Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
324
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



— Тут все провожающие, товарищ командир, – пояснил дядя Андрес. – Отъезжающие – уже на местах. Анитка, да не высовывайся так, сверзнешься же!

Старший лейтенант Василек моргнул черными нездешними глазами:

— Девушка остается? Вот это напрасно. В эшелоне обязан присутствовать санинструктор. Забирайтесь-ка в вагон, товарищ медик. Давайте, если нужно, я приказ напишу.

— Вы, товарищ командир, своими летчиками командуйте, – резко сказала Линда. – Я в заводском отряде и никуда не собираюсь ехать! Тем более в тыл.

— Не подчинитесь, товарищ, да? – мрачно уточнил старший лейтенант, уже было открывший сумку. – Напрасно. Не надо вам здесь оставаться, вот честно, не надо. Силой вас сажать, а?

— С какой стати?! – изумилась упрямая товарищ Линда. – Да я в любом случае спрыгну. У меня выданные медикаменты и должностные обязанности в заводском отряде. Знаете, что такое «должностные обязанности», товарищ старший лейтенант?

— Знаю, – кратко признал товарищ Василек, и, не оглядываясь, пошел к вокзалу.

— Странный какой-то, – растерянно пробормотала Линда. – Он вообще откуда?

— Чего странного? Глянулась ты ему, ты девушка эффектная, – пояснил Серега и немедля схлопотал костяшками девичьих пальцев по лбу. – Ладно тебе, контузишь ведь.

— Ты твердолобый, переживешь, – заверила Линда, не удержалась и глянула вслед командиру.

Старший лейтенант уходил, помахивая снятой пилоткой. Но спина была напряженная, словно за ночь совсем устал-утомился.

— Василек его фамилия. Мы ему ночью слегка с машиной помогли, – пояснил Янис, догадываясь, что Линде, несмотря на всю ее суровость, эти детали немножко интересны. – Вообще он…

Паровоз загудел и дернул состав, все разом закричали, окончательно прощаясь…

Проплыл, ускоряясь, последний вагон, еще была видна голова и машущая рука Анитки, высунувшейся из окна – наверняка всем купе за ноги девчонку держали.

— Ладно, доедут, не пропадут, – глухо сказал дядя Андрес. — А мы на завод…

Пройдя через вокзал, попрощались с заводскими – те на подводах торопились в цех, а курьерам следовало двинуть в горком, там вроде знали, что парни эвакуацию обеспечивают, но лучше поспешить.

— Значит, к делу! – Серега решительно подбросил на плече винтовку. – Поспать нам, Ян, не удалось, но это ничего, после войны отоспимся. Но недурно было бы какое попутное средство транспорта подловить, а то ходим-ходим...

— Э… колеса. Вон они, колеса…

Стоящую перед вокзалом полуторку Янис узнал сразу: опять капот открыт, человек с мотором возится, судя по кобуре и галифе, тоже знакомый.

— Опять балует? – спросил Серега, заглядывая в двигатель.

— Да черт бы ее взял… Вроде элементарно, а не получается, – товарищ Василек с облегчением глянул на Яниса. – Помоги, будь другом. Я машину в комендатуру обещал пригнать, а тут такое палево…

Завелись, поехали. На колесах, понятно, вся Лиепая становилась короткой – что там до комендатуры катить. Старший лейтенант помалкивал, рулил, только на часы поглядывал – они, кстати, уже другие были, наверное, на исправные поменял. Остановились у комендатуры, в кузове завозился Серега. Но старший лейтенант не спешил, прикрыв глаза, о чем-то размышлял. Наконец, сказал:

— Спасибо, опять выручили. Вот же техника… с причудами. Слушай, я что хотел спросить… с вашего завода еще эвакуировать будут?

— Вряд ли. Все кто мог и хотел, уехали. Вы же видели.

— Ну да. А заводской отряд, он что? На заводе?

— Так охраняют. От диверсантов и вообще. Частью к Бернатам вышли, на позицию, – пояснил Янис.

— Понятно.

— Товарищ старший лейтенант, – Янис тактично понизил голос – да не волнуйтесь вы так. Она же на заводе, там все свои, обстановка спокойная. Под бомбоубежище подвал имеется надежный. Ничего с Линдой не случится, ну и с другими девушками, конечно.

Товарищ Василек покачал головой:

— Проницательный ты, просто ужас. Значит, Линда… Сказочное имя. Слушай, а вы-то сами что? С вокзала еще два эшелона успеют уйти. Больше готовых вагонов нет, и уже вряд ли успеют подготовить.

— Почему не успеют?

— Немцы могут «железку» перерезать. Наверное, даже сегодня. Сейчас, Ян, очень маневренная война.

— Ну, если и перережут, то временно, – неуверенно сказал Янис. – Что ж нам, удирать, что ли? Серега в отряде, я вот отца жду. Не, как тут удирать? Отобьемся.

— Несомненно. Отобьемся. Но не сразу, – пробормотал старший лейтенант и неожиданно хлопнул ладонью по рулевому колесу. – Командировка! Какая тут нах, командировка?!


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание