Герои Антихтона: за счёт всего человечества!

Владлен Багрянцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1960-е годы на очень альтернативной и необычной Земле.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:51
0
509
63
Герои Антихтона: за счёт всего человечества!
Содержание

Читать книгу "Герои Антихтона: за счёт всего человечества!"



* * * * * *

— Валим отсюда, пока альбионцы не передумали, — скомандовала Фамке ван дер Бумен, приземлившись на заднее сиденье лимузина. — В аэропорт! У меня дипломатический паспорт, но я этим пингвинам не доверяю. Подлая нация, предательство у них в крови…

— Я не понял, какого африканца ты имела в виду? — поинтересовался Куба Тоширо, уже сидевший в кресле напротив.

— Мохаммеда Османи, разумеется, — ухмыльнулась Королева Тихого Океана. — У него есть египетское гражданство. Стопроцентный африканец — кто посмеет утверждать обратное?!

— А сунданезийца?

— Еще лучше, — осклабилась Фамке. — Перед отлетом ко мне заявился посланник президента Гурусинга. Принялся качать права — «вы обещали, вы нарушили слово, вы нарушили соглашение, ла-ла, бла-бла-бла». А я ему прямо под нос — свой паспорт с гербом Сунданезии — не поддельный, а самый настоящий, выдан в Бандунге. Он чуть воздухом не подавился! Знавала я одну сунданезийскую принцессу, еще до войны… до гражданской войны[6], — глаза Фамке мечтательно затуманились. — Да только где же ее сегодня искать?.. Ладно, проехали. Что-нибудь еще?

— Я бы хотел еще раз пройтись с тобой по списку, — сказал Тоширо-старший.

— Валяй, — позволила Госпожа.

Верный соратник протянул ей список, отпечатанный на машинке, и развернул собственную копию:

ЭКИПАЖ МЕЖПЛАНЕТНОГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ «ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ»

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР КОЙКО-0001.

1. Начальник экспедиции — мисс Фамке ван дер Бумен.

2. Командир корабля — капитан Мохаммед Османи.

3. Первый пилот — мисс Мэгги Хан.

4. Второй пилот — мистер Карл Густав Магнуссен.

5. Офицер связи — мистер Маркус ван Борман.

6. Бортинженер — доктор Дора фон Шварц.

7. Бортврач — доктор Патрик Флинн.

8. Офицер безопасности — мистер Тоширо Куба.

_________

— Непривычно как-то, — заметил Тоширо. — «Мисс», «мистер»…

— Предпочитаешь «товарищ»? — рассмеялась Фамке.

— Предпочитаю военные звания, — уточнил собеседник. — Сразу понятно, кто есть кто.

— Да, я собиралась не только мундир для КОЙКО придумать, но и разработать стройную систему офицерских званий, — кивнула госпожа исполнительный директор. — Но все как-то недосуг было. Ладно, как-нибудь обойдемся.

— Доктор Флинн вызывает у меня сомнения, — задумчиво продолжал Тоширо[7].

— Только он? — прищурилась Королева. — Вот поэтому мне и нужен офицер по безопасности — на тот случай, если один из них меня предаст — НЕТ, КОГДА один из них меня предаст. Согласно оригинальному плану, в состав экипажа должны были войти тринадцать человек — я и еще двенадцать, понимаешь? — но я сократила команду, чтобы хоть немного улучшить свои шансы. Впрочем, тут сколько не сокращай… Помню, в детстве я читала допотопную книгу про военный корабль (ты не поверишь, но он назывался «Морской Дракон»!), весь экипаж которого состоял из четырех человек. Два более-менее честных моряка, один предатель, и один офицер контрразведки, который должен был разоблачить предателя. Один предатель из четырех! Разумеется, это не рекорд. Даже два из двух — это не рекорд. В таком мире мы живем, — философски вздохнула Фамке. — Скорей бы его покинуть!.. Что-нибудь еще?

— У меня сложилось впечатление, что ты перестаралась, когда проводила сокращение штатов, — сказал Куба Тоширо. — Осмелюсь заметить, в этом списке отсутствует целый ряд важных позиций. Я сверялся с архивами, добрался даже до полулегендарных кораблей допотопного мира — таких, как оригинальное «Темное Пламя"[8], «Алексей Леонов"[9], «Энтерпрайз"[10] или твой старый «Птеродактиль"[11].

— Я слушаю, — пожала плечами Фамке.

— Контактолог, — начал Тоширо.

— Чего? — не поняла начальница экспедиции.

— Специалист по контактам с инопланетными цивилизациями, — пояснил собеседник.

— Лжеученые не нужны, — зевнула госпожа ван дер Бумен. — Поскольку до сего дня Земля не вступала в контакт с инопланетянами (о своих приключениях в параллельных мирах Фамке предпочла умолчать), на Земле не может быть никаких контактологов. Только жалкие теоретики, самозванцы и шарлатаны. Самозванцы не нужны. Дальше.

— Лингвист, раз уже контактолог тебя не устраивает.

— У нас вся команда состоит из полиглотов, — напомнила Фамке. — Издержки классического образования. Я сама знаю двенадцать или четырнадцать языков, точно не помню — и всякий раз сбиваюсь со счета. Обойдемся без лингвиста.

— Офицер по науке, — продолжал Тоширо.

— Слишком расплывчато, — поморщилась Рыжая Ведьма. — По какой из тысяч наук? Это что-то из времен деревянных кораблей, когда каждый второй офицер был универсальным специалистом по всем вопросам сразу? Нам таких не надо.

— Тактический офицер.

— С пальмы рухнул? — удивилась Фамке. — С кем ты воевать в космосе собрался? У нас на борту ни одной космической пушки. Это не военный корабль, а грузовик. Ничего страшного, у конкурентов тоже ничего нет.

— Психолог…

— Я же сказала — лжеученые не нужны, — отрезала Королева. — Бездельников кормить не собираюсь. Ты бы еще астролога или алхимика пригласил!

— А вот астроном или химик нам не помешают, — заявил Тоширо.

— Обойдемся и без астронома, — возразила Фамке. — Мы не в другую Галактику летим. Добрая половина экипажа — морские офицеры, Большую Медведицу от Малой как-нибудь отличат. Химик? Зачем нам химик?

— Химик, геолог, кто-нибудь в этом роде, — пояснил Тоширо. — Если мы собираемся искать на Антихтоне полезные ископаемые, нам такой человек не помешает.

— Да, это может стать проблемой, — задумалась она. — Ладно, золото или платину как-нибудь сами опознаем. Или спросим у местных.

— Местные? — удивился соратник. — А они там есть?

— Там видно будет, — пожала плечами Фамке. — И без геолога тоже обойдемся. Кто еще?

— Биолог. Который поможет нам разобраться в местной живности, — уточнил Тоширо.

— Биологи и ботаники тоже не нужны, все равно придется с нуля начинать. Дальше.

— Инженер броневой защиты…

— Скажешь тоже — «броневой»!. У нас уже есть инженер, — напомнила Фамке. — На все случаи жизни. А если ей понадобится техническая помощь, то ее смогут оказать Маркус, Чарли или даже я.

— У нас только один врач. Ему бы не помешал помощник.

— Мы не собираемся открывать на Антихтоне больничную кассу, — отмахнулась Фамке. — А с первой помощью и так справится каждый второй офицер.

— Каждый второй? — Тоширо приподнял бровь. — Что ты там говорила про универсальных специалистов?

— Я вовсе не это имела в виду, не придирайся по мелочам, — снова отмахнулась она. — И вообще, тебе не кажется, что уже слишком поздно для этого разговора? С тобой все в порядке? Или это на тебя «Солнечный ветер» так подействовал?

— Я просто делаю свою работу, — пожал плечами бывший японский разведчик. — На которую ты меня назначила. Хочу убедиться, что все в порядке.

— Все в порядке, — решительно выпалила Фамке. — О, мы уже приехали. Поторопимся, я хочу быть в воздухе через десять минут максимум!

Заранее подготовленный гидросамолет поднялся в воздух через семь минут, и еще задолго до рассвета доставил Фамке и Тоширо в территориальные воды Острова Черепов, где в уютной бухте, подальше от эпицентра, покачивался на волнах морской флот Космической Ост-Индской Компании — корабли снабжения, танкеры, баржи, лихтеры, балкеры, контейнеровозы и прочие плавучие краны. Гидроплан пришвартовался у борта одного из них — прогулочного лайнера средних размеров. Фамке влетела на палубу, где находились пассажирские каюты и принялась барабанить во все двери подряд:

— Подъем! Все на выход! Свистать всех наверх!!!

— Что происходит? — первым в коридор выглянул заспанный Чарли Магнуссен. За ним потянулись Османи, Маркус, Дора и все остальные.

— Просыпайтесь, лентяи! — рявкнула начальница. — Живо собирайтесь! Мы отправляемся немедленно!

— Куда? — зевнула Мэгги Хан.

— Как это «куда»?! На Антихтон, разумеется!

— Прямо сейчас?! — изумилась последняя принцесса Маньчжурии.

— Да, прямо сейчас! — провозгласила Фамке. — Мы ведь готовы, верно?! Позади сотни тренировочных часов, а здесь нас никто и ничто не держит! Именно поэтому мы можем улететь хоть прямо сейчас! Или вы собираетесь произносить прощальные речи, отвечать на вопросы журналистов, шарики в небо пускать, стоять по стойке «смирно» под звуки государственного гимна и пускать слезу при виде национального флага?! К дьяволу все! Мне уже и так пришлось за вас отдуваться!

— Да, мы все смотрели эту передачу, — проворчал Маркус ван Борман. — Не будет никаких флагов.

— Так чего же вы ждете?! — возопила Королева Тихого Океана. — Все на выход! Стартуем прямо сейчас! Прежде чем агенты Сферы подбросят нам еще одну бомбу в двигатель…

Первую бомбу с месяц тому назад удалось обнаружить и обезвредить благодаря бдительности Тоширо — как и агентов, которые ее установили. Агенты во всем признались и были поданы на ужин ближайшей стае акул.

Не прошло и часа, как экипаж в полном составе оказался на борту «Летучего Голландца», возвышавшегося на стартовой площадке в самом центре острова. Снаружи поднятые по тревоге работники КОЙКО в защитных антирадиационных скафандрах спешно грузили на вездеходы остатки приборов и механизмов, которые могли помешать запуску.

Доктор Дора фон Шварц и ее помощники поработали на славу. Корабль был прекрасен — установленный на стартовой эстакаде крылатый монстр в сверкающей броне, словно увеличенный в несколько раз боевой ракетоплан МАССИ. Эстакада была нацелена в предрассветное небо под углом примерно в 60 градусов. Блокировочные фермы и строительные леса были убраны. Двигатели заправлены. Оставалось только пристегнуться в креслах и нажать на Большую Красную Кнопку.

— Вы все добровольно согласились в этом участвовать, — на всякий случай напомнила Фамке, когда команда собралась на капитанском мостике «Летучего Голландца».

— Как будто тебе можно отказать, — печально вздохнул Маркус ван Борман. — Приступайте, доктор.

Доктор Патрик Флинн, относительно молодой рыжеволосый ирландец («проклятые ирландцы, — подумала Фамке, — они везде!»), бывший офицер Альбионской Морской Пехоты и сотрудник Секретной Службы, уволенный с позором, дезертир, разыскиваемый преступник и человек Синдиката, извлек из черного чемоданчика большой и тяжелый шприц-пистолет с прозрачной рукояткой. Золотистая жидкость, которая плескалась в «магазине», являлась одним из тех самых «маленьких женских секретов» Фамке ван дер Бумен. И она же стала первой, кто мужественно подставил шею под ствол пистолета и получил первую дозу. Когда доктор Флинн убрал шприц от ее горла, Фамке захлопнула забрало космического шлема и плюхнулась в свое кресло.

Теперь в ее жилах и даже костном мозге плескался тот самый «Солнечный ветер» (такое имя он получил, потому что «Звездная пыль» была давным-давно занята) — наркотик настолько фантастический и опасный, что его вряд ли бы осмелились вколоть своим астронавтам даже на все готовые фанатики МАССИ или Сферы, не говоря уже о прогнивших либералах Нового Альбиона. «Минус два-три года жизни, — с легкой печалью подумала она, — а то и больше. Все еще хочется верить, что это окупится…» Все астронавты КОЙКО начали получать небольшие дозы «Солнечного ветра» еще несколько месяцев тому назад. А теперь приняли самую большую. Обратного пути не было.


Скачать книгу "Герои Антихтона: за счёт всего человечества!" - Владлен Багрянцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Герои Антихтона: за счёт всего человечества!
Внимание