Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
325
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 5

Глава 5. Связь

Иной раз все в жизни меняется как по щелчку выключателя. Вообще Янис Выру об этом знал: протянешь проводку, вкрутишь лампы, подключишь провода к уличному столбу – поворот выключателя, вспыхивает свет и дом становится иным! Хозяева ахают и счастливо хватаются за сердце. Иной раз, конечно, паутина в углах и облупленный потолок вдруг ниоткуда возникают, но тут на электричество пенять странно.

Вот так и вышло. В смысле, не с внезапным мусором, а щелчком военного времени. Ушел в комендатуру старший лейтенант с допризывником Васюком, отсутствовали они более получаса, а когда вернулись, оказалось, что образована «Подвижная группа связи под командой ст. л-та Р.А. Василька», зачислены в нее товарищи Выру и Васюк, о чем теперь лежала справка во внутреннем кармане пиджака Яниса. Понятно, вошли в группу и двое настоящих бойцов – за рулем грузовика сидел красноармеец-водитель, в кузове – вместе с парнями – расположился мрачный автоматчик, и с ним два полупустых вещмешка.

— На вот, – Серега протянул товарищу новенькую пилотку с красной звездочкой. – Кепку спрячь, теперь мы хоть и временные, но бойцы РККА. Должны опознаваться с первого взгляда.

Янис примерил: вроде ничего, но сидела пилотка как-то ненадежно, колеса спешащего грузовика подпрыгивали на брусчатке, машину трясло, того и гляди свалится головной убор.

— А если потеряю? – неуверенно сказал Янис.

— Чего вдруг? – удивился Серега. – Тут главное, голове привыкнуть.

— Вы посыльные, вам ногами нужно привыкать, а не бошками, – уточнил мрачный боец. – Набрали детский сад…

— Ты, Пахомов, бурчи сколько хочешь, а командованию виднее, – заявил Серега. – Было бы время, нас обмундировали, вооружили - не хуже тебя смотрелись.

— Да чего ж «не хуже», однозначно лучше, этакие молодые, красивые, – все так же мрачно заверил боец. – Вы вон – отличники, при значках и галстуках. Послужили бы годика три, и ого…

— Я все ж в гости ехал, – пробормотал Янис, возясь с узлом галстука. – Кто знал…

— Это верно, ничего не говорю, – кивнул боец. – Вот и скажи дружку, чтоб болтал меньше. Трепач.

— Вовсе не трепач, просто обстановку проясняю. Если малость наглею, так извини, это с беготни и нервов, – москвич протянул руку. – Сергей я…

Автоматчика, прикомандированного из комендатуры, звали Алексеем Игнатовичем Пахомовым, был он красноармейцем опытным, а мрачным больше не по настроению, а по общей серьезности характера. Выяснилось, что машина идет в Каросту[1], «для передачи и получения дополнительных разведданных».

Серега и разговорившийся Пахомов обсуждали складывающуюся в городе ситуацию, Янис сидел, прикрыв глаза, думал о том, что галстук давно пора было снять, о том, что отец, если сегодня приедет, будет искать и ругаться. Хотелось спать, но тряска и удивление от разом изменившейся жизни дреме не способствовали.

Впрочем, машина уже въезжала на территорию военного городка. Ненадолго остановились у КПП для проверки, потом прокатили мимо высокого собора, старых изысканных казарм и домов, клуба, где-то впереди, за сосновой рощей, скрывались массивные развалины фортов. Остановились.

— Стеценко, Выру, – заправить и проверить машину, ждать здесь. Пахомов, Васюк – со мной, – приказал старший лейтенант.

Янис пересел в кабину. Водитель – худой, стриженый под «ноль» боец, немедля уточнил:

— Ты точно механик? Ваш старлей говорил, ты в моторах разбираешься.

— Слегка механик. Тут пластины контактов с норовом…

Беседуя о капризной машине, живо нашли склад ГСМ, требование на заправку имелось, немедля залили полный бак.

— Этого летчика, который теперь нами командует, давно знаете? – спросил водитель, выруливая от склада.

— Со вчера. Ничего он так, – обще пояснил Янис.

— Да, вроде дельный командир, хотя столичный, – согласился водитель. – Просто не пойму, чего нас к нему прикомандировали.

Впрочем, обсуждать было некогда – открыли капот, вновь проверили пластины, самотечный бензопровод, подтянули крепеж. Прибежал Серега с большой картонной коробкой:

— Вот, провиант получил, консервы, печенье…

Москвич немедля убежал обратно, автомеханическая часть группы переглянулась:

— Не, вот это ободряет, сухой паек – это уже полдела, – признал водитель. – Надо бы еще водой запастись.

Мысль была правильная. Вообще водитель Янису понравился – человек с понятием, неспешный, зовут Николаем, уроженец далекого Белгорода. Опыта шоферского у человека маловато – за рулем не часто сидел, хотя права имеет, из интендантской службы, но у них там на всех автомашин не хватало, работали на складах.

Воды во флягу, подвернувшуюся бутылку и машинное ведро успели набрать, тут опять явился товарищ главный связной, передал, что к клубу нужно подъехать.

— База-то почти пустая, – сказал, руля, Николай. – Наверное, все на позиции и в море ушли.

Старший лейтенант с автоматчиком ждали в курилке у клуба. У ног их стояли два военных, защитного цвета, ящика и вполне мирное ведерко с белой краской. Василек скомандовал:

— Машину заглушите и смотреть сюда…

Настоящую армейскую карту Янис видел впервые. Ух - дома, сараи, тропинки – все мелочи указаны.

— Совсем уж неграмотные по части картографии есть? – осведомился старший лейтенант Василек. – Мне нужно, чтобы понимали общую суть. Маневрировать нам придется много, если что, каждый должен самостоятельно ориентироваться. Так как – узнаете данную часть земной поверхности?

— Изучали мы карту. Да и что тут – вот море, вот озеро, город, железная дорога, понять и прочесть вполне можно, – указал Пахомов. – А Стеценко, худо-бедно, поездить по округе успел.

Старший лейтенант кивнул, глянул на временно прикомандированных.

— Мы грамотные, – заверил Серега. – Вот он – аэродром, где мы вчера были. В принципе, понятная карта. Ян тоже соображает – он к чертежам электропроводки очень даже привычный.

— Отлично. Теперь вдумываемся в сложившуюся ситуацию. Немцы обошли Барту, Руцава у них, туда мы уже не успеем. Фашисты двигаются на Дурбе, спешат перерезать дорогу…

На карте все выходило куда нагляднее.

— Это что, совсем окружат Лиепаю? – неуверенно уточнил москвич.

— Я же сказал – война маневренная, – напомнил командир группы. – Сегодня они нас, завтра мы их. Ну, или послезавтра. Перекур с обедом пять минут и выдвигаемся.

Прикомандированные жевали свежий хлеб со щедро наваленным на толсто нарезанные ломти консервированным мясом, и наблюдали за таинственными действиями начальства. Сначала Пахомов тщательно размешал краску в банке, старший лейтенант проверил, аккуратно окунул кисть и размашисто вывел на борту полуторки: «Линда-2» – получилось не совсем ровно, но отчетливо и даже с некоторым художественным изяществом.

Прикомандированные ошалело переглянулись. Старший лейтенант и ведро перекочевали к противоположному борту, а Серега прошептал:

— Это зачем?! Ладно там «Грозный» или «Стремительный», но машину девчачьим именем называть…

— Дурак что ли? – удивился Пахомов, беря свой бутерброд. – Причем тут девчонки? Позывной нам дали. Опознавательный знак, понял? Постам секретный приказ нас пропускать без задержки, как срочную связь. По телефону ты называешься, опять же понятно, кто докладывает. Что тоже ускоряет. Наш летчик в разведотделе был, у связистов, у самого комдива инструкции получал. А ты про девчонок, чудак.

— Так мы же... – начал Серега, но получил своевременную подсказку товарищеского локтя, поймал выпавший кусок хлеба и признал, – да поняли мы, чего тут неясного.

— Заканчиваем прием пищи, оправляемся – дальше будет некогда, – скомандовал старший лейтенант, осторожно пробуя мизинцем подсыхающие белила на борту.

— Товарищ командир, а если мы теперь спец-связь, нельзя ли оружие получить или хотя бы патронов? – намекнул москвич.

— Мы получили всё, что полагается, – сказал Василек. – Насчет ружей-пулеметов, так они только отягощать будут. Наша задача – промелькнули, увидели-доложили-передали по команде. Стрелять залпами и очередями будут специально обученные люди. Кстати, а что у тебя за редкостный ствол, а, почти-тезка?

Старший лейтенант приложился к винтовке, открыл затвор, покачал головой:

— «Росс»[2], редкость. Однако, в других местах запросто на два «дегтярева» поменяли бы, ценная вещь.

— Только патронов-то, – заикнулся напористый москвич.

— Товарищ Серега, последний раз поясняю – стрелять тебе будет некогда. Война сейчас какая?

— Маневренная, я сразу понял, товарищ командир, – отрапортовал москвич.

***

Знал, что говорил старший лейтенант Василек. Металась связная полуторка через город – гоняли на юг почти до Ницы, к вокзалу, зенитным батареям, дальнобойной 27-й, и снова к дивизионному командному пункту. Окопы, капониры, городские учреждения, где ненадежно, где с перебоями, но все еще работала проводная связь, но ее частенько приходилось дублировать. Бензина и своего горла командир не жалел, иной раз так в телефон орал, что на улице было слышно. Трижды попадали под бомбежку – заводы и порт немцы бомбили практически непрерывно, но не особо крупным числом бомбовозов, проскочить было можно. «Линда-2», дребезжа и объезжая воронки, пробивалась через пыль и дым, неслась дальше, сыпались с неба, стучали по крышам горячие осколки зенитных снарядов, ругался Стеценко – «шину пропорем!».

И все же уже нащупался некоторый ритм работы группы: подкатывали к позициям, двое связных еще на ходу слетали с кузова, разбегались вдоль окопов или капониров в поисках КП или старшего командира, изыскивали, потом говорил с местным командованием Василек, передавал запечатанный приказ или просто записку. «Линда-2» под охраной и присмотром бдительного Пахомова успевала развернуться, если надо, укрыться под деревьями или стеной. И снова вперед! Или назад.

Недалеко от бывшего Дома латышского общества спецсвязисты чуть не врезались в заглохшую танкетку – встала как нарочно за углом на проезде, танкисты ковырялись в поднятом бронелюке двигателя. Едва успевший отвернуть от столкновения Стеценко с перепугу обложил матом экипаж бронетехники. Старший лейтенант пресек нервные вопли, веско посоветовал танкистам побыстрее догонять своих и поставить на повороте хотя бы какой-то предупреждающий ящик, а то точно в них въедут.

Вообще через город снова двигались войска, теперь вроде как в обратном вчерашнему направлению. Даже кавалерия, пусть и не особо многочисленная, спешно процокала копытами.

— Разведбат, – сказал опытный Пахомов, когда обгоняли всадников. – Танкетки и бронемашины тоже ихние. К каналу идут.

— На корабли? Десантом? – предположил москвич, склонный к решительным и красочным стратегическим планам.

— Ага, на подлодки погрузятся. Вместе с тачанками. Не дури, Серега, какой десант? Курсанты с позиций снялись, укатили, вот тот фланг сейчас и прикрывают. Ты бы не болтал, а головой соображал.

— Я пытаюсь. Но мы тут на войне второй день, еще не все ухватили, – напомнил Серега.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание