экспроприировать тут в черте города нельзя.

- Ну так я по округе посмотрю, может, что найду.

- Да нет, ты не понял, Тимофей Сергеевич уже ищет, завтра должен уже вернуться, а ты пока отдохни, отлежись, вот, - брат Аполлинарий протягивает казаку бумагу, - адрес твоей квартиры, ты Милорадович из Герцеговины, для связи отправляй телеграммы до востребования на двадцать седьмой телеграфный пункт, семидесятый пункт запасной, контрольное время сутки, пиши на имя Иоганна Вайса или на Виллима Берхарда…

- Берхард… Это брат Тимофей?

- Да, это его псевдоним. Этот кабачок – место встречи; если мы не ответили тебе ни с одного телеграфа в течении двадцати трёх часов от последней телеграммы, сворачивайся и уезжай в Берлин, – при этом Квашнин протянул казаку под столом, чтобы никто не видел, пять талеров.

- То есть как обычно, двадцать три часа? – спросил Тютин, незаметно забирая деньги и пряча их в карман панталон.

Он не зря так спросил, ведь именно двадцать три часа были контрольным сроком, сроком неопределённости, после которого, если брат не выходил на связь, нужно было либо сворачивать операцию, либо уходить на запасные квартиры. Именно двадцать три часа, и ни часом больше, так как, если брат попал в руки англичан, он был обязан выдержать сутки под любыми пытками, а уже по истечении суток мог начать говорить, чтобы облегчить свои муки. За это его уже никто не упрекнул бы, тем более что упрекать пришлось бы посмертно.

- Да, двадцать три часа, как обычно, – отвечал ему Квашнин. – Так что держи связь.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание