Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
328
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 7

7. Колесные пластуны

На севере, у «Тосмаре», шел бой – треск винтовочных выстрелов и пулеметных очередей издали казался единым тарахтением, иногда перекрываемым разрывами снарядов. Береговая артиллерия сейчас почему-то работала вяло, и это внушало опасения.

— Что-то неладно, – сказал Стеценко, закрывая капот. – Немцы, должно быть, уже на заводе. Чего их пустили-то?

— Вот и я говорю, – москвич нервно прохаживался вдоль машины. – Мы вчера целый поезд грохнули, а сегодня нате вам…

— Да сидите вы, генералитет, – сердито сказал Пахомов. – Без вас разберутся. Вон Ян спит, и вы бы подремали.

— Я не сплю, просто отдыхаю, – отозвался Янис, лежа с закрытыми глазами.

Из дома он прихватил старое одеяло и два мешка, которые с Серегой успели наскоро набить стружкой. В кузове стало поудобнее, а то когда из мебели только ящики с тротилом, оно вообще неуютно.

«Линда-2» стояла в глубоком тылу, здесь в высоченном семиэтажном здании – единственном «небоскребе» Лиепаи – расположился НП штаба городского ПВО. Застрял там старший лейтенант Василек видимо, надолго. Налетов с утра было уже два, но бомбили район Каросты, порой в той стороне ухало, перекрывая шум боя, поднимались дымы пожаров. Остальной город словно вымер: только комсомольские патрули на улицах, редкие спешащие повозки и машины. Еще на некоторых углах рыли окопы, перекладывали булыжник в брустверы, пробивали щели-амбразуры в цоколях домов. Видимо, не исключалось, что немцы и на улицы прорвутся.

Глаза открывать не хотелось. Насчет того, что отец не приедет, Выру-средний уже понял. И насчет того, что в армию призовут по-настоящему, а не временно, тоже было понятно. Особого восторга по этому поводу Янис не испытывал, но куда деваться? Вон: армия вовсю бьется, остальные люди круглосуточно на заводах или с санитарными сумками бегают, окопы роют, а тут здоровый взрослый парень... И чего немцы, курад их заешь, нападать вздумали?

Немцев Янис вроде бы знал – две немецкие семьи по соседству жили, пока год назад в Германию не уехали. Люди как люди, спокойные, работать умели. И вот… Больше всего удивило, когда старший лейтенант сказал, чтоб не волновались – эшелон с эвакуированными спокойно дошел до Риги и дальше перенаправился. Нет, это хорошо, что нормально ехали, но что с ними и случиться-то могло? Они же не военные, мирные граждане, ну, разве что застрянут где-то, будут ругаться и нервничать, в вагонах сидеть-маяться. И вот тут до Яниса дошло – старший лейтенант уверен, что поезд могли разбомбить. И то, что эшелон гражданский, значения не имеет. А ведь Василек обычно знает, о чем говорит. Но как прямо на женщин и детей бомбы сбрасывать? Немцы все же не африканские дикари, разве они не понимают?

Представлять горящие, развороченные вагоны было страшно. Вчерашний, вдрызг разнесенный поезд живо вспоминался. Может, как-то иначе нужно? Ну, там, подбили, отогнали, кого-то в плен взяли…

Не знал Янис, как именно нужно поступать, не знал, что с ним самим будет, и от этого брала тоска. И еще от иного брала. Вот как молодые люди могут сидеть полночи и просто разговаривать? Они же, даже, вроде и не целовались. Не то чтоб Янис Выру было без ума от поцелуев – сосаться с Вильмой было довольно приятно, но, э… слишком влажные у нее губы, если можно так сказать. Красивая она девушка, завидная, но вот…

Господи, и что в голове делается?! Все перемешалось, война ведь, о поцелуях ли нужно думать? И зависть откуда? Если Вильму и Линду рядом поставить и сравнить, так выбор же очевиден. Тут и речи нет – и угловата Линда, и вообще вроде дальней родственницы. Нет, что за дурь в голове…

— Заводи! – скомандовал возникший у машины старший лейтенант…

Гнали на юг, опять к Нице. У дороги прибавилось воронок, стояла разбитая подвода, лежала на обочине туша убитой, уже распухшей лошади.

— Спорим, мы для организации разведки едем? Пока немцы у «Тосмаре» нажимают, мы – оп! – глубоким обходом и в тыл им врежем, – обосновывал свой стратегический план Серега.

— Глубокого обхода ты, болтун, не осилишь, – предупредил Пахомов. – Босоногим разве что в деревне на рыбалку бегать хорошо.

— Откуда эта мнительность?! День-то лапти еще продержатся, – москвич пошевелил ступнями, – хотя, конечно…

Парусиновые туфли Серого, не рассчитанные на нагрузки работ спецсвязи, стали плоховаты. На правой ноге большой палец так и вообще откровенно торчал на божий свет.

— Что-то надо делать, – Серега щелкнул по грязному ногтю. – Вот чего у тебя, Янис, дядька такой великанский?

Да, старые ботинки дяди Андреса вообще москвичу не подошли – там хоть три носка надевай, хоть портянку наматывай, все равно великоваты. Рубашку дядькину нацепил, уже хорошо.

— Интеллигент ты, Серый, мелкостопый, – ухмыльнулся Пахомов. – Мамка, случайно не из балерин?

Москвич глянул коротко, но выразительно.

— Я чисто шутя брякнул. Забудь, Серега, – сразу сказал автоматчик.

Москвич кивнул:

— Забыл. Но с лаптями что-то нужно думать.

Остановились, не доезжая позиций. Тянулась знакомая, но опустевшая линия окопов, людей здесь осталось совсем немного – и пехота стрелкового батальона, и большая часть рабочих отрядов были отведены в город. Лишь кое-где виднелись бойцы оставленного прикрытия. К грузовику подошел командир заводского отряда, деловито поправил очки:

— Так, «Линда» к нам. Приказ или ленты к пулемету привезли? Мы запрашивали.

— С боеприпасами увы, – признался Василек. – А приказ есть, как без него. Выделите человека четыре, из толковых, подвижных, но вдумчивых. И сами послушайте...

Командир расстелил карту на истоптанной траве, посыльных гнать не стали. Янис и москвич слушали, заглядывая из-за спин заводских бойцов.

…— таким образом, основная задача – не обнаруживая себя, нащупать скрытые подходы к позициям противника, – разъяснял Василек. – Немцев здесь не так много, такой же заслон, как и у вас. Но наверняка есть пулеметы, легкие минометы, посему крайне желательно в нужный момент мгновенно ликвидировать их расчеты.

— Атака готовится, товарищ старший лейтенант? Подойдут наши? – со скрытым азартом уточнил рослый светловолосый парень. — Давно пора, а то сидим как…

— Товарищи, я не вправе разглашать все планы командования, но мы на войне и нельзя исключать любые варианты, – веско пояснил Василек. – Особое внимание уделяем вот этой проселочной дороге. Сможет пройти по ней колесная техника и гужевой транспорт или не сможет – важный вопрос. Но! Действуем максимально скрытно. Немцы не должны заметить нашей активности. Иначе только хуже сделаем. Всем ясно?

Разведчики разделились на группы, рассредоточились вдоль линии обороны. Собственно, не особо широки были здесь позиции обороняющихся: от озера до берега моря километра четыре.

Командир о чем-то шептался с Пахомовым, оба рассматривали в бинокль местность – невысокие дамбы, кусты, заболоченные луга.

— Не возьмут нас, мы же прикомандированные, – прошептал нервный Серега.

— Сейчас всякие нужны, – возразил Янис, с сомнением разглядывая кусты и прочее. Насчет собственного умения разведывать имелись определенные сомнения. В детстве в лазутчиков и пиратов играть доводилось, но то было давненько. А немцы вон… пусть изредка, но постреливают. А вдали, у Барты, так и вообще густо стреляют.

— Только и надежда, что все нужны, – бубнил Серый. – Я же готов, ползаю отлично.

Старший лейтенант оглянулся:

— Готовы? Что такое «ползком» - представляете?

— Да я отлично по-пластунски умею, я же сдавал, – заверил москвич, готовя винтовку.

— На «отлично» тут никто не умеет, включая меня, – сказал Василек. – А винтовку ты бы оставил, стрелять нам без надобности.

— Как оставить?! Пропадет же. Вы сами говорили – «ценное оружие».

— Только вздумай в немца пальнуть, отчислю мгновенно, – предупредил старший лейтенант.

***

Полз Янис замыкающим, это самое «по-пластунски» оказалось не столь сложным, как жутко утомительным. Главное, задницу не поднимать, о чем напоминал командир. Сам старший лейтенант, видимо, исползал вокруг своих самолетов всё вдоль и поперек – извивался змеей и весьма неутомимо. Бойцам, отягощенным оружием, было сложнее. Наверняка пожалел Серый, что винтовку с собой попер. Немцы были где-то намного дальше – сейчас это по выстрелам стало очевидно. Не должны заметить – вон, командир свой наган даже не достает.

Передохнули у густого кустарника, шепотом обсудили ситуацию. Мысли сходились – немцы у хутора за дамбой, а левее, у заросшего луга, их, видимо, вообще нет. Дорога – малопроезжая, но вполне очевидная, туда же уходила, да и заросли там гуще, с камышом смыкаются.

— Почти джунгли, но суб-прибалтийского карликового типа, – умно определил Серега.

— Пошли, географ, – неслышно засмеялся старший лейтенант. – Но осторожнее, осторожнее, без шума.

Получалось без шума, но с некоторым хлюпаньем – почва стала влажной, потянулись многочисленные канавы. Янис осознал, что в жизни так не пачкался.

Метрах в двухстах стукнул выстрел. Янис замер, хотя ползущих явно никто не видел.

— Спокойно! – прошептал командир. – Война, стрельба иногда случается. В какой стороне?

Посыльные указали, туда же направил дырчатый ствол ППД Пахомов.

— Вот, есть консенсус, – непонятно одобрил Василек. – Предложения по обстановке?

Казалось странным что-то обсуждать, лежа на мокрой траве, да еще под прицелом недалеких немцев. Но, видимо, на войне так принято. Янис сказал, что немцы сидят за дорогой и чуть дальше, где относительно сухо. Пахомов добавил, что врага не особо много – отделение или два боевого охранения. Тут оказалось, что больше всех высмотрел москвич, он и направления канав запомнил, и по карте «проползанное» пространство четко представлял, и ориентиры запомнил. Лично Янис никакого «столба типа «жердь колхозная»» вообще не видел.

— Четко, товарищ Серега, – одобрил старший лейтенант. – Доучишься, призовешься, РККА на тебя возложит большие надежды. Главное, сейчас под пулю не попади. А то у тебя иногда задница забывается и к альпинизму стремится.

— Понял, проведу с частью тела воспитательную работу, – заверил москвич.

— Вот-вот, поставь ей там на вид. Так, давайте еще метров сто, до поворота дороги и будем поворачивать, – распорядился Василек.

Чуть продвинулись, промокшие колени и локти Яниса уже порядком стыли.

— Да, в дюнах, по песочку, было бы приятнее, – прошептал, оборачиваясь, ползший чуть впереди Серега.

Ответить Янис не успел – глаза товарища расширились, смотрел москвич назад и левее. Там среди травы что-то зеленело, тоном чуть ярче зарослей.

— Товарищ старший лейтенант! – шепотом завопил Серый.

Человек лежал вытянувшись, на лице фуражка с зеленым верхом. Не двигался, оружия рядом не имелось. Старший лейтенант открыл лицо лежащего – заострившееся, бледно-серое, проверил пульс у горла. Было очевидно, что человек мертв, но, видимо, полагалось проверить.

— Мертв, — Василек приподнял подол распоясанной гимнастерки лежащего – там белели и бурели пропитанные кровью бинты – пощупал нагрудные карманы. – Документов нет. Оставили его.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание