Читать книгу "Завершившие войну"



***

— Ты выполнишь мой приказ, каким бы он ни был? — спросила Саша.

Сапер Аким взглянул на нее исподлобья. Саша помнила его еще по пятьдесят первому полку. Тогда он был подтянутым военспецом с лихо закрученными усами. Саша ожидала, что ряса будет смотреться на нем как карнавальный костюм, однако отросшая клочковатая борода делала его похожим на слегка юродивого монаха, каких теперь много развелось. Аким сильно исхудал. На лице и руках волдыри — видимо, последствия недавнего обморожения.

— К-командующий Объединенной н-народной армией Антонов д-до сих пор считает т-тебя своим комиссаром, — тихо, но твердо ответил сапер. — Он п-подтвердил, что т-твои приказы должны исполняться, как его.

Прежде Аким не заикался. Последствия контузии, должно быть. Когда только успел?

Саша чуть улыбнулась. С Антоновым ей приходилось непросто. В первую встречу он едва не приказал ее расстрелять, да и после они не сразу поладили. В глубине души Саша подозревала, что только отчаянное положение свело их и их партии вместе; если социалистическим силам доведется победить, большевики и эсеры снова сцепятся намертво в борьбе за власть. Но не теперь. Теперь Антонов верил в нее даже тогда, когда она сама в себя не верила. Иначе не прислал бы Акима. И она не подведет своего главкома.

— Тогда слушай мою команду, — Саша достаточно общалась с хлыстами и переняла их сухую, будничную манеру речи. — Через три недели мы взорвем этот храм. Попытка у нас будет только одна. Надо спланировать так, чтобы купол обрушился и раздавил всех, кто внутри.

— Всех — это к-кого?

Саша нечасто слышала, чтоб голос взрослого мужчины давал петуха, словно у подростка.

— Всех их. Руководство ОГП. Генералов. Министров. Глав концессионных компаний. Богачей, наживающихся на войне и голоде. Иностранцев, богатеющих на нашей беде. Попов, объявляющих это все волей Бога. Тех, кто прославляет это в прессе, — Саша чуть помолчала. — Ну и сколько-то людей непричастных, конечно. Это уж как водится.

— П-приказ ясен, — Аким дважды моргнул, но голос его звучал деловито. — Н-нужно изучить д-документацию. П-планы, сортаменты, в идеале — весь п-проект и бумаги подрядчиков.

— Тебе все предоставят.

— Как п-планируется д-доставить взрывчатку в здание?

— У наших союзников свои люди повсюду. В том числе в хозяйственных службах и в охране служебных входов. У Церкви служба безопасности собственная, не огэпэшная. Если понадобится, можно устроить ремонт кровли и подвалов.

— Понял. П-принял. И в-вот что сразу следует учесть. Здание б-большое, взорвать все заряды одновременно б-без электроподрыва невозможно. Словом, взрывников потребуется не менее троих. И выбраться они не успеют.

— Это не станет проблемой. У нас есть исполнители, которые... готовы, на все готовы. Ты только им объясни, что делать, да попроще, чтоб они поняли. Это гражданские.

Сапер нахмурился, но ничего не ответил.

— Лучше бы нам пореже встречаться, — сказала Саша. — Но со мной свяжутся, если будет надо. Сейчас есть вопросы?

— Вопросов п-пока не имею. П-приказ ясен, комиссар. Я изучу п-проект и доложу о возможности в-выполнения.

— Я буду ждать доклад. А пока расскажи же мне, как там наши? Да на вот квасу выпей, умеют здесь его готовить! И вот еще что, — Саша завела волосы за ухо, — нет ли для меня личного послания... от кого-то?

Сама она мужу ничего от себя не передавала. Предлог у нее был, любая лишняя информация могла навредить. Но ее муж всегда был храбрее, чем она.

— А то, — сапер усмехнулся в клочковатую бороду. — Кирилл Михалыч п-просил тебе п-передать, что знает: что бы ты ни делала, так н-надо и потому так п-правильно. И еще: он молится за тебя к-каждый день.


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание