Герои Антихтона: за счёт всего человечества!

Владлен Багрянцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1960-е годы на очень альтернативной и необычной Земле.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:51
0
509
63
Герои Антихтона: за счёт всего человечества!
Содержание

Читать книгу "Герои Антихтона: за счёт всего человечества!"



Глава 18, часть 2

Орки!

Один из самых таинственных народов древнего мира, создавший одну из самых темных и могущественных империй допотопной Земли; племя, принявшее самое активное участие в Атомной Катастрофе — и прославившееся неслыханными преступлениями и злодеяниями в первые годы и даже столетия после нее; раса, вызвавшая всеобщую ненависть людей Земли — и потому истребленная чуть ли не до последнего человека на излете Темных Веков единым альянсом народов Востока и Запада; монстры в человеческом облике, персонажи страшных сказок, чьим именем матери по сей день пугали непослушных детей. Орки, которые не оставили после себя великих памятников или произведений искусства, а только разбросанные по всей Евразии смертоносные арсеналы. Народ, который возвел процесс истребления разумных существ в ранг высокого искусства, умел и любил изобретать орудия убийства — отдельные творения орковских оружейников пережили века и были пущены в ход в годы последней мировой войны…

И вот, на древний и всеми забытый (забытый ли?! А вдруг Дуглас прав, и память об этом корабле сохранилась в древних архивах?) космический корабль этой чудовищной расы наткнулись массианские астронавты!

— Ты ведь можешь прочитать, что здесь написано? — внезапно спросил Роберт Макларен, обращаясь к самому младшему офицеру отряда.

— Да, командир, — спокойно отвечал Дуглас Брайт. — Я ведь учился на археолога. Нам было позволено изучать черный язык орков. Очень полезный навык, знаете ли, когда натыкаешься на один из их арсенальных курганов. Я успел пройти только первую ступень, прежде чем меня мобилизовали, но тут все довольно просто и очевидно. Тайное имя их проклятой империи на фоне Печати, а здесь, возле рычагов — «открыть» и «закрыть». Слово за вами.

— Орки нередко минировали свои арсеналы, чтобы защитить их от чужаков, — напомнил Джек Саммерфильд. — Извините, что повторяюсь, джентльмены, но стоит ли так рисковать?

— Во-первых, стоит — и мы уже решили, почему именно, — напомнил полковник, — а во-вторых, это не склад оружия на Земле. Вряд ли нас встретит внутри примитивная растяжка или бочка с «греческим огнем».

— Да уж, у такого корабля должна быть куда более хитрая система самоуничтожения, — проворчал Саммерфильд.

— Что ж, в таком случае трофеи не достанутся никому, — заметил Макларен. — Мы продолжаем. Дуглас, открывай!

Брайт выполнил приказ. Опасения Саммерфильда — по крайней мере, на данном этапе — не оправдались. Ничего не взорвалось и тем более не загорелось.

По ту сторону люка обнаружился несомненный воздушный шлюз, достаточно просторный, чтобы вместить трех пришельцев в тяжелых скафандрах. Дуглас задраил внешний люк внимательно изучил надписи возле прекрасно сохранившихся рычагов и кнопок, после чего решительно нажал на некоторые из них. Внезапно над головой астронавтов МАССИ вспыхнул яркий желтый свет, а из внешних микрофонов послышалось такое знакомое и привычное шипение. Шлюз принялся заполняться воздухом.

— Надо же, работает, — хмыкнул Саммерфильд. — После всех этих веков!

— А что ему сделается? — усмехнулся Брайт. — «Хранился в сухом и прохладном месте…»

— А энергия откуда? — задумался Макларен, оглядываясь по сторонам.

— А вот и ответ. Радиоактивность, — Брайт постучал ладонью по одному из приборов на своем запястье. — Совсем слабая, опасности для жизни и здоровья не представляет. Все ясно. Где-то в недрах корабля скрывается атомный реактор. Поставленный на самую малую мощность, он мог поддерживать системы корабля не один век подряд.

— Интересно, что — или кого еще он мог поддерживать? — пробурчал все еще недовольный майор Саммерфильд.

— Столько не живут! — расхохотался Дуглас Брайт, под разрешающим взглядом командира потянулся к рычагам внутреннего люка и первым проник в ярко освещенный коридор.

Огромный корабль медленно просыпался. Нет, далеко не все осветительные приборы пережили двухтысячелетний сон, но и уцелевших хватило с лихвой, чтобы оценить положение вещей. Массианские путешественники медленно перелетали из отсека в отсек, любуясь на древние приборы и механизмы, назначения которых пока не понимали, но никто уже не сомневался — этим находкам цены не было. Пришельцы с новой Земли так увлеклись, что даже забыли, что запасы воздуха в их скафандрах ограничены.

— Воздух вокруг нас пригоден для дыхания, командир, — напомнил Брайт.

— В таком случае, нет смысла тащиться обратно на базу и менять баллоны, — твердо решил Макларен. — Мы зашли слишком далеко, чтобы возвращаться! — И первым поднял забрало своего шлема.

— А если микробы… — начал было осторожный Саммерфильд, но Дуглас Брайт только снова рассмеялся в ответ:

— Столько не живут!

— Воздух превосходный, — напомнил о себе Роберт Макларен, успевший сделать несколько глубоких вдохов. — Свежее может быть только на Земле!

— Охотно соглашусь, сэр, — буркнул Саммерфильд, снимая свой гермошлем. — После стольких месяцев в нашей тесной пещере…

Не прошло и нескольких минут, как массианцы и вовсе избавились от тяжелых скафандров, что позволило им свободнее перемещаться между отсеками допотопного звездолета.

— Капитанский мостик или центр управления, называйте как хотите, — решительно объявил Дуглас Брайт, когда они проникли в очередное помещение, заполненное многочисленными приборами и противоперегрузочными креслами. По ту сторону толстого лобового бронестекла царил вечный лед Мира Бредли. — Скорей всего, они приземлились на эту планетку в год Атомной Катастрофы и решили немного переждать, пока дела на Земле не вернутся в привычное русло. Вот только Темные Века немного затянулись, а корабль тем временем вмерз в поверхность кометы и покрылся ледяным панцирем.

— Хорошая теория, но куда, в таком случае, подевался экипаж? — поинтересовался Саммерфильд.

— Все умерли от старости? — пожал плечами Брайт.

— А трупы где? — Саммерфильд машинально огляделся по сторонам, но не увидел ничего, что бы напоминало трупы, скелеты или другие подобные останки живых существ.

— На допотопных кораблях орков царила строгая дисциплина, — напомнил археолог-недоучка. — Тела умерших не бросали где попало, это было немыслимо. Скорей всего, лежат где-нибудь на складе или в холодильнике — мы ведь осмотрели далеко не весь корабль. Если их не сожрали, конечно — орки, как и наши добрые маорийские союзники, тоже не брезговали мясом погибших товарищей. Вот и скушали всех. Пока не остался только один — который может лежать где угодно…

— Что здесь написано? — Роберт Макларен стоял у огромного разноцветного плаката, украшавшего одну из стен капитанского мостика. На плакате были изображены мужественные воины, прекрасные женщины (с точки зрения орков, разумеется, чьи каноны красоты необязательно совпадали с таковыми у других народов Земли), летящие космолеты и флаги на ветру.

— «МЕЖ-ЗВЕЗД-НЫ-Е СИ-ЛЫ ПА-ЦИ-ФИ-ДОВ», — по слогам прочитал Брайт. — «МЫ ПРИШ-ЛИ С МИ-РОМ!» Логично. Не мир, конечно, а претензии на Пасифику. Если я правильно помню, допотопная империя орков владела чуть ли не половиной Тихого Океана и ей подчинялись некоторые малые государства. Кажется, Макронезия, Окинава и…

— Неважно, — отмахнулся Макларен. — Продолжим осмотр.

Герои МАССИ осмотрели еще два или три отсека, в которых не нашли ничего интересного, а в четвертом отсеке наконец-то наткнулись на орков.


Скачать книгу "Герои Антихтона: за счёт всего человечества!" - Владлен Багрянцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Герои Антихтона: за счёт всего человечества!
Внимание