Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
626
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



— А если вообще писец? Какие действия?

— Пришлют сюда. Но лучше, — Зайцев повернулся и внимательно посмотрел мне в глаза, — до этого не доводить. Махать ими просто так крайне не рекомендуется. Можно элементарно лишиться и до конца жизни ходить под колпаком.

Я кинул взгляд на своего связного. Об этом было сказано явно неспроста:

— Были, значит, прецеденты?

Ярослав зашел в небольшую, овитую плющом беседку и махнул рукой в сторону плетеного кресла:

— Садись. Сейчас заказ сделаю. Ты сегодня отдыхаешь! Заодно поговорим, введу в курс дел наших грешных.

Минут через двадцать нам принесли из столовой дежурные блюда и закуски. К моему большому удивлению официантка ловко откупорила две бутылки красного грузинского вина и налила в хрустальные фужеры. А кучеряво они здесь живут, собачки! За казенный счет, разумеется.

— В честь чего банкет?

Ярослав поднял бокал и в первый раз за этот день улыбнулся. Хорошая у него улыбка, яркая. Умеет он произвести на людей первое впечатление. Потому, наверное, и поставлен на свое место. Ловить нас бедолаг с самыми добрыми намерениями.

— За тебя родимого в наших тесных рядах. Прямо скажу, Сергей. Хороший ты человек, так что не зря сюда попал. Мы еще с тобой горы свернем!

Скажем так — «Спасибо на добром слове, но, может быть, и без вас обойдемся?».

Мы чокнулись и выпили. А вино очень даже ничего! Такое в обычных магазинах не продаются. И еда на халяву, как и проживание. Я не избалованный в прошлом излишним достатком человек сие обстоятельство по достоинству оценил и потому пользуюсь со всем возможным удовлетворением. Пусть хоть иногда «Закрома Родины» поработают на меня родимого. Гуляш под соусом, нарезка копченостей и свежих овощей. Хорошее сухое вино и мягкие лепешки. Все просто, но, как никогда, вкусно.

Сытым котом откинулся в кресле и ехидно поглядываю на расслабленного Ярослава:

— Сэр, у вас сигары не найдется?

Зайцев чуть не поперхнулся вином, и только заметив мой взгляд, залыбился:

— Не борзей! Мы не в сказке.

— Да я уж понял. Больше на фильм ужасов смахивает. Долго меня держать в этом концлагере будут?

Ярослав уже понял, что я стебусь, и подстроился под мой издевательский тон:

— Торопишься потрудиться на благо Родины, боец?

— Ну типа того. Деньги же с неба не падают, как у вас.

— Да и тут временами не сахар. Руководство и над нами имеется. Дуболомов, понимаешь, даже тут хватает, — Ярослав поднялся с места и разлил в фужеры вино. — Ты бы лучше ценил открывающиеся возможности и простор для будущих действий. Это мы тут все на коротком поводке. Вершим, так сказать, историю! Ты пока в ней лишь участвуешь.

— А вчера, что тогда было?

— Знакомство с теми, кто будет с тобой лично пересекаться.

Я крепко задумался. С Ярославом понятно, он контакт с верхами. Чтобы, значит, ласковыми пинками изменять траекторию моих бессвязных движений. Если зарвусь, то и куратора на месте для внушений хватит. Проф всему голова, он по ходу дела всем здешним зверинцем рулит. Жэка просто биологический придаток умной машины. И кто из них умней для меня уже непонятно.

— А Марго мне зачем?

— Маргарита девушка деловая с кучей различных достоинств. Она наше безотказное орудие для внешних контактов. Не смотри на меня так. Там с головой тоже все в порядке.

— Как и с сиськами! — заржал я.

Видимо, пошел откат от излишне серьезного и хлопотливого утра. Посидите сами несколько часов в неудобном кресле с проводами на теле, отвечая на бесчисленные и зачастую бессмысленные вопросы. Вот тогда я на вас родимых погляжу!

— Тоже заметил? — Ярослав хитро улыбнулся. — Тут дело такое. В прошлой жизни ей не так повезло с телом, вот и оттягивается девочка напропалую, — мой связной вздохнул. — Только вот иногда заносит бедолагу, и нам с этого достается.

— Да ладно?

— Не ехидничай. Ну ты у нас прям монах! Думаешь я не в курсах твоих эротических похождений в институте и вне его?

Я тут же нахохлился:

— Вот этот удар ниже пояса! Вы че, мля, за мной следили, что ли?

— Зачем так грубо? — начал паясничать мне в пику Зайцев. — Достаточно изучить слухи, которые клубятся вокруг нашего великого попаданца. Какой он донельзя модный парень, как здорово танцует, какая душка и вообще настоящий герой нашего времени. И еще ведь умница и невероятно ответственный человек! Как к такому молодцу в койку не броситься? Я бы сам не смог отказать!

Я разинул рот от удивления. Как, оказывается, просто просчитать человека! Ярослав не выдержал и заливисто захохотал, а я жутко обиделся:

— Ну вы и пидо…

— Не продолжай, пожалуйста. У каждого своя работа. Историю не делают в чистых перчатках.

Я не стал спорить и взял прохладный бокал удобней в руку.

— Зачетная отмазка. Салют бойцу невидимого фронта!

Зайцев в этот раз всерьез насупился и нервно заиграл пальцами. Значит, я правильно его просчитал.

— Что ты имеешь в виду?

— Яра, а ты ведь раньше работал на органы?

Мужчина скривил рот:

— Ну догадаться нетрудно. Поздравляю с великим открытием!

— Тогда извини. Но у меня с органами сложные отношения.

— Ты несправедлив, Сережа, и слишком опрометчив. Повезло с самого начала хорошо устроиться. А я вот тут уже девятый год чалюсь. И не сказать, чтобы все было так просто.

Я быстро прикинул в уме и малость охренел:

— Так получается ты тут с самого начала всего? Так, подожди, — я покрутил ладонью, — а не ты всю эту бодягу с переменами начал?

Зайцев покачал головой:

— Нет, и это секрет. Но тебе, пожалуй, уже можно рассказать. Ты, считай, почти в высшей лиге уровня допуска. И это не мое решение, а спустили сверху. Сам удивлен.

Я малость прифигел от высказанной новости и пошел за второй бутылкой. Похоже, что началось самое интересное. И с какой бухты-барахты меня так высоко приняли?

— Начнем?

Ярослав некоторое время задумчиво смотрел на бокал, потом решился:

— Закоперщиком всех идущих в этой реальности перемен стал Ерофей Павлович Хабаров.

Я чуть не пролил вино от удивления:

— Не понял, это как наш знаменитый первопроходец?

Зайцев задумался и хлопнул себя по колену:

— Как я раньше не догадался! Хабаровск же его именем назван. Извини, но я ни разу не историк. Думаю, что он взял это имя в качестве псевдонима. Ведь Хабаров наш и в самом деле был первопроходцем. Так вот, в ином будущем он после распада Союза ушел из органов и работал в службе безопасности одной из корпораций. Здесь же по прибытии, сразу оценив ситуацию, нашел своего бывшего наставника. Тот еще числился на службе молодым начинающим старлеем, сейчас уже капитан, служит в ГРУ. В одной весьма интересной команде.

— Ага, и в секретном лесу.

— Ты откуда знаешь?

— А у нас все леса секретные.

Плагиат, конечно, но Ярослава моя ремарка рассмешила.

— Слушай, а почему ГРУ? Может, надо было идти в партийные органы, ну или на худой конец КГБ?

— Не все так просто, Сережа. Партия и Контора суть огромные бюрократические машины. Хрен ты лбом там дорогу пробьешь. Скорее всего отправят в дурку. Ну, собственно, об этом дальше. ГРУ более разноплановая организация, так как задачи ей нарезаны своеобразные. Потому и мышление у тамошнего начальства несколько иное. Они, что ли, более самостоятельные и деятельные. Так вот, бывший наставник, услыхав, что какой-то гражданский молодчик так и сыпет перед ними ужасными государственными секретами, предпринял некие действия. Привлек, так сказать, к вопросу старших и более опытных товарищей. Что и требовалось на данный момент нашему Ерофею. Он в свою очередь поведал им факты о том, что должно было случиться кое-где порой в ближайшие месяцы. Память у Хабарова феноменальная, потому и на службе государевой он неплохую карьеру построил.

— Проверили?

— Ага. Дальше — больше! Пошли конкретные фамилии и точные предсказания. В итоге к группе подключили старших товарищей с большими звездами. Затем информация дошла до самого Ивашутина. Ну тот же каждое утро доклад об обстановке Генсеку кладет. Потому в курсе основных дел в мире и стране. Мимо него ни одна мышь не проскочит. Вот Хабарова и взяли в серьезный оборот. Ему же это и надо было. Короче, дяди с большими звездами только что не поседели, плотно с ним пообщавшись. Фантастика, конечно, но больно уже реалистичная.

Я сделал хороший глоток вина, горло враз пересохло.

«По сравнению с Хабаровскими у меня не дела, а делишки!»

— Ох, ни хрена себе у вас завязки!

Зайцев довольно улыбнулся. Уел Мальчиша-Кибальчиша по полной программе!

— Соображаешь! В списке для Ивашутина оказались фамилии предателей из внешней разведки, а также зарубежные шпионы, которые вольготно резвились в Союзе. Во втором блокноте, лично записанным Хабаровым, оказались перечислены казнокрады, националисты, воры в законе, диссида из богемы. Все, кто позже будет активно разваливать страну. Ну и там же некая информация по окружению Андропова.

Я похолодел, представив масштабы последствий.

— Что дальше?

— А что дальше? Это же разведка, они умеют такие дела обстряпывать максимально тихо. Создали рабочую группу с чрезвычайными полномочиями. Провели жесточайшую проверку и нашли массу доказательств. Затем со всем этим барахлом Ивашутин встретился с Брежневым на его даче, окружив её заранее спецназом ГРУ и перехватив правительственную связь. Плюс тогда же представил доказательства того, что председатель КГБ напрямую воздействовал на здоровье Генсека через врачей.

Вот тут я здорово удивился:

— А так было?

— Сейчас уже без разницы.

Зайцев замолчал на минуту, собираясь с мыслями. У меня же по коже мороз волнами заходил, от осознания того, что я сейчас прикоснулся к наиважнейшей государственной тайне. И сделано это было явно неслучайно. Не бывает у этих людей с холодными глазами никогда ничего просто так. Сейчас происходит нечто вроде обряда инициации, вяжут меня «кровью» и назад пути не будет никогда. Не сказать, чтобы я был сильно рад такому повороту. Меня вполне устраивал нынешний статус студиоза с научной перспективой и молодой невестой в придачу. Но все равно подспудно понимаю, что никуда я с подводной лодки не денусь. Слишком уж велика махина совершаемых событий, чтобы просто так отсидеться в стороне. Рано или поздно я бы совершил прокол и на меня бы вышли.

Обжигает мысль — «Ну ты же хотел помочь? Чего менжеваться понапрасну?»

И правда, чего тогда ты стоишь, если сразу побежал в кусты. От ножа воровского не бегал!

— Кончилось все тем, что Андропова вызвали в Кремль. Одного без охраны. А вокруг Лубянки в это время под видом учений развернули спецподразделения ГРУ. Неизвестно, о чем состоялся разговор между ним и Брежневым. Но бывшего председателя на некоторое время оставили одного в соседнем кабинете и почему-то у него под рукой оказался наградной пистолет.

Я малость прифигел от страстей в высших эшелонах власти:

— Ничего себе!

— Вот и я о том! Хабаров был, конечно, недоволен исходом противостояния. Он считал, что такое важное для страны лицо следовало колоть до конца. Но на верхах свои порядки. Может, так и правильно. Оставлять знаковую фигуру живым опасно. За ним могли пойти обманутые его авторитетом люди. А от публичного самоубийства не отмоешься. В моем будущем так убрали Щелокова и начальника Генштаба Ахромеева. Затем в органах была проведена основательная зачистка и укрепление. Проходило все довольно сложно и со скрипом. Вряд ли удалось провернуть такое без репрессий. Хотя компетентные товарищи отнеслись в целом с пониманием. Госбезопасность — одна из основ любого государства. Нельзя её оставлять на попечении безответственных людей.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание