Закон Варпа

Павел Матисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даже спустя двести лет после моей смерти в галактике Новый Путь остаются неизменными две вещи: преследование служителей Хаоса и вечная война. Мироздание подарило мне, известному артефактору прошлого, второй шанс, отправив в тело родовитого наследника. Врагов как у виконта Гарина, так и у межзвездной империи Рунтар предостаточно. Как бы только время найти на них всех? Да еще и бдительные инквизиторы внимательно следят за любой твоей аномальной активностью. Приходится благочестивому теургу запрещенной стихии трудиться скрытно и не забывать про главный Закон Варпа! Игры с коварным Хаосом всегда приводят к печальным последствиям...

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
1 028
49
Закон Варпа

Читать книгу "Закон Варпа"



Глава 1

— Я СЛЫШУ ТВОЙ ЗОВ! — прокричал молодой человек с маниакальной улыбкой и расширившимися зрачками. — ПРИМИ МЕНЯ, ВЕЛИКИЙ ХАОС!

Личный звездолет наследника графского рода болтало в буре варпа, словно малька в водовороте. Энергетические всплески и гравитационные завихрения трясли небольшое космическое судно с небывалой силой. Обшивка как внешняя, так и внутренняя трещала. Незакрепленные предметы подпрыгивали на местах и летали по помещениям. Падший предусмотрительно закрепился ремнями безопасности, прежде чем нырять на нижние уровни варпа, бросаясь в самую гущу бушующей стихии. Инерциальные компенсаторы не справлялись с нагрузками.

Из урагана разноплановых космических энергий сформировалась массивная полупрозрачная рука красного оттенка:

— РАССЛАБЬСЯ И ОТДАЙСЯ НА ВОЛЮ ХАОСА! — прошелестел в его голове жуткий голос, в котором мужчине почудились женские нотки.

Со счастливым лицом пилот звездолета закрыл глаза и расформировал поле потока вокруг себя, лишившись таким образом последней защиты. Огромная рука проникла через обшивку с переборками и сомкнулась на фанатике.

Без органов чувств «слегка» сложновато осознавать свое местоположение. Время в небытие текло размеренно. Лишь бури варпа ломали привычную мирную действительность. Почему моя душа не развоплотилась сразу, оставшись дрейфовать где-то в средних слоях варпа? Сложно сказать. Подозреваю, виной всему духовная защита, которую я обрел во время падения Талоран-прайм, самого страшного события, которое мне пришлось пережить. Даже моя собственная смерть воспринималась более спокойно и логично. Возможно, спустя годы после уничтожения моей родной планеты, после многочисленных битв и свершений я заматерел и огрубел. Так что гибель в сражении с силами Порядка, повинными в уничтожении моего родного мира, казалась вполне закономерной.

Сколько времени моя душа плавала в первичном бульоне варпа, неизвестно. Мысли текли вяло, я надолго уходил в нечто вроде сна или стазиса, отрешаясь от действительности. Возможно, душа таким образом экономила скудные запасы сил. Лишь во время серьезных волнений и штормов варпа слегка приходил в себя.

Вот и на этот раз очередная буря вывела меня из многолетней дремы. Волнения в подпространстве мне никогда не нравились. Хотелось заснуть и больше никогда не просыпаться, покончив с кошмаром моего нынешнего жалкого существования. Без привязки к реальному материальному телу мне никак не удастся вернуться в ординарное измерение. Странно, что ни у одной из тварей варпа так и не вышло добраться до моих лакомых останков и как следует подкрепиться. Зрелище моя душа, наверняка, представляла жалкое.

Бушующие волны подпространства бросали меня словно пылинку на ураганном ветру. Вдруг я ощутил, будто бы меня подтолкнули в определенном направлении. Говорят, во время варп-бурь случаются чудеса. Чаще всего, конечно, ужасные. Но на этот раз произошло иначе, и меня вынесло прямо в человеческое тело.

Слитный удар от разных органов чувств ошеломил! После многих лет затишья и безвременья я вдруг разом увидел, услышал и ощутил окружающее пространство. Глаза заслезились, сердце было готово выпрыгнуть из груди. Я ошалело озирался по сторонам, пытаясь сфокусироваться. Мельтешение цветных пятен постепенно преобразовалось в очертания ходовой рубки. Оглядевшись, я осознал, что корабль явно небольшой. Три кресла, из которых занято было лишь одно.

Корвет. Элитный корвет инженерной школы графа Гарина. Моего отца.

Мысли путались, перемешиваясь со старыми воспоминаниями предыдущего хозяина тела. Несмотря на то, что личность и немалая доля памяти содержались в энергетической оболочке, именуемой также духом или душой, физический мозг хранил много полезной информации. Похоже, я мог частично пользоваться сведениями, которые содержались в голове реципиента. Впервые я оказался в такой ситуации и даже в теории не слыхивал о возможности переноса души в иное тело. Но во время варп-бурь чудеса иногда случаются…

Корвет мотало из стороны в сторону, мигали предупреждающие огни на приборной панели, трезвонили сигналы тревоги. Разноцветные всполохи хаотичных энергий проплывали за огромным панорамным смотровым стеклом главной рубки, похожие на электромагнитные сияния на небесах некоторых планет. Я нахмурился, заметив необычный сероватый оттенок космической пустоты.

— На какой слой варпа ты забрался, полудурок? — прохрипел я с непривычки. — И для чего?

С другой стороны, теперь становится понятно, каким образом моя душа, дрейфующая где-то в недрах варпа, сумела пересечься с телом незадачливого космоплавателя. Судя по всему, на тело он больше не претендовал, а значит, стоит воспользоваться подвернувшимся случаем. Перво-наперво попробовать покинуть верхние слои варпа, поскольку они могут привлечь нежелательных гостей. Да и бури здесь бывают такие, что способны сплющить даже элитный корвет, словно лист бумаги.

— Как бы теперь в этом всем разобраться? — пробормотал я, всматриваясь в мигающие индикаторы.

Техника и приборная панель были мне незнакомы. Отдельные элементы угадывались, но экспериментировать во время варп-бури не самое мудрое решение. Новая жизнь могла закончиться, еще толком не начавшись. Мои прошлые воспоминания об управлении судном смешались с памятью тела, превратившись в дикую кашу. Я глазел на приборную панель затуманенным взглядом.

— Кра-а-акс! — громыхнуло в боковой части судна.

Корвет и так мотало из стороны в сторону, а тут завертело еще больше. Благо ремни безопасности не давали мне вылететь из капитанского кресла, неприятно врезаясь в тело. Спохватившись, я взялся за рукояти потокового контроля и подал энергию, распространяя свое видение на окружающее пространство. Аномальный сгусток хаоса проник внутрь корабля. Какая-то из тварей варпа отыскала корвет среди бушующих волн и энергий. Вытянутая аура существа недвусмысленно намекала на бессменных обитателей подпространства, которых называли попросту черви.

При этом второго червя я одновременно почуял с помощью потока и увидел глазами через стеклянную обзорную панель. Попытался выставить эфирную защиту, но поток откликался с трудом. Червь пробил преграду, выпустив луч хаотического потока, и врезался прямо в панель главной рубки. Существо легко смяло бронированное стекло и металлические балки. Огромный зубастый рот почти метровой ширины приближался с целью полакомиться человеческой плотью, да и про ценную душу твари хаоса никогда не забывали.

Произошла разгерметизация рубки. Поток, наконец, откликнулся на мой зов. В последний момент я сформировал вокруг себя защитный покров из энергии хаоса, прихватив запас воздуха внутри оболочки. Выдуваемый наружу воздух ненадолго задержал червя, но затем монстр продолжил движение в мою сторону. Оставаться на месте было нельзя. Каким-то чудом я в пару ловких движений расстегнул ремни безопасности и оттолкнулся от кресла. Спустя миг капитанское сидение снесло многометровое чудище. Червь по инерции пролетел дальше и протаранил одну из переборок, проделав новое отверстие фиолетовым всплеском хаотической энергии.

Я решил оставить поток хаоса на защите и воспользоваться стихией Огня в качестве атаки. Довольно типичное сочетание для меня. Для чего выхватил личный фокусатор, который с собой всегда таскал любой уважающий себя теург, и наследник Гарин исключением не был. Небольшой цилиндр, выполненный из особого, редкого и дорогого материала. Фокусатор позволял концентрировать энергию потока, придавать ей определенную форму.

Огненная стихия откликнулась неохотно. Раскаленная энергия потекла через фокусатор и сформировала короткий меч, состоящий из неплотного сгустка пламени. Или, скорее, нож, а не полноценный клинок.

— Что за… — обронил я, подивившись странной форме личного оружия.

Но затем до меня дошла одна неприятная истина. Ройс, гроза ксеносов и множества флотов, непревзойденный теург и мастер ремесла, растерял большую часть своего былого могущества. Огонь откликался слабо, и лишь запрещенная во всех развитых мирах стихия Хаоса давала кое-какие силы. Поток непредсказуемой энергии струился по телу, создавая вокруг плотное защитное поле полупрозрачного лилового оттенка с красными вкраплениями. Увидь меня в таком виде, случайно встреченный теург сразу посчитал бы смертельным врагом. Ибо любой, примкнувший к Хаосу, являлся серьезной угрозой человечеству. И исключений в таком подходе быть не могло. Именно поэтому в прошлой жизни, как только мои тайные умения вскрылись, я и стал изгоем.

Времени на долгие размышления не оставалось. Тело действовало на инстинктах. Генератор локальной искусственной гравитации еще работал несмотря на то, что второй червь резвился где-то в недрах роскошного судна. Поэтому махать руками в невесомости не приходилось.

Червь развернулся, покрошив часть переборок, и двинулся в мою сторону во второй раз. Встретил я его с тлеющим коротким огненным ножом вместо приличного плазменного клинка. Боевые инстинкты не подвели. Отпрыгнул в сторону за мгновение до того, как острые скальпельные зубы твари схватили бы мой костюм. Резко выдвинув руку, я погрузил лезвие по самую гарду фокусатора. Разреженная плазма вошла в плоть, но оказалась слишком слабой. Меня дернуло вслед за червем, поскольку поток энергии оказался не в состоянии прорезать плоть.

Меня крепко приложило о приборную панель и отбросило в сторону. А спустя секунду и второй червь выскочил из-за переборки корабля. Твари понаделали дыр в корвете, сделав его похожим на акадский сыр! Низшие существа, которых я раньше косил направо и налево! Теперь же мне приходилось прикладывать массу усилий, лишь бы не помереть! И все это происходило при жуткой болтанке варп-шторма. По крайней мере, и сами твари из-за турбулентности промахивались по цели.

Поняв, что с текущим уровнем огненного потока каши не сваришь, я переключился исключительно на Хаос. Снизил защиту и напитал фокусатор проклятой энергией иного измерения. Поток или эфир, как его еще называли, потек намного охотнее огненного, цвет сменился с мутно-оранжевого на бледно-лиловый. Вот только я сразу услышал легкое шипение, а от фокусатора начал идти дымок странного розового оттенка. Эфес Гарина явно был предназначен для иной стихии. Скорее всего, огненной. Создавший его ремесленник точно не представлял, что в какой-то момент вернувшийся из небытия теург будет проводить через него Хаос. Однако какое-то время фокусатор прослужит. Главное — успеть.

Я бросился к ворвавшемуся червю. Заметив, что он парит слишком высоко над полом, заскользил по поверхности и выставил клинок. Плотный пурпурный энергетический меч пронзил тушу твари. Сопротивление чувствовалось. Мне еще было далеко до былых кондиций. Но все же связь со стихией Хаоса сохранилась намного лучше. Метущееся лезвие прошивало податливую плоть, из грузной туши червя на пол сыпалась слизь и разные внутренние органы.

При этом от встречи с концентрированным лучом Хаоса даже родственная данной стихии тварь получала случайные повреждения. Монстра то жгло, то морозило, то било током, то ткань попросту отмирала, опадая пеплом, то, наоборот, начинала резко мутировать и раздаваться в разные стороны. Ибо энергия Хаоса с трудом поддавалась контролю, а чистый поток приносил с собой лишь одно — беспорядок.


Скачать книгу "Закон Варпа" - Павел Матисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание