Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
294
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Основные части противника быстро продвигаются восточнее. В 12:30, после короткого ожесточенного боя, немцами взято Приекуле.

В 17:20 немцы врываются в Гробиню. Железнодорожная связь с Ригой перерезана.

Командование 27-й армии высылает резервы для поддержки Лиепаи. Из Риги направлен 28-й мотострелковый полк, два батальона Рижского пехотного училища, из Вентспилса вышел бронепоезд. Задача: стабилизировать положение на этом участке фронта.

Действия ПВО.

Зенитные дивизионы продолжают отражать налеты. Немцы наносят бомбовые удары по заводам и порту.

Действия ВМБ.

В экстренном порядке ремонтируются, готовятся к выходу неисправные корабли и подлодки. Одновременно ремонтники ВМФ помогают подготовить торговые суда. В Лиепайском порту стоит 12 судов с импортными грузами.

Активно действует 43-я эскадрилья гидросамолетов. Около 100 боевых вылетов за день. В 19:10 противник замечен в полутора километрах от базы гидропланов на озере Дурбес. Эскадрилья немедленно поднимается в воздух, перебазируется в Ригу на озеро Кишэзерс. 50 машин с личным составом и техническим грузом уходят туда же.

Город.

Проведена эвакуация, вывезены документы городского и уездного комитетов партии. Сформированы и приступили к несению службы отряды из рабочих и служащих – более тысячи человек.

< >

Действия Отдела «К».

Ввод корректировщика отдела произошел с некоторым опозданием, но, видимо, без особых проблем. Слабое место с «легендой» прибытия на исходную точку (аэродром) было пройдено благополучно.

По анализу шифрограмм, телефонограмм и документов радиообмена понятно, что вмешательство началось не позже 3:20 23.06.41.

1. К 7:00 был снят с позиций и отправлен на погрузку батальон курсантов. В 9:25 эшелон с курсантами и преподавательским составом училища ПВО, а так же с 66[5] курсантами-мичманами, проходивших предвыпускную стажировку на подводных лодках Лиепайской ВМБ, ушел на Ригу.

2. В течение суток из порта в направлении Вентспилса вышли все исправные торговые суда с грузом[6], пароходы «Мееро», «Амга», «Майя», вспомогательные суда ВМФ.

3. Бронетехника разведбата, часть артиллерии дивизии были оттянуты в город. Снят с рубежа Ницы 2-й батальон 281-го сп. Позиции между фортами, опустевшие после ухода курсантов училища ПВО, начали занимать другие подразделения.

4. Со станции «Лиепая» были отправлены три дополнительных эшелона с эвакуированными гражданами и ценными грузами. Последний эшелон ушел в 15:20. Больше ж/д вагонов в городе не имелось.

< >

Таким образом, к 13:30 23.06.41г. задачи операции «Янтарь-2» были выполнены в полном объеме.

[1]Северный район Лиепаи. В описываемое время был закрытым военным объектом, включавшим военный порт, базу, штабы, арсеналы и прочее. Неблагозвучная «Кароста» в переводе с латышского (Kara Osta) означает Военный порт.

[2]Канадская пятизарядная винтовка образца 1905 года системы Чарльза Росса. Поставлялась в некоторые европейские армии в годы Первой мировой войны и позже. Состояла на вооружении армии буржуазной Латвии. Винтовка отличалась точным боем и ограниченной годностью использования в фронтовых условиях.

[3]122-мм гаубица образца 1910/30 годов весила в походном положении – 2,5 тонны, в боевом – 1,5 тонны. Расчет – 7 чел. Гаубица транспортировалась шестью лошадями или мехтягой.

[4]Стандартная скорость транспортировки гаубицы – 6км/час. Но новых, полностью металлических колесах – до 12 км/час.

[5]Всего в Лиепае находилось на тот момент 68 курсантов-мичманов трех военно-морских училищ: Ленинградского высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе, Тихоокеанского высшего военно-морского училища, севастопольского Черноморского высшего военно-морского училища.

[6]В «нулевом» варианте 8 судов с грузом из-за ошибки начальника штаба ВМБ досталось немцам.

Глава 6


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание