Читать книгу "Завершившие войну"



***

— Я — Аглая Вайс-Виклунд. Доложите… почему патруль без офицера?

Ей удалось обратиться к патрульным раньше, чем они успели ее окликнуть. Солдаты растерянно переглянулись. Приехавшая со стороны предместий женщина явно вызывала подозрения. Однако уверенность, с которой она назвала хорошо знакомую фамилию, произвела впечатление.

Аглая спешилась, подала им карабин, держа за цевье, и пистолет рукоятью вперед — раньше, чем они успели это приказать. Один из патрульных шмыгнул в забегаловку — видимо, начальство грелось там.

Минуту спустя из забегаловки вышел мятый поручик.

— Какого рожна? Чего ты… — он наткнулся на ее взгляд. — Чего вы…

— Я — Аглая Вайс-Виклунд, — повторила начальница разведки Народной армии. — С особым посланием для генерала. Вы сопроводите меня в штаб или мы тут будем стоять до самой весны?

Аглая придала своему лицу высокомерное, скучающее даже выражение. Ей повезло: поручик оказался немолод — неудачник и бездарь из тех, кому даже две подряд войны не помогли выстроить карьеру. Он смахнул кислую капусту с усов и уставился на Аглаю, не в силах принять решение.

Он, разумеется, обязан был приказать ее обыскать и знал об этом. Но дочь генерала… И этот взгляд… Поколения ее предков секли на конюшне поколения его предков, без счета валяли на сеновале дворовых девок и жили иной, недоступной простецам жизнью.

Ну почему эдакая катавасия в его дежурство? Отвести в штаб — и пускай там разбираются, положено ее обыскивать или как.

— Н-ну? — подстегнула его Аглая.

— Извольте проследовать за нами, — пробормотал поручик, разворачиваясь.

Тамбов изменился за прошедшие полтора месяца, и не только потому, что белые восстановили наконец уличное освещение, чего повстанцы так и не успели сделать. Аглая узнала фонарь, под которым впервые поцеловала Лексу; теперь он ярко сиял, освещая дюжину виселиц возле Казанского собора. От горелого остова порохового завода до сих пор несло чем-то едким — Народная армия сожгла его перед отступлением. Покровскую площадь обнесли колючей проволокой: места под размещение заложников не хватало, и концлагеря оборудовали где только возможно. Миновали здание гостиницы “Европейская”, где теперь располагалось губернское отделение ОГП.

Войсковой штаб размещался в том же особняке на Дворянской, где недавно еще был штаб Народной армии. На первый взгляд мало что изменилось, вот только караул несли солдаты в новеньких шинелях, а не бородатые мужики в тулупах.

Аглая ожидала, что ее проводят внутрь, но отец встретил ее на пороге. В окно он, что ли, ее углядел? Надо же, как удачно совпало. За годы, что они не виделись, он постарел, но не сдал; выправка осталась безупречной, лицо — энергичным, взгляд — уверенным.

— Аглая, — Вайс-Виклунд спустился с крыльца ей навстречу. — Ты жива.

Она ничего не ответила, только посмотрела ему в лицо.

— Пройдем пока ко мне, — сказал он. — Я распорядился собрать штабное заседание через двадцать пять минут. Там и сообщишь свое послание.

Квартировал генерал в соседнем доме.

— Ваш… Ваше превосходительство… разрешите доложить… — неуверенно заговорил бедолага поручик, но генерал, не взглянув на него, бросил на ходу:

— Вы свободны.

— Чаю подай нам с закусками, — приказал генерал денщику и обратился к дочери: — Ты, должно быть, замерзла и проголодалась. Сейчас выпей чаю, а после заседания поужинаем.

Аглая дважды моргнула, не в силах поверить в реальность происходящего. Она была одним из командиров армии, ведущей жестокую кровопролитную войну; отец же обращался с ней так, словно она вернулась с затянувшейся конной прогулки.

Шинель она расстегнула — потайной карман был вшит с расчетом на это — но снимать не стала.

В гостиной генеральской квартиры горел камин. Плюшевые кресла, ковер, наборная лакированная мебель. После долгих месяцев в землянках и крестьянских избах, которые топились по-черному, эта обстановка должна была показаться роскошной; но для Вайс-Виклунда она была практически спартанской, и Аглая сразу стала воспринимать ее так.

— Аглая, мама умерла, — сказал Вайс-Виклунд. — До последнего часа она только и мечтала тебя повидать. А ты так и не приехала.

Аглая потупилась. Они немного помолчали.

— Я… я правда не знаю, что тут сказать, — выдавила она.

— Не надо ничего говорить, — мягко ответил отец. — Я знаю, дорогая моя, что тебе тоже горько. Что сделано, того уже не исправить. Но главное — ты наконец вернулась. Давай вместе подумаем о том, что исправить еще возможно.

Денщик внес поднос, споро расставил на столе еду и посуду, исчез за дверью.

— Главком Антонов намерен начать переговоры о перемирии, — сказала Аглая. — Постепенное освобождение заложников в обмен на приостановление нападений и диверсий со стороны Народной армии.

— Знаешь, почему гражданские войны идут до полного уничтожения одной из сторон? — Вайс-Виклунд вздохнул. — В гражданской войне невозможно заключить мир, поскольку каждая сторона не признает другую законной властью, с которой можно было бы вести переговоры. С точки зрения закона Антонов — уголовный преступник, бандит. С преступниками перемирий не заключают.

— Что же, выходит, я приехала напрасно? — Аглая отпила чай из простой фарфоровой чашки.

— Отнюдь! Ты приехала как раз вовремя. Поздно для многого, но вовремя для того, чтобы мы могли свести потери России в этом конфликте к минимуму.

— России — ты имеешь в виду, Нового порядка?

— Нет, — отец смотрел на нее спокойно и серьезно. — Я имею в виду — общие потери России в затянувшейся междоусобице. Разве ты не понимаешь, Аглая, что у нас впереди война с Европой? Наши так называемые союзники забрали себе столько, что этого теперь не вернуть без боя. Но мы не можем вступить в отечественную войну, пока не справимся с голодом и с восстаниями. Для этого все силы общества должны договориться и выступить единым фронтом.

— Новый порядок не пытается с нами договариваться, — Аглая пожала плечами. — Он пытается нас уничтожить.

Вайс-Виклунд повертел в руках свою чашку. Лицо его осталось невозмутимым, но Аглая хорошо знала своего отца и по его движениям поняла, что в нем происходит сейчас душевная борьба. Через несколько секунд он поставил чашку на стол и решился.

— Тебе я расскажу то, о чем пока не знают даже в командовании моей армии, — сказал он веско. — Все больше людей в правительстве понимают, что в этой междоусобной войне победят в конечном итоге только наши иностранные враги. Готовится программа, посвященная борьбе с голодом в первую очередь; сплочение всех сил общества против общей беды. Она включает реформу рабочего и уголовного законодательства, пересмотр земельного налогообложения и порядка выдачи посевных ссуд, а также, по существу, огосударствление экономики. Ко всем повстанческим и подпольным движениям обратятся с призывом к перемирию и поиску компромисса. Требование сложить оружие действия не возымеет, потому готовится закон о милиции — ваша Народная армия сохранит свою структуру, если согласится изменить цели. Тебе, полагаю, будет интересно узнать, что твоя подруга Александра Гинзбург принимает деятельное участие в этом начинании.

— Не удивлена, — обронила Аглая.

Она действительно не удивилась. Комиссар Гинзбург чересчур сентиментальна для своей работы, подвержена интеллигентским рефлексиям и склонна ставить отдельные человеческие жизни выше преобразования человеческой истории.

Вайс-Виклунды никогда не имели подобных слабостей, они всегда сами определяли, кому или чему служить, и не изменяли своему делу до последнего вздоха. Аглая избрала для себя служение Революции — и не отступится от него. Как любили говорить в Народной армии — вот и вся недолга.

— А я еще полагал, будто тогда напрасно выкупил эту женщину из застенков ОГП в Рязани, — улыбнулся генерал. — Это ведь на тебя не подействовало, проститься с матерью ты так и не приехала… Но Божий промысел распространяется даже и на таких людей. Кто-то должен сделать первый шаг. Пусть гражданские войны никогда не заканчивались установлением мира — мы совершим это первыми в истории.

В дверь постучали.

— Войдите, — сказал Вайс-Виклунд.

Вошел подтянутый молодой адъютант. Безупречно сидящий китель, до блеска начищенные сапоги, браво завитые усы на гладко выбритом лице… Аглая привыкла к бородам и тулупам повстанцев и стала уже забывать, что офицеры могут выглядеть как картинка. Странно, а ведь когда-то это представлялось само собой разумеющимся.

— Ваше превосходительство, разрешите доложить: командование собрано в штабе! — браво отрапортовал адъютант, вытянувшись во фрунт.

— Передайте им, скоро буду, — отпустил его Вайс-Виклунд.

— Так точно, ваше превосходительство! — Адъютант отрывисто кивнул, сделал уставной поворот кругом и чуть ли не строевым шагом покинул гостиную.

— Обождут, — улыбнулся генерал дочери, когда за офицером закрылась дверь. — Мы с тобой обо всем еще переговорим после совещания. Пока скажи мне наконец, как ты? Я о тебе тревожился… слышал, ты была серьезно ранена?

— Да, но меня благополучно вернули в строй. У нас в госпитале был великолепный хирург.

— Хорошо. Должен признать, ваша Народная армия неплохо организована, учитывая качество личного состава. Для ваших условий вы показываете замечательные успехи, сражаетесь храбро и неглупо. Федор Князев был великим полководцем, истинным самородком, счел бы честью служить вместе с ним. Я был чрезвычайно впечатлен тем, как вы встретили нас на Тамбовщине. Такая масштабная подготовка в тяжелейших условиях, при недостатке практически всех ресурсов… Когда я понял, что это твоя работа, я испытал гордость.

— Гордость? В самом деле?

— Ну, не сразу, разумеется, — улыбнулся генерал. — Сперва я, естественно, был в ярости. Но после подумал, что гражданская война скоро закончится, а бесценный практический опыт, который ты получила, останется при тебе. Он понадобится нам всем в грядущей отечественной войне.

— Спасибо за высокую оценку моей работы, отец, — Аглая опустила глаза. — Это многое значит для меня.

Сейчас она не кривила душой.

Они смотрели друга на друга, отец и дочь. Оба они были чужды всякого рода чувствительности. Обыватель полагает, что жизнь аристократии сплошь состоит из великосветской роскоши; это и правда в ней есть, но истинное содержание жизни аристократа — война.

А на войне как на войне.

— Главное, что ты наконец-то вернулась, — сказал Вайс-Виклунд. — Завтра мы в подробностях обсудим, как станем действовать дальше. Сейчас же я должен представить тебя штабу. К сожалению, по существу на этом совещании еще ничего не решится, о новой правительственной политике пока не объявлено, потому мы ограничены в выборе стратегии. Формально мой штаб не имеет права заключать даже самое временное перемирие, однако есть способы устроить его в неофициальном порядке… Идем, много времени это не займет.

Аглая медленно застегнула шинель. Ее расчет вполне оправдался: отцовская любовь сделала генерала Вайс-Виклунда слепым. Она потому и не любила никого, что знала: любящий человек не принадлежит себе. Или все же... любила? Сказала ли она тогда Алексею правду? Быть может и да — умирающим ведь не лгут. Что же, эта любовь, была она или нет, только укрепляла ее в намерении идти до конца.


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание